» Как Антимонопольный комитет перепутал сделки по продаже подразделений Viasat в Украине

Как Антимонопольный комитет перепутал сделки по продаже подразделений Viasat в Украине

После заявление Плюсов о том, что сделку уже полгода не согласовывает Антимонопольный комитет, журналисты предоставили слово АМКУ. Комитет ответил, что сделку согласовал еще 7 июня для кипрской компании Sabiero Holdings Limited, что подтверждает информация на сайте ведомства.
Как Антимонопольный комитет перепутал сделки по продаже подразделений Viasat в Украине

Однако, как следует из документа, сделка согласована для ООО «Виасат Украина» - компании, занимающейся дистрибуцией платных телеканалов группы Viasat в сетях кабельных, спутниковых и IPTV (ОТТ) провайдеров Украины. Тогда как Плюсы покупают ООО «Вижн ТВ» - компанию, на которую оформлена украинская лицензия спутникового провайдера Viasat. Компании работают на рынке отдельно друг от друга, но принадлежали шведскому медиахолдингу Modern Times Group.

В группе «1+1 медиа», отвечая на запрос, уточнили, что сделка по покупке «Вижн ТВ» оформлена на аффилированную с Плюсами компанию CME Cyprus Holding Limited. И внятных аргументов от АМКУ о причинах затягивания выдачи разрешения Плюсы так и не получили: «Мы получили от АМКУ сообщение, что ни первое, ни повторное заявления не приняты к рассмотрению ввиду недостаточности представленных документов и обоснований. Сейчас мы готовим очередное заявление в АМКУ», - объяснили в пресс-службе телегруппы.

Но интрига вокруг покупки спутниковой платформы Viasat заключается не только в вопросе соглашения сделки со стороны АМКУ, но и в вопросе оформления собственности. Кто собственник компании CME Cyprus Holding Limited? Ранее на эту компания была записана собственность сейлз-хауса «Студия медиа альянс», который в 2012-м продавал рекламу на каналах групп «1+1 медиа» и «Медиа Группа Украина». Сегодня директором «Студии медиа альянс» числится главный юрист Плюсов Татьяна Смирнова. Впрочем, у нас есть шансы узнать эту информацию в ближайшем будущем: «После предоставления разрешения АМКУ и закрытия сделки структура собственности ООО «Вижн ТВ» будет обнародована в установленном законом порядке», - уточнили в пресс-службе Плюсов.

Ну а пока можем рассмотреть структуру похожей компании – CME Cyprus Holding II Limited, фигурирующей в структуре собственности 4-х телеканалов группы – «1+1», «2+2», ТЕТ и «Бигуди». Из опубликованной схемы собственности видно, что 24,51% этой компании, зарегистрированной на Кипре, через ряд офшоров принадлежат Игорю Суркису.

Ничего удивительного в этом нет. Как известно, у собственника группы «1+1 медиа» Игоря Коломойского есть два бизнес-партнера по разным телеактивам. К примеру, Игорю Суркису принадлежит 17,157% телеканала «1+1», а также 24,51% телеканалов «2+2», ТЕТ и «Бигуди». Владельцем телеканала ПЛЮСПЛЮС и аналоговой лицензии «2+2» в Днепре («9-й канал»), помимо Коломойского, значится также Геннадий Боголюбов из группы «Приват» – они владеют активами пополам. Несмотря на это, Коломойский указан единоличным конечным бенефициарным собственником всех каналов группы.

По согласованию сделки «Виасат Украина» также есть вопрос, поскольку Комитет не объяснил, почему покупка украинского подразделения платных телеканалов Viasat была согласована им только 7 июня – спустя более полугода после официальной сделки. Как сообщалось ранее, кипрский офшор Sabiero Holdings Limited еще в октябре прошлого года приобрел у шведского медиахолдинга Modern Times Group за $ 45,5 млн группу платных телеканалов Viasat в России, Украине, странах Балтии, Израиле и еще 15 странах. Соглашение не затрагивает разве что бизнес платного ТВ компании MTG в Скандинавии.

Кипрский офшор Sabiero Holdings Limited – это дочерняя организация Baring Vostok, международной частной инвестиционной компании с российскими корнями. Директором кипрской компании в открытых источниках значится директор Baring Vostok Андрей Костяшкин. Группа компаний Baring Vostok основала ряд фондов, специализирующихся на прямых инвестициях в России и СНГ. Ее долгосрочными инвесторами являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы и Азии, а также члены команды компании. Baring Vostok была создана в 1994 году, ее основатель и генеральный директор – американец Майкл Калви.

Конечным покупателем российских активов стала компания «Синерджи», которая на 80% принадлежит «Национальной медиа группе» (НМГ) российского медиамагната и банкира Юрия Ковальчука. Оставшимся пакетом продолжают владеть структуры фонда Baring Vostok. Тот же российский фонд через свои структуры продолжает владеть бизнесом платных телеканалов Viasat в Украине, Балтии, Израиле и еще 15 странах. Если в России доступно 15 вещателей группы, то в Украине в группу Viasat входят 12: 6 киноканалов (TV 1000), 5 познавательных и 1 спортивный. Все они работают в связке с российскими вещателями – именно тамошние версии телеканалов Viasat доступны в Украине. По оценкам экспертов, ранее вещатели Viasat получали с рынка не больше 30 млн грн. Но в последние годы Viasat потеряла ряд партнеров в Украине – в частности, телеканалов группы TV 1000 нет в сети кабельного провайдера «ВОЛЯ», которая ранее, как поговаривают, стабильно приносила половину доходов компании. Потому конечная сумма может быть куда скромнее. Тем не менее, «канальный» бизнес компании, в отличие от спутниковой платформы, все же приносит прибыль.

Если с согласованием Антимонопольным комитетом сделки по телеканалам Viasat непонятны только причины затягивания, то долгие раздумья относительно сделки Плюсов с MTG по платформе Viasat выглядят странно. К примеру, летом прошлого года АМКУ не предъявлял претензий к сделке «Медиа Группы Украина» по покупке структурами Рината Ахметова прямого конкурента платформы Viasat – спутникового провайдера XtraTV Мохаммада Захура. Чем Плюсы, по мнению АМКУ, хуже «Медиа Группы Украина»?

При этом к сделке МГУ и Захура на рынке было множество вопросов. Напомню, в МГУ уверяли, что в июне 2015-го под контроль компании «Диджитал скринс» (входит в МГУ) перешла только торговая марка Xtra TV. В сентябре МГУ обзавелась украинской лицензией спутникового провайдера, оформив ее на компанию «Диджитал скринс» (владеет лицензией на IPTV). До этого XtraTV работала под словенской лицензией, оформленнной на компанию ISTIL Telecom – часть группы компаний ISTIL все того же Мохаммада Захура. С аплинка в Словении компания также «поднимала» телеканалы, которые транслировала XtraTV. Согласно Европейской конвенции о трансграничном вещании, любой спутниковой провайдер может работать во всех странах, ратифицировавших Конвенцию, если у него хотя бы в одной из этих стран есть лицензия спутникового провайдера.

Как известно, в Украине легально работают два провайдера спутникового телевидения – Viasat и Xtra TV. Помимо них в стране также действует российский спутниковый провайдер «НТВ+» («Газпром-Медиа»), но без украинской лицензии – спасибо пробелам в законодательстве. Официальным партнером компании «НТВ+ Украина» выступает компания Игоря Давиденко «Новые телевизионные технологии», которая также занимается дистрибуцией в Украине ряда платных российских телеканалов. Что примечательно, абонентам «НТВ+ Украина» доступны российские вещатели, а из украинских, по информации открытых источников, – только НТН и «5 Канал». Последние недоступны для российских абонентов «НТВ+» из-за геоблокирования.
Просмотров 1723
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
20 квітня 2024
15:00 Сельта Сельта -:- Лас-ПальмасЛас-Пальмас
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
20 квітня 2024
16:30 Кельн Кельн -:- ДармштадтДармштадт
16:30 Гайденгайм Гайденгайм -:- РБ ЛейпцигРБ Лейпциг
16:30 Гоффенгайм Гоффенгайм -:- Боруссія МенхенгладбахБоруссія Менхенгладбах
16:30 Вольфсбург Вольфсбург -:- БохумБохум
Англія. Прем'єр-ліга, 34-й тур
20 квітня 2024
17:00 Лутон Таун Лутон Таун -:- БрентфордБрентфорд
17:00 Шеффілд Юнайтед Шеффілд Юнайтед -:- БернліБернлі
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
20 квітня 2024
17:15 Райо Вальєкано Райо Вальєкано -:- ОсасунаОсасуна
Франція. Ліга 1, 30 тур
20 квітня 2024
18:00 Нант Нант -:- РеннРенн
Італія. Серія А, 33 тур
20 квітня 2024
19:00 Емполі Емполі -:- НаполіНаполі
Кубок Англїї, 1/2 фіналу
20 квітня 2024
19:15 Манчестер Сіті Манчестер Сіті -:- ЧелсіЧелсі
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
20 квітня 2024
19:30 Уніон Берлін Уніон Берлін -:- БаваріяБаварія
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
20 квітня 2024
19:30 Валенсія Валенсія -:- Реал БетісРеал Бетіс
Англія. Прем'єр-ліга, 34-й тур
20 квітня 2024
21:30 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- АрсеналАрсенал
Італія. Серія А, 33 тур
20 квітня 2024
21:45 Верона Верона -:- УдінезеУдінезе
Франція. Ліга 1, 30 тур
20 квітня 2024
22:00 Ланс Ланс -:- КлермонКлермон
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
20 квітня 2024
22:00 Жирона Жирона -:- КадісКадіс

Обновлено: 06:03 20.04.2024

Телепрограмма

СТБ
05:10 - Т/с "Водная полиция", 36 с. "Мальчик мой".
06:30 - Т/с "Водная полиция", 37 с. "Трудные воспоминания".
07:30 - Т/с "Водная полиция", 38 с. "Утопленник с неба", 1 ч.
07:55 - "Проснись с Эктором", 3 сезон, 3 эп.
Sport 1
06:50 - Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1.
12:00 - Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Штурм - Рапид Вена.
14:00 -  Хоккей. U-18. Чемпионат мира во Фредериксхавне, Дания. Дивизион I A. Украина - Австрия. Прямая трансляция.
ICTV
05:00 - "Единые новости". Телемарафон.
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
05:10 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
06:30 - Х/ф "Легенда о самбо".
08:20 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
10:00 - Х/ф "Французский мастер".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая скорость вашего интернет соединения

36 кб/сек - телефонная линия
128 кб/сек
256 кб/сек
512 кб/сек
1 мегабит
2 мегабита
5 мегабит
10 мегабит
30 мегабит
50 мегабит
100 мегабит
1 гигабит
GPRS соединение (плавающая скорость)
я в этом ничего не понимаю

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...