Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux » Пост #7

Ссылка на пост #1 Добавлено: 15 ноября 2011 11:51
Автор темы
Оля
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 38 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 3730
Поблагодарил: 8346
Благодарностей: 12297
Предупреждений: 0

Награды:

       

FULAN Spark I + ресивер на OC Linux


Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Процесс интегрирования в мире начался давно и он не обошел нишу современных цифровых спутниковых ресиверов.
Не так давно мне прислали спутниковый HDресивер FulanSparkI +, работающий на OC Linux.
Он имеет свою собственную оболочку SPARK, которая и заложена в название продукта, но на него также можно установить пока еще популярную Enigma 2.
В чем же вы спросите у меня, состоит интеграция для этого продукта, а в том, что это не просто обычный ресивер, с помощью которого можно отсканировать программы и смотреть ТВ.
В нем есть встроенный медиаплеер с поддержкой проигрывания контента с сетевого диска и куча интернет сервисов: Youtube, радио Shoutcast, ресурс Picasa, RSS, прогноз погоды и браузер Opera,IPTV Kartina.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Из этого видно, что настоящее и будущее ресиверов лежит уже не только в области просмотра спутникового тв.
Теперь перейдем к основным функциям и особенностям устройства.
Ресивер оснащен VFD экраном с поддержкой русского языка и отображает различные рабочие режимы, такие как запись, TimeShift и подключенные внешние устройства.
Под экраном расположены кнопки управления, для случая, если что-то вдруг случится с вашим пультом.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


На задней панели расположены LNB in вход для подключения антенны, петлевой выход Loop, видео и аудио выходы: HDMI, компонент (RCA), SCART и коаксиальный SPDIF, также присутствует LAN порт для подключения к сети, RS- 232 и один USB, для подключения флэш и внешних дисков.
Вы спросите, почему только один USB, меня это тоже сначала смутило, но в комплекте с ресивером идет небольшой USB хаб на 4 порта, к которому можно подключить внешний 3G модем, USB клавиатуру или мышь для серфинга по интернет или Wifi адаптер.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


В комплекте к FULAN Spark I + идет один HDMI кабель, инструкция и удобный пульт ДУ.
Ресивер поддерживает официально кодировку Conax и имеет один картоприемник (CA), но при установке некоторых плагинов, которые можно скачать из сети, вы получите полноценный Multicas, т.е работа с различными кодировками карт условного доступа.
Со всеми русскими провайдерами такими, как НТВ Плюс,Триколор (кроме карточек 24 серии),Радуга,Платформа HD, Телекарта ресивер справился очень хорошо, карты в слот картоприемника вставляется чипом вверх.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Устройство имеет красивое HD меню с возможностью настроек различных функций для просмотра и отображения информации, в разделе ”Установка” можно выбрать, добавить или редактировать любой спутник и его транспондеры (ТП) , также настроить антенну, как напрямую, так и через DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2 или USALS.Каких либо трудностей или ошибок работы ресивера с мотором тоже не возникло, хотя у меня стоит антенна 1,2.
После сканирования спутников, слепой поиск пока не реализован, что немного меня огорчило, я сделал свои списки фаворитов.
Качество изображения каналов — меня весьма порадовало, особенно на HD каналах. А что касается обычного разрешения (SD) — тот же Триколор показывает намного лучше, чем на "родных" ресиверах для данного пакета.
Порадовало также полная информация о канале, ТП, спутнике и потоке, есть два режима телегида(EPG), где можно выбрать запись интересующей вас передачи или просто посмотреть расписание передач.
Через меню Спарк можно обновить ПО,если ваш ресивер подключен к Internet, что я и сделал, потому что заводская прошивка была на несколько версий ниже и некоторых функций в ней не было. Процесс скачки и установки не занял больше 10-15 минут, но тут все будет зависеть от вашего канала, все-таки сама прошивка весит около 60 Mb и плюс время на инсталляцию.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


В том же меню можно узнать прогноз погоды на 5 дней. Посмотреть руководство по использованию (если, к примеру, потеряете печатную версию), воспользоваться разделом FAQ или E-book я пока не смог, но мне сказали, что скоро эти функции реализуют.
Обычно встроенные мидиаплееры не очень хороши, но на FULAN Spark I + его реализовали очень достойно для воспроизведения видео, аудио и картинок.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Со всеми основными и популярными форматами и контейнерами он справился на отлично: MKV,VOB, AVI,MP4,TS,MPG.
Причем контент я проигрывал, как с внешнего USB диска, так и по сети, каких либо фризов или рассинхронизации я не заметил даже на файлах с большими размерами.
Небольшое, но приятное дополнение заключается в том, что при подключении к сети, есть возможность скачать субтитры к фильму и посмотреть информацию о нем.
Пока эта функция не доведена до совершенства, потому что зависит от того, как назван ваш файл, если его название не соответствует названию фильма, вам необходимо будет вводить название вручную. Да и в отношении песен, на добавление лирики, это далеко не всегда срабатывало.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Софт, как я и писал выше можно обновить, как онлайн, так и через USB/RS 232 или с сетевого диска, на FULAN Spark I + реализована также функция клиента и FTP сервера , причем контент с FTP сервера он проигрывает очень хорошо. Есть возможность также сохранять свои настройки, плагины, списки каналов и спутников, делать backup полной системы на внешнее устройство.
Запись программ или отложенный просмотр (TimeShift) реализованы, как на внешнее USB устройство, так и на сетевой диск, что особенно удобно.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Для редактирования списка каналов, фаворитов, спутников и транспондеров на компьютере существует программа Spark Editor.
Есть возможность установки различных плагинов от мультикаса (MultiCas), калькулятора, до всяких не совсем легальных функций.
Скачать и посмотреть их описание можно в Internet.
Интернет медиа сервисы, о которых я писал выше, в представлении не нуждаются, это просто очередной бонус к основным функциям.
Что касается IPVT, а именно поддержке Kartina TV, то там реализовано EPG и VOD (заказ фильмов с оплатой за просмотр), качество каналов было очень хорошее, проверял на 42 дюймовой плазме. Учитывая популярность Картина ТВ в некоторых регионах, а также тот факт, что «официальный» ящик для «Картины» стоит более 150 Евро — это шанс для пользователей Картины получить полнофункциональный приемник плюс отличный медиаплеер, за цену сильно меньше официального предложения.
Есть также поддержка HbbTV, но для нас это пока функция, не означающая ничего, так как это более актуально для европейского рынка, особенно для Германии, ибо там операторы активно используют этот сервис.
Нам пока остается просто надеяться, что в будущем HbbTV будет и у нас.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Реализована также поддержка 2 моделей 3G модемов: Huawei E1550 и E1750 c выбором работы в режимах 3G или GPRS.
Хотя канал и получается не особо большим, но для серфинга или использования некоторых функций этого вполне достаточно лично я попробовал оператора МТС, хотя эти модемы можно разлочить за 5 минут и использовать под любую сим карту, и коннект был вполне приличным и стабильным, без обрывов.
На рынках стран СНГ – FULAN Spark I + не совсем новинка, так как некоторые фирмы уже привозили этот ресивер в других корпусах, с различной комплектацией и своим брендом, так это уже делали Amiko, GoldenMedia , Gi.
Но под оригинальным брендом и лучшей комплектацией ресивер представлен именно под маркой FULAN Spark I +.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Эта фирма далеко не новая, ей больше 10 лет и она успешно развивается, так что если наши бренды могут скоро закрыться или прекратить поддержку своих аппаратов, то Fulan всегда будет выпускать и поддерживать свой продукт вне зависимости от условий и расклада на нашем рынке.
Что касается общего итога, то это очень хороший и недорогой ресивер, его розничная цена в пределах 4500р.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Теперь подведу итоги теста, сначала о недостатках.
Так как устройство работает на OC Linux, то это накладывает определенные ограничения на быстрый запуск, с момента полного включения он грузится чуть больше 2-х минут, из режима ожидания (Standby) гораздо быстрее.
Для DX-целей я бы тоже не стал его советовать, хотя тюнер у него и хороший, но с низкоскоростными потоками с символьной скоростью ниже 1000 он не справляется, также отсутствует слепой поиск.
Для работы с модулями (CI) он тоже не предназначен, так как просто не имеет этого самого разъема.
В остальном аппарат очень хорош.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


Linux, как бы не пугал неподготовленного пользователя, но с оболочкой Spark освоить его не составит труда даже ребенку, навигация по меню очень быстрая и удобная, многие функции вызываются также с пульта.
Ну а для тех, кто любит работать с сетью, этот аппарат дарит большие возможности и экономит бюджет, не надо будет покупать NAS или копировать на внешний винт контент для просмотра, многие развлекательные internet функции станут доступны не только на экране компьютера или ноутбука, но и на большом экране.

Fulan Spark I + ресивер на OC Linux


В заключении приведу технические характеристики ресивера и список поддерживаемых Wi fi адаптеров (
Вы не можете скачивать файлы с нашего форума, необходимовойтиилизарегистрироваться
) взятые с официального российского сайта
Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться
:

DVB S/S2 HD (MPEG4/MPEG2) ресивер:

Операционная система: OC Linux
Система онлайн-cервисов Spark
Процессор: 450 мГц
Флэш-память NOR: 8 Мбит X 1; Nand: 512 Мбит MB X 1
DDR SDRAM DDR2 128MB X 2
Картоприемник: 1 CAS Conax
Полноценный VFD-экран с выводом названия программ и операций (поддержка русского языка)
Петлевой выход (Loop)
Видео выход: HDMI, Компонент (RCA), SCART
Разрешение изображения до 1080p (Full HD)
USB 2.0 Host c подключаемым 4-портовым хабом
Цифровой коаксиальный аудиовыход
Ethernet 10/100 Mbps
Порт RS-232

Габариты: 300 x 220 x 65

Комплект поставки:
Ресивер
Пульт
USB-хаб на 4 порта
Инструкция
Вы не можете скачивать файлы с нашего форума, необходимовойтиилизарегистрироваться

HDMI-кабель

Спасибо: deference1

Источник:
Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться
VENI VIDI VICI

Мой телевизор: Toshiba 32P1300DG

Мой ресивер: Sat-Integral S-1212 HD Nero

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E

Cказали Спасибо: 4 : WadimArt, lobanov.leonid, deference1, xella
Ссылка на пост #2 Добавлено: 30 ноября 2011 14:33
Юрий
Друзья satsis.info
Азъ: помогу любому
Возраст: 42 Близнецы
Пол:
С нами: 12 лет 8 месяцев
Сообщений: 590
Поблагодарил: 1184
Благодарностей: 1374
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Сайт поддержки Fulan (наша копия).
Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться


Мне внешне понравился...

Хочешь Ш@ру не дорого - спроси меня :)

Мой телевизор: UE40ES6307

Мой ресивер: Gi-HD Slim2+, GI-HD SLIM, KOQIT K1 MINI, GOTIT-SR2025 HD

Мои спутники: Антена 0.6=36E, Антена 0.55=85°E

Ссылка на пост #3 Добавлено: 30 ноября 2011 16:33
Посетители
Азъ: мимоход
Возраст: 54 Козерог
Пол:
С нами: 14 лет 4 месяцa
Сообщений: 513
Поблагодарил: 151
Благодарностей: 333
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Цитата: JURY_J
Мне внешне понравился...

Да!!! внешне брат выглядит более стильно!!! 7 и дисплей информативней!!!
Но это не преимущество !!! цифры мелкие !!!как на моём старом Глобо9500 17 !!! Короче при общих равных ,взял бы Амико8900 !!! его помаранчевые цифры видны за киллометр!!! 8 П.С. зрение 100%

Мой телевизор: ? Мой

Мой ресивер: ? Мой

Мои спутники: ? Мои

Ссылка на пост #4 Добавлено: 30 ноября 2011 17:13
Serg
Посетители
Азъ: всё в тему
Возраст: 40 Близнецы
Пол:
С нами: 13 лет 4 месяцa
Сообщений: 385
Поблагодарил: 19
Благодарностей: 517
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

   

А вот как по мне, то сравнение этого аппарата с 8120 или 8900 по критерием внешнего вида..........
В нашу эру минимализма в интерьере, в желании всунуть максимальный функционал в минимальный габарит - то GI выигрывает однозначно перед этим фуланом.
Можно же и 8120 запаковать в большую коробку и разглагольствовать на весь мир, что это принципиально новый аппарат с кроссплатформой.
бред
34

Мой телевизор:

Мой ресивер: GI Genius

Мои спутники: 36°E

Cказали Спасибо: 2 : maxya, Sireneti
Ссылка на пост #5 Добавлено: 30 ноября 2011 17:41
Автор темы
Оля
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 38 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 3730
Поблагодарил: 8346
Благодарностей: 12297
Предупреждений: 0

Награды:

       

Цитата: galvanik
в большую коробку

Коробка действительно большая. 8
VENI VIDI VICI

Мой телевизор: Toshiba 32P1300DG

Мой ресивер: Sat-Integral S-1212 HD Nero

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E

Ссылка на пост #6 Добавлено: 30 ноября 2011 22:32
Макс
Администраторы
Азъ: библиАтекарь
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 16 лет 4 месяцa
Сообщений: 10524
Поблагодарил: 7238
Благодарностей: 27383
Предупреждений: 0

Награды:

       

Попал к нам на обзор этот апаратик, ну мягко говоря не айс

Обзор можно почитать на форуме тут
maxya Тётя шура тут
«Все постоянно твердят об авторских правах, но никогда - об авторских обязанностях.» © Жан-Люк Годар

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, Vu+ Ultimo 4K

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Ссылка на пост #7 Добавлено: 30 ноября 2011 22:37
Автор темы
Оля
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 38 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 3730
Поблагодарил: 8346
Благодарностей: 12297
Предупреждений: 0

Награды:

       

Цитата: maxya
Попал к нам на обзор этот апаратик, ну мягко говоря не айс

Это кошмар.... 47

Это просто Коробище. 29
VENI VIDI VICI

Мой телевизор: Toshiba 32P1300DG

Мой ресивер: Sat-Integral S-1212 HD Nero

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E

Ссылка на пост #8 Добавлено: 7 января 2012 18:16
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: --
Пол:
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1
Благодарностей: 1
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Увеличенный размер корпуса FULAN Spark I + - это его преимущество перед аппаратами 8120 или 8900 ( при прочих равных условиях), так как обеспечивает более лёгкий температурный режим работы радиоэлементов. Соответственно, увеличение надёжности. Так говорит курс "Тепломассообмен в радиоэлеткронной аппаратуре".

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Ссылка на пост #9 Добавлено: 20 августа 2015 11:59
bcftd
Друзья satsis.info
Азъ: всё в тему
Возраст: --
Пол:
С нами: 9 лет 1 месяц
Сообщений: 357
Поблагодарил: 1199
Благодарностей: 1482
Предупреждений: 0

Награды:

    

Новый релиз ПО 1.2.80

Список изменений:

Улучшен Youtube плеер
Поддержка PowerVU ключей

Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться
Не сдавайся. Ты не видишь всей картины, которую рисует Бог

Мой телевизор:

Мой ресивер: Vu+ Duo 2///Vu+ Ultimo/// Vu+ Uno///GI S8120 HD/ FULAN Spark I +/GI ST7699

Мои спутники: (A-4'', As.-4.8'', H-13'', Eut.-36").

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 00:59 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
00:05 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 71 с.
01:05 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 72 с.
02:00 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 73 с.
02:55 - "В поисках истины". "Миледи: Черная графиня Крыма".
Sport 1
00:00 - Прыжки на батуте. Кубок мира. Этап 2 в Алкмаре, Нидерланды. Финалы.
02:00 - Легкая атлетика. Astana Indoor Meet на призы Амина Туякова в Казахстане.
04:10 - Хоккей. Благотворительный матч "Hockey4Ukraine". Украина U-18 - Альберта U-18 "команда Всех Звезд" (Канада). Матч 1.
-
ICTV
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:35 - Х/ф "Нитрам".
01:40 - Х/ф "Марлоу".
03:30 - Х/ф "Криминальный город 2".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой провайдер спутникового ТВ вы смотрите?

НТВ Плюс
Радуга ТВ
Виасат Украина
Xtra TV
Триколор ТВ
Континент ТВ
Телекарта
Рикор ТВ
Взрослый
Все понемногу

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: allexxx65 от Вчера в 23:15:07... У меня 0.8w, 4.9е, 9е, 13е, 19.2е, 36е, 52е, 53е, 56е... ...

Re: Шурик

Искал, но не нашел... Может кто подскажет какие каналы открываются по бонусу. У себя на 1319 ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Чтобы подкл.к интернету(я извиняюсь если Вы не в курсе) надо или WI-FI  адаптер как в ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...