Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

В России Первый канал может перестать быть государственным (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 4 мая 2012 14:16
Автор темы
Вадим
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 30 Стрелец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 3035
Поблагодарил: 6500
Благодарностей: 11033
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

В России Первый канал может перестать быть государственным


В России Первый канал может перестать быть государственным


Президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями пяти российских телекомпаний в минувший четверг сообщил, что после перехода с аналогового на цифровое вещание государство должно уменьшить число госканалов, часть из них продав, а часть укрупнив. Эксперты полагают, что в случае реализации президентского пожелания речь может идти прежде всего о судьбе Первого канала.

Нужна реорганизация

По словам Дмитрия Медведева, "государству на всех уровнях нужно будет окончательно определиться с количеством государственных средств массовой информации. На мой взгляд, их много, и необходима реорганизация государственной сети".

Президент России не в первый раз заявляет о необходимости сократить присутствие государства на телевидении. В начале 2012 года Дмитрий Медведев на встрече со студентами МГУ говорил о том, что у страны должен быть лишь один мощный канал, посредством которого будет транслироваться официальная точка зрения властей. В эту же идею – уменьшить число государственных каналов – вписываются и шаги по созданию Общественного телевидения (ОТВ), которое предполагается создать на базе одного из государственных каналов.

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, которого некоторые наблюдатели прочат в руководители ОТВ, во многом согласен с Медведевым.

В интервью обозревателю РИА Новости Лысенко подчеркнул, что "в стране должен быть один государственный канал. Информационно-пропагандистский. Не вижу в этом определении ничего страшного".

По его мнению, подобная телекомпания должна, в первую очередь, информировать население о том, что происходит в стране, поскольку, по словам Лысенко, федеральное ТВ, наряду с армией и железными дорогами, является одним из тех институтов, которые скрепляют огромную страну.

От каких же каналов государство может избавиться в теории? Лысенко отмел из претендентов каналы НТВ и ТНТ, которые по его словам, являются лишь государственными "внучками" (они принадлежат дочерней структуре госхолдинга "Газпром". – РИА Новости), ТВЦентр, как муниципальное СМИ, принадлежащее городу Москве, а также "Звезду", которой владеет министерство обороны – это еще одна "внучка", по выражению президента Международной телеакадемии.

"Нелепо иметь два конкурирующих госканала"

В сухом остатке остаются Первый канал и медиахолдинг ВГТРК. Учитывая, что последний с его многочисленными каналами (в числе которых "Россия 1" и "Культура") на 100% принадлежит государству, Лысенко полагает, что предполагаемую приватизацию проще осуществить на Первом канале, где государству принадлежит лишь 51% акций.

По словам эксперта, у первой и второй "кнопок" практически одинаковая аудитория, а потому "нелепо иметь два государственных канала, конкурирующих друг с другом".

С Лысенко согласен академик Евразийской академии телевидения и радио Сергей Фомин.

"Два госканала общего наполнения не нужны государству. В отличие, например, от госканала "Культура"", – рассказал Фомин в интервью РИА Новости.

По его словам, в будущем они не понадобятся и зрителям России. "Сейчас во многих городах, где ловится три-четыре канала, Первый канал выполняет много функций, в том числе и развлекательных. С наступлением цифровизации, когда зритель будет получать десятки каналов, среди которых узкоспециализированные, потребность в Первом канале отпадет", – считает Фомин.

В свою очередь, главный редактор журнала "МедиаПрофи" и агентства телевизионной информации "Телескоп" Евгений Кузин меньше всего верит в то, что будет продан ВГТРК.

"Не только потому, что холдинг 100-центно государственный, но и потому, что в его лице была отстроена вертикальная система управления региональными телекомпаниями, которые являются теперь рупором Москвы", – рассказал Кузин в интервью обозревателю РИА Новости.

ВГТРК является важным информационным механизмом, с помощью которого центр всегда может осадить любого зарвавшегося губернатора, подчеркивает эксперт. Поскольку НТВ и ТНТ формально являются частными телекомпаниями, ТВЦентром владеет правительством Москвы, а на месте "Звезды" планируется создать Общественное ТВ, то по мнению Кузина, федеральные власти могут продать лишь свою долю на Первом канале.

Кузин не согласен с Лысенко в оценке совпадения зрительской аудитории первой и второй "кнопок". По его данным, Первый канал всеми силами старается омолодить свою публику, целенаправленно делая ставку на аудиторию от 14 до 45 лет, в то время, как "Россия 1" традиционно ориентируется на более старшее поколение – от 40 лет и выше.

Характер нового хозяина

Кто сможет купить госканал? Лысенко не очень верит в горячее желание отечественных миллиардеров вкладывать гигантские деньги в такое относительно низкоприбыльное предприятие, как ТВ.

"Кроме того, не надо забывать и о том, что государство будет продавать только тем, кому оно доверяет. Борису Березовскому, даже если он привезет с собой всех шейхов из Абу-Даби, не продадут", – отметил собеседник агентства. По его мнению, скорее всего, государство создаст специальный консорциум, который и купит канал.

Улучшится ли ситуация на отечественном ТВ с уменьшением государственного участия? По мнению Лысенко, все будет зависеть от того, каков будет новый хозяин: "если будет выполнять поручение государства – это одно, а если поставит себе задачу, которую и должен ставить частник, то есть получение прибыли – это другое".

Кузин полагает, что если в стране останется всего лишь один госканал, то это никак не повлияет в целом на количество и качество развлекательных программ на ТВ. Но, по его словам, есть шанс, что станет более разнообразной картина жизни в новостях, общественно-политических ток-шоу и аналитических программах.

Если учесть, что окончательный переход телевидения с аналогового на цифровое вещание предполагается осуществить до 2015 года, времени модернизацию госТВ остается не так много.

Впрочем, по мнению Лысенко, уходящий президент, скорее, обозначил свою позицию, рассказав о том, что ему хотелось бы сделать: "Это своего рода месседж: "Ребята, я не ухожу совсем, у меня много планов".

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

В России Первый канал может перестать быть государственным (Обсуждение новости на сайте)

Мой телевизор: Sоnу KDL-49НX920

Мой ресивер: -GLОВО 6010-GI S6126 Multiroom-ALMA S-2000

Мои спутники: 90°E СИ - диапазон+90°E+85.2°E+75°E+60°E+53°E+39°E+36°E+31.5°E+16°E+13°E+4.8°E+0.8°W+4°W

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 12:20 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
11:55 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 31 с.
12:50 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 32 с.
13:50 - "Слепая". Чужое дыхание.
14:10 - "Слепая". Подмена.
Sport 1
10:50 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Ульсан Хёндэ (Южная Корея) - Йокогама Ф. Маринос (Япония). Первый матч.
12:50 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
14:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Ховентут - Реал.
16:00 -  Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1. Прямая трансляция.
ICTV
12:00 - "Единые новости". Телемарафон.
13:00 - "Единые новости". Телемарафон.
14:00 - "Единые новости". Телемарафон.
15:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
11:05 - Х/ф "Французский мастер".
12:40 - Х/ф "Марлоу".
14:30 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
15:50 - Х/ф "Детки в порядке".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая скорость вашего интернет соединения

36 кб/сек - телефонная линия
128 кб/сек
256 кб/сек
512 кб/сек
1 мегабит
2 мегабита
5 мегабит
10 мегабит
30 мегабит
50 мегабит
100 мегабит
1 гигабит
GPRS соединение (плавающая скорость)
я в этом ничего не понимаю

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...