» Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Сегодня мы тестируем медиаплеер Dune HD TV-102W. Это компактное устройство, которое обеспечивает воспроизведение Full HD (1080p) видео, прослушивание аудио и просмотр изображений, существенно расширяя возможности телевизора. Кроме того, он может выступать в качестве приставки для просмотра и записи цифрового интернет-телевидения (IPTV и ОТТ) и VOD. А теперь подробнее.

Нужно сразу сказать, что в своём тестировании мы подходили к устройству как купленному обычным, не продвинутым пользователем, и подключившим его в версии “из коробки”. Кроме того, медиацентр рассматривался в ключе использования для просмотра видеоконтента из Интернета, как его позиционируют провайдеры IPTV и онлайн-кинотеатры.

Внешний вид

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Передняя панель

Компания Dune продолжает свой путь к миниатюризации плееров младших линеек. И 102-я модель, самая младшая, тому подтверждение. Это маленькое, элегантное устройство, которое помещается в кармане, сочетает в себе отменный набор функциональности более дорогих моделей при завидной компактности.

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Задняя панель

Корпус с матовой поверхностью сделан из прочного пластика, основа – металлическая, которая способствует охлаждению процессора. Габариты: 110мм (ширина), 77мм (глубина), 26мм (высота).

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Нижняя панель

Кстати, есть мнение, что из-за особенности конструкции (низкие ножки) при долгом просмотре плеер перегревается и может зависать. Мы проверили. Действительно, при очень длительной работе устройства наблюдается небольшое нагревание его дна. Однако наличие внешнего блока питания решает эту проблему и на работоспособность устройства небольшой нагрев никак не влияет.

Основные технические данные

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе



Процессор: Sigma Designs SMP8674/75
Память: 512 MB
Флеш память: 256 MB
Источники медиа: внешний жесткий диск (USB), USB-устройства (флешка, USB-картридер и т.п.), ПК и NAS в локальный сети (SMB, NFS, UPnP, HTTP), другие источники медиа в Интернет и локальных сетях (HTTP, многоадресные UDP/RTP), полная поддержка всех современных услуг видео
Веб-браузер: NetFront (ACCESS) или WebKit
Поддержка виджетов: при использовании браузера NetFront
Поддержка HbbTV и iPlayer: при использовании браузера NetFront
DLNA: Полная стандартная поддержка DLNA (1.5 или 2.0)
Adobe Flash: 3.1 (Lite, отдельно)
DRM (управление цифровыми правами): Microsoft DRM10 и PlayReady, Verimatrix, Secure Media, Flash Access (поддержка ожидается вскоре). По запросу предоставляются дополнительные DRM
Видеокодеки: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264; поддержка для видео с очень высокой скоростью передачи (до 50 Мбит/с и выше)
Форматы видеофайлов: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
Режимы вывода видео: множество вариантов разрешения (до 1080p) и частоты кадров (включая 23.976p, 24p, PAL, NTSC)
Регулирование частоты кадров видео: автоматически (в зависимости от контента) и вручную
Аудиокодеки: AC3 (Dolby Digital), MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, FLAC, (многоканальный) multichannel FLAC, OGG/Vorbis; поддержка очень качественного аудио (до 192 кГц / 24-бит)
Форматы аудиофайлов: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE (Monkey’s Audio), OGG/Vorbis, WAV, AC3, AAC
Форматы субтитров: SRT (внешний), SUB (MicroDVD) (внешний), текст (MKV), SSA/ASS (MKV, внешний), VobSub (MP4, MKV, внешний SUB/IDX), PGS (TS, MKV)
Форматы графических файлов: JPEG, PNG, BMP, GIF
Форматы файлов плэй-листов: M3U, PLS
Функции программы просмотра фотоснимков: показ слайдов, переходные эффекты, вращение изображения, масштаб, просмотр плэй-листа, повтор, переключение
Функции воспроизведения аудио: просмотр плэй-листа, повтор, переключение, теги ID3, защита от прожигания плазменного ТВ
Файловые системы: FAT16/FAT32 (считывание-запись), EXT2/ext3 (считывание-запись), NTFS (считывание-запись)
Ethernet: 10/100 Мбит/с
Wi-Fi: Внутренний модуль Wi-Fi (b/g/n) [TV-101W/TV-101AW, только модификации]
Dune Network Playback Accelerator: специальные оптимизации, позволяющие достигать лучшего в классе воспроизведения из сети на платформе Sigma Designs 864x/865x/867x и гладкого воспроизведения любого поддерживаемого медиаконтента по любому сетевому протоколу (в том числе NFS и SMB) даже в сетях Ethernet 100 Мбит/с.


Ключевые функции

Поддержка 3D видео форматов: SBS, Top/Bottom.
Плеер с жестким диском: подключите к плееру жесткий диск и проигрывайте контент прямо с этого диска.
Сетевой плеер: подключите плеер к локальной сети и проигрывайте контент непосредственно с ПК или NAS (UPnP, SMB, NFS).
Плеер MKV: проигрывайте HD- и SD-видео в популярном формате MKV и других современных файловых видеоформатах, в том числе HD-видео высшего качества при высочайших скоростях передачи.
USB-порт: удобное подключение жестких дисков, флешек, USB-картридеров и иных устройств, подключаемых через USB-порты.
HDMI 1.3: наивысшее из возможных качество HD видео и аудио.
Гибкость вывода видео: вывод видео с любым разрешением и в любом формате (от SD до 1080p, 24p/PAL/NTSC).
Улучшение характеристик: доведение качества DVD и любого иного SD видео до Full HD (1080p) или иного HD разрешения.
Диспетчер файлов: удобный диспетчер файлов с мощными средствами копирования, перемещения, удаления, переименования, организации сортировки.



Дополнительные функции

Высококачественное воспроизведение музыки: высококачественных (до 192 кГц / 24 бит) музыкальных файлов различных форматов (FLAC, Monkey's Audio APE, WAV/PCM и т.п.)
Плэй-листы: создание плэй-листов из папок, использование собственных плэй-листов, функций повтора и переключения.
Функция NAS: проигрывание файлов, размещенных на внешних устройствах - жестких или оптических дисках и т.п., - подключаемых к плееру через локальную сеть (по протоколу SMB или FTP).
Настраиваемый пользовательский интерфейс: работа с медиа-коллекциями, поиск по оформлению обложки или значку (с графикой Full HD).
Интернет-радио: воспроизведение и запись передач различных Интернет-радиостанций (HTTP/MP3).
IPTV: воспроизведение и запись передач IPTV потоков (многоадресный UDP/RTP) от Интернет-провайдера (проверьте, предоставляет ли он услугу многоадресных потоков UDP/RTP).
Дополнительная функция цифрового ТВ: воспроизведение и запись программ цифрового ТВ при помощи аппаратного цифрового USB-стика Digital TV (не включен в комплект, приобретается отдельно).

Комплект поставки

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Комплект поставки

Краткое руководство, пульт ДУ, блок питания 5В, кабель миниджек на 3 RCA, удлинитель ИК порта (на тот случай, если Вы захотите спрятать устройство), элементы питания ААА – 2 шт. Обратите внимание, что кросс-кабель и HDMI-кабель в комплект не входят.

Подключение

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Подключение кросс-кабелем на раз-два-три, очень простое. Не нужно никаких “танцев с бубнами” и настроек. IP-адрес устройство получает автоматически.

Кроме того, существует возможность подключить медиаплеер и по Wi-Fi. Для этого в настройках “Сеть” нужно выбрать режим подключения “Беспроводное”, после чего устройство начнёт само искать беспроводные сети поблизости. Из списка найденных выберите нужную и введите пароль для подключения.

Обратите внимание, что использование Wi-Fi-подключения скажется на скорости загрузки видео и прочей работе по сети. В некоторых случаях скорость уменьшается в два раза. Но на воспроизведение это не влияет. Во время тестирования воспроизведения HD-видео с онн-лайн сервисов прерываний и расслоений со звуком замечено не было.

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Единственное, что нужно сделать после первого запуска – сразу обновить прошивку (Настройки – Прочее – Обновление прошивки) и выбрать в настройках “Видео” тип видео выхода – цифровой HDMI или аналоговый (композитный) с соотношением сторон согласно Вашему телевизору или монитору (Настройки – Видео).


Интерфейс

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Простой, интуитивно понятный интерфейс с графическим меню понятным даже неопытному пользователю, состоит из пяти разделов: источники (сеть или флеш-накопители), ТВ (сетевое телевидение), избранное (что чаще всего используется), приложения (закладка с установленными приложениями) и настройки (настройки плеера).

В плеере установлен собственный интернет-браузер, однако смотреть через него фильмы с видеосервисов не получится, основная функция браузера – серфинг, работа с он-лайн видеоконтентом реализована через приложения. Зато все прочие функции он поддерживает нормально и работает весьма быстро.

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Кроме того, Dune HD TV-102 имеет полнофункциональный файловый менеджер, который позволяет сохранять, копировать, переименовывать и запускать файлы, а также работать с папками как внутри устройства, так и в сети.

Магазин приложений Dune Store

Медиаплеер Dune HD TV-102 в работе


Отдельно нужно сказать про магазин приложений Dune Store, преимущество которого в том, что он даёт возможность установки приложений в устройства, не дожидаясь выхода новой версии прошивки, как это было ранее. Кроме того, новинки добавляются автоматически, после завершения проверки их работоспособности, и пользователь получает последнюю обновленную версию.

Dune Store включает в себя 8 категорий приложений:
ТV – приложения как отдельных телеканалов, так и провайдеров цифрового телевидения, предоставляющих услуги глобально или в определенной стране, что определяется при помощи системы автоматического определения местонахождения устройства по GeoIP; Для Украины доступны каналы : Первый музыкальный, Peopleair TV ( Biz TV ), канал 24, Спорт 1 и Спорт 2, Диван.ТВ
Video – приложения для просмотра легальных видео-сервисов; Для Украины доступны : oll.tv, Megogo, Видеоморе
Music – приложения для доступа к музыкальным сервисам; Для Украины доступны радиосервисы : Москва.ФМ, Питер.ФМ, TuneIn
Social networks – этот раздел содержит приложения социальных сетей, таких как Facebook и Twitter.

Итог

Предельно компактный, медиаплеер Dune HD TV-102 не только выполняет все функции сетевого проигрывателя и интернет-видеоцентра, но и способен заменить собой сетевой накопитель. Причём с каждой из поддерживаемых функций он справляется отлично, не требует от своего владельца каких-то особых умений и не заставит вас долго выставлять настройки. После его эксплуатации остались только положительные впечатления.

Плюсы:

Маленький размер при большой функциональности;
Встроенный Wi-Fi;
Высокое качество воспроизведения звука;
Полноценная функция сетевого накопителя (NAS-функциональность);
Возможность загружать любой контент прямо из сети;
Частое обновление прошивки и большое кол-во бесплатных плагинов.

Минусы:

Только один порт USB. Правда поддерживаются хабы;
Сложное подключение к компьютеру по LAN.

Источник:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Просмотров 28053
Опубликовал
Категория Обзоры ресиверов
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 17:09 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
17:00 - "Слепая". Отрезанное счастье.
17:30 - "Слепая". Справедливости ради.
18:00 - "Слепая". Проверка любви.
18:25 - "Слепая". Дух леса.
Sport 1
11:30 -  Спортивный покер. VBET Чемпионат Украины во Львове. День 9. Прямая трансляция.
17:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC 58 Bulgaria в Софии.
19:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обрадойро - Бреоган.
21:00 -  Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Академия Пушкаша - МОЛ Фегейрвар. Прямая трансляция.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
14:15 - Х/ф "Битва на озере".
17:05 - Х/ф "Битва на озере 2".
19:30 - Х/ф "Кто пригласил Чарли?".
21:05 - Х/ф "Поехали!".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Как вы сюда попали?

yandex.ru
google.com
rambler.ru
mail.ru
мне кто-то ссылку дал!
а оно само как-то!
я блондинко,отвали....

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...