» Телеканалы хотят отказаться от рекламы «Зеонбуда» - «Зеонбуд» настаивает, что это социальная реклама

Телеканалы хотят отказаться от рекламы «Зеонбуда» - «Зеонбуд» настаивает, что это социальная реклама

Телеканалы группы StarLightMedia хотят отказаться от показа рекламных роликов провайдера четырех общенациональных мультиплексов - компании «Зеонбуд», которые они обязаны бесплатно транслировать 5 минут в день (30% - в прайм-тайм). Также отказаться от такой рекламы хотят в группе «1 +1 медиа». Об этом пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Телеканалы хотят отказаться от рекламы «Зеонбуда» - «Зеонбуд» настаивает, что это социальная реклама


По мнению директора каналов М1 и М2 (входят в StarLightMedia) Валентина Коваля, социальные ролики «Зеонбуда» имеют коммерческий характер. «В законе о рекламе четко описано, что такое социальная реклама. Закон запрещает рекламировать любую торговую марку, тогда как в рекламе "Зеонбуда" присутствует знак T2 - торговая марка, зарегистрированная на "Зеонбуд" », - объясняет господин Коваль.

Член общественного совета при Нацсовете Александр Глущенко также считает, что «Зеонбуд» рекламирует себя как коммерческую услугу, а не разъяснение для зрителей о предстоящем отключении аналогового сигнала. «Так называемая социальная реклама" Зеонбуда "- это бизнес за чужой счет. Реклама перехода на цифру должен быть ликбезом и рассказывать об отключении эфирного аналога », - говорит он.

Официально озвучивать убытки от бесплатного рекламирования «Зеонбуда» каналы не хотят. Неофициально топ-менеджер «1 +1 медиа» оценил ежемесячные потери шести топ-каналов в сумму около 7-10 млн грн.

В ответ на претензии телевизионщиков «Зеонбуд» разослал телегрупп письмо, в котором напоминает, что бесплатная реклама услуг «Зеонбуда» заложена в Плане развития национального телерадиоинформационного пространства. А без изменения этого документа Нацсоветом инициативе телеканалов не имеют юридической силы. Кроме того «Зеонбуд» пригрозил отменить скидки на свои услуги (в размере 50%), если медиагруппы решат прекратить показ рекламы в одностороннем порядке.

Это не первая претензия к роликам «Зеонбуда». Независимая ассоциация телерадиовещателей неоднократно обращала внимание на то, что «Зеонбуд» злоупотребляет обязанностью телерадиокомпаний бесплатно распространять социальную рекламу о переходе Украины на цифровое вещание и использует этот ресурс для рекламирования собственной торговой марки Т2.

В 2013 году телеканалы StarLightMedia практически перестали транслировать ролики «Зеонбуда», за что чуть не получили предупреждение Нацсовета и вынуждены были возобновить трансляцию.

Недавно Нацсовет обратился к «Зеонбуда» с рекомендацией привести ролики в соответствие с законом, в частности - убрать коммерческие месседжи. По словам господина Коваля, «Зеонбуд» выполнил рекомендацию частично - убрал контактную информацию.

В свою очередь, в пресс-службе компании «Зеонбуд» «Хронике» заявили, что не считают рекламу коммерческой и привели свои аргументы. В компании утверждают, что в роликах о переходе на цифровое телевидение нет ни одной ссылки на компанию «Зеонбуд», «Зеонбуд» не имеет коммерческого отношения к продаже населению цифровых приемников, трансляция роликов не увеличивает прибыль «Зеонбуда», так как компания не предоставляет платных услуг зрителям, а наоборот - уменьшает его, потому создала 15 роликов за собственные средства.

В пресс-службе заявили, что «производство информационных роликов не предусмотрено лицензионными условиями лицензии« Зеонбуд »и является добровольным вкладом компании в дело перехода страны на цифровое вещание». В компании опять же напомнили о том, что обязанность информирования телекомпаниями населения о переходе на цифру заложен в Плане развития телерадиоинформационного пространства, а «Зеонбуд» предоставлял дополнительную скидку 50% телекомпаниям, которые в полном объеме выполняли трансляцию роликов.

«Зеонбуд» утверждает, что ролики содержали ссылки на сайт, потому что там потребитель мог получить подробную информацию о переходе на цифру, по сравнению с короткими телевизионными рекламными сообщениями. А рекламную кампанию «Зеонбуд» проводит под брендом Т2, чтобы отделить и идентифицировать цифровую телесеть от других цифровых сетей кабельных, эфирных и спутниковых операторов, заявили в пресс-службе.

Напомним, что телеканалы по условиям своих цифровых лицензий обязались транслировать социальные рекламные ролики «Зеонбуда» до 31 декабря 2012 года. Впоследствии Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обязал телеканалы продолжить рекламировать «Зеонбуд» и зафиксировала это в Плане развития.

В 2013 году Нацсовет проверила, транслируют каналы ролики «Зеонбуда» о переходе на цифровое телевидение в объеме 5 минут в сутки, как это предусмотрено условиями их лицензий и Планом развития национального телерадиоинформационного пространства. Телеканалы группы StarLightMedia едва не получили предупреждение Нацсовета за недостачу рекламных роликов «Зеонбуда».

Источник: Телекритика
Просмотров 3535
Опубликовал
Категория Новости, Эфирное ТВ
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
20:00 Лорьян Лорьян -:- ПСЖПСЖ
20:00 Монако Монако -:- ЛілльЛілль
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
21:45 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- БорнмутБорнмут
Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
22:00 Марсель Марсель -:- НіццаНіцца
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
22:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед -:- Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
22:00 Крістал Пелес Крістал Пелес -:- Ньюкасл ЮнайтедНьюкасл Юнайтед
22:00 Евертон Евертон -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 13:12 24.04.2024

Телепрограмма

СТБ
12:25 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 44 с.
13:20 - "Слепая". Любовь пополам.
13:55 - "Слепая". Спасти маму.
14:15 - "Слепая". Чужое место.
Sport 1
13:00 -  Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Йокогама Ф. Маринос (Япония) - Ульсан Хёндэ (Южная Корея). Ответный матч. Прямая трансляция.
15:00 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Prospect 6 в Виргинии, США.
16:10 - Бокс. Доминик Бритч - Сальваторе Аннунциата.
17:00 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
ICTV
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
12:05 - Х/ф "Детки в порядке".
13:30 - Х/ф "Они сделали нас такими".
15:05 - Х/ф "Оружие".
16:30 - Х/ф "Чемпион мира".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Чего не хватает на сайте?

Обзоров ресиверов
Списка каналов на спутниках
Нормального каталога установщиков
Модераторов
Новых тем
Раздач и конкурсов
Интересных новостей
Всего хватает wink

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Сегодня в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

Я уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як реанімувати ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Erotika. https://oxy.name/d/HuOh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...