Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X

Ссылка на пост #1 Добавлено: 5 августа 2012 05:04
Автор темы
Посетители
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 39 Водолей
Пол:
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 8110
Поблагодарил: 26751
Благодарностей: 35804
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

       

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Паспортные характеристики

Технология проецирования DLP, один чип DMD, 6-сегментный 4х-скоростной светофильтр RGBRGB
Матрица 16:9
Разрешение 1920×1080
Объектив зум 1,2x
Лампа 185 Вт
Срок службы лампы 4000 ч (в режиме пониженной яркости)
Световой поток 1600 ANSI лм
Контрастность 8000:1 динамическая full on/full off, 400:1 ANSI
Размер проецируемого изображения, диагональ 16:9 (в скобках — расстояние до экрана при крайних значениях зума) от 0,97 м (1,51 м)
2,54 м (3,32—3,98 м) до 7,62 м (9,96 м)

Интерфейсы
Видеовход, HDMI (в. 1.4a), 2 шт.
Видеовход, VGA, mini D-sub 15 pin
Видеовход, компонентный Y/Cb/Cr (Y/Pb/Pr), 3 RCA
Видеовход, композитный, RCA
Сервисный интерфейс, гнездо mini-USB типа B
Выход для внешней синхронизации стереоскопических очков, mini-DIN 3 pin, 5 В
Управление экраном, коаксиальный разъем, 12 В / 250 мА
Дистанционное управление, RS-232C, D-sub 9 pin (m)

Форматы входного сигнала
телевизионные (композитный): NTSC, PAL, SECAM
компонентные аналоговые видеосигналы Y/Cb/Cr (Y/Pb/Pr): 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i
аналоговые RGB-сигналы: 640×480—1920×1200 пикселей
цифровые сигналы (HDMI): 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p@24/50/60 Гц, 640×480—1920×1080@60 Гц

Уровень шума 27 дБ
Особенности
Поддержка стереоскопического режима с последовательным выводом кадров
Функция вставки промежуточных кадров
Цифровая коррекция вертикальных трапецеидальных искажен
ий
Размеры (Ш×В×Г) 380×122×313 мм (с выступающими частями)
Масса 4,5 кг
Потребляемая мощность 260 Вт максимум, менее 1 Вт в ждущем режиме
Напряжение питания 100—240 В, 50/60 Гц
Комплект поставки
Проектор с крышкой на объективе
Кабель питания, евровилка
ИК-пульт ДУ и два элемента питания AAA для него
Штекер для триггерного разъема
3 винта для крепления к кронштейну
Краткое руководство пользователя
CD-ROM с руководствами пользователя, PDF-файлы, несколько языков, включая русский


Внешний вид

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Корпус проектора изготовлен из пластика черного цвета. Верхняя панель имеет зеркально-гладкую поверхность (не очень устойчивую к появлению царапин), остальные элементы корпуса — матовые. В неглубокой нише на задней панели достаточно свободно размещены интерфейсные разъемы, три индикатора состояния (индикатор питания в режиме ожидания светится красным, при прогреве/охлаждении мигает синим, в рабочем режиме — не горит) и кнопка включения-выключения.

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Чуть ниже — разъем питания и разъем для замка Кенсингтона. На боковых поверхностях — вентиляционные решетки (воздух забирается через левую и выходит через правую решетку).

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


На днище присутствуют крышка лампового отсека, 4 металлические втулки с резьбой для крепления к потолочному кронштейну и 3 резьбовых отверстия поменьше, предназначенные для установки дополнительных насадок перед объективом. ИК-приемников два — один спереди, рядом с объективом, второй — под тонированной вставкой на верхней панели.

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Все четыре ножки выкручиваются из корпуса (на 23 мм), что при настольном размещении позволяет выровнять положение проектора.

Пульт

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Пульт относительно небольшой, в руке лежит удобно. Надписи мелковаты, но значки на самих кнопках довольно крупные и контрастные. Есть очень яркая и равномерная светодиодная подсветка, включающаяся при нажатии на любую кнопку. Включение и выключение проектора разнесены на две кнопки, но подтверждение при выключении запрашивается.

Коммутация

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Проектор оснащен пятью видеовходами: пара HDMI, VGA, компонентный и композитный видеовходы. Вход VGA совместим с компонентными цветоразностными видеосигналами (потребуется специальный переходник). Источник сигнала выбирается с помощью пяти кнопок на пульте, по одной на каждый вход. Есть отключаемая функция автоматического поиска сигнала — при пропадании сигнала на текущем входе проектор ищет его на других. В списке в меню можно указать, на каких входах следует искать сигнал.

Интерфейс RS-232C используется в частности для удаленного управления проектором, распайка разъема, параметры протокола и список команд приведены в руководстве. Триггерный выход (стандартные 12 В) можно использовать для управления экраном с электромеханическим приводом.

Меню и локализация

Само меню занимает немало площади на экране, но надписи мелковаты, что снижает читаемость. В нижней строчке выводится подсказка по текущим функциям кнопок. Навигация удобная и быстрая. Запоминается последняя страница, к которой обращался пользователь и пункт на ней. При изменении настроек изображения на экране остается только небольшое окошко, что облегчает оценку вносимых изменений, при этом параметры последовательно перебираются стрелками вверх и вниз.

Пользователь может выбирать положение меню на экране (5 позиций). Есть русская версия экранного меню, перевод в целом адекватный.

К проектору прилагается краткое руководство пользователя (русский язык присутствует) и CD-ROM с полными руководствами пользователя в виде PDF-файлов на нескольких языках, в том числе и на русском.

Управление проекцией

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Фокусировка изображения на экране производятся вращением ребристого ободка на объективе, а регулировка увеличения — ребристым кольцом на объективе, доступным через вырез на верхней панели.

При регулировке увеличения сбивается фокус, что доставляет некоторые неудобства. Проекция настроена так, что нижняя граница области проецирования находится чуть выше оси объектива. Объектив защищает крышка из резиноподобного материала с отражающей вставкой на внутренней стороне. Есть функция ручной цифровой коррекции вертикальных трапецеидальных искажений. Для облегчения настройки на экран можно вывести один из двух тестовых шаблонов — сетка или белое поле.

Режимов геометрической трансформации 5: 4:3 — подойдет для просмотра фильмов в формате 4:3, 16:9 — идеально для широкоформатных, в т. ч. и анаморфированных фильмов, LBX — для формата Letterbox, Стандартный — отключено масштабирование, и специальный режим Суперширокий, в котором фильмы с картинкой формата 16:9 и 2,35:1 приводятся к формату 2:1, первые — обрезкой сверху и снизу, вторые — небольшим увеличением и обрезкой справа и слева. Таким образом в режиме Суперширокий картинку обоих форматов можно проецировать на экран с фиксированным соотношением сторон 2:1 без серых полос на рабочей области экрана. Есть функции цифрового сдвига по вертикали, маскировки границ с увеличением картинки (Масштаб) и без изменения масштаба обрезкой по периметру (Маска контура).

В меню выбирается тип проекции (фронтальная / на просвет, обычное / потолочное крепление). Проектор скорее длиннофокусный, поэтому при фронтальном проецировании его лучше размещать за первым рядом зрителей.

Настройка изображения

Кроме стандартных настроек в проекторе есть: Шумоподавление (устранение видеошумов), Гамма (гамма-коррекция, 4 редактируемых профиля — выбор типа кривой и регулировка смещения), Цвет. темп. (цветовая температура, 3 профиля) и коррекция цветового баланса шестью регулировками усиления и смещения цветов.

На странице PureEngine собраны фирменные настройки, регулирующие степень улучшения картинки:
PureDetail (увеличение контурной резкости), PureColor (увеличивает цветовую четкость и яркость некоторых оттенков) и PureMotion (настройка функции вставки промежуточных кадров). Для наглядной демонстрации результата можно включить режим PureEngine Demo, в котором экран тонкой белой рамкой делится на правую и левую (или верхнюю и нижнюю) половины, на одной — обработанная с помощью PureEngine картинка, на другой — исходная. Предустановленные наборы настроек хранятся в пяти редактируемых профилях (из них один для стереоскопического режима), под пользовательский набор отведена одна ячейка.

Также проектор запоминает текущие настройки для каждого типа подключения. В меню можно включить повышенную мощность лампы, что увеличит яркость картинки, но и шум от системы охлаждения, да и ресурс лампы при этом будет вырабатываться быстрее. При включении режима Image AI проектор сам управляет мощностью лампы — увеличивает для светлых кадров и уменьшает для темных.

Дополнительные возможности

Есть функция Авто выкл., которая после заданного периода (до 180 мин.) отсутствия сигнала автоматически выключит проектор.

Измерение яркостных характеристик

Проектор оснащен 6-сегментным светофильтром (RGBRGB). Судя по графикам с разверткой яркости от времени, частота чередования сегментов RGB составляет 240 Гц при кадровой развертке в 60 Гц, т. е. светофильтр имеет 4-кратную эффективную скорость. Эффект «радуги» присутствует, но выражен несколько слабее, в сравнении с офисными DLP-проекторами, оснащенными как правило двухскоростными (120 Гц) светофильтрами. В случае вывода сигнала с 24 кадр/с частота чередования цветов составляет чуть более 200 Гц. Как и во многих (если не во всех) DLP-проекторах для формирования темных оттенков используется динамическое смешение цветов (дизеринг).

В режиме высокой яркости потребление электроэнергии составило 296 Вт, в режиме пониженной яркости — 251 Вт, в режиме ожидания — 0,5 Вт.

Звуковые характеристики

Проектор тихий. В режиме пониженной яркости характер шума не раздражает, но в режиме высокой яркости в шуме от системы охлаждения присутствует различимая модуляция, что несколько отвлекает.

Тестирование видеотракта

VGA-подключение

При VGA-подключении поддерживается разрешение 1920 на 1080 пикселей при 60 Гц кадровой частоты. Четкость хорошая. Автоматическая подстройка на удобных изображениях работает.

DVI-подключение

При подключении к DVI-выходу видеокарты компьютера (с помощью кабеля-переходника с HDMI на DVI) поддерживаются режимы вплоть до 1920 на 1080 пикселей включительно при 60 Гц кадровой частоты. Геометрия близка к идеальной — прогиб по верхнему краю вниз составляет порядка 5 мм на 1,5 м ширины. Четкость высокая. Хроматические аберрации объектива небольшие — в центре их практически нет, а к углам на границах контрастных объектов появляется узкая и неяркая цветная кайма. Равномерность фокусировки очень хорошая.

HDMI-подключение

Поддерживаются режимы 480i/p, 576i/p, 720p, 1080i и 1080p@24/50/60 Гц. Цвета правильные, оверскан отключается, есть реальная поддержка режима 1080p при 24 кадр/с (кадры выводятся с равной длительностью). Слабые градации оттенков в тенях и на светлых участках изображения хорошо различаются. Яркостная и цветовая четкость очень высокая.

Работа с источником композитного и компонентного видеосигнала

Качество аналоговых интерфейсов (композитного и компонентного) высокое. Яркостная и цветовая четкость изображения примерно соответствует возможностям интерфейсов и типу сигнала. Тестовые таблицы с градиентами цветов и со шкалой серого не выявили каких-либо артефактов изображения. Слабые градации оттенков в тенях и на светлых участках изображения хорошо различаются. Цветовой баланс правильный.

Функции обработки видеосигнала

При подаче чересстрочных сигналов проектор пытается правильно составить кадр из смежных полей. Проектор отлично справился с нашими тестовыми фрагментами с неподвижными мирами, двигающиеся миры временами выводились по полям. В случае тестовых фрагментов с диска HQV (NTSC 3-2/24 кадр/с) кадры правильно составлялись из полей, но в очень трудных случаях чередования полей иногда мелькала характерная «расческа».

Функция подавления видеошумов хорошо справляется со своей задачей, а хвост из неубранного шума за объектами в движении почти не виден. Видеопроцессор проектора на неподвижных объектах уменьшает характерные цветовые артефакты при композитном подключении. При масштабировании к разрешению матрицы выполняется сглаживание границ объектов — ступеньки на диагоналях не выражены.

Функция вставки промежуточных кадров в русском варианте меню не переводится и называется PureMotion. При ее включении плавность движения и четкость объектов в движении возрастают, картинка становится приятнее для глаз. При изменении уровня от Низкий до Высокий возрастает скорость движения в кадре, для которого выполняется интерполяция. Качество работы этой функции высокое и в подавляющем большинстве случаев к ее работе не будет никаких претензий. Однако фильмы типа «Аватар» (вернее некоторые фрагменты из этого фильма) задают новую планку: на уровне Высокий при очень быстром и сложном движении заднего фона некоторые объекты переднего плана часто имеют своих двойников из фаз движения вперед и назад во времени. На уровне Средний артефактов меньше, но для очень быстрых движение расчет промежуточных фаз не выполняется.

Определение задержки вывода

Задержка вывода изображения относительно ЭЛТ-монитора составила 38,5 мс при VGA- и 45 мс при HDMI(DVI)-подключении (проектор как первичный монитор в системе). Такая задержка возможно уже будет чувствоваться в очень динамичных играх. При включении функции вставки промежуточных кадров задержка увеличивается до 145 мс, что уже очень заметно, но в играх вставку кадров все равно лучше отключать.

Тестирование в стереоскопическом режиме

Для создания стереоскопического изображения применяется метод чередования полных кадров. Проектор последовательно выводит кадры для правого и левого глаза, а активные очки синхронно с кадрами перекрывают глаза, оставляя открытым тот, для которого предназначен выводимый в данный момент кадр.

Для синхронизации очков с выводом кадров применяется технология DLP-Link (синхронизация по самому изображению с помощью дополнительных импульсов) или внешняя, например радиочастотная или ИК. Во втором случае в настройках нужно выбрать режим VESA 3D, при этом синхронизирующее устройство можно подключить к разъему 3D SYNC на задней панели проектора.

Мы использовали очки Optoma ZD201 (синхронизация DLP-Link).

Кинотеатральный Full HD DLP-проектор Optoma HD300X


Очки относительно легкие (50 г), они имеют гибкие прямые дужки, охватывающие голову сзади, а в комплекте есть наносники двух размеров. Работают очки от элемента питания типа CR2032.

Проектор поддерживает четыре способа приема стереопары упакованные кадры (Frame Packing), когда передаются два полных кадра (разрешением до 1920 на 1080 пикселей каждый при 24 кадр/с) для обоих глаз, два совмещенных формата: по горизонтали (SBS), в правой половине кадра ужатый в два раза по горизонтали кадр для одного глаза, в левой половине — для второго (сигнал до 1080i), и по вертикали (Top and Bottom, до 1080i при 50/60 кадр/с и 1080p при 24 кадр/с), похоже на предыдущий, только кадры для глаз размещаются в нижней и верхней половине кадра, а также последовательные кадры с частотой 120 Гц и разрешением 1024 на 768 или 1280 на 720 пикселей.

Разумеется, независимо от того, как проектор принимает стереопару, изображение в 3D-режиме выводится всегда в последовательном режиме — кадр для одного глаза, затем кадр для другого глаза. Также есть режим принудительного включения обычного 2D-режима с выбором ракурсов (правого или левого) и возможность поменять ракурсы местами.

Заметим, что в стереоскопических режимах можно включить функцию вставки промежуточных кадров.

Качество стереоскопического изображения очень высокое. Яркости достаточно для проекции на экран с диагональю около 100 дюймов или больше с матовым белым полотном. Перекрестные помехи практически отсутствуют. Видимо из-за меньшей яркости эффект радуги выражен гораздо слабее.

Выводы

Проектор способен заинтересовать хорошим сочетанием внешнего вида (аккуратный дизайн и черный цвет) и функциональным оснащением (продвинутые функции обработки изображения, в том числе вставка промежуточных кадров). Плюс к этому возможность отображать стереоскопическое изображение в разрешении Full HD и, по крайней мере с испытанными нами очками, с практически отсутствующими перекрестными помехами. Остается только посетовать на не самую высокую скорость светофильтра (4х), что не способствует уменьшению заметности эффекта «радуги». Впрочем, как раз в режиме 3D «радуга» малозаметна даже при такой скорости чередования цветов.

Достоинства:
Хорошее качество изображения
Тихая работа
Режим геометрической трансформации Суперширокий
Есть функция вставки промежуточных кадров, работающая в стереоскопическом режиме
Пульт ДУ с подсветкой
Русифицированное меню


Недостатки:
Значимых нет

Мой телевизор: Samsung UE40EH5307K, Рубин 55FS10T

Мой ресивер: Star Track SR 55X Plus, Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+13°E (0,9м) 53°E+55°E+60°E (0,9м) 75°E+85.2°E+90°E (0,9м)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 00:24 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
23:50 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 32 с.
00:45 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 15 с.
01:45 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 16 с.
02:30 - "В поисках истины". "Корабль принцессы Анны".
Sport 1
00:00 - Легкая атлетика. WAIT Gold. Czech Indoor Gala в Остраве.
02:10 - Футбол. Кубок Азии. 1/8 финала. Саудовская Аравия - Южная Корея.
-
-
ICTV
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:40 - Х/ф "Джулс".
01:05 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
02:30 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
04:10 - Х/ф "Они сделали нас такими".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Откуда вы?

Украина
Россия
Белоруссия
Германия
США
Англия
другая страна...

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...