Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Что купить: телевизор или проектор? (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 22 июля 2012 12:38
Автор темы  
Полное имя: Леонид -=ДОНЕЦК=-
Азъ: хозяин спутника
Поблагодарил: 26213
Благодарностей: 34604
Предупреждений: 0

Награды:

Что купить: телевизор или проектор?

Сегодня все актуальнее становится вопрос, а не купить ли мне проектор? Причиной этого можно считать и появление в продаже громадных ЖК телевизоров компании Sharp с размером экрана по диагонали в 80 и 90 дюймов, а также планы других компаний по освоению таких же сверх больших экранов. Впрочем, не для всех покупателей эта проблема актуальна по причине особенностей разных видео технологий. И все же, давайте попробуем разобраться, что лучше, большой телевизор или хороший проектор?

Достоинства ЖК телевизоров

Они яркие, намного ярче, чем любой проектор. Каждый пиксель экрана телевизора состоит из трех миниатюрных источников света, поэтому формируемое ими изображение лучше видно в хорошо освещенной комнате. Если ваша комната состоит из сплошных окон, и вы панически боитесь сумрака, эта статья не для вас.

Они проще в использовании и настройке – распространенный аргумент, хотя и не все с ним согласятся. Дело в том, что проектор состоит из двух компонентов: собственно проектора и экрана. Но пользователю чаще всего нужно лишь подключить кабель к одному из входов проектора, как правило, это будет HDMI, а с экраном ничего делать не потребуется, кроме первоначального монтажа.

Они не нуждаются в отдельной аудиосистеме. Однако далеко не все зрители пользуются встроенными в телевизор динамиками по причине достаточно ограниченного, а часто и неудовлетворительного качества звучания.

Достоинства проекторов

Нет ограничений по размеру экрана. Вы можете выбрать размер экрана в соответствии с условиями вашей комнаты, и проектор, как правило, сможет увеличить или уменьшить масштаб проецируемого изображения. Можете сделать маленький яркий экран или огромный во всю стену.

Нет взаимозависимости между экраном и проектором.

Часто, лучшее качество изображения (подробнее об этом далее).

Стоимость. По соотношению цены к размеру экрана проекторы гораздо выгоднее, чем большие ЖК телевизоры, даже с учетом стоимости покупки экрана, а иногда и хорошей аудиосистемы.

Скрываемая конструкция. Достаточно просто убрать экран и проектор, когда вы их не используете. Попробуйте проделать это с 70 кг телевизором.

Недостатки ЖК телевизоров:

• Дорогой
• Ограниченные углы обзора
• Посредственное, зачастую, качество изображения.

Недостатки проекторов:

• Требуется отдельная аудио система
• Требуется более сложная установка
• Невозможно использовать в условиях светлого помещения.

Сравнение по контрастности

Согласно отдельных тестов 80 дюймовый Sharp LC-80LE844U предоставляет достойное по качеству изображение, если сидеть непосредственно по центру перед экраном. Но со смещением в сторону и увеличением угла обзора картинка начинает ухудшаться и становится, в конце концов, явно неудовлетворительной.

Официально в России этот телевизор пока не продается, а в США он стоит $ 6000. Однако, практически за вдвое меньшую сумму на заокеанском рынке предлагается несколько моделей высококачественных проекторов. И даже с учетом дополнительных затрат на экран и аудиосистему купить проектор получается выгоднее. Посмотрим, а как насчет качества, сравнив 80 дюймовый HDTV Sharp с двумя проекторами разных производителей.

Epson PowerLite Home Cinema 5010 ($ 3000)
На экране Stewart, 102 дюйма, формат 16:9, с коэффициентом отражения 1.0:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 48,06/0,011 foot-Lambert (ft-L)
- Контрастность: 4 369:1.

JVC DLA-X30 ($ 3500)
На экране Stewart, 102 дюйма, формат 16:9, с коэффициентом отражения 1.0:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 25,69 / 0,0009 ft-L
- Контрастность: 28 544:1 (одна из лучших на сегодня).

Sharp LC-80LE844U ($ 6000)
При уровне подсветки -16:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 13.18/0.005 ft-L
- Контрастность: 2 636:1.
При уровне подсветки +16:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 85.99/0.032 ft-L
- Контрастность: 2 687:1.

Здесь представлены обеспечиваемые ЖК панелью и проекционными системами значения естественной контрастности, которые в отличие от динамической контрастности позволяют более реально сравнивать между собой телевизоры и проекторы.

Нет сомнений, что Sharp значительно ярче. По крайней мере, с включенной на разумном уровне подсветкой. Однако, уровень черного цвета в этом режиме будет в лучшем случае темно-серым. Epson PowerLite Home Cinema сегодня один из самых ярких проекторов, но не может дать настолько яркое изображение. И еще хуже обстоит дело, если в помещении есть любой источник освещения, контрастность у проекторов страдает от посторонней засветки гораздо больше, чем у телевизоров.

Если же помещение залито внешним светом, и вы не можете плотно зашторить окна, то проектор не для вас. Но не все живут в домах со сплошными окнами. У кого-то могут быть подходящие для проектора комнаты, выходящие окнами на север. Если не смотреть телевизор целыми днями, в отдельных случаях можно довольствоваться плотными шторами, чтобы посмотреть днем фильм или даже телепрограмму, с идеальным отображением на экране всех оттенков.

Зато поздним вечером и ночью 102 дюймовый экран смотрится прекрасно (или близко к этому состоянию, в зависимости от используемой модели проектора). Сегодняшнее поколение проекторов позволяет по достаточно разумной стоимости иметь невероятное по качеству изображение. Сравните две представленных в этой статье модели проекторов. Естественная контрастность Epson почти в два раза выше, чем у Sharp, и это только в том случае, если сидеть по центру перед экраном телевизора. У проектора JVC контрастность намного больше, даже несравнимо больше.

Проблема внешней засветки

Качество изображения проектора зависит еще и от возможностей используемого экрана, который в отдельных случаях позволяет улучшить наблюдаемую зрителем картинку. Отражающая способность или коэффициент отражения определяет долю падающего от проектора и отражаемого от экрана света. В данном случае с экраном Stewart она равняется 1,0, но есть экраны, которые усиливают световой поток и имеют коэффициент больше единицы. А некоторые модели можно даже использовать в освещенном помещении. Однако отражающая способность обратно пропорциональна углу обзора. Поэтому экран с единичным отражением более предпочтителен с точки зрения равномерности светового потока.

Заключение

Сегодня многие хотят иметь дома телевизоры с очень большим экраном. А кто-то уже давно смотрит и фильмы, и телешоу на 102 дюймовом экране через проектор. Освоение производителями сверх больших ЖК панелей, несомненно, с энтузиазмом будет встречено многими покупателями. Однако, повышенная, особенно на первых порах, стоимость может подвигнуть некоторых из них к решению приобрести проекторную сиcтему домашнего театра, которая при меньшей стоимости будет обладать явно лучшим качеством изображения.

Теперь решайте, что для вас предпочтительнее при выборе видеосистемы с громадным экраном. Возможно Вы предпочтете проектор и превосходное качество изображение. А может быть впечатляющий ЖК телевизор, который можно смотреть в привычных нормальных условиях, не зашторивая окна.

Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться

Что купить: телевизор или проектор? (Обсуждение новости на сайте)

Мой телевизор: Samsung UE40EH5307K, Рубин 55FS10T

Мой ресивер: Star Track SR 55X Plus, Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+13°E (0,9м) 36°E+46°E (0,9м) 53°E+55°E+60°E (0,9м) 75°E+85.2°E+90°E (0,9м)

Cказали Спасибо: 3 : ulija_22, Yura555, kolobokru
Реклама
Ссылка на пост #2 Добавлено: 22 июля 2012 13:14

Полное имя: Владимир
Поблагодарил: 22650
Благодарностей: 58194

Награды:

Как про мне, то в квартире, жилом помещении лучше использовать телевизор.
В офисе, конференц-зале конечно практичнее проектор.
Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. Уинстон Черчиль (1874-1965)
pamir

Мой телевизор: Sony 46KDL-3500T, LG 39LN540V, Samsung 32H5303, LG 24MS53V... Интернет :JetNet 50/100 Mb, резерв 4G Freshtel

Мой ресивер: GI ET7000 Mini OpenPLI4.0 GI ET7000 Mini OpenATV5.3, Openbox Prismcube Ruby SW 2.0.6

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E-13°E)1.0

Cказали Спасибо: 4 : lobanov.leonid, ulija_22, Yura555, kolobokru
Ссылка на пост #3 Добавлено: 22 июля 2012 14:51

Полное имя: Олег
Азъ: больше чем гуру
Поблагодарил: 28451
Благодарностей: 29080

Награды:

У моего знакомого есть проектор.Год работал хорошо.Через год накрылась в нём лампа,которая стоит половину всей этой системы.Специалисты сообщили,что это в порядке вещей-лампа рассчитана на определённое количество часов работы. 14 ....Купил он себе телевизор вместо лампы,такие дела.
Як би не грала збірна,Україна в наших серцях!

Мой телевизор: samsungLE40R81BX\NWT,Toshiba32LV733G

Мой ресивер: Openbox S6 Pro+ HD,Openbox S5

Мои спутники: 13е9е5°Е19е85°Е90е36е4w1w

Cказали Спасибо: 3 : Yura555, kolobokru, demonua
Реклама
Ссылка на пост #4 Добавлено: 24 июля 2012 12:10

Полное имя: Макс
Азъ: библиАтекарь
Поблагодарил: 5501
Благодарностей: 20297

Награды:

Есть проекторы на светодиодной системе, на лампах более длительного использования. Проектор это реально круто, просто не все хотят возиться и берут телевизоры

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron, Sat-Integral TH-7200 PVR I, iNeXT HD1, GI Vu+ Duo 2

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 2 : lobanov.leonid, kolobokru
Ссылка на пост #5 Добавлено: 24 июля 2012 12:21

Полное имя: Александр
Азъ: всё в тему
Поблагодарил: 9
Благодарностей: 345

Награды:

Цитата: lobanov.leonid
Попробуйте проделать это с 70 кг телевизором

это они наверное имели в виду львовские "Электроны" 80-х годов выпуска?

Мой телевизор: Sharp LC-40LE600E,Samsung UE22F5000AK

Мой ресивер: Dreambox 800HDse,Amiko SHD8900 Alien,GI S8120HD

Мои спутники: Astra 4A (4.8E):Eutelsat Hot Bird 13B/13C/13D(13.0E),Astra 19.2E

Ссылка на пост #6 Добавлено: 24 июля 2012 12:29
Автор темы  
Полное имя: Леонид -=ДОНЕЦК=-
Поблагодарил: 26213
Благодарностей: 34604

Награды:

Цитата: velilla
это они наверное имели в виду львовские "Электроны" 80-х годов выпуска?

Ну приведенный в пример таливизор Sharp LC-80LE844U имеет вес 55,5 килограмм. Не 70 конечно, но... И габаритные размеры 187 x 112 x 9 (44) сантиметров.

Мой телевизор: Samsung UE40EH5307K, Рубин 55FS10T

Мой ресивер: Star Track SR 55X Plus, Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+13°E (0,9м) 36°E+46°E (0,9м) 53°E+55°E+60°E (0,9м) 75°E+85.2°E+90°E (0,9м)

Ссылка на пост #7 Добавлено: 24 июля 2012 13:42

Полное имя: Юрий
Азъ: помогу любому
Поблагодарил: 1172
Благодарностей: 1366

Награды:

Мой телевизор: LG-32LW4500 3D

Мой ресивер: GI-S8120

Мои спутники: Антена 0.6=36E, Антена 0.95=9°E+4.8°E(мультик)

Ссылка на пост #8 Добавлено: 1 августа 2012 16:35

Полное имя: Александр
Азъ: всё в тему
Поблагодарил: 9
Благодарностей: 345

Награды:

для домашнего пользования думаю это лишнее,а вот на летних площадках в парках культуры и отдыха показывать детям мультики и взрослым фильмы на свежем воздухе это то что надо,ещё и заработать можно

Мой телевизор: Sharp LC-40LE600E,Samsung UE22F5000AK

Мой ресивер: Dreambox 800HDse,Amiko SHD8900 Alien,GI S8120HD

Мои спутники: Astra 4A (4.8E):Eutelsat Hot Bird 13B/13C/13D(13.0E),Astra 19.2E

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

XML error in File: http://blog.tricolor.tv/rss/

XML error: at line 0

Конкурс детской новогодней открытки

В преддверии Нового года Телекарта и Канал Disney представляют конкурс детской новогодней открытки!

Абоненты Телекарты получают «Приоритет»

«Приоритет» – это комплексная услуга для абонентов «Телекарты», предоставляющая своим пользователям право на эксклюзивное обслуживания, уникальные услуги и предложения.

«Премия Рунета» досталась «Телекарте Онлайн»

SMART TV ОТ «ТЕЛЕКАРТЫ» ТЕПЕРЬ В LG!

Как мы и обещали, линейка «умных» телевизоров, на которых доступна «Телекарта Онлайн» пополнилась модельным рядом телевизоров LG!

TOPSONG TV и DANGE TV меняют название

TOPSONG TV и DANGE TV меняют название

Телепрограмма

СТБ
05:40 - "УсоЛапоХвост".
08:00 - "Караоке на Майдане".
09:00 - "Всё будет вкусно!".
Футбол 1
05:50 - Анонсы + программа передач.
06:05 - Малага - Гранада. Чемпионат Испании.
07:45 - Чемпионат Испании. Предисловие к туру.
ICTV
05:30 - Факты.
05:50 - Больше чем правда.
06:45 - Секретный фронт.
Кинопремьера HD
05:45 - Х/ф "Пионеры-герои".
07:45 - Х/ф "Любовь и дружба".
09:20 - Х/ф "Любовь с первого взгляда".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Sat-integral club

ПО Sat-Integral S-1225 HD Able версии 2.05 Beta

Что-то бесплатная шара пропала!!! Как вернуть??!!!!!!!

ПО Sat-Integral S-1227HD / S-1237HD / S-1247HD версии 2.05 Beta (ТЕСТОВОЕ)

:'( :'( :'(Описание: 2016.12.08 - Поправлено рассыпание картинки на некоторых ...

Неисправности, ремонт, сервис(гарантийный и послег.) S-1227HD/S-1237HD/S-1247HD

Место приобретения:Харьков Барабашово Характер неисправности:на спутнике astra не работают частоты ...

ПО Sat-Integral S-1225 HD Able версии 2.05 Beta

15 серверов заместь 40 Добавлено: Вчера в 20:28:45 3-х месячная шара пропала и что делать ...

ПО Sat-Integral S-1227HD / S-1237HD / S-1247HD версии 2.05 Beta (ТЕСТОВОЕ)

фризы  и зависание картинки есть и на по 2,01 и на 1,17 по 2-3р за день , переключение канала ...

Установка MySQL 5.6 на Centos 6

Будем использовать ...