Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 2

Внедрение DVB-T2 в Украине

Ссылка на пост #81 Добавлено: 2 ноября 2011 13:37
саша
Посетители
Азъ: всё в тему
Возраст: 39 Водолей
Пол:
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 234
Поблагодарил: 48
Благодарностей: 668
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Техника для цифрового ТВ: борьба за рынок уже началась


Государство хочет контролировать поступление устройств на рынок, чтобы гарантировать качество приема. Поставщиков и вещателей эта идея не обрадовала.
Украина до 2015 года должна перевести наземное эфирное ТВ-вещание в цифровой формат (на данный момент это стандарт DVB-T2). Чтобы принимать такой сигнал, нужен либо телевизор со встроенным преобразователем, либо сет-топ-бокс (приставка).
Сети, торгующие техникой, уже начинают завозить необходимое оборудование. Но если сигнал будут кодировать, то контроль за поставками оборудования будет осуществлять государство.

Зачем нужна кодировка
В начале октября Нацсовет по телевидению и радиовещанию рекомендовал провайдеру национальной цифровой сети, компании Зеонбуд, кодировать сигнал на своих передатчиках. В Нацсовете объясняют необходимость такого решения тем, что неправильно подобранный сет-топ-бокс может искажать цифровой сигнал. А если сигнал будут кодировать, государство сможет контролировать устройства, которые будут поступать на рынок, и допускать только соответствующие стандарту вещания. Всем поставщикам обещают одинаковый шанс попасть на рынок, ограничения будут касаться только пиратских устройств и тех, которые не соответствуют критериям качества, отмечает глава Нацсовета Владимир Манжосов.
Также этот шаг позволит Зеобнуду следить, сколько семей подключилось к сети в каждом регионе, что будет важно при принятии решения об отключении аналога. Напомним, согласно плану развития национального телерадиоинформационного пространства, отключение начнется в 2013 году, до 2015 года аналоговое вещание отключат полностью.
Попытка регулировать рынок приставок может привести к повышению цен, считают некоторые эксперты. "Кодировка будет обозначать, что продавать приставки под цифровое эфирное ТВ смогут строго определенные юрлица, что приведет к концентрации и возможному повышению цен... Фактически, если бы сигнал не кодировался, то все устройства, сертифицированные для продажи в Украине, были бы легальными, а сейчас легальным будет только тот, кому ООО "Зеонбуд" выдаст код", - говорит исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей (НАМ) Екатерина Мясникова. По ее мнению, для определения качества приставок вполне достаточно госсертификации.
По ее мнению, решение о кодировке повлияет на цену приставок, что усилит позиции других носителей, в первую очередь спутника. "Если учитывать, что в связи со спецификой принятой схемы распространения сигнала эфирная "цифра" будет прежде всего в городах 50 тыс. плюс, где больше всего проникновение кабеля и развивается спутниковое ТВ, то в конечном итоге проникновение цифрового ТВ может быть даже не 60%, как озвучивалось ранее, а около 30%", - говорит Мясникова.
Если цена спутниковой тарелки и приставки будет сопоставима с ценой цифрового сет-топ-бокса, это будет означать, что человеку выгоднее заплатить за спутниковую тарелку и получить 200 каналов, чем заплатить за приставку и получить 32, поясняет представитель ассоциации. Также в этом случае преимущества получит кабель, говорит она.
Ранее в интервью директор по маркетингу кабельного провайдера Воля Ярослав Гуменюк упоминал, что компания свои возможные выгоды от процесса уже анализирует: "Сейчас мы оцениваем плюсы и минусы этого процесса для компании, но озвучивать их я не буду, чтобы не давать козырей в руки потенциальным конкурентам. В любом случае, в городах присутствия Воли абоненты без телевидения точно не останутся".
Сколько стоит новая техника
По данным экспертов, телевизоры с поддержкой DVB-T2 начали завозить в Украину только пару месяцев назад, причем телевизоры, купленные до этого, не подойдут для приема цифрового эфирного ТВ без приставки. При этом телевизоры с DVB-T2 смогут принимать сигнал DVB-T, но не наоборот. Способность приема такого сигнала должна быть указана в технических характеристиках телевизора.
Как сообщил исполнительный директор торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" Уве Кленк, сеть уже продает такие устройства: "Первые телевизоры уже появляются у нас в сети. Их цена превышает стоимость устройств с аналоговым тюнером на 300-400 грн.".
По словам представителей рынка, сейчас в Украине есть только две модели Philips, поддерживающие DVB-T2 (серии 6000 и 7000). Например, модель Philips 32PFL6636T/12 (серия 6000, диагональ 32") предлагается в среднем за 8 тыс.грн.
С 2012 года ожидается появление аналогичных моделей других вендоров, в том числе Samsung.
В торговой сети Эльдорадо также планируют торговать оборудованием для цифры. "На данный момент производитель ведет переговоры с подрядчиком, который выиграл тендер по внедрению формата вещания DVB-T2. Обещают решить вопрос в течении 1,5-2 месяцев", - сообщил категорийный менеджер сети Максим Омельчук.
По оценке экспертов, сами по себе цифровые приставки для DVB-T2 могут стоить от $30 до $50.
Программа для льготников
По данным Нацсовета, большинство украинцев все же будут покупать приставки. Ведь телевизоры нового поколения с поддержкой DVB-T2 и формата НD смогут позволить себе не более 1 млн. из 10 млн. домохозяйств. В бюджете на 2012 год запланировано 350,12 млн.грн. на миллион приставок для малообеспеченных семей в Украине. Отвечать за распространение приставок будет Госкомтелерадио.
Но к такой программе у Мясниковой из НАМ есть несколько вопросов. Во-первых, говорит она, пока текст программы не обнародован. Во-вторых, нет критерия, по которому будет определяться, положена ли человеку льготная приставка.
"В-третьих, давайте подумаем о системе дистрибуции. У нас в каждом селе есть почта и сельсовет, а в городах ЖЭКи. Как при нашем уровне коррупции можно будет проконтролировать, что сет-топ-бокс получит не начальник ЖЭКа. Вспомним историю с закупкой 200 тыс. приставок на DVB-T в Одесской области – кто может сказать, где сейчас эти приставки и что с ними делать?", - добавила представитель ассоциации.

Обычных буковок вполне достаточно. Незачем увеличивать весь текст.
Промодерировал: Сиренети (2 ноября 2011 13:43)
НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖАТЬ КНОПОЧКУ СПАСИБО

Мой телевизор:

Мой ресивер: Star Track 550D

Мои спутники: Amos®Sirius®Hotbird®Abs®Yamal

Cказали Спасибо: 3 : Sireneti, kapral, lobanov.leonid
Ссылка на пост #82 Добавлено: 3 ноября 2011 20:46
саша
Посетители
Азъ: всё в тему
Возраст: 39 Водолей
Пол:
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 234
Поблагодарил: 48
Благодарностей: 668
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

«За внедрение цифры будут платить все» - итоги второй сессии международной конференции
Во второй части международной конференции «Цифровое вещание в Европе: нормативные, правовые и технические аспекты», которая длилась в Киеве 27 октября с.г., обсуждался финансирования перехода и механизмы государственной поддержки.

По этому поводу высказались председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович и независимый немецкий медиа-исследователь и консультант Кристиан Меллер .

Спикеры в своих докладах остановились на нескольких принципиальных моментах. Прежде они согласились с утверждением, что расходы, связанные с переходом от аналогового вещания на цифровое, должны взять на себя все участники. Есть и вещатели, и операторы сетей, и телезрители. Потому что если возложить ответственность только на рынок, то существует риск, что внедрение «цифры» не состоится вовремя. Объясняется это тем, что финансовая выгода от изменения технологий незаметная сразу. Следовательно, при планировании перехода на цифровое вещание государству необходимо создать такие условия, чтобы все стали частью этого процесса.

В этом контексте государство может рассмотреть возможность предоставления субсидий. Обычно социально незащищенные группы могут нуждаться в особой поддержке, например, при покупке оборудования для приема цифрового сигнала. С другой стороны, государство также может вводить политику стандартизации оборудования, которая бы поддержала распространение среди населения сет-топ-боксов и интегрированных телевизоров. Однако роль государства только этим не ограничивается. Существует еще ряд «неденежных» средств, которыми можно популяризировать цифровое телевидение среди населения. В частности, это проведение информационно-разъяснительной работы, чтобы убедить граждан в том, что аналоговое вещание становится совершенно устаревшим. Реализоваты такую задачу возможно лишь осуществив масштабную информационную кампанию. Также, конечно, необходимо гарантировать наличие ряда открытых программ, привлекательного, разнообразного контента, обеспечить совместимость различных наборов оборудования и равноправный доступ к инфраструктуре цифрового вещания.

Кристиан Меллер особое внимание обратил на то, что период одновременного аналогового и цифрового вещания, должно быть максимально коротким. Он также подчеркнул, что нельзя забывать и о принципе технологической нейтральности, тобдо помогать малообеспеченным группам населения, а не определенным игрокам на рынке. Государство, предоставляя субсидии, должен руководствоваться осознанием необходимости оказать поддержку именно социально незащищенным слоям населения, инвалидам, людям с особыми потребностями, для того, чтобы в государстве не возникал «цифровой разрыв».

Из доклада председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александра Курдиновича можно заключить, что в Украине активно разрабатывается механизм государственных субсидий. Так, планируется, что в течение 2012-2013 годов 70% домохозяйств должны быть обеспечены приборами приема цифрового сигнала. В следующем году государство должно закупить 1 млн. сет-топ-боксов для малообеспеченных слоев населения. Для этого в государственном бюджете будет выделено 350,1 млн. грн.

«Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины завершает разработку соответствующего плана мероприятий, направленный на стимулирование увеличения поставок сет-топ-боксов на внутренний рынок, его защиту от некачественной, несертифицированной и пиратской продукции и одновременно обеспечение соблюдения высоких стандартов качества сет-топ-боксов. Важным также является создание на рынке справедливой конкуренции и противодействия контрабандного ввоза сет-топ-боксов », - отметил Александр Курдинович во время конференции.

Председатель Государственного комитета также привел статистику, в частности отметил, что сегодня насчитывается около 23 млн. телевизоров в почти 17 млн. домохозяйствах. Из них 7 млн. подключен к кабельному или спутниковому телевидению, а 10 млн. принимают сигнал эфирным наземным способом в аналоговом формате.

Итак, в Украине уже определена общая схема, по которой будут предоставляться государственные субсидии. После того, как Кабинет Министров Украины ее утвердит, будет разработан механизм реализации этого плана. Государственные органы должны сделать все зависящее от них, чтобы право каждого гражданина на информацию было обеспечено.
НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖАТЬ КНОПОЧКУ СПАСИБО

Мой телевизор:

Мой ресивер: Star Track 550D

Мои спутники: Amos®Sirius®Hotbird®Abs®Yamal

Cказали Спасибо: 1 : lobanov.leonid
Ссылка на пост #83 Добавлено: 15 ноября 2011 18:32
Андрей
Помощники модератора
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 48 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет
Сообщений: 5696
Поблагодарил: 21959
Благодарностей: 13795
Предупреждений: 0

Награды:

      

Star Track T2 FTA



Цена
790.00грн.

Интересно-кто за такие деньги будет покупать? 1

Мой телевизор: Philips 46PFL3208T/12

Мой ресивер: Openbox® S2 HD,globo 4100с

Мои спутники: 4°W 5°E 13°E(90 см.) 36°E 46°E 53°E 55°E(120 см)90°E С(180 см.)85°Е 90°Е 96,5°Е C(120 см.)

Cказали Спасибо: 3 : lobanov.leonid, xella, otan
Ссылка на пост #84 Добавлено: 15 ноября 2011 18:51
Виктор Киев
Друзья satsis.info
Азъ: почти гуру
Возраст: 46 Телец
Пол:
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 1387
Поблагодарил: 10189
Благодарностей: 14737
Предупреждений: 0

Награды:

     

Ну а если вспомнить цены на первые ресиверы стандарта DVB-T годков пять назад. Дешевле 100 баксов и не было. Сегодня пока не поздно - уже и впятеро дешевле продают, пока покупают. Так думаю , что паралельно вещать в стандартах Т и Т2 ещё долго будут.
1

Мой телевизор: Sony

Мой ресивер: Dreambox 800HD

Мои спутники: 4°W->-->-23.5°E

Cказали Спасибо: 1 : андрей75
Ссылка на пост #85 Добавлено: 15 ноября 2011 18:59
Виктор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 61 Козерог
Пол:
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 4210
Поблагодарил: 23383
Благодарностей: 24950
Предупреждений: 0

Награды:

     

Цитата: андрей75
790.00грн.

В том -то наверное и весь фокус. Хочеш смотреть-покупай. У нас кабельщики еще нитересней придумали. Ресивер их собственность извольте каждый месяц по 25грн, не считая платы за каналы.
Я не волшебник, я только учусь.

Мой телевизор: LG 32дюйма, Samsung 21дюйм, LG 19дюймов, Elektron 21 и 19дюймов, Elenberg 7дюймов.

Мой ресивер: U2C A1, Openbox AS4K+Openbox T230C,, U2C S mini, World Vision Combo Foros T2/S2

Мои спутники: Amos 4°W, Thor 6 0,8W, Astra 4A 5°E, Eutelsat 9B (9°E), Hotbird 13°E, Eutelsat 36A 36E, Yamal 402 55°E.

Ссылка на пост #86 Добавлено: 16 ноября 2011 20:21
Юра
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 43 Рак
Пол:
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщений: 167
Поблагодарил: 130
Благодарностей: 105
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Ну хорошо,антену на DVB-T2 надо,тюнер надо,а какие каналы будет все это счастье вещать,есть уже список?Везде по разному или одинаковые каналы будут,например в Житомирской и Винницкой обл?

Мой телевизор: LED Philips 40PFL7605

Мой ресивер: Galaxy Innovations S 8895 Vu+ Uno

Мои спутники: amos23 sirius4 eurobrd9 eutel-w4w7

Ссылка на пост #87 Добавлено: 16 ноября 2011 20:39
Посетители
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 39 Водолей
Пол:
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 8110
Поблагодарил: 26751
Благодарностей: 35804
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

       

Общенациональные везде одинаковые,а региональные - свои по регионам.

Мой телевизор: Samsung UE40EH5307K, Рубин 55FS10T

Мой ресивер: Star Track SR 55X Plus, Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+13°E (0,9м) 53°E+55°E+60°E (0,9м) 75°E+85.2°E+90°E (0,9м)

Cказали Спасибо: 1 : otan
Ссылка на пост #88 Добавлено: 16 ноября 2011 21:26
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Цитата: urok
антену на DVB-T2 надо

И смотрите в какой поляризации ваши транспондеры, то бишь передающие мультиплексы.
А то по привычке ловите на горизонтальную поляризацию , а у вас передатчики в вертикали передают.

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 1 : otan
Ссылка на пост #89 Добавлено: 16 ноября 2011 21:52
Юра
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 43 Рак
Пол:
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщений: 167
Поблагодарил: 130
Благодарностей: 105
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

А какое качество вообще картинки будет?Лучше или хуже чем со спутника? 14 14 14 Это мож как вариант просмотра тв с тарелки или DVB-T2?Пока существует шаринг выбирать наверно непридется?

Мой телевизор: LED Philips 40PFL7605

Мой ресивер: Galaxy Innovations S 8895 Vu+ Uno

Мои спутники: amos23 sirius4 eurobrd9 eutel-w4w7

Ссылка на пост #90 Добавлено: 16 ноября 2011 22:28
Виктор Киев
Друзья satsis.info
Азъ: почти гуру
Возраст: 46 Телец
Пол:
С нами: 14 лет 1 месяц
Сообщений: 1387
Поблагодарил: 10189
Благодарностей: 14737
Предупреждений: 0

Награды:

     

Качество будет одинаковое. Цифра и там и там.
1

Мой телевизор: Sony

Мой ресивер: Dreambox 800HD

Мои спутники: 4°W->-->-23.5°E

Cказали Спасибо: 1 : urok
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Ліга чемпіонів, 1/4 фіналу
16 квітня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- ПСЖПСЖ
22:00 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд -:- АтлетікоАтлетіко

Обновлено: 20:09 16.04.2024

Телепрограмма

СТБ
20:00 - Т/с "След". "Вещдоки из Красной планеты".
20:55 - Т/с "След". "Самый дорогой ребенок".
21:45 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 24 с.
22:45 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 25 с.
Sport 1
19:00 -  Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч. Прямая трансляция.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Цюрих - Лозанна. Матч 1. Прямая трансляция.
23:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
00:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч.
ICTV
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
22:00 - "Единые новости". Телемарафон.
23:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
18:45 - Х/ф "Зов мести".
20:30 - Х/ф "Детки в порядке".
21:50 - Х/ф "Папы".
23:40 - Х/ф "Жуткая семейка. Свадебный переполох".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая скорость вашего интернет соединения

36 кб/сек - телефонная линия
128 кб/сек
256 кб/сек
512 кб/сек
1 мегабит
2 мегабита
5 мегабит
10 мегабит
30 мегабит
50 мегабит
100 мегабит
1 гигабит
GPRS соединение (плавающая скорость)
я в этом ничего не понимаю

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

allexxx65 ! В Вашем случае, не надо делать дурную работу, сканируя все спутники, которые Вы ...

Re: Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Цитата: Shaman_X от 14 апреля 2024, 21:16:48что с этим чудом делать? нiчого тому щчо це ...

Re: Ремонт спутниковых антенн

Цитата: банан от 13 апреля 2024, 12:16:02можна! і треба!.. тут поважають чужу думку !.. але ...

Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Купил Sat-Integral SP-1319 HD распаковал подключил к тарелке и свистку USB-WiFi тарелка заработала ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Казахстан. https://oxy.st/d/TzNh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...