» Каких кабельных операторов предпочитают в Украине?

Каких кабельных операторов предпочитают в Украине?

Иногда отчеты, подготовленные по результатам анализа рынка, несут в себе двойную пользу. Кроме того, что они выполняют возложенную на них функцию и исследуют определенный сегмент, давая конкретные ответы на поставленные вопросы, такие срезы могут и подтолкнуть к интересным наблюдениям, дать пищу для размышлений или просто помочь вскрыть факты, которые до этого, казалось бы, просто лежали на поверхности.
Каких кабельных операторов предпочитают в Украине?

Именно такую службу сослужило исследование компании Edelvace Limited (Кипр), целью которого было оценить объемы и динамику отечественного рынка кабельного телевидения, а также проанализировать выбор операторов украинскими зрителями. Но, кроме очевидных цифр и данных, оно помогло отследить и другие тренды. Но обо всем по порядку.

Итак, в компании Edelvace, проведя анализ ТВ-смотрения в стране и опросив абонентов кабельного телевидения в 30 городах Украины, пришли к выводу, что общая численность подписчиков услуг провайдеров кабельного телевидения в Украине составляет порядка 4,5 млн домохозяйств (или около 10 млн телезрителей). Эти выводы также подтверждаются экспертной группой Expert & Consulting (E&C) и ее исследованием операторов рынка кабельного ТВ в Украине.

57 % всех абонентов отдают предпочтение услугам крупнейших операторам рынка, тройку лидеров которых составляют общенациональные провайдеры — группа компаний «Воля» (около 1,2 млн домохозяйств, подключенных как минимум к «социальному» пакету, из которых почти 60 % подписаны и на другие платные пакеты), группа «Триолан» (почти 400 000 «социальщиков» и более 270 000 «платников») и группа компаний, аффилированных с «Ромсат» (используют ТМ «Ланет» и другие) (почти 233 000 социальных абонентов, из которых 140 000 подписаны на платные пакеты).

Что касается региональных операторов, то в Одессе зрители отдают предпочтение таким игрокам, как «Сана+», «Черное море» и «ТеНет», в Кривом Роге – «Кабельному телевидению» «Альтаир», в Киеве, кроме общенациональных операторов, смотрят локального провайдера «Информационные технологии», а в Луганске – «Луганское кабельное телевидение». В Виннице «голосуют» за «Эверест», в Чернигове – за «Основу», в Донецке – за «Надежду», а также группу компаний «Теленет», включающую «ДКТ», «Глобус», «Городское строительство», и других. А в Кременчуге любители ТВ предпочитают Частное предприятие «Визит» и «Чумгак», в Белой Церкви же – «Росьтелеком» и «Крокус 1» (для детального изучения см. таблицу).

Остальные 43 % от всей абонетской базы кабельного телевидения в Украине пользуются услугами более мелких игроков рынка, которых только по данным Национального совета по ТВ и Радиовещанию насчитывается около 180.
Крупнейшие операторы кабельного телевидения (по состоянию на 1-ый квартал 2013 г.)
Города присутствия
Всего абонентов универсальной программной услуги, домохозяйств
Абонентов платных пакетов (базовый и выше), домохозяйств



Относительно динамики, то в целом, по сравнению с прошлым годом симпатии к способу получения телевизионного сигнала практически не изменились, в то же время общее количество пользователей кабельного телевидения выросло на 1,5 % за год.

Располагая некоторыми другими сведениями и информацией от участников рынка, можно прийти к достаточно интересным выводам. Исходя из результатов исследования, общее количество абонентов платных пакетов кабельного ТВ только у 19 игроков составляет около 1,5 млн. Однако, по словам дистрибьюторов платных каналов, от всех 200 украинских провайдеров кабельного ТВ они никогда не получали отчетов и, соответственно, оплаты роялти, покрывающих более 1 млн подписчиков на один платный канал.

Конечно, украинских конечных потребителей не сильно будет волновать неполученная прибыль мировых производителей медиа-контента, но этот факт не может не интересовать телевизионное бизнес-сообщество. Ведь, кроме игры вне закона, такая ситуация может привести к ухудшению качества телепродукта, производимого телекомпаниями и даже уходу с украинского рынка некоторых участников, что не сможет не отразиться на ситуации на нем и свободе выбора, а, следовательно, уровне удовлетворения запросов аудитории. Например, только за 2013 год с рынка платного телевидения Украины ушли такие телеканалы, как ScyFy (производства студии Universal), Comedy TV и другие.

В то же время, нельзя утверждать, что в сложившейся ситуации виноваты лишь провайдеры. Как признаются представители небольших операторов, такой формат оплаты роялти согласован с представителями глобальных производителей ТВ-контента. Косвенным подтверждением данного признания является тот факт, что на протяжении последних нескольких лет не было проведено ни одного аудита кабельных операторов ни в одном из городов Украины. К сожалению, в таком сговоре с украинскими игроками могут быть замешаны даже такие гиганты, как Discovery, Viasat, Fox, Universal, Chello Zone и другие.

Кроме неформальных договоренностей с международными правообладателями, есть еще и так называемые внутренние договоренности с агентами (посредниками), которые позволяют операторам не уплачивать «мзду» медиа-корпорациям. Речь идет о взносах Ассоциации «Укртелесеть», членами которой является абсолютное большинство участников рынка. Таким образом, эта схема работы «покрывается» еще и профильным объединением.

Эксперты рынка предполагают, что ситуацию мог бы частично исправить аудит абонентской базы провайдеров. Но пока информации о грядущем аудите ситуации с абонентской базой нет…
Просмотров 6847
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 04:05 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
03:15 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 26 с.
04:05 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 27 с.
04:55 - "Служба розыска детей".
-
Sport 1
02:00 - Легкая атлетика. Astana Indoor Meet на призы Амина Туякова в Казахстане.
04:10 - Хоккей. Благотворительный матч "Hockey4Ukraine". Украина U-18 - Альберта U-18 "команда Всех Звезд" (Канада). Матч 1.
-
-
ICTV
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
-
Кинопремьера
03:30 - Х/ф "Криминальный город 2".
-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Чего не хватает на сайте?

Обзоров ресиверов
Списка каналов на спутниках
Нормального каталога установщиков
Модераторов
Новых тем
Раздач и конкурсов
Интересных новостей
Всего хватает wink

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: allexxx65 от Вчера в 23:15:07... У меня 0.8w, 4.9е, 9е, 13е, 19.2е, 36е, 52е, 53е, 56е... ...

Re: Шурик

Искал, но не нашел... Может кто подскажет какие каналы открываются по бонусу. У себя на 1319 ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Чтобы подкл.к интернету(я извиняюсь если Вы не в курсе) надо или WI-FI  адаптер как в ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...