Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Начался период осенней солнечной интерференции

Ссылка на пост #1 Добавлено: 9 октября 2012 08:14
Автор темы  
Полное имя: Егор
Азъ: хозяин спутника
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9327
Предупреждений: 0

Награды:

Дважды в год, на протяжении примерно 3,5 недель от дней весеннего и осеннего равноденствия (21-е марта и 23-е сентября соответственно), в определённые моменты (длящиеся несколько минут) Солнце, спутник, и приёмная антенна оказываются на одной линии. Т.е. Солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадает в конвертер наравне со спутниковым сигналом. Т.к. Солнце - мощнейший источник радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала, вплоть до пропадания.

В периоды СИ Солнце в своём суточном движении по небосклону (точнее это Земля вместе со спутниками поворачивается, об этом мы помним) на несколько минут поочередно для разных спутников оказывается на линии Антенна - Спутник. По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем это явление длится не более 10 минут. Причём продолжительность зависит от диаметра антенны и точности её настройки - чем меньше диаметр, чем хуже настроена антенна, тем более длительно явление и большее количество дней наблюдается. Т.е. на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохо отстроенных антеннах эффект более "размазан".
И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления, тем меньшее количество дней оно наблюдается, но тем глубже его проявление. Это объясняется тем, что у больших антенн диаграмма направленности более узкая.

Период интерференции для каждой конкретной точки Земли продолжается чуть более недели. В этот период интерференция проявляется каждые сутки, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Осенняя Солнечная Интерференция сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в южных широтах, затем захватывает станции, расположенные севернее. Весной же, в марте и апреле, картина меняется на обратную.

Помимо ухудшения сигнала, во время СИ отражённое тепловое излучение Солнца также концентрируется на конвертере и может прожечь его крышку и повредить электронику. Такие случаи редки, но они зарегистрированы.

Отметим, что момент СИ - идеальное время для настройки спутниковой антенны. Например, в это время тень от конвертера находится как раз на нижней кромке антенн Супрал.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 8 : Viksum, JURY_J, 1voloha, Maxym703, Andreewih, otan, Alexey_G, AlexZ007
Ссылка на пост #2 Добавлено: 17 февраля 2013 12:21

Полное имя: Ира
Азъ: почти гуру
Поблагодарил: 24717
Благодарностей: 17272

Награды:

НАСТУПИЛ ПЕРИОД ВЕСЕННЕЙ СОЛНЕЧНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ "2013"

Внимание! Настаёт период активной солнечной интерференции!!!
В связи с весенней солнечной интерференцией с 22 февраля по 11 марта 2012 года возможны перерывы в работе спутниковых телеканалов!

Дважды в год, на протяжении примерно 3,5 недель от дней весеннего и осеннего равноденствия (21-е марта и 23-е сентября соответственно), в определённые моменты (длящиеся несколько минут) Солнце, спутник, и приёмная антенна оказываются на одной линии. Т.е. Солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадает в конвертер наравне со спутниковым сигналом. Т.к. Солнце - мощнейший источник радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала, вплоть до пропадания.

В периоды СИ Солнце в своём суточном движении по небосклону (точнее это Земля вместе со спутниками поворачивается, об этом мы помним) на несколько минут поочередно для разных спутников оказывается на линии Антенна - Спутник. По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем это явление длится не более 10 минут. Причём продолжительность зависит от диаметра антенны и точности её настройки - чем меньше диаметр, чем хуже настроена антенна, тем более длительно явление и большее количество дней наблюдается. Т.е. на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохо отстроенных антеннах эффект более "размазан".

Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться

И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления, тем меньшее количество дней оно наблюдается, но тем глубже его проявление. Это объясняется тем, что у больших антенн диаграмма направленности более узкая.

Период интерференции для каждой конкретной точки Земли продолжается чуть более недели. В этот период интерференция проявляется каждые сутки, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Осенняя Солнечная Интерференция сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в южных широтах, затем захватывает станции, расположенные севернее. Весной же, в марте и апреле, картина меняется на обратную.

Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться
Жизнь это бумеранг....Как запустишь -- так и вернется....

Мой телевизор: LG 29FU1RNX : LG 55LM670T

Мой ресивер: EVO 700S, Orton 4100С

Мои спутники: Amos 2/Amos 3, 4.0°W :.Astra 4A, 4.8°E: Hot bird 6/8/9, 13°E : Astra 1G, 31.5° - :°E: AzerSpace 1 :46°E, Ямал 402, 55° Е:. ABS 2, 75.0°E: Intelsat 15 at 85.2° E : Yamal 201, 90.0°E:

Ссылка на пост #3 Добавлено: 17 февраля 2013 12:56

Полное имя: Виктор Киев
Поблагодарил: 6745
Благодарностей: 12030

Награды:

А каким ресиверам SD или HD больше угрожает это явление?
1

Мой телевизор: Sony

Мой ресивер: Dreambox 800HD

Мои спутники: 4°W->-->-23.5°E

Ссылка на пост #4 Добавлено: 17 февраля 2013 13:13
Автор темы  

Награды:

Цитата: hrvat
А каким ресиверам SD или HD больше угрожает это явление?

Мне кажется без разницы

Цитата: 1995Ira29
По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем это явление длится не более 10 минут. Причём продолжительность зависит от диаметра антенны и точности её настройки - чем меньше диаметр, чем хуже настроена антенна, тем более длительно явление и большее количество дней наблюдается. Т.е. на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохо отстроенных антеннах эффект более "размазан". И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления, тем меньшее количество дней оно наблюдается, но тем глубже его проявление. Это объясняется тем, что у больших антенн диаграмма направленности более узкая.

В зависимости какая антенна и как настроена

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 3 : 1995Ira29, otan, Dwayne
Ссылка на пост #5 Добавлено: 17 февраля 2013 13:19

Полное имя: Ира
Поблагодарил: 24717
Благодарностей: 17272

Награды:

Цитата: ins0mn1a
В зависимости какая антенна и как настроена

Я тоже так думаю, так как ?

Солнечная интерференция — искажение сигнала, принимаемого со спутника, в
результате интерференции с излучением солнца, при приближении последнего
к оси наземная станция-спутник. Таким образом дважды в год, осенью и
ранней весной, в определенные моменты Солнце, спутник, и приемная
антенна оказываются на одной линии. Т.е. Солнце находится
непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со
стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадает в
конвертер наравне со спутниковым сигналом. Т.к. Солнце - мощнейший
источник радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное
ослабление принимаемого сигнала, вплоть до полного пропадания
Жизнь это бумеранг....Как запустишь -- так и вернется....

Мой телевизор: LG 29FU1RNX : LG 55LM670T

Мой ресивер: EVO 700S, Orton 4100С

Мои спутники: Amos 2/Amos 3, 4.0°W :.Astra 4A, 4.8°E: Hot bird 6/8/9, 13°E : Astra 1G, 31.5° - :°E: AzerSpace 1 :46°E, Ямал 402, 55° Е:. ABS 2, 75.0°E: Intelsat 15 at 85.2° E : Yamal 201, 90.0°E:

Cказали Спасибо: 3 : ins0mn1a, otan, Dwayne
Ссылка на пост #6 Добавлено: 26 сентября 2014 09:38
Автор темы  

Награды:

Солнечная интерференция с 01.10.14 по 25.10.14 г.

Уважаемые коллеги!

В связи с сезонной засветкой земных антенн солнечным диском (нахождение спутника-ретранслятора и солнечного диска на линии визирования антенны земной станции), возможно кратковременное ухудшение качества связи в спутниковом канале вплоть до полного пропадания сигнала (длительностью до 15 мин.) в указанном интервале времени.

В указанный период времени возможно ухудшение качества работы спутниковой сети связи (вплоть до пропадания каналов продолжительностью не более 15 минут), из-за увеличения общей шумовой температуры приемных устройств.

ИСЗ Express-АМ5 (140°в.д.) с 07.10.2014г. по 18.10.2014г. в период времени с 06:04 до 06:42
ИСЗ Express-АМ22 (53°в.д.) с 06.10.2014г. до 18.10.2014г. в период времени с 11:59 до 12:39
ИСЗ Yamal 300 (90°в.д.) с 06.10.2014г. до 18.10.2014г. в период времени с 09:31 до 09:51
ИСЗ Ямал-402 (55°в.д.) с 06.10.2014г. до 18.10.2014г. в период времени с 11:52 до 12:28
ИСЗ KA-SAT (9°в.д.) с 06.10.2014г. до 17.10.2014г. в период времени с 15:11 до 15:28

1

Сообщение отредактировано 26 сентября 2014 09:47. Редактировалось 2 раз(а)

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 4 : андрей75, Viksum, Alexey_G, Dwayne
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

«Триколор ТВ» и Mezzo: эффективная реализация международных принципов пакетирования

«Триколор ТВ» и телеканал Mezzo организуют прямую трансляцию исполнения мирового шедевра

Новый виток развития телевидения — дроны

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» совместно с НП «ГЛОНАСС» и телеканалом Life запускает федеральный проект «Россия глазами дронов»

Индустрия дронов — будущее России

1 декабря 2016 года на пресс-конференции по Кубку чемпионов по дрон-рейсингу в рамках «Транспортной недели-2016» помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко и генеральный директор «Триколор ТВ» Алексей Холодов обсудят перспективы развития отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) в России и их применение в телекоммуникационной отрасли

«Триколор ТВ» признан самым инновационным оператором Европы

25 ноября 2016 года российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» единственный из европейских операторов стал обладателем премии за внедрение инновационных сервисов и технологий в рамках международной премии Eutelsat TV Awards

«Триколор ТВ» принял участие на RIW–2016

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» впервые принял участие на Russian Interactive Week

Конкурс детской новогодней открытки

В преддверии Нового года Телекарта и Канал Disney представляют конкурс детской новогодней открытки!

Абоненты Телекарты получают «Приоритет»

«Приоритет» – это комплексная услуга для абонентов «Телекарты», предоставляющая своим пользователям право на эксклюзивное обслуживания, уникальные услуги и предложения.

«Премия Рунета» досталась «Телекарте Онлайн»

SMART TV ОТ «ТЕЛЕКАРТЫ» ТЕПЕРЬ В LG!

Как мы и обещали, линейка «умных» телевизоров, на которых доступна «Телекарта Онлайн» пополнилась модельным рядом телевизоров LG!

TOPSONG TV и DANGE TV меняют название

TOPSONG TV и DANGE TV меняют название

Телепрограмма

СТБ
07:05 - "Всё будет хорошо!".
09:05 - "Всё будет вкусно!".
11:05 - "За живе!".
Футбол 1
06:00 - Журнал Лиги Европы.
06:55 - Порту - Лестер Сити. Лига чемпионов.
08:40 - Лига чемпионов. Обзор матчей среды.
10:00 - Футбол News. Live.
ICTV
05:30 - Гражданская оборона.
06:30 - Утро в большом городе.
06:45 - Факты.
06:50 - Утро в большом городе.
Кинопремьера HD
06:10 - Х/ф "Развод по-французски".
07:30 - Х/ф "Принц".
09:00 - Х/ф "Тупой и еще тупее 2".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Кто онлайн

Сейчас на сайте: 21
Гостей: 18
Пользователи: 

Роботы: 

Google
Гости: 

Sat-integral club

Продление G-share

Кто продлевал сразу два серийника подскажите как прописывать в примечании номера: с пробелом,через ...

Продление Funcam

Достал из ящика еще парочку 1247 для теста- результат один кое как со скрипом работает, зависает но ...

Предложения к разработчикам ПО

Единственное предложение к разработчикам ПО, сделать нормальное ПО без примочек, надоело иметь всё ...

переход в спящий режим 1223

Цитата: spam от 06 Декабрь 2016, 07:48:10Шото вы напутали, обычно когда на тв пропадает сигнал с ...

Продление G-share

07.12.2016   20:47   24$  на Z312334001373   S/N 141125004728

Установка MySQL 5.6 на Centos 6

Будем использовать ...