» Роман Андрейко: «Интернет приносит нашей компании меньше 10% доходов»

Роман Андрейко: «Интернет приносит нашей компании меньше 10% доходов»

Роман Андрейко: «Интернет приносит нашей компании меньше 10% доходов»


Роман Андрейко: «Интернет приносит нашей компании меньше 10% доходов»


Генеральный директор ТРК «Люкс» Роман Андрейко рассказал в интервью «МедиаБизнесу» о том, как развивается интернет-направление его компании, о планах запустить в он-лайне проект для рекламодателей, подготовке новых аппликаций для Smart-TV и о том, как канал «24» будет бороться с конкурентами.

- Как развивается интернет-направление вашего бизнеса?
- Скажу без лишней скромности: с сайтами у нас все отлично. В частности, сайт 24tv.ua вышел на стабильный показатель больше ста тысяч посетителей каждый день. И свыше 1-1,2 млн просмотров видео за месяц. Это особенно важно учитывая то, что в Украине наблюдается дефицит видеопросмотров. Так происходит потому, что есть очень много преролл-рекламы, на которую не у всех хватает инвентаря. А мы генерируем огромное количество инвентаря, в котором можно разместить такую преролл-рекламу.

Сайт Zaxid.net, который мы купили несколько лет назад вышел на стабильный показатель 50 тыс посетителей и больше. И он выполняет свою миссию, являясь площадкой для дискуссий. У интернет-проекта «Люкс FM» стабильный показатель – 25-30 тыс посетителей за день. Он очень хорошо отформатирован – рассчитан на молодую аудиторию, которая заходит почитать на нем новости, послушать музыку и принять участие в разных акциях.

- Рост аудитории, конечно, радует, но растут ли точно также доходы от рекламы? Как обстоят дела у ваших остальных четырех сайтов, которые Вы не успели упомянуть?
- Mybank.ua – постоянно улучшает свои показатели. Его аудитория выросла. Сейчас запущена промо кампания сайта. Аналогичная ситуация с сайтом mam.ua. Этот ресурс ориентирован на молодых мам и тех, кто собирается ими стать. Сайт football24.ua также наращивает свои показатели. Мы сделали его редизайн. На этом ресурсе очень активно развивается раздел футбольных прогнозов. Отмечу, что это – не тотализатор, но человек сделав свой прогноз касательно победы команды в игре на нашем сайте, может получить призы. Мне кажется, мы вообще первыми в Восточной Европе сделали такой сайт с онлайн трансляциями и игрой в прогнозы на мобильной аппликации.

- И все же - какова динамика рекламных доходов этих ресурсов?
- У нас показатели на фоне роста рекламных бюджетов выглядят не скромно - 100-145%. В этом году мы планируем заработать в два раза больше, чем в прошлом году.

- А когда ресурсы выйдут на самоокупаемость, по Вашим подсчетам?
- Это процесс практически бесконечный… мы запускаем новый интернет проект, выходим на определенные показатели посещаемости, начинаем монетизировать и … запускаем новые проекты, которые будем раскручивать, набирать аудиторию и потом зарабатывать на них. Рынок интернета так стремительно растет, что сейчас для нас важнее наращивать свою долю посещаемости, которую можно будет конвертировать в доход.

- Вы будете запускать какие-либо проекты к «Евро-2012»?
- А смысл? На этом Чемпионате много не заработаешь. Football24.ua мы намеренно сделали не под «Евро», а специально для тех людей, которые интересуются футболом. И поверьте – «Евро-2012» закончится, и все будут вспоминать о нем, как об историческом событии, а мы будем работать дальше.

- Какой из Ваших сайтов наиболее быстрорастущий? Какая ниша наиболее затребована?
- Тяжело оценивать – они все-таки находятся в разных нишах. Но, к слову, у сайта Zaxid.net очень динамично растущая аудитория. Он рассчитан на Западную Украину, но его также часто читают киевляне и харьковчане.

- А почему так?
- Киевлянами автоматически «отмечаются» все пользователи, которые читают ресурс при помощи мобильного интернета. А вот харьковчане – это реальные люди из города Харьков. Часто их задевают позиции авторов сайта, и они оставляют свои комментарии. Не всегда эти комментарии высказываются в толерантной форме, однако радует их активность. Также, как активность поляков, которые оказывается, спокойно читают на украинском языке и пишут комментарии на польском.

- Вы планируете запускать новые сайты?
- Планируем. Наша сеть «Радио24» очень быстро развивается. Буквально за несколько месяцев она стала общенациональной сетью. Поэтому мы будем создавать сайт радиостанции. Кроме того, у нас есть идея создания профильного специализированного ресурса о рекламе. Запуск произойдет в первой половине этого года. Рассказывать подробно о том, что это будет, пока что не хочу. Скажу лишь, что для ресурса мы придумали много разных ноу-хау для планирования рекламных бюджетов.

- Какую долю доходов Вам сейчас приносит интернет?
- Интернет на сегодняшний день, по сравнению с остальными рекламными доходами, имеет очень небольшую долю. Касательно доходов нашей компании – это также небольшая доля. Грубо говоря, интернет приносит нашей компании меньше 10% доходов. Но мы отлично понимаем, что интернет – это работа на перспективу. Через несколько лет картина будет выглядеть совершенно иначе. Особенно учитывая темпы развития интернет-технологий, и рост интернет-бюджетов. Мы также решили не останавливаться на традиционном интернете и запустили несколько мобильных аппликаций. Хотя сейчас это уже не что-то уникальное для рынка: и korrespondent.net, и «Украинская правда» также запустили свои мобильные версии, мы были первыми в Украине в этом направлении.

И сейчас наши аппликации – единственные в своем роде. Например, на аппликацию football24.ua можно залогиниться через соцсети. То есть если вы зарегистрированы в какой либо популярной соцсети – вы автоматически зарегистрированы и на нашем сайте. Плюс - зайти на него и комментировать статьи вы можете с помощью своего мобильного, угадывать результаты матчей и много другого. Таких аппликаций, честно говоря, нет - не только в Украине, но и на AppStore.

Еще мы будем продолжать выпускать аппликации программ для Smart-TV. Сейчас у нас запущена аппликация для LG, на финальной стадии находится публикация аппликации для Samsung. Доля телевизоров подключенных к интернету стремительно растет с каждым годом.

- Но она остается незначительной.
- За год в среднем продается от 800 тысяч до миллиона таких телевизоров. Через три-четыре года телевизоров подключенных к сети в Украине будет уже пять-шесть миллионов. Мне кажется - это значительные цифры! Особенно учитывая то, что покупают такие телевизоры в первую очередь премиум аудитория.

- Расскажите о том, какие новые проекты готовит телеканал «24». Ведь его конкуренты проявляют активность. Телеканал «Футбол» в первом полугодии будет выигрывать за счет трансляций «Евро», ICTV стал запускать адаптации масштабных форматов. Что противопоставит всему этому канал «24»?
- Тут вопрос в том – чего ждет зритель, когда нажимает на кнопку «24» канала. Он ждет новостей. Запускать какие-то новые кардинально непохожие на то, что мы делаем, проекты нет смысла. Тематические новостные проекты мы запускаем постоянно. Под «Евро» у нас будет запускаться проект об истории Чемпионата, об интересных фактах с ним связанных и еще два спецпроекта о футболе и болельщиках. Думаю, этого достаточно.

- Вы будете обновлять дизайн канала?
- Да, будем. Такие каналы как наш - нельзя очень часто «переодевать», но раз в два-три года это необходимо делать. Мы будем делать новый дизайн к осеннему сезону.

- Вам кто-нибудь делал предложение продать канал?

- Серьезных предложений с реальными цифрами за последние несколько лет я не слышал.

- Недавно прозвучало заявление о том, что СТС намерен купить какой-то из украинских каналов. Ранее же наблюдалась тенденция ухода с украинского рынка инвесторов. Как вы расцениваете их заявление?

- Думаю, что вряд ли кто-то кроме СТС сделает такое заявление в ближайшее время. Украинский рынок сегодня выглядит, мягко говоря, рискованным для серьезных инвестиций. СТС сказал, что они готовы 50 млн долларов потратить на приобретение ресурса? (Улыбается). Мне кажется, это был пиар ход с их стороны. Представьте себе – завтра я сделаю заявление, что готов потратить 50 млн долларов на покупку канала в Украине. Что все скажут – «Круто - у чувака есть 50 миллионов!». Из Украины инвесторы убегают, поэтому странно, что кто-то решил грести против течения.

Татьяна Харченко
«МедиаБизнес»
Просмотров 3060
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 18:52 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
18:05 - Т/с "След". "Миссия: спасти Альбину".
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 32 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 26 с. "Отравленное жало".
20:55 - Т/с "К. О. Д.", 13 с. "Иглы не подточишь".
Sport 1
18:30 - Автоспорт. Ралли-рейд. Чемпионат мира. Обзор первой половины сезона.
19:00 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Арсенал - Челси.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Цюрих - Лозанна. Матч 5. Прямая трансляция.
00:00 - Фигурное катание. Гран-при ISU. Гран-при Эспоо в Финляндии. Мужчины. Короткая программа.
ICTV
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
17:25 - Х/ф "Миллионер на три дня".
18:55 - Х/ф "Взломщик".
20:30 - Х/ф "Черный шум".
21:55 - Х/ф "Криминальный город: Разборки в Пусане".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Вернетесь ли вы на этот сайт снова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Цитата: CFM1994 от Вчера в 21:20:08Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до этого была прошивка 3.40 такого не ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от 23 апреля 2024, 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...