» Нигерия в 2015 году перейдет на цифровое телевещание

Нигерия в 2015 году перейдет на цифровое телевещание

Нигерия в 2015 году перейдет на цифровое телевещание


Нигерия в 2015 году перейдет на цифровое телевещание


В 2015 году Нигерия должна завершить процесс цифровизации. Насколько готова к этому местная ТВ-индустрия?

Одним из самых знаковых событий, произошедших в прошлом году в телевизионном секторе медиа-индустрии Нигерии, стало решение федерального правительства этой страны о переносе даты окончательного перехода местного телевидения с аналогового на цифровой стандарт с июня 2012 на 1 января 2015 года.

Данное решение, по словам министра информации Нигерии Лабаран Маку, было продиктовано необходимостью убедиться в том, что переход страны на цифровое телевидение пройдёт гладко и безболезненно.

Министр сообщил, что официальное решение Консультативного комитета по вопросам цифровизации вещания при президенте страны было принято после того, как его члены заслушали доводы, которыми Федеральное правительство мотивировало необходимость переноса сроков перехода телевидения страны на цифру.

По сообщению корреспондента Mediasat, международный союз электросвязи (ITU) определил в качестве даты перехода от аналоговых к цифровым стандартам 17 июня 2015 года, выразив уверенность в том, что данный переход будет иметь долгосрочные положительные последствия для вещательной индустрии в виде улучшения качества передаваемой картинки и звука.

Среди других преимуществ, которые цифровизация принесёт жителям Нигерии, - приход в страну новых современных технологий, которые позволят зрителям (в особенности, жителям сельских районов) принимать качественный телевизионный сигнал. А также расширят выбор нигерийских телезрителей, которые получат потенциальную возможность принимать на своих телевизорах до сотни цифровых телеканалов.

Поэтому немало нигерийских экспертов и представителей местных вещательных компаний приветствуют сдвиг даты окончательного перехода станы на цифровые стандарты. По их мнению, дополнительное время позволит зрителям и операторам лучше подготовиться к приходу телевидения новых возможностей. Операторы телесетей также получают больше времени на отладку цифрового вещания, что позволит провести переход телевидения Нигерии на цифру плавно, без накладок и перерывов вещания.

Любопытно, что, несмотря на все эти видимые преимущества и дополнительные выгоды, связанные со сдвигом сроков, кое-кто в Нигерии высказывает опасение относительно того, что операторы могут не вложиться и в новые сроки. Их скептицизм основан на том, что, как кажется, в телеиндустрии Нигерии ничего не происходит такого, что указывало бы на то, что данная отрасль в течение ближайших месяцев будет стремительно готовиться к переходу на цифровые стандарты.

Цифровизация и рынок платного ТВ


Несмотря на то, что в Нигерии уже дан старт «цифровой гонки», многие игроки медиа-рынка считают, что уровень осведомлённости в стране по этому вопросу всё ещё достаточно низок.

К примеру, PR-менеджер компании Continental Broadcasting Service Ltd Селестин Умейбе уверяет, что, «несмотря на то, что определение срока перехода на цифру породило некую активность в ТВ-индустрии Нигерии, лишь незначительная часть населения страны знает об этом, и лишь немногие в курсе того, что необходимо сделать, чтобы не оказаться отрезанными от телевидения после его перехода на цифру».

«Несмотря на то, что, как кажется, все игроки на рынке развивают свою деятельность с учётом даты перехода на цифру, насколько можно быть уверенным в том, что они чётко вложатся в срок?» - такой риторический вопрос Селестин Умейбе задал во время беседы с экспертами по вопросам брендинга и маркетинга. По его словам, ничего существенного не делается для того, чтобы повысить осведомлённость жителей Нигерии относительно даты перехода страны на цифру. Никто также не пытается заставить Федеральное правительство Нигерии и Нигерийскую комиссию по телерадиовещанию, а также другие регулирующие организации заняться информированием населения о происходящем процессе цифровизации.

Любопытно, впрочем, что некоторые игроки нигерийской ТВ-индустрии продолжают повышать уровень осведомлённости по очень важным вопросам. «По правде говоря, что-то весьма ощутимое в данном направлении делает компания StartTimes. С того самого дня, когда данная платформа платного ТВ начала свою деятельность в Нигерии, она неизменно повышает информированность зрителей в вопросах, связанных с процессом перехода страны на цифру», - заявил кинопродюсер, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, это первый оператор платного ТВ в Нигерии, запустивший DTT-платформу, которая по состоянию на сегодняшний день переведена по всей стране на новый, современный стандарт цифрового вещания DVB-T2. Технология, предлагающая подписчикам ещё более широкий выбор программ – до 70 и больше каналов, готовит абонентов платформы, да и всех жителей Нигерии, к приходу цифровой эры.

Помимо внедрения самых передовых технологий, позволяющих значительно расширить выбор доступных зрителю каналов, компания также оставляет свои двери открытыми для местных телекомпаний, предлагая им свою платформу для перехода на цифру. Некоторые местные телекомпании уже приняли предложение – среди них Galaxy TV, Silverbird, NTA, Channels, LTV, Kwara TV, EWTN и ряд других.

Возможно, кредитная линия «Enjoy Digital Life» («Наслаждайтесь цифровой жизнью») также может быть использована для увеличения присутствия бренда. С момента своего выхода на рынок несколько лет тому, компания не изменяла своей решимости обеспечить нигерийцев, особенно находящихся на низших ступенях социально-экономической лестницы, доступом к столь желанной «цифровой жизни».

Подписчик услуг платного ТВ Биодун Робертс считает, что переход на цифру – это лучшее из того, что происходит на рынке телевидения, - то, чего нигерийские зрители ждут уже очень давно.

«Мы долго мучились от плохого качества телепрограмм, которые мы получали от наших операторов. Однако внедрение цифры поможет нам продвинуться вперёд к прогрессу в сфере телевидения на той же скорости, на которой движется весь мир. И действия некоторых работающих в нашей стране провайдеров платного ТВ - таких, как StarTimes, внушают мне надежду на то, что переход на цифровые стандарты к 1 января 2015 года вполне реален и вполне осуществим», - отметил он.

Нигерия потихоньку отсчитывает дни до этой даты всеобщей оцифровки – 1 января 2015 года – однако до этого времени предстоит ещё много чего сделать. В частности, по-прежнему не стихают споры, связанные с выдачей или невыдачей некоторым операторам платного ТВ лицензий на предоставление услуг DTT.

Недавно масла в огонь подлило заявление генерального директора NBC, Эмека Мба, который заявил, что партнёрский проект NTA-StarTimes TV получил все необходимые лицензии для запуска DTT-платформы.

NBC и прочим регуляторам в сфере телекоммуникаций ещё предстоит расчистить «авгиевы конюшни» на рынке ТВ и создать благоприятные условия для существующих и потенциальных инвесторов, желающих работать в данном сегменте рынка. 2015 год уже не за горами, но, к сожалению, складывается впечатление недостаточной подготовленности Нигерии к переходу на цифровые стандарты телевидения.
Просмотров 4226
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 32 тур
25 квітня 2024
21:00 Удінезе Удінезе 1:1 РомаРома
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
25 квітня 2024
22:00 Брайтон Брайтон -:- Манчестер СітіМанчестер Сіті

Обновлено: 02:57 25.04.2024

Телепрограмма

СТБ
02:25 - Т/с "След". "Волосы Ариадны".
03:15 - "В поисках истины". "Двойная жизнь Иосифа Сталина".
04:15 - Т/с "След". "Опасная связь".
-
Sport 1
02:40 - Автоспорт. European Le Mans. "4 часа Барселоны" в Испании. Обзор.
03:30 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
-
-
ICTV
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
Кинопремьера
01:20 - Х/ф "Мама мафия".
03:10 - Х/ф "В ожидании Дали".
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Сколько телевизоров у Вас дома?

1
2
3
4
5
6
7

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: sergeyss9 от Вчера в 21:46:51Тупо зомбоящик ... є версія з смартом і безнаписано Андроїд 11 ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Плейлист Фильмотека2, тут 660 фильмов. Скачать плейлист Фильмотека2. ...

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Вчера в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...