» Киевская телебашня: вымыслы и реальность

Киевская телебашня: вымыслы и реальность

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Учившиеся в советской школе наверняка помнят рассказы учителей о кремлевских башнях с рубиновыми звездами. Их, говорили учителя, видно издалека. Каково же было разочарование автора этих строк, когда он, приехав на Киевский вокзал столицы СССР в тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году, не увидел ни звезд, ни башен.

Но наш репортаж не о московских звездах, а о самом высоком сооружении Киева и Украины – киевской телевизионной башне. Ее, в отличие от звезд Кремля, действительно видно практически из любой более-менее открытой точки Киева и околиц. Да и функции у нее не идеологические, а чисто утилитарные – обеспечение изображения в наших телевизорах и звука в радиоприемниках. Но от этого она не становится менее интересным объектом архитектуры.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


ForUm отправился посмотреть, как поживает киевская телебашня сегодня, ведь в следующем году ей исполнится 40 лет. Возраст нашей высокой и стройной дамы, конечно, пока не почтенный, но вполне заслуживающий уважения.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Экскурсию и интересный рассказ нам обеспечил главный инженер Киевского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Николай Яковлевич Приходько.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Телебашня находится в историческом месте Киева, на Сырце. Рядом – Бабий Яр, Лукьяновский мемориальный комплекс. Еще до Второй мировой войны это была окраина города, сейчас же – две остановки метро и вы в центре.

Телебашня – объект режимный, а поэтому охраняемый. Отметившись на контрольно-пропускном пункте, заходим во двор, вернее, на обширную территорию с техническими зданиями вокруг башни. По дороге расспрашиваем об истории ее появления.

Немного истории

– Откуда раньше велась передача сигнала? – спрашиваем у главного инженера.

– Конечно же, телевидение в Киеве существовало и до 1973 года, когда строительство вышки было завершено. Передающий телецентр находился возле Крещатика, на улице Малоподвальной. Там тоже была телевизионная башня, но по сравнению с нынешней выглядела она карликом и имела совсем другой вид – треугольной ажурной металлической пирамиды с острыми углами.

Наша телевышка высотой 380 метров, но уникальна она тем, что построена без единого болтового или заклепочного соединения. Все ее части связаны между собой с помощью электросварки. Это – самая высокая цельнометаллическая сварная свободностоящая башня, – рассказывает Николай Яковлевич.

– А как ее возводили, с помощью вертолета, крана? – интересуемся мы.

– Нет. Вертолет не задействовали. Строили методом подращивания – сверху вниз. Начинали со средней части башни от отметки, где заканчивается решетчатая часть и начинается трубчатая антенная часть.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Верхние части конструкции поднимали на мощных домкратах, под них заводили следующие. Затем к центральной части башни присоединили четыре опоры и свели их в посадочные места фундамента. Так вышка выросла до 240 метров. Потом с этой отметки происходило новое подращивание. При этом части мачты антенн – на фото трубы с «иголками» – поднимали на своеобразном лифте, который размещался по центру башни (металлического ствола, как сейчас, не было, его смонтировали в последнюю очередь). Первой поднимали самую верхушку, затем остальные части мачты в убывающем порядке.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Заходим в одно из производственных зданий вблизи башни. В нем размещены передатчики телевизионного сигнала метрового диапазона, это каналы 2, 4, 7, 9. Говоря более понятным языком – отсюда к антеннам вышки предается изображение и звук телеканалов: Первого национального, 1+1, Интера и 2+2. Также здесь размещены передатчики нижнего УКВ диапазона. На них ведут вещание на Киев и область каналы национального радио.

Не посвященному в тонкости радиофизики человеку помещение с передатчиками напоминает бойлерную: в глаза бросается обилие труб.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


– На самом деле это не трубы, а фидеры – проще говоря, специальные кабели, по которым сигналы от выходных каскадов усилителя радиосигнала идут к антеннам телебашни, – поясняет Николай Приходько, – их размеры обусловлены большой мощностью сигнала, доходящей до 50 КВт. Для сравнения: стандартный кипятильник имеет мощность всего 1 КВт.

– А сколько всего электричества потребляет телевышка, и сколько мощности излучают суммарно все антенны на мачте? – интересуемся техническими подробностями.

– В месяц мы платим «за свет» около 560 тыс. грн, то есть потребляем более полумиллиона кВт/час электроэнергии. Стандартный дом потребляет всего 100 кВт/час.

Пиковая же нагрузка превышает 500 кВт. Что касается мощности излучаемых радиоволн, то суммарно все диапазоны выдают более 300 кВт, ответил Николай Яковлевич.

Оборудование в цеху передатчиков метрового диапазона модернизировалось за почти 40 лет практически все, кроме выходных каскадов усилителей высокой частоты. Они по-прежнему работают на электронно-вакуумных лампах, как большинство советских телевизоров. Но только лампы эти раз в десять больше по размерам и раз в сто – по мощности. Одна только нить накала потребляет около 800 Вт,

– Менять это оборудование нет никакого смысла, ведь в 2015 году Украина в соответствии с международными обязательствами отключит аналоговое эфирное телевидение. Передатчики метрового диапазона тогда станут практически не нужны: цифровое телевидение транслируется преимущественно в дециметровом диапазоне, – пояснил главный инженер.

И вот по асфальтовой дорожке мы приближаемся к «гвоздю программы» – телебашне. Обращает на себя внимание галерея, ведущая от здания с передатчиками ко входу в башню. Она представляет собой металлический навес метра три шириной.

– Галерея – это мера безопасности. Когда на улице гололед, обледенение, ходить возле башни можно только под навесом, так как с высоты падают куски льда, – пояснил назначение галереи Приходько.

У входа в башню еще один пост охраны. Дальше коридор и лифт.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


С виду лифт как в обыкновенной девятиэтажке. Отличие в том, что его стены не исписаны «наскальной живописью», а еще в скорости движения. Лифт движется значительно быстрее обыкновенного, со скоростью 4 м/сек.. Садимся в лифт и менее чем через минуту мы на высоте 200 метров, на втором ярусе башни. Выходим на площадку, в ушах шум из-за перепада атмосферного давления и скорости подъема. Здесь остановка другого лифта, который поднимается еще выше – почти на 320 метров. Дальше – невозможно, потому что ствол башни становится слишком узким.

Есть на башне и лестница, разбитая для безопасности на секции по 7-8 метров высотой. Если лифт ломается, работники телевышки вынуждены взбираться на работу по ней. «И такие случаи, – уверяет Николай Яковлевич, – были не раз».

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Круглый зал разделен на сектора, наподобие стадиона, только все сектора одинаковой формы. Подходим к окну, смотрим вдаль, вниз и убеждаемся в меткости выражения, что Киев – огромное село.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Не в обиду киевлянам, но с высоты город кажется не таким уж и огромным. До Троещины и Борщаговки рукой подать, а Майдан и Подол и вовсе рядом. Здание телецентра на ул. Мельникова, в народе «карандаш», кажется домиком, собранным из детского конструктора.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Да что говорить о Киеве, если дамбу ГЭС в Вышгороде видно как на ладони.

Однако от восторгов переходим к делу.

На втором ярусе башни работают люди на самых «высоких» в прямом смысле слова в Украине должностях. Их рабочие места возвышаются над столицей на две сотни метров.

Ярус состоит из двух этажей. На них расположен целый комплекс аппаратуры: передатчики аналоговых и цифровых телеканалов, радиопередатчики верхнего УКВ диапазона и другое оборудование. В отдельной комнате у основания телебашни находится аппаратная – Центр контроля и управления радио и телевидением. Это мозговой центр телебашни и концерна РРТ в целом. Сюда стекаются все входящие и исходящие сигналы телерадиокомпаний, осуществляется распределение сигналов и круглосуточный контроль их качества. Кроме того, с помощью этой аппаратной тележурналисты осуществляют перегон, то есть передачу видеоматериалов как в Киев, так и из столицы в другие города и страны.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


«Вообще, башня – как Ноев Ковчег, в том смысле, что на ней много всякого оборудования. Ведь телевышка представляет интерес с точки зрения передачи сигнала на частоте ультракоротких волн и выше. Эти частоты распространяются прямолинейно, только в пределах прямой видимости. То есть, чем выше антенна, тем дальше идет сигнал от нее и больше радиус связи. Кроме теле- и радиовещания, с башни осуществляется прием-передача сигналов радиорелейных линий (огромные «прожекторы» без стекла – это и есть антенны радиорелейной связи). Также башня обеспечивает милицейскую и таможенную связь, Киевэнерго, ГАИ и многих других ведомств. Пользовались ее услугами даже таксисты. С телебашни осуществляется и передача данных беспроводного Интернета. А вот антенн мобильных операторов нет – для них огромная высота не нужна», – рассказывает Николай Яковлевич.

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Высота антенн башни обеспечивает передачу качественного телесигнала на удалении до 90 километров (это для трех 50-киловаттных передатчиков метрового диапазона). Интересно, что непосредственно под телебашней находится так называемая мертвая зона, прямой сигнал туда не попадает, только отраженные, и чтобы «посмотреть телевизор», нужно искать место, где антенна «поймает» сигнал. В общем, получается почти как в поговорке «сапожник без сапог».

Киевская телебашня: вымыслы и реальность


Высота антенн башни обеспечивает передачу качественного телесигнала на удалении до 90 километров (это для трех 50-киловаттных передатчиков метрового диапазона). Интересно, что непосредственно под телебашней находится так называемая мертвая зона, прямой сигнал туда не попадает, только отраженные, и чтобы «посмотреть телевизор», нужно искать место, где антенна «поймает» сигнал. В общем, получается почти как в поговорке «сапожник без сапог».

Башня, как и любое здание, нуждается в уходе и ремонте. Раз в 5 лет ее красят «с головы до ног». Делают это промышленные альпинисты. Причем на мачте, где антенны, покраску осуществляют только ночью, поскольку для этого нужно их отключать. Два раза в год, как правило, в последний понедельник мая и августа, на телевышке проходят общие профилактические работы. Они длятся с пяти утра до двух дня.

«Однако всем не угодишь. После каждого отключения на профилактику мы получаем много звонков зрителей, которые просят изменить время отключения, потому что они в это время привыкли смотреть телевизор», – смеется Николай Яковлевич. Раз в пять лет телебашня проходит и техническое обследование.

Киевляне знают, как нарядно выглядит телевышка ночью, когда на ней включена подсветка. Однако такой красотой жителей Киева балуют не часто. Спрашиваем, почему.

– Действительно, на башне система освещения состоит более чем из сотни прожекторов. Вся она в рабочем состоянии. Однако праздничная подсветка – дело дорогое. Прожекторы потребляют более 200 кВт мощности. Мы когда-то предлагали городу взять на себя затраты по содержанию иллюминации, но ответа не получили. Кстати, когда-то давно на верхушку башни по праздникам поднимали государственный флаг. Сейчас это уже невозможно из-за большого количества антенн и круглосуточной работы передатчиков, – отвечает Приходько.

От разговора об эстетических нюансах переходим к прозаическим, но не менее любопытным. На 200-метровой высоте есть санузел. Как на такую высоту подают воду?

– Никто раньше этого не спрашивал, – немного удивился вопросу Николай Яковлевич, – хотя вопрос важный. Вода подается под давлением более 20 атмосфер (для сравнения: в шине автомобиля всего 2 атмосферы) в огромный бак, а уже оттуда поступает в краны и бачки. А также опускается по трубам в нижний зал на высоту 80 метров. Там стоит редуктор, уменьшающий давление: ведь не подашь в кран воду под давлением 12 атмосфер, – разъяснил он.

Главный инженер рассказал еще несколько любопытных подробностей. Оказывается, при сильном ветре верхушка телебашни раскачивается из стороны в сторону, отклоняясь до 3 метров от продольной оси, качка немножко ощущается даже в верхнем ярусе. А вот молнии не представляют для башни никакой опасности, ведь она устроена так, что грозовой разряд, попадая в мачту, стекает по ней в землю.

Мы не случайно в начале нашего репортажа упомянули о Москве. Ибо, завершая экскурсию, Николай Яковлевич развенчал два мифа, связанных с Белокаменной.

Украинская Википедия утверждает, что первоначально киевская телевышка проектировалась для Москвы и имела проектную высоту 500 метров, однако проект забраковали и отправили в Киев, уменьшив высоту до 380 метров.

– Это полуправда, – утверждает Приходько, – действительно, эскизный проект украинских конструкторов принимал участие в конкурсе проектов на строительство Останкинской телебашни, но не выиграл. А неправда в том, что высотность занизили из политических соображений. Гнаться за высотой в полкилометра в Киеве не было смысла, ведь место, где стоит наша башня – это холм, который бесплатно поднимает телевышку на многие десятки метров над Днепром и вообще над местностью вокруг столицы. Поэтому она изначально и проектировалась на теперешние 380 метров, но наработки конкурсного проекта, конечно же, использовались.

Суть второго мифа в том, что на киевской телебашне должен был быть размещен ресторан, как в Москве на Останкинской башне.

– Это не так. В Останкино ресторан был предусмотрен проектом. Там существует 7 лифтов, обслуживающих ресторан и экскурсии, а технические службы с ресторанным комплексом разделены и пользуются другими лифтами. Обслуживающий персонал и посетители ресторана не пресекаются с техническим персоналом башни. У нас же лифтов всего два. Как в таком случае эвакуировать людей в случае ЧП?

Впрочем, теоретически ресторан возможен и у нас. Ведь современное оборудование занимает намного меньше места, и на втором ярусе можно найти свободные площади под небольшое заведение общепита. Но реализация этой идеи обойдется в десятки миллионов долларов, поскольку нужно будет строить внешние подъемники.

На этой познавательной ноте мы закончили экскурсию на самое высокое сооружение в Украине. Пожелаем нашей телебашне железного в прямом смысле слова здоровья, а ее сотрудникам того же, но в смысле переносном.

Дмитрий Хилюк, фото Андрея Еловикова, а также предоставлены главным инженером киевского филиала концерна РРТ Николаем Приходько
«ForUm»
Просмотров 6657
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 10:21 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
09:50 - Т/с "След". "Грязные деньги".
10:35 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 45 с.
11:25 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 46 с.
12:25 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 47 с.
Sport 1
09:40 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Ньиредьхаза - Ференцварош.
11:30 - Гандбол. Чемпионат Германии. Бундеслига. Фюхзе Берлин - Киль.
13:00 - Фигурное катание. Гран-при ISU. Гран-при Эспоо в Финляндии. Показательные выступления.
15:20 - Хоккей. Чемпионат Чехии. Экстралига. Финал. Пардубице - Тршинец. Матч 5.
ICTV
10:00 - "Единые новости". Телемарафон.
11:00 - "Единые новости". Телемарафон.
12:00 - "Единые новости". Телемарафон.
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
09:45 - Х/ф "Чемпион мира".
12:05 - Х/ф "Папа из спецназа".
13:45 - Х/ф "В ожидании Дали".
15:45 - Х/ф "Повелитель ветра".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.42

Прошил 1228 прошивкой 3.42, периодически Рес перезагружается,до этого была прошивка 3.40 такого не ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от 23 апреля 2024, 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от 23 апреля 2024, 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...