» АППК и ТПУ предложат Нацсовету свой вариант штрафных санкций

АППК и ТПУ предложат Нацсовету свой вариант штрафных санкций

АППК и ТПУ предложат Нацсовету свой вариант штрафных санкций


АППК и ТПУ предложат Нацсовету свой вариант штрафных санкций
АППК и ТПУ предложат Нацсовету свой вариант штрафных санкций


5 июля Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по регулированию в области связи». В настоящее время Закон находится на подписи у Президента Украины.

Одной из задач данного законопроекта является установление административно-хозяйственной ответственности операторов, провайдеров телекоммуникаций в виде штрафов за нарушения в сфере телекоммуникаций. Базовой ставкой при расчете размера штрафа в сфере телекоммуникаций определен необлагаемый минимум дохода граждан, как в большинстве подобных документов Кабинета Министров Украины, устанавливающих административно-хозяйственную ответственность субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, принятым Законом предложено усилить ответственность операторов телекоммуникаций за нарушение требований Закона Украины «О телекоммуникациях» путем наложения штрафов:

  • за осуществление хозяйственной деятельности в сфере телекоммуникаций без уведомления о включении в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций или предоставления телекоммуникационных услуг без соответствующей лицензии и / или разрешения на использование номерного ресурса - в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • за непредставление в национальную комиссию отчетности и информации в установленные в соответствии с законодательством сроки - в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • за невыполнение решений национальной комиссии, нарушение лицензионных условий и правил осуществления деятельности - в размере от 1 тысячи до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.


Штрафы налагаются по решению национальной комиссии, на основании актов, составленных уполномоченными ею должностными лицами. В случае неуплаты штрафа его взыскание осуществляется на основании решения суда по иску национальной комиссии.

Максимальный размер штрафа НКРСИ составляет около 170 000 грн. Для сравнения, максимальный размер штрафов, предложенный Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания для телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги составляет более 550000 грн. Размер штрафов Нацсовет рассчитывает путем умножения коэффициентов на минимальной размер заработной платы, которая в десятки раз превышает необлагаемый минимум дохода граждан и не корреспондируется с Кодексом Украины об административных правонарушениях. Такое решение принял Национальный совет 11 июля, утверждая проект Размеров штрафов в сфере телерадиовещания.

Согласно проекту, штраф может быть наложен, например, на провайдера программной услуги с 5 тыс. абонентов за не выполнение универсальной услуги, если распространение программ осуществляется в границах территориально-административной единицы более 50 тысяч населения. В случае одобрения Кабинетом Министров Украины предложенного проекта применение максимального размера штрафа будет означать изъятие более чем полугодового оборота предприятия. Применение непосильных штрафных санкций для большинства мелких региональных вещателей и провайдеров программной услуги будет равносилен финансовому краху предприятия и ликвидации субъекта информационной деятельности.

«Основными недостатками документа, принятого Национальным советом, по мнению Юридического комитета Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, является отсутствие дифференциации нарушений по видам деятельности и несоответствие штрафов уровню доходов компаний»,- комментирует предложенные Нацсоветом штрафы народный депутат Украины, президент Ассоциации «Правообладателей и поставщиков контента» Елена Бондаренко. «Совместно с Телекоммуникационной палатой Украины и другими участниками рынка, мы готовим свои предложения по усовершенствованию шкалы штрафов. Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Штрафы должны быть посильными, предостерегать от нарушений законодательства, но не убийственными», - говорит она.
Просмотров 3062
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 15:25 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
15:00 - "Слепая". Свет в чужом доме.
15:25 - "Слепая". Замкнутый круг.
16:00 - "Слепая". Соседский мальчик.
16:25 - "Слепая". Роковая любовь.
Sport 1
11:30 -  Спортивный покер. VBET Чемпионат Украины во Львове. День 9. Прямая трансляция.
17:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC 58 Bulgaria в Софии.
19:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обрадойро - Бреоган.
21:00 -  Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Академия Пушкаша - МОЛ Фегейрвар. Прямая трансляция.
ICTV
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
14:15 - Х/ф "Битва на озере".
17:05 - Х/ф "Битва на озере 2".
19:30 - Х/ф "Кто пригласил Чарли?".
21:05 - Х/ф "Поехали!".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...