» Мысли Стива Джобса о будущем ТВ

Мысли Стива Джобса о будущем ТВ

Мысли Стива Джобса о будущем ТВ


Мысли Стива Джобса о будущем ТВ


Стив Джобс стремился сделать с телевизорами то, что он сделал с компьютерами, плеерамии и телефонами: он хотел простоты и элегантности. “Я хочу создать интегрированный аппарат, который прост в использовании”, – говорил “яблочный” гуру. “ Его можно будет легко синхронизировать со всеми устройствами и iCloud. Пользователи могут забыть о сложных пультах управления для DVD плееров и кабельных каналов”.

Стив Джобс хотел создать революцию в мире телесмотрения наподобие той, которая произошла с музыкой. Когда Уолтер Айзексон (биограф Стива Джобса) спросил Джобса о планах Apple в сфере ТВ, яблочный гений светился от энтузиазма. Он задумал финальный забег эры кабельной подписки телесмотрения, когда телевизионные программы, по-требованию, предложат непосредственно клиентам. “Я наконец-то решил эту задачу”, – говорил Джобс.

Звучит невероятно и даже загадочно. Компания Apple стала ветром перемен последнего десятилетия в мире музыки и мобильных телефонов. ТВ – это лакомый кусочек и кто как не Стив Джобс смог бы переосмыслить телевидение нового поколения? Даже если Apple не станет во главе продаж, идеи основателя компании повлияют на “новое ТВ” производителей электроники.

Яблочное ТВ

И так, каково видение ТВ по Стиву Джобсу?

Самые распространенные слухи – это то, что Apple запустит собственную линейку плоских телевизоров, выведя компанию на передовые позиции в сфере электроники. Пока этого не произошло, и слухи остаются слухами, которые готовы заговорить с новой силой уже в следующем году.

Видение, которое бытует среди блогеров и аналитиков индустрии, не удивляет и вполне соответствует политике компании – революция и удивление. Вы включите свой телевизор и увидите что-то сродни iTunes. Топовые передачи будут во главе списка, а быстрый поисковик найдет все, что душе угодно. Ключевое слово все. У вас будет доступ к телешоу, традиционному ТВ, ко всему. Вы сможете загружать отдельные эпизоды, покупать целые сезоны телесериалов или просматривать шоу в режиме реального времени. Цена услуги будет фиксированой и более не придется платить ежемесячную плату кабельному провайдеру.

Мысли Стива Джобса о будущем ТВ


Многие полагают, что "яблочный телевизор" будет похож на iMac

Конечно, дизайн будет блистать элегантностью: iMac станет природным прототипом, но подогнан под размеры вашей гостинной. У вас будет простой пульт управления (сродни нынешнему Apple ТВ), но вместо него вы сможете использовать устройства iOS. Если вы немного доплатите за “улучшенную” версию любимого сериала “Ходячие мертвецы”, то сможете без остановки просматривать каждую серию на своем iPad, который выполнит роль телегида, пульта управления и “второго экрана”. Связь с Facebook, Twitter и другими соцсетями позволит участвовать в обсуждениях и комментировать каждую просмотренную серию.

Естественно, Apple организует исключительную подборку свежих программ. Поисковики предоставят множество вариантов, предложив рейтинговую систему, которая сделает ваш голос значимым – будущие рекомендации будут основываться на исключительных предпочтениях.

Телевизионная приставка?

Если сегодня взглянуть на телевидение под маркой Apple, то ТВ достижения покажутся не такими уж и радужными. Apple ТВ остается нишевым продуктом, хотя Тим Кук в начале октября заявлял о двойном повышении продаж в первом полугодии 2012 года.

С другой стороны, мы видим доказательства того, что Apple активно проходит телевизионные преграды. В августе, Уолл-стрит-джорнел ссылаясь на анонимный источник утверждал, что Apple разрабатывает телевизионную приставку, которая “легко подключается и просматривает программы, устраняя различия между контентом в прямом эфире и контентом по требованию”.

Предположительно, система будет хранить данные в цифровом формате; они будут доступны через иконку интерфейса, имитирующую iPad. Благодаря “облачному” хранилищу контент появится на всех устройствах Apple. Возможно, будет доступ к комментариям и шарингу в Twitter и других соцсетях.

Мысли Стива Джобса о будущем ТВ


Джобс-ТВ - это прямые трансляции и потоковое видео из "облачного" хранилища на всех устройствах

Владельцы контента

В действительности, Apple может отойти от своей политики в силу требований владельцев контента. Очень сложно заключить все необходимые сделки и договоренности. В случае с музыкой Джобсу удалось подписать благоприятные лицензионные соглашения с записывающими компаниями в силу разгула индустрии и уже присутствующих нарушений.

ТВ индустрия иная. Телевизионщики взяли все лучшее в плане интернет присутствия, и добились высокой степени контроля в сфере доступности видео контента. Следовательно, ТВ индустрия не постелит красную дорожку перед цифровыми системами распространения контента компании Apple.

Несомненно, Apple владеет правами на продажу ТВ программ – компания является лидером по эпизодичным онлайн продажам – но доступность нестабильна. Новый контент расположен рядом с древними материалами.

Большинство контент-провайдеров не против распространения материалов компанией Apple – 3$ за серию телесериала “Хор” не так уж и плохо – но покупка отдельных шоу далека от диванного просмотра. Загрузить шоу и частично его оплатить – это не то, что воображал Джобс.

Apple еще предстоит убедить кабельных операторов предоставить доступ к прямой трансляции программ. Легко сказать, сложно осуществить.

Аналитик IBISWorld Кевин Боиленд говорит, что подобные соглашения – Ахиллесова пята стратегии Apple. “Большинство полагает, что новосозданное Apple ТВ станет своего рода устройством с “живым” контентом и контентом с вашего Mac. В свою очередь, кабельные провайдеры хотят контролировать доступ и пользовательский интерфейс, активно инвестируя в разработку новых и совершенствование старых. Следовательно, большого желания передавать контроль Apple нет”.

Иными словами, кабельщики ненавидят яблочную компанию еще со времен музыкальной революции.

Контентный компромисс

Apple легко добьется лицензии у кабельных провайдеров, и существующие клиенты получат доступ к кабельным услугам через приемник Apple. “Это оставит обычный ход вещей”, – говорит Боиленд.

Мысли Стива Джобса о будущем ТВ


iTunes уже предлагает больше телешоу, нежели иные онлайн базы данных. Однако их нужно загружать

Даже если идея восторжествует, Apple должна заключить соглашение с каждой региональной кабельной компанией для обслуживания всей страны. На сегодня невозможно обойти кабельных операторов, поскольку в большинстве случаев они владеют компаниями по созданию контента. Более того, Apple делает акцент на мировом телевидении, забывая о его региональности. Это усложняет задачу: как продать американское ТВ в Европе? В Китае?

Телевизионная незадача

Даже если Apple найдет способ получить необходимый контент – через прямые сделки или стратегию приложений – что дальше? Какой аппарат может конкурировать с уже существующими машинами компании?

Как мы уже упоминали, большинство полагает, что Apple запустит брендовое ТВ со встроенным Apple ТВ. Что-то вроде iMac, но без компьютера.

Это вполне возможно, но не согласуется с нынешней стратегией Apple. Боиленд говорит, что “жизненный цикл обычного продукта компании составляет два года. Телевизоры традиционно работают от семи до восьми лет. Запуск ТВ не соответствует их маркетинговой стратегии и подходу к обновлениям”.

Тем не менее, компания пойдет на риск, поскольку потенциальные выгоды от завоевания рынка бытовой электроники превышают недостатки.

UA Digital TV
Просмотров 2746
Опубликовал
Категория Новости

Рекомендуем почитать

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
20:00 Лорьян Лорьян -:- ПСЖПСЖ
20:00 Монако Монако -:- ЛілльЛілль
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
21:45 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- БорнмутБорнмут
22:00 Крістал Пелес Крістал Пелес -:- Ньюкасл ЮнайтедНьюкасл Юнайтед
22:00 Евертон Евертон -:- ЛіверпульЛіверпуль
22:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед -:- Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
22:00 Марсель Марсель -:- НіццаНіцца

Обновлено: 00:43 24.04.2024

Телепрограмма

СТБ
23:50 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 21 с.
00:45 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 22 с.
01:40 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 23 с.
02:25 - Т/с "След". "Материнское проклятие".
Sport 1
00:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - Аль-Айн (ОАЭ). Ответный матч.
02:00 - Футбол. Кубок Венгрии. 1/2 финала. Пакш - Кишварда.
03:50 - Конькобежный спорт. Кубок мира. Финал в Квебеке, Канада. День 2.
-
ICTV
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
00:25 - Х/ф "Остров".
02:10 - Х/ф "Марлоу".
04:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Откуда вы?

Украина
Россия
Белоруссия
Германия
США
Англия
другая страна...

Случайное фото

Кто онлайн

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователи: 

- отсутствуют
Роботы: 

- отсутствуют
Гости: 

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Сегодня в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

Я уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як реанімувати ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Erotika. https://oxy.name/d/HuOh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...