» Достучались до небес. Япония представляет новое чудо техники – самую высокую телебашню

Достучались до небес. Япония представляет новое чудо техники – самую высокую телебашню

Достучались до небес. Япония представляет новое чудо техники – самую высокую телебашню

Достучались до небес. Япония представляет новое чудо техники – самую высокую телебашню
Едва оправившись от удара стихии, Япония представляет новое чудо техники - самую высокую телебашню в мире. Захлестнувший полстраны природный катаклизм притормозил строительство башни лишь на два месяца, - пишет Наталия Мечетная в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года.

Всего через год после того, как Японию потрясло мощнейшее землетрясение, за которым последовали десятиметровое цунами и авария на АЭС Фукусима-1, страна заявляет миру о завершении строительства самой высокой телебашни на планете. Ее высота вместе с антенной составляет 634 м, что на 24 м выше телебашни в китайском городе Гуанчжоу, до недавних пор удерживавшей пальму первенства.

Общими усилиями - посредством sms-голосования - граждане Японии назвали сооружение Tokyo Sky Tree (Токийское небесное дерево). “Мы гордимся нашим Небесным деревом”, - делится c Корреспондентом восторгом от нового символа столицы житель японского города Касивы Тосиро Сакамаки.

Японская башня является вторым по высоте сооружением в мире после 828-метрового небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае.
Ее высота вместе с антенной составляет 634 м, что на 24 м выше телебашни в китайском городе Гуанчжоу, до недавних пор удерживавшей пальму первенства.

Tokyo Sky Tree будет использоваться для передачи цифрового телесигнала, обслуживания мобильной телефонной связи и навигационных систем. В ней также разместится торгово-развлекательный комплекс, поэтому компания Tobu Railway, девелопер Sky Tree, прогнозирует около 5,4 млн посетителей телебашни в этом году и по 2,7 млн в среднем в последующие 30 лет.

Небесную башню, строительство которой было начато в июле 2008-го, должны были сдать в эксплуатацию в декабре прошлого года, но из-за землетрясения и цунами опоздали на два месяца. По объяснению компании-застройщика, после катастрофы наблюдались перебои в поставках стройматериалов.

Завершение строительства с таким небольшим опозданием после глобальной катастрофы выглядит невероятным для большинства украинцев и вполне закономерным для японцев, убежден украинский ученый Иван Туркевич, уже восемь лет работающий в японском Национальном научно-технологическом институте в городе Цукубе, что в 60 км от Токио. “Ничего удивительного, ведь в Японии плановая экономика”, - отмечает ученый местные особенности в разговоре с Корреспондентом.

По словам Туркевича, для Японии планирование стратегического развития страны на десятилетия вперед - обычное дело. “В современной Украине планирование чего-то на 50-100 лет вперед кажется нонсенсом, и очень жаль”, - заключает ученый.

Сделано в Японии

Предшественница Небесного дерева, открывшаяся в 1958 году токийская телебашня, была высотой 333 м, а ее появление ознаменовало начало строительного бума и расцвета экономики в стране. Однако сейчас старую башню окружили небоскребы, и ее высоты недостаточно, чтобы обеспечивать бесперебойный и качественный цифровой сигнал.

Теперь эта функция возложена на Небесное дерево. В апреле в Японии начнется вещание в FM-диапазоне, а в следующем месяце к использованию башни приступят телеканалы для трансляции цифровых сигналов особой четкости. Также Небесное дерево будет обслуживать мобильную телефонную связь и навигационные системы в автомобилях.
Появление телебашни ознаменовало важный этап в технологическом развитии страны, а именно - полный отказ от аналогового сигнала

Появление телебашни ознаменовало важный этап в технологическом развитии страны, а именно - полный отказ от аналогового сигнала. Программа перехода на цифровое телевидение была принята в Японии еще в 2001 году и обошлась ей порядка $ 25 млрд.

Согласно государственным планам, страна должна была полностью отказаться от аналогового телевидения еще в июле прошлого года, но выяснилось, что в наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектурах Иватэ, Мияги и Фукусиме около 100 тыс. домов и квартир не имеют надлежащего оборудования и переход страны на “цифру” отложили до весны 2012-го.

Что касается внешнего облика Небесного дерева, то оно представляет собой произведение искусства сейсмостойкости. Архитектурные приемы, использованные при строительстве, позволяют свести к минимуму воздействие возможных подземных толчков. Благодаря специально разработанным подавителям колебаний Небесное дерево способно поглотить около 50 % энергии мощного землетрясения. Сечение башни, треугольное в основе, постепенно трансформируется в цилиндрическое, что помогает конструкции выдержать сильнейшие порывы ветра.

Кроме того, Sky Tree оснащено экологически чистыми системами охлаждения и отопления. Для этого построены подземные резервуары с водой с тепловыми насосами и холодильным оборудованием.
Благодаря специально разработанным подавителям колебаний Небесное дерево способно поглотить около 50 % энергии мощного землетрясения

В целом для строительства чуда техники потребовалось четыре года, $ 800 млн, а также труд 580 тыс. человек. Официальная церемония открытия состоится 22 мая. Тогда же на высоте 350 м откроется смотровая площадка, цена входного билета на которую составит 2 тыс. иен (около $ 25). Туристы смогут также подняться на уровень 450 м, заплатив дополнительно половину этой суммы.

Высота конструкции 634 м была выбрана неслучайно. Цифры “шесть”, “три” и “четыре” пояпонски произносятся как “мусаси” - так в древности называли территорию нынешнего Токио, где и расположена башня. Голубовато-белый ее оттенок также считается традиционным в японской культуре.

Согласно планам, у подножия Небесного дерева вырастет целый город с бутиками и ресторанами. По признанию президента компании-застройщика Мичиаки Сузуки, башню построили в том числе и для того, чтобы ознакомить мир с культурой и технологиями Японии, а также повысить привлекательность центральной части Токио.

“Попадание в Книгу рекордов Гиннесса является признанием нашей мощи”, - считает Сузуки.

Воскресшая из пепла

Небесное дерево дало жителям Японии дополнительный повод для национальной гордости, а также для некоторого беспокойства: кое-кого смущает высокая стоимость башни. “Я думаю, что есть куда большая необходимость для оказания помощи жертвам землетрясения”, - говорит Корреспонденту Эичи Хано, житель префектуры Фукуока. Хано полагает, что его стране еще потребуется лет десять на полное восстановление после стихийного бедствия.

В то же время местные власти сложно упрекнуть в нецелевых тратах. К примеру, чтобы выручить дополнительные средства на ликвидацию последствий стихии и аварии на АЭС, японским госслужащим с апреля сократят зарплату на 7,8 %. Это принесет в казну дополнительные $ 3,6 млрд в год.
Чтобы выручить дополнительные средства на ликвидацию последствий стихии и аварии на АЭС, японским госслужащим с апреля сократят зарплату на 7,8 %

Что касается самого правительства страны, то оно еще в ноябре прошлого года приняло добровольное решение значительно урезать себе зарплаты. Так, теперь премьер-министр получает на 30% меньше, а министры - на 20 %. Впрочем, и это немало: до сокращения месячное жалованье премьера составляло $ 25 тыс.

11 марта - год спустя после девятибалльного землетрясения - в стране прошли церемонии памяти жертв бедствия. Уже подсчитаны жизни, унесенные стихией, - по последним данным, жертвами трагедии стали 15.854 человека, еще 3.167 до сих пор числятся пропавшими без вести. Более 350 тыс. японцев лишились крова - около 380 тыс. домов были разрушены или получили значительные повреждения.

Несмотря на масштабные разрушения, иностранцы, живущие в Японии, с удивлением отмечают, что страна невероятно быстро поднимается из руин. Для этого на восстановление пострадавшего северо-востока правительство выделило немалые средства - $ 258 млрд, пять с половиной бюджетов Украины.

“Восстановление идет полным ходом, - отмечает Туркевич. - Правительством принята соответствующая программа. Если бы не авария на атомной станции, то вообще было бы не о чем говорить”.

Главной проблемой страны остается радиоактивное заражение, и в связи с этим японцев интересует советский и, в частности, украинский опыт борьбы с последствиями аварии на ЧАЕС, акцентирует внимание ученый. “Япония обратилась к Украине с просьбой о создании программы Фукусима - Чернобыль”, - напоминает Туркевич.
Несмотря на масштабные разрушения, иностранцы, живущие в Японии, с удивлением отмечают, что страна невероятно быстро поднимается из руин

Также ученый подчеркивает тот факт, что японская телебашня по высоте на первом месте в мире, а китайская - на втором: мол, это лишний раз свидетельствует, что XXI век является веком гегемонии Азиатско-Тихоокеанского региона.

Строительство телебашен - отличный повод продемонстрировать технологическую мощь страны, и нередко башни становятся одним из символов города, убеждена Наталия Цхакая, недавно водившая экскурсии на Останкинскую телебашню в Москве.

“Когда создавался проект Останкинской телебашни, Советский Союз находился, можно сказать, на подъеме - строились новые города, возводились громадные здания, невиданные до того времени советскими гражданами, а также новые масштабные спортивные комплексы”, - вспоминает Цхакая.

Выросшее среди небоскребов Небесное дерево для японцев также стало жизнеутверждающим символом, подчеркивающим мощь государства, его способность восстанавливаться даже в самых сложных условиях и более того - представлять рекордные достижения.

Собеседники Корреспондента не скрывают своей радости по поводу того, что строительство завершилось практически вовремя. Как пояснил Сакамаки, это хороший знак, он вселяет в людей веру в японские технологии и способность страны быстро возрождаться после больших катаклизмов.

“Я уверен, что не сломаюсь, покуда Токио стоит”, - словно вторит ему Кацунори Огава, житель префектуры Сага острова Кюсю.

Выше неба

Десятку самых высоких телевизионных башен мира возглавляет токийская Sky Tree, а замыкает телебашня в Киеве

Sky Tree (Токио, Япония)
Дата открытия, год: 2012
Высота, м: 634
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 806

Canton Tower (Гуанчжоу, Китай)
Дата открытия, год: 2010
Высота, м: 600
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 324

CN Tower (Торонто, Канада)
Дата открытия, год: 1976
Высота, м: 553
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 63

Останкинская башня (Москва, Россия)
Дата открытия, год: 1967
Высота, м: 540
Стоимость на момент сооружения, $ млн: н/д

Восточная жемчужина (Шанхай, Китай)
Дата открытия, год: 1994
Высота, м: 468
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 100

Бордже-Милад (Тегеран, Иран)
Дата открытия, год: 2008
Высота, м: 435
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 225

Менара Куала-Лумпур (Куала-Лумпур, Малайзия)
Дата открытия, год: 1996
Высота, м: 421
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 106

Тяньцзинская радио- и телебашня (Тяньцзин, Китай)
Дата открытия, год: 1991
Высота, м: 415
Стоимость на момент сооружения, $ млн: 45

Пекинская телебашня (Пекин, Китай)
Дата открытия, год: 1992
Высота, м: 405
Стоимость на момент сооружения, $ млн: н/д

Киевская телебашня (Киев, Украина)
Дата открытия, год: 1973
Высота, м: 385
Стоимость на момент сооружения, $ млн: н/д

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Просмотров 3072
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
20:00 Лорьян Лорьян -:- ПСЖПСЖ
20:00 Монако Монако -:- ЛілльЛілль
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
21:45 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- БорнмутБорнмут
Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
22:00 Марсель Марсель -:- НіццаНіцца
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
22:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед -:- Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
22:00 Крістал Пелес Крістал Пелес -:- Ньюкасл ЮнайтедНьюкасл Юнайтед
22:00 Евертон Евертон -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 18:59 24.04.2024

Телепрограмма

СТБ
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 31 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 10 с. "Старый долг".
20:55 - Т/с "К. О. Д.", 11 с. "Мост".
21:50 - "История одного преступления", 3 сезон, 5 эп.
Sport 1
17:00 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
19:00 -  Хоккей. Чемпионат Чехии. Экстралига. Финал. Пардубице - Тршинец. Матч 5. Прямая трансляция.
21:30 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм. Прямая трансляция.
23:30 - Автоспорт. Ралли-рейд. Чемпионат мира. Этап 3. BP Ultimate Rally-Raid в Португалии. Обзор.
ICTV
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
18:55 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
20:30 - Х/ф "О чем говорят незнакомцы".
21:55 - Х/ф "Криминальный город 2".
23:40 - Х/ф "Мое преступление".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Сколько спутников вы принимаете?

1
1-3
3-5
5-7
7-10
10-15

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Сегодня в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

Я уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як реанімувати ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Erotika. https://oxy.name/d/HuOh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...