» Цифровое ТВ в России не будет шифроваться

Цифровое ТВ в России не будет шифроваться

Цифровое ТВ в России не будет шифроваться


Цифровое ТВ в России не будет шифроваться


На заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, состоявшемся 6 декабря, был снят с рассмотрения предложенный Минкомсвязью вопрос о внедрении системы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на базе сети наземного цифрового телевещания, сообщил «Известиям» один из участников заседания. Минкомсвязи предлагало внедрить так называемую систему условного доступа зрителей к эфиру первого мультиплекса цифрового ТВ, включающего в себя основные общероссийские телеканалы, для адресного оповещения только некоторых категорий населения. Эта система предполагает шифрование телесигнала. Ранее такую систему планировалось внедрить для всего населения России, однако даже с предложенными Минкомсвязью ограничениями, система условного доступа не нашла поддержки у большинства федеральных министерств и ведомств.

Первоначально в октябре 2011 года правительственная комиссия поручила Минкомсвязи проработать и доложить вопрос о возможности применения системы условного доступа (она же ― система адресного управления пользовательским оборудованием) с целью оповещения населения по сетям цифрового ТВ. Система позволяет персонифицировать каждый телеприемник или цифровую телевизионную приставку, присвоив уникальный идентификатор, подобно IP-адресу в интернете.

Система предполагала шифрование телесигнала для идентификации каждого принимающего устройства и целенаправленного распространения сигналов оповещения. Это потребовало бы наличия у всех телезрителей приемников или приставок, способных дешифровать сигнал, иначе просмотр каналов первого мультиплекса был бы невозможен.

Однако затем против шифрования эфирного цифрового телесигнала выступили Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) и Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР). Они заявляли, что применение системы условного доступа, требующей наличия у телезрителей специального оборудования, превращает первый мультиплекс цифрового ТВ по сути в платное телевещание, что противоречило бы федеральной целевой программе «Развитие телевещания до 2015 года» и указу президента РФ, согласно которым 100% населения страны должны получить гарантированный бесплатный доступ к телеканалам первого мультиплекса.

В тоже время, основные производители цифровых телевизоров и приставок, выпускающихся в России, поддержали идею о шифровании эфира. Если бы такое решение было принято, эти производители получили бы весомое преимущество по сравнению со своими зарубежными конкурентами. Это связано с тем, что только производители, получившие от российских регуляторов алгоритм шифрования сигнала, могли бы поставлять на рынок страны работоспособные цифровые приемные устройства. А без такого встроенного алгоритма никакой другой телевизор или приставка не могли бы принимать цифровой сигнал. Такое преимущество выражалось бы вполне конкретной суммой: по оценке Минкомсвязи для обеспечения всего населения цифровыми телеприемниками только приставок потребовалось бы около 55 млн штук общей стоимостью 86 млрд рублей.

Но с учетом негативного отношения к тотальному шифрованию телеэфира Минкомсвязи к прошедшему заседанию комиссии подготовило ограниченные предложения по системе условного доступа. Министерство предложило осуществлять адресное оповещение о чрезвычайных ситуациях не для всех телезрителей страны, а только для социально значимых учреждений ― школ, больниц, детских садов и т.д. С этой целью модули идентификации будут встраиваться в телевизоры и приставки, устанавливаемые в этих учреждениях. Кроме того, Минкомсвязи предлагало в обязательном порядке встраивать модули идентификации в приставки, закупаемые за счет бюджетных средств для снабжения социально незащищенных слоев населения. При этом нужно было бы шифровать не весь телеэфир, а только часть его потока, специально предназначенную для адресного оповещения.

Тем не менее даже в таком ограниченном виде предложение о шифровании эфира с целью адресного оповещения не прошло. По информации источника «Известий», против выступили большинство министерств и ведомств.

Источник в самой Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания сообщил, что, действительно, на сегодня существует консолидированная позиция большинства министерств и ведомств, чьи представители входят в комиссию, что шифрование цифрового телеэфира осуществлять не следует, а оповещение о чрезвычайных ситуациях нужно производить в обычном нешифрованном эфире. По словам собеседника «Известий» в комиссии, окончательное решение по этому вопросу предполагается принять ориентировочно в феврале 2013 года.

Представители вещателей положительно оценивают последние события вокруг шифрования каналов. Советник президента НАТ Владимир Лившиц считает, что на данном этапе решение не внедрять внедрять систему шифрования телесигнала ― позитивное, так как не потребует от населения покупки достаточно дорогостоящих специальных приемников. Тем более, что для первого и второго мультиплексов цифровых каналов внедрять систему условного доступа уже поздно.

— Однако от этой идеи нельзя отказываться полностью, так как технология условного доступа лежит в основе так называемого гибридного телевидения с функциями интерактивности. Поэтому для последующих мультиплексов цифрового ТВ нужно серьезно подумать о применении условного доступа, так как без нее телевидение будет все больше отставать по возможностям от интернета, — говорит Лившиц.

В свою очередь, вице-президент АКТР Михаил Силин полагает, что для адресного оповещения о чрезвычайных ситуациях шифрование эфира не нужно. У каждого абонентского устройства и так есть адрес, и единственная функция системы условного доступа — раздача разрешений на дешифрацию в зависимости от адреса абонентского устройства. Таким образом, угроза от внедрения шифрования связана с тем, что распространитель сигнала первого мультиплекса ― госкомпаничя РТРС — после закрытия аналогового ТВ получит возможность транслировать до 30 каналов в цифровом формате по обязательным приставкам со встроенным алгоритмом условного доступа.

— В этом случае, РТРС смогла бы обрушить рынок, предоставляя платное ТВ по демпинговым ценам, от чего пострадают как кабельные, так и спутниковые операторы, - уверен Силин.

Игорь Агапов, Виктор Логинов

izvestia.ru
Просмотров 2965
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
20:00 Лорьян Лорьян 1:4 ПСЖПСЖ
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
21:45 Вулвергемптон Вулвергемптон 0:1 БорнмутБорнмут
Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
22:00 Монако Монако  1:0  ЛілльЛілль
22:00 Марсель Марсель  2:2  НіццаНіцца
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
22:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед  4:2  Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
22:00 Крістал Пелес Крістал Пелес  2:0  Ньюкасл ЮнайтедНьюкасл Юнайтед
22:00 Евертон Евертон  2:0  ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 23:47 24.04.2024

Телепрограмма

СТБ
22:50 - "История одного преступления", 3 сезон, 6 эп.
23:50 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 24 с.
00:40 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 25 с.
01:40 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 26 с.
Sport 1
23:30 - Автоспорт. Ралли-рейд. Чемпионат мира. Этап 3. BP Ultimate Rally-Raid в Португалии. Обзор.
00:00 - Бокс. Доминик Бритч - Сальваторе Аннунциата.
00:50 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Ньиредьхаза - Ференцварош.
02:40 - Автоспорт. European Le Mans. "4 часа Барселоны" в Испании. Обзор.
ICTV
23:00 - "Единые новости". Телемарафон.
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:40 - Х/ф "Мое преступление".
01:20 - Х/ф "Мама мафия".
03:10 - Х/ф "В ожидании Дали".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от Вчера в 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано Андроїд 11 ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Вчера в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...