» Телерынок считает, что Нацсовет блокирует его работу, и просит вмешаться Президента

Телерынок считает, что Нацсовет блокирует его работу, и просит вмешаться Президента

Телерынок считает, что Нацсовет блокирует его работу, и просит вмешаться Президента


Телерынок считает, что Нацсовет блокирует его работу, и просит вмешаться Президента


Представители рынка платного ТВ Украины считают, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания блокирует их работу. Они намерены просить Президента и парламент разобраться относительно последних решений Нацсовета по введению универсальной программной услуги (УПУ) и штрафов.

Об этом заявила народный депутат Украины, президент Ассоциации "Правообладателей и поставщиков контента" (АППК) Елена Бондаренко на пресс-конференции в УКРИНФОРМе, состоявшейся после чрезвычайного съезда представителей индустрии платного телевидения Украины, который прошел 30 августа в Киеве.

"Общая оценка этих двух решений, которые мы рассматриваем как комплексные, в целом, от рынка негативная. Рынок сейчас взбудоражен. Рынок обсуждает эти два решения, которые ставят под сомнение вообще дальнейшее ведение бизнеса в сфере платного телевидения в Украине, особенно мелких и средних провайдеров", - подчеркнула Елена Бондаренко.

По ее словам, съезд принял решение обращаться к Президенту и парламенту и рассчитывает на их поддержку и помощь, поскольку последние решения Нацсовета не вписываются в курс, взятый Президентом и правительством на дерегуляцию и либерализацию отношений между государством и бизнесом. Введение в Украине универсальной программной услуги (УПУ), т.е. пакета каналов, обязательных для включения в кабельные пакеты для населения, грозит сокращением рынка платного телевидения. "Некоторые провайдеры, находясь в таких условиях, имеют два выхода: закрыть предприятие или продать его - что грозит монополизацией рынка кабельного телевидения, либо повышать стоимость на свои услуги для обычного зрителя", - сказала она.

Е.Бондаренко отметила при этом, что в Украине количество каналов, попавших в универсальную программную услугу, в разы превышает нормы, которые имеют соседние страны. Если у них это 1-3 канала, то в Украине в разных регионах - от 32-х до 44-х. "Если учитывать, что у нас большее количество кабельных сетей на нынешний момент вещает еще в аналоге, чей частотный ресурс всего 64 канала, то выходит ситуация, когда более чем половина частотного ресурса регулируется государством, а не зрителем", - уточнила депутат.

Что касается штрафов, вводимых Нацсоветом, то представители рынка считают их губительными для отрасли, в том числе для очень крупных провайдеров: "Штрафы доходят до полумиллиона гривен - для части кабельных операторов это фактически полугодовой оборот. Такие штрафы ничем не оправданы. Они ставят под угрозу существование более чем половины кабельщиков и не всегда являются адекватным наказанием, некоторые - за очень несущественные нарушения".

Отмена в среду Нацсоветом своего решения об УПУ, по убеждению Е.Бондаренко, сути дела не меняет. Вместо него приняты "Правила формирования программной услуги..." - "это то же самое, другими словами, под другим названием". "Более того, уже члены Национального совета дали вчера в профильных интернет-изданиях комментарии о том, что их новое решение по универсальной программной услуге ни в коей мере не меняет ни сути, ни духа того, что они принимали ранее", - сказала депутат.

Е.Бондаренко высказала убеждение, что Нацсовет, руководствуясь устаревшим Законом "О телевидении и радиовещании", который предполагает наличие УПУ в Украине и не учитывает специфики аналогового и цифрового телевидения, "не должен рубить сплеча". "Мы ищем партнерства с Нацсоветом, который по сути своей обязан заботиться о развитии, а не об уничтожении рынка платного телевидения в Украине. Но нас не слышат", - заключила она.

Валентина Пащенко

ukrinform.ua
Просмотров 2948
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 04:07 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
03:15 - "В поисках истины". "Двойная жизнь Иосифа Сталина".
04:15 - Т/с "След". "Опасная связь".
-
-
Sport 1
03:30 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
-
-
-
ICTV
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
-
Кинопремьера
03:10 - Х/ф "В ожидании Дали".
-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от Вчера в 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано Андроїд 11 ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Вчера в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...