Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 1 августа 2012 19:18
Автор темы
Вадим
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 30 Стрелец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 3035
Поблагодарил: 6500
Благодарностей: 11033
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Сегодняшний рынок предлагает не только стационарные медиаприставки со встроенными жесткими дисками. Разработчики многих компаний тратят солидную часть усилий на создание миниатюрных, универсальных устройств, предназначенных в основном для воспроизведения интернет-контента. Вдвойне хорошо, когда такое устройство оказывается недорогим. И это справедливо, поскольку для проигрывания, например, IPTV, вовсе не требуется оснащать аппарат мощным процессором. Именно такой сетевой плеер, недавно разработанный на Украине, поступил к нам на тестирование. Знакомиться с ним было как сложно, так и познавательно.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Комплектность, конструкция

В силу своей миниатюрности плеер буквально теряется на фоне сопутствующих ему аксессуаров: адаптер сети, HDMI-кабель аж двухметровой длины, LAN-кабель UTP, композитный аудио/видеокабель и пульт дистанционного управления с двумя AA-батарейками. В коробке с устройством нашлась и сложенная втрое листовка-инструкция на русском языке, кратко, но емко описывающая порядок установки и работы с плеером.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Глянцевый с боков и шероховатый сверху корпус модели выполнен из пластмассы. Вся нехитрая конструкция фиксируется двумя винтами, находящимися в днище устройства. Лицевая сторона оснащена единственным портом USB 2.0, который служит для подключения внешних накопителей и прочих устройств. Здесь же, в правой части лицевой стороны, под черным пластиком скрываются ИК-приемник и неяркий светодиодный индикатор, отображающий режимы работы плеера. Этот же индикатор подмигивает в ответ на нажатия кнопок пульта дистанционного управления.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


На задней панели плеера в ряд расположены следующие интерфейсы:
- второй порт USB 2.0;
- разъем с надписью RC, который, по всей видимости, служит для подключения внешнего ИК-приемника;
- LAN-порт;
- HDMI-выход;
- оптический цифровой аудиовыход S/PDIF;
- композитный аудио/видеовыход (четырехконтактный миниджек 3,5 мм);
- вход адаптера питания (5 В, 1,5 А).

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


В днище плеера имеется множество вентиляционных отверстий, здесь же можно видеть два углубления с гнездами под головки винтов — аппарат предполагается крепить к вертикальным поверхностям, подобно обычному сетевому оборудованию (модемы, роутеры и т. д.). Вполне, кстати, разумный вариант! При работе верхняя крышка плеера нагревается, но незначительно — максимум до 42 °C (часовое воспроизведение образа Blu-Ray-диска с USB-носителя).

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Весь внутренний объем отдан под единственную печатную плату, в центре которой можно видеть главный элемент — RISC-процессор STi7105 производства STMicroelectronics. Данный чип работает на частоте 450 МГц, он позиционируется производителем как недорогое современное решение для IPTV и других медиаприставок.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Пульт управления — совершенно необычный, хоть этого и не скажешь по его внешнему виду. Крупные резиновые кнопки с легким, но четким ходом, два светодиодных индикатора. Но не это главное. Дело в том, что пульт… программируемый! Имеющиеся на нем несколько кнопок, которые вынесены в отдельный блок, можно заставить управлять телевизором или любой другой техникой. Процесс «обучения» пульта несложен и достаточно подробно описан в прилагаемой к плееру инструкции. Для обычной эксплуатации вполне достаточно обучить четыре кнопки следующим действиям: включение/выключение телевизора, изменение уровня громкости, приглушение звука (некоторые из этих кнопок можно «повесить» на ресивер, к примеру). Больше ничего от телевизора и от ресивера не требуется.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Настройки

Пришлось изрядно попотеть с подключением рассматриваемого плеера к устройству захвата (как же еще снимать скриншоты и записывать происходящее? — не фотографировать же экран телевизора). Но плеер «в упор не видел» устройства захвата либо работал только в режиме PAL, либо наконец-то соглашался по HDMI отдать Full HD, но при этом ни записать, ни «соскриншотить» происходящее было нельзя. В конце концов оказалась верной шальная мысль о наличии в плеере HDCP-защиты, как это сделано в некоторых «фирменных» игровых или Blu-Ray-приставках. Почему и зачем — это отдельный вопрос, который вряд ли имеет отношение к теме статьи. Тем паче что обычному пользователю от этой защиты ни жарко, ни холодно: никаких проблем с подключением плеера к абсолютно любому телевизору у вас не возникнет.

Перед эксплуатацией плеера было произведено обновление его прошивки через Интернет, на загрузку и установку обновления ушло меньше минуты. А вот процесс загрузки плеера до полной готовности к работе довольно долог — более минуты.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Но столь долгая загрузка происходит лишь в том случае, если плеер до включения был обесточен; если же устройство пребывало в спящем режиме, то включается оно мгновенно.

Стартовое окно содержит множество иконок, каждая из них ведет к определенному сервису либо функции. В первую очередь бросился в глаза имеющийся здесь пункт Настройки…

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Нет, это не те настройки, которые нам нужны. Настраиваемые в данном меню параметры касаются лишь нескольких функций плеера, не вошедших в основные, главные настройки.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Более того, можно видеть, что некоторые имеющиеся здесь пункты явно лишние: например, некие «часы на лицевой панели». Что-то явно относящееся к другому устройству с похожей прошивкой. Нет, не станем изучать эти настройки, а вызовем те, что «положены» — для этого нажмем на пульте ДУ кнопку SET.

Открывшиеся «правильные» настройки плеера имеют слева пять основных разделов и шесть информационно-командных, расположенных в правой половине экрана.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Кратко рассмотрим содержащиеся здесь параметры.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Настройки сети: Ethernet, PPPoE, Wi-Fi


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Включение и настройка серверов; ввод символов осуществляется с помощью виртуальной клавиатуры (для ее вызова на пульте ДУ имеется специальная кнопка)


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


В расширенных настройках устанавливается язык интерфейса (на выбор имеются английский, русский и болгарский), выбор временной зоны и прочие параметры


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Настройки видео состоят из режимов видеовыхода (PAL, 576p-50, 720p-50, 1080i-50, 1080p-50, NTSC, 720p-60, 1080i-560, 1080p-60), разрешения интерфейса (авто, 1920×1080, 1280×720, 720×576) и автоматического переключения частоты кадров. Режим «уплавнения кино» отсутствует


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Аудионастройки позволяют задать начальную громкость плеера, изменить режим вывода звука с PCM на Bitstream (прямой) и т. д.


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Просмотреть сведения о системе можно в правой части меню настроек, в пункте «Информация об устройстве»


После внесения некоторых изменений, таких, например, как частота видео, устройство просит перезагрузить систему.

Эксплуатация

Рассмотрим прежде всего способность устройства работать с IPTV, принимать незашифрованные каналы, транслируемые провайдером, — данная возможность подчеркивается производителем как одна из основных, свойственных плееру.

Действительно, плеер адекватно отреагировал на предложенные ему списки воспроизведения в формате M3U (списки в других форматах плеер попросту «не видит», в его файловом браузере иные расширения не отображаются). Правда, далеко не все каналы вели вещание — но это уже, видимо, претензии к провайдеру.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Ссылки на содержащиеся в списке ТВ-каналы могут иметь вид https:// или UDP://. Крайне желательно, чтобы плей-лист имел кодировку UTF, в противном случае плеер отображает на экране маловразумительные символы вместо названий каналов:

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Скорость проводного сетевого соединения оказалась вполне достаточной, чтобы просматривать с сетевых локальных ресурсов даже объемные MKV-«рипы» с Blu-Ray-дисков: файлы с постоянным битрейтом до 30 Мбит/сек включительно воспроизводятся абсолютно ровно. Однако видео с битрейтами 40 Мбит/сек и выше по сети воспроизвести нельзя.

К сожалению, плеер не распознал подключенный к нему USB Wi-Fi-адаптер Canyon CNP-WF518N2, поэтому тестирование беспроводной сети в данном обзоре откладывается.

Файловый браузер плеера «видит» лишь те файлы, расширения которых ему известны. А обучен он не столь большому списку форматов, к которым привыкли пользователи, страдающие склонностями к перфекционизму. Впрочем, во время подготовки обзора разработчик сумел предоставить новую версию прошивки, которая значительно расширила возможности плеера.

Процедура обновления несложна и занимает несколько минут, включая перезагрузку аппарата после перепрошивки.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


После обновления встроенного ПО устройство порадовало возможностью воспроизведения образов DVD- и Blu-Ray-дисков. Появившаяся поддержка упрощенного меню позволяет нажатием кнопки Info просмотреть список глав (чаптеров), имеющихся на диске, и быстро перейти к нужной главе.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Увы, плеер не в силах проиграть такой формат, как RealMedia. Не сумеет он также обработать AVC-поток, закодированный с профайлом более высоким, чем High@L4.1 (следовательно, просмотреть 1080 50p на этом плеере не представляется возможным). Отсутствует поддержка списков воспроизведения CUE для форматов APE или FLAC, хотя сами эти аудиофайлы проигрываются. Все перечисленное еще раз подчеркивает основное назначение AuraHD — просмотр интернет-контента, то есть медиа, предоставляемого интернет-ресурсами. А кто сумеет найти в интернете потоковое видео 1080-50p или, простите за выражение, HD-звук?

Упоминавшийся файловый браузер плеера может работать как в режиме таблицы, так и с предпросмотром контента (этот режим можно изменить нажатием одной кнопки, нужно лишь следить за появляющимися подсказками в нижней части экрана).

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Во время проигрывания видео в распоряжении пользователя имеется четыре способа изменения размера кадра (вместить, увеличить, растянуть, оптимальный размер). Быстрый переход по фильму осуществляется посредством ввода нужного времени либо перетаскиванием ползунка.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Выбор нужной аудиодорожки или потока субтитров осуществляется из небольшого меню, вызываемого кнопкой Info.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


При воспроизведении аудиофайлов на экране отображается информация о проигрываемом файле и полоса прокрутки с возможностью быстрой промотки вперед или назад.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Если же вам попалась звуковая дорожка в формате HD, но нет совместимого ресивера, то можно услышать ее и через S/PDIF-подключение.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обратимся теперь к имеющимся в прошивке плеера прочим интерактивным функциям и возможностям. В первую очередь нужно положительно отметить наличие в плеере подробной инструкции с большим количеством пунктов, где разъясняется буквально все, не вошедшее в прилагаемую к плееру (а в нее вошло лишь краткое описание процесса установки). Категорически верное решение! Ведь прошивку, а, следовательно, и инструкцию вместе с ней, можно изменить в любой момент. Таким образом, у пользователя всегда будет иметься подробный и — главное! — актуальный мануал.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Хотелось, конечно, полюбопытствовать на работу ресурса DivanTV, но увы — вместо него на экране появилась вот такая информация:

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Возможно, изучаемое устройство (точнее, конкретный экземпляр с конкретной прошивкой) не предназначено для продажи в России. Впрочем, другой ресурс, носящий имя PlanetaTV, с успехом заменил капризный сервис: довольно большой выбор каналов и сервисов (вплоть до караоке), наличие подробных настроек, прекрасное информационное наполнение и, наконец, уверенная трансляция в отличном для ТВ качестве — такое впечатление осталось от посещения Planeta TV.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Помимо этого ресурса, плеер может похвастаться поддержкой еще двух не менее интересных сервисов: IVI.ru и KartinaTV.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Free Radio на момент тестирования состояло из 298 каналов; в качестве недостатка данного ресурса можно отметить отсутствие какой-либо информации о проигрываемой в данный момент станции. Воспроизведение станций не сопровождается никакими визуальными дополнениями. С одной стороны, наглядность хромает. С другой — а зачем нужна визуализация, когда важен только звук?

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Из найденных в разделе FreeTV 144 ТВ-каналов вещали почти все! Правда, качество большинства этих трансляций годится разве что для просмотра на телефоне, но тем не менее работает!

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Не нуждающийся в представлении Youtube оказался не менее удобным и быстрым, чем Planeta TV.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Youtube быстро загружается, видео проигрывается без задержек, в любом качестве


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Хорошо организованный поиск по ресурсу возможен с учетом таких условий, как ключевые слова, категория, время


Навигация во встроенном в плеер веб-браузере вряд ли подходит для комфортного серфинга по интернету. Среднего объема страница со статьей загружается около 20-30 секунд (что, в общем-то, неплохо для устройств подобного класса). Прокрутка страниц осуществляется клавишами на пульте ДУ (PgUp, PgDown) либо посредством подключенной к плееру клавиатуры или мыши. К сожалению, flash-видеоролики, внедренные на странице, здесь не отображаются и, конечно же, не воспроизводятся.

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


В довершение к рассмотренным ресурсам в распоряжении пользователя плеера имеется и несколько нехитрых игр:

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Обзор сетевого медиаплеера AuraHD


Выводы

Несмотря на чуть заторможенную реакцию интерфейса на нажатия клавиш пульта ДУ (возможно, чип слабоват для мгновенного срабатывания рефлексов), на некоторую ограниченность форматов воспроизводимого контента и другие недоработки, этот плеер заслуживает серьезного внимания. Хотя бы в силу своей необычности, оригинальности исполнения, множества полезных функций — к сожалению, редких для многих устройств прочих производителей (подсказки в нижней части экрана, встроенная инструкция, уникальный в своем роде обучаемый пульт ДУ, заменяющий пульт телевизора).

Официальный сайт производителя на момент написания обзора находился в процессе наполнения контентом, а продажи плеера в России еще только планируются. Но, по всей видимости, разработчик серьезно взялся за дело, и о продукции этой компании мы наверняка еще услышим!

Сергей Мерьков

ixbt.com

Обзор сетевого медиаплеера AuraHD (Обсуждение новости на сайте)

Мой телевизор: Sоnу KDL-49НX920

Мой ресивер: -GLОВО 6010-GI S6126 Multiroom-ALMA S-2000

Мои спутники: 90°E СИ - диапазон+90°E+85.2°E+75°E+60°E+53°E+39°E+36°E+31.5°E+16°E+13°E+4.8°E+0.8°W+4°W

Ссылка на пост #2 Добавлено: 24 декабря 2012 09:02
тарас
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: --
Пол:
С нами: 11 лет 3 месяцa
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 0
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Лучше Ауры с билинком у меня небыло

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 14:23 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
14:05 - "Слепая". Тайна жениха.
14:25 - "Слепая". Ребенок в подарок.
15:00 - "Слепая". Свет в чужом доме.
15:25 - "Слепая". Замкнутый круг.
Sport 1
11:30 -  Спортивный покер. VBET Чемпионат Украины во Львове. День 9. Прямая трансляция.
17:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC 58 Bulgaria в Софии.
19:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обрадойро - Бреоган.
21:00 -  Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Академия Пушкаша - МОЛ Фегейрвар. Прямая трансляция.
ICTV
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
16:00 - "Единые новости". Телемарафон.
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
14:15 - Х/ф "Битва на озере".
17:05 - Х/ф "Битва на озере 2".
19:30 - Х/ф "Кто пригласил Чарли?".
21:05 - Х/ф "Поехали!".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Вернетесь ли вы на этот сайт снова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...