Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Цифровое ТВ приближается к «точке невозврата» (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 19 сентября 2014 12:52
Автор темы
Макс
Администраторы
Азъ: библиАтекарь
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 10524
Поблагодарил: 7238
Благодарностей: 27381
Предупреждений: 0

Награды:

       

Текущий сценарий развития цифрового телевидения в Украине дает все больше оснований говорить о том, что он несет прямую угрозу национальной безопасности. При этом, чтобы не пропустить «точку невозврата» государство должно уже сейчас предпринимать эффективные и решительные действия, направленные на гарантированную доставку телевизионного сигнала потребителям. Иначе нельзя исключить ситуацию, когда нажатием одной «кнопки» примерно 16 млн. человек будут отключены от приема телевизионного сигнала.

Цифровое ТВ приближается к «точке невозврата»


Подобные выводы напрашиваются по итогам наблюдений за непростыми взаимоотношениями между ООО «Зеонбуд» – монопольным провайдером цифрового ТВ с неизвестными владельцами — и Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Несмотря на два официальных требования раскодировать телевизионный сигнал, предупреждение и даже угрозу лишить лицензии со стороны госрегулятора, «Зеонбуд» продолжает фактически диктовать Нацсовету свои условия.

В частности, из 32-х вещаемых телеканалов, «Зеонбуд» раскодировал только 16 из них и лишь на 2 недели, да еще с определенными условиями. Кроме того, провайдер попросил еще 4 месяца на раскодирование остальных 16 каналов. В результате Нацсовет по ТВ и РВ на своем заседании «принял к сведению частичное раскодирование телеканалов» и не нашел голосов ни для установления нового срока по исполнению своего решения о раскодировке всех телеканалов, ни для объявления предупреждения, ни для обращения в суд относительно аннулирования лицензии. Что в итоге будет с остальными 16 закодированными телеканалами неизвестно.

Несмотря на всю абсурдность ситуации, в которой государство не может заставить выполнять частную компанию свое решение, она вполне объяснима. «Зеонбуд» — единственный провайдер цифрового ТВ в стране, сигнал которого принимают около 10 млн. абонентов (по данным Нацсовета, почти 4 млн. домохозяйств обеспечены тюнерами для приема цифрового ТВ, еще около 2-3 млн. домохозяйств принимают аналоговый сигнал, при этом на домохозяйство по статистике приходится 2,6 человека ― прим. ред.). Лишив провайдера лицензии, Нацсовет вынудит этих зрителей перейти на аналоговое ТВ, где количество каналов и качество их вещания оставляет желать лучшего.

Но сегодня, пока аналоговое ТВ работает, у Нацсовета все-таки еще есть возможность пойти на крайнюю меру. После 31 декабря 2015 такой возможности не будет. Согласно постановлению Кабмина №815 от 9 июня 2006 об утверждении плана использования РЧР, 1 января 2016 аналоговое телевещание прекращается.

В этом контексте Олег Черныш, член Нацсовета, высказывает предположение: «Если в 2016 подобная политическая ситуация, которая сложилась сейчас, сложится в 2016 году, когда аналоговое телевидение будет отключено, и, если провайдер, непонятно кем контролируемый, с непонятными учредителями, решит выключить трансляцию телевизионных каналов, то государство даже не будет иметь возможности информировать население о каких-то событиях».

Иными словами, если украинская власть в ближайшее время не научит «Зеонбуд» беспрекословно выполнять свои законные требования или уже сейчас не начнет создавать полностью контролируемого провайдера цифрового ТВ, то с 1 января 2016 стратегический IT-актив государства в виде цифрового ТВ может оказаться в полной власти неизвестных собственников «Зеонбуда» с неизвестными целями, мотивами и намерениями.

В текущей ситуации напрашивается несколько взаимодополняющих вариантов сценария дальнейшего развития цифрового ТВ со всеми вытекающими достоинствами и недостатками.

Нацсовет все-таки находит общий язык с «Зеонбудом», провайдер выполняет все требования госрегулятора, а также раскрывает своих владельцев. Однако, судя по последнему заседания Нацсовета, госрегулятор вынужден говорить о достижении компромисса с «Зеонбудом», чтобы расписываться в фактическом отсутствии рычагов воздействия на провайдера. При этом «Зеонбуд» продолжает диктовать свои условия ― время играет на него.

Параллельно с «принуждением к подчинению» «Зеонбуда» Нацсовет совместно с НКРСИ, Госспецсвязи, УГЦР и рядом других госструктур начали активно заниматься созданием государственного провайдера цифрового ТВ в лице Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Стоит отметить, что КРРТ, начиная с 2000 года, постоянно исследует и тестирует различные варианты внедрения цифрового эфирного телевидения. А в 2011 фактически силами Концерна была построена сеть вещания самого «Зеонбуда».

Между тем, ключевой вопрос, который волнует участников процесса: есть ли свободные частоты? В комментарии «proIT» Александр Богданов, директор по развитию Концерна РРТ заявил, что в Украине существует некоторый запас частотного ресурса, который можно использовать для дальнейшего развертывания сетей цифрового ТВ. «Так в 2013 году Нацсоветом была аннулирована лицензия компании ООО «УЦТМ» на мультиплекс МХ-4. Согласно этой лицензии выделялись телевизионные каналы (частоты) для развития синхронных зон цифрового вещания по всей территории Украины. Поэтому у нас есть надежда, что УГЦР имеет перечень свободных каналов (частот) для дальнейшего использования». В конце августа 2014 КРРТ заказал УГЦР просчет частот на новую цифровую сеть.

Но даже, если частоты и будут найдены, у Концерна существуют достаточно большие проблемы с финансированием. «Насколько я знаю, сейчас у Концерна очень большие задолженности перед компаниями, которые продают электроэнергию. В первую очередь Концерну надо ликвидировать эти задолженности, и уже сейчас начинать искать средства по строительству. Проблема может быть как раз с недостатком финансирования. Все-таки создание сети цифрового ТВ это очень большой проект, он требует больших вложений», ― говорит Олег Черныш.

В то же время, Александр Богданов не спешит оценивать объем необходимых инвестиций: «Объем средств, необходимый для запуска проекта, можно будет оценить только после получения нами расчетов УГЦР относительно предоставляемых нами заказов. Поскольку сейчас ни количество передатчиков, ни их мощность, что существенно влияет на цену оборудования, мы пока не знаем».

Он также затруднился ответить на вопрос, в какие сроки КРРТ сможет построить сеть. «В этом вопросе все будет зависеть от того, как Концерн РРТ получит разрешительные документы на развитие сети: либо это будет на всю территорию страны, или по регионам, или другие варианты. От этого будут зависеть объемы оборудования, которое необходимо будет заказывать у производителей и многие другие организационные вопросы», ― объясняет представитель КРРТ.

В целом вызывает большие сомнения способность лоббистов создания государственного провайдера цифрового ТВ убедить «выбить» из бюджета средства на строительство еще одной сети цифрового ТВ, особенно в условиях острейшего бюджетного кризиса и агрессивного противодействия «Зеонбуда».

Еще одним вариантом развития событий может быть перенос сроков отключения аналогового ТВ. «Мы не можем ни в коем случае отключить аналог, пока семьи, которые смотрят аналоговое телевидение не получат возможность смотреть эфирное цифровое ТВ. Вполне вероятно, что мы будем инициировать внесение изменений в План использования РЧР о переносе сроков отключения аналогового ТВ. Например, Россия этот срок перенесла до 2018 года. Судя по тому, как разворачиваются события у нас, я думаю, что мы тоже будем вынуждены отложить переход на цифру», ― говорит Олег Черныш. Очевидно, что в таком случае между «Зеонбудом» и Нацсоветом сохранится статус-кво, а проект КРРТ, скорее всего, будет заморожен.

Наконец существует еще один, крайне маловероятный, вариант развития событий, при котором Нацсовет не находит общий язык с «Зеонбудом», через суд лишает его лицензии на вид деятельности, частоты получает КРРТ и государство за символическую сумму покупает инфраструктуру «Зеонбуда». Тут еще стоит добавить, что из 166 объектов, которые были определены для внедрения цифрового вещания в 2011 году, 150 сегодня находятся на балансе Концерна РРТ. Но, как показывает опыт организации конкурса на лицензии на связь третьего поколения, чиновники не способны действовать быстро и решительно в интересах государства в концептуальных вопросах из-за мощного лобби крупного бизнеса.

Подводя итог, Олег Черныш говорит, что все перечисленные сценарии не взаимоисключающие, и все они могут осуществиться. «Надо смотреть как будет развиваться ситуация. Сейчас взаимоотношения «Зеонбуда» и Нацсовета я бы назвал шахматной партией, это игра в шахматы на нескольких досках. Думаю, что самый разумный путь — это путь каких-то договоренностей и компромиссов, потому что война, как показывает сегодняшние реалии, никому, особенно мирному населению удовольствия не приносит», ― резюмирует чиновник.

Таким образом, на сегодня один из стратегических активов государства продолжает находиться в руках частного монополиста с неизвестными владельцами, на которого государство фактически не имеет никакого влияния. При этом последние решения чиновников в области управления государственными ИT-активами, не только не вызывают особого оптимизма, но и угрожают национальной безопасности.

Источник: proit

Цифровое ТВ приближается к «точке невозврата» (Обсуждение новости на сайте)
maxya Тётя шура тут
«Все постоянно твердят об авторских правах, но никогда - об авторских обязанностях.» © Жан-Люк Годар

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, Vu+ Ultimo 4K

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 5 : Mig777, aviamodelist1, RUSS, kolobokru, 1voloha
Ссылка на пост #2 Добавлено: 19 сентября 2014 15:10
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Цитата: maxya
Таким образом, на сегодня один из стратегических активов государства продолжает находиться в руках частного монополиста с неизвестными владельцами,

Вполне даже известными, только вот почему вслух не говорят - вот это уже большой вопрос.
Существуют два процесса :
ПРИВАТИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.
Правда про запас есть и экспроприация.
Пора начинать (по многочисленным просьбам трудящихся)!

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 4 : Mig777, aviamodelist1, 80672997047, hrvat
Ссылка на пост #3 Добавлено: 19 сентября 2014 15:23
Автор темы
Макс
Администраторы
Азъ: библиАтекарь
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 10524
Поблагодарил: 7238
Благодарностей: 27381
Предупреждений: 0

Награды:

       

Цитата: pamir
ПРИВАТИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.
Правда про запас есть и экспроприация.


Ну так тоже нельзя. Отберут у одного, национализируют, приватизируют и опять кому-то продадут.
Проходили уже. Нужно находить общий язык с нынешним руководством компании.
maxya Тётя шура тут
«Все постоянно твердят об авторских правах, но никогда - об авторских обязанностях.» © Жан-Люк Годар

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, Vu+ Ultimo 4K

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Ссылка на пост #4 Добавлено: 19 сентября 2014 15:39
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Цитата: maxya
Нужно находить общий язык с нынешним руководством компании.

Это в том случае, когда есть взаимопонимание.

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 1 : hrvat
Ссылка на пост #5 Добавлено: 19 сентября 2014 16:45
Александр
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: 69 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сообщений: 32
Поблагодарил: 115
Благодарностей: 30
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


А тем временем в России продлили отключение аналога до 2019 года вместо 31 декабря нынешнего. То есть - мы включим всё, а Россия будет вещать на наши приграничные районы аналогом? Потом, у нас ведь нету 95% покрытия Т2, так и выполняйте правила - не имеете права отключать аналог пока не останется 5% потребителей, которые могут принимать только аналоговое ТВ. Вот тогда можно будет отключать а до тех пор ни-ни.
И потом - можно брать пример с поляков: разбросали по всей Польше мультиплексы по 100 кВт и не тыкают вышки в каждом городке...

Вот тескт сообщения партнерам одного из каналов России:

"Информируем Вас о том, что 16 апреля 2014 г. состоялось очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Решением 14-23-09-2 были внесены изменения в ранее действовавшее решение ГКРЧ 09-04-01 от 19.08.2009, устанавливавшее порядок выдачи новых и продления срока действующих разрешений на использование радиочастот для РЭС аналогового телевизионного вещания в диапазоне 6-12 и 21-60 ТВК.

В соответствии с решением ГКРЧ 14-23-09-2 от 16.04.2014 г. выделяются «…до 19 августа 2019 г. полосы радиочастот 174-230 МГц и 470-790 МГц для применения радиопередающих устройств аналогового телевизионного вещания с учётом выполнения международных обязательств Российской Федерации, принятых на Региональной Конференции радиосвязи в 2006 г.»

Данное решение было принято ГКРЧ на основании решения Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания (протокол от 25 февраля 2014 г. № 1)."

Сообщение отредактировано 19 сентября 2014 16:49. Редактировалось 1 раз(а)

Мой телевизор:

Мой ресивер: Openbox 730 PVR, Openbox S2 HD,, skystar1, skystar3

Мои спутники: 90 Ямал 300 - С диапазон, Ямал 402 54,9, Hotbird 13, Astra 4,8 в.д, Амос 4,0 з.д.

Ссылка на пост #6 Добавлено: 19 сентября 2014 23:59
Геннадий
Друзья satsis.info
Азъ: помогу любому
Возраст: 60 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 2 месяцa
Сообщений: 695
Поблагодарил: 773
Благодарностей: 1423
Предупреждений: 0

Награды:

   

Если серьезно подойти.То эти 32 канала должны быть национальными и полностью раскодированы.Ни копейки не теряется-деньги возвращаются за счет продажи оборудования.Такой вариант подойдет и малообеспеченным.Кроме того выиграш в подконтроле собственной принуждении информации и рекламы.А дополнительные пакеты развлекательные уже платные.Для чего в оборудовании существует слот для карты.А сейчас кодировка делается что бы население было мало заинтересовано в этом оборудовании и прибыль получать не с абонента а тянуть ввиде дотаций с государства.Если не дадут то через тюрьму заставят закодировать все спутники в мире и что бы насильно уважали только зеонбуд.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Добавлю что оплатить дополнительные платные пакеты можно и просто по номеру тюнера.

Мой телевизор: SONY KDL-40HX753

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro САМ модуль CI+ Трико -HD BOX S600 UHD САМ модуль CI+ Трико

Мои спутники: 4.0W+4.8E+13°E+36E+56°E+75°E

Ссылка на пост #7 Добавлено: 20 сентября 2014 00:14
сергей
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: 48 Близнецы
Пол:
С нами: 14 лет 2 месяцa
Сообщений: 36
Поблагодарил: 7
Благодарностей: 62
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


как появился зеонбуд - было масса информации, что владелец главный - это скм и Ахметов в частности и продаёт он тюнера 200-гривневые по 700, которые в одной статье умножали на 20млн семей= прибыль от14 -до30 млд, ось вам
аватар

Мой телевизор: panasonic viera 37' жк

Мой ресивер: Openbox AS4K CI, SI 1329 Combo

Мои спутники: 36Е,75°Е,46Е,5°Е,13Е,55°Е,56Е,45°Е

Cказали Спасибо: 1 : maxya
Ссылка на пост #8 Добавлено: 20 сентября 2014 10:31
Виктор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 61 Козерог
Пол:
С нами: 14 лет
Сообщений: 4210
Поблагодарил: 23383
Благодарностей: 24950
Предупреждений: 0

Награды:

     

Ну какие жадные людишки, технически их трахнуть без проблем. Ну блин не доходит может случится и так 38 37 верят в свою неуязвимость.
Я не волшебник, я только учусь.

Мой телевизор: LG 32дюйма, Samsung 21дюйм, LG 19дюймов, Elektron 21 и 19дюймов, Elenberg 7дюймов.

Мой ресивер: U2C A1, Openbox AS4K+Openbox T230C,, U2C S mini, World Vision Combo Foros T2/S2

Мои спутники: Amos 4°W, Thor 6 0,8W, Astra 4A 5°E, Eutelsat 9B (9°E), Hotbird 13°E, Eutelsat 36A 36E, Yamal 402 55°E.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Чемпіонат Європи (U-21, відбір), Груповий етап
26 березня 2024
14:00 Азербайджан U-21 Азербайджан U-21 0:3 Україна U-21Україна U-21
19:00 Сербія U-21 Сербія U-21 1:2 Північна Ірландія U-21Північна Ірландія U-21
Ліга націй, Ліга C. Плей-аут
26 березня 2024
19:00 Литва Литва 1:0 ГібралтарГібралтар
Чемпіонат Європи, Фінал
26 березня 2024
19:00 Грузія Грузія 0:0 ГреціяГреція
Товариські матчі (збірні), Весна
26 березня 2024
19:00 Латвія Латвія 1:1 ЛіхтенштейнЛіхтенштейн
19:00 Фінляндія Фінляндія 2:1 ЕстоніяЕстонія
20:00 Мальта Мальта 0:0 БілорусьБілорусь
20:00 Норвегія Норвегія 1:1 СловаччинаСловаччина
20:00 Угорщина Угорщина 2:0 КосовоКосово
Чемпіонат Європи (U-21, відбір), Груповий етап
26 березня 2024
21:00 Англія U-21 Англія U-21 7:0 Люксембург U-21Люксембург U-21
Товариські матчі (збірні), Весна
26 березня 2024
21:00 Чехія Чехія 2:1 ВірменіяВірменія
21:15 Данія Данія 2:0 Фарерські островиФарерські острови
21:30 Уругвай Уругвай 1:2 Кот-дКот-д'Івуар
21:30 Румунія Румунія 2:3 КолумбіяКолумбія
21:45 Австрія Австрія 6:1 ТуреччинаТуреччина
21:45 Англія Англія 2:2 БельгіяБельгія
21:45 Ірландія Ірландія 0:1 ШвейцаріяШвейцарія
21:45 Люксембург Люксембург 2:1 КазахстанКазахстан
21:45 Німеччина Німеччина 2:1 НідерландиНідерланди
21:45 Словенія Словенія 2:0 ПортугаліяПортугалія
21:45 Шотландія Шотландія 0:1 Північна ІрландіяПівнічна Ірландія
Чемпіонат Європи, Фінал
26 березня 2024
21:45 Україна Україна 2:1 ІсландіяІсландія
21:45 Вельс Вельс 0:0 ПольщаПольща
Товариські матчі (збірні), Весна
26 березня 2024
22:00 Єгипет Єгипет 2:4 ХорватіяХорватія
22:00 Нова Зеландія Нова Зеландія 0:0 ТунісТуніс
22:00 Франція Франція 3:2 ЧиліЧилі
22:30 Іспанія Іспанія 3:3 БразиліяБразилія
23:00 Малі Малі 2:0 НігеріяНігерія
23:00 Алжир Алжир 3:3 ПАРПАР

Обновлено: 12:44 28.03.2024

Телепрограмма

СТБ
12:20 - Т/с "Агенты справедливости", 8 сезон, 12 с.
13:30 - "Слепая". Чужое имя.
14:05 - "Слепая". Две судьбы.
14:30 - "Слепая". Чары любви.
Sport 1
12:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC 58 Bulgaria в Софии.
14:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Ховентут - Барселона.
16:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/4 финала. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Ответный матч.
18:00 -  Хоккей. Чемпионат Украины. Финальная серия. Кременчуг - Сокол. Матч 4. Прямая трансляция.
ICTV
12:00 - "Единые новости". Телемарафон.
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
12:35 - Х/ф "57 секунд".
14:15 - Х/ф "Похититель времени".
16:05 - Х/ф "Битва шефов".
17:40 - Х/ф "Братство четырёх Л".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая стоимость вашего ресивера?

до 50$
50-100$
100-150$
150-200$
200-250$
250-300$
300-350$
350-400$
400-450$
450-500$
500$ и выше...

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: allexxx65 от Вчера в 23:15:07... У меня 0.8w, 4.9е, 9е, 13е, 19.2е, 36е, 52е, 53е, 56е... ...

Re: Шурик

Искал, но не нашел... Может кто подскажет какие каналы открываются по бонусу. У себя на 1319 ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Чтобы подкл.к интернету(я извиняюсь если Вы не в курсе) надо или WI-FI  адаптер как в ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...