Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000 (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 22 мая 2012 22:41
Автор темы
Вадим
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 30 Стрелец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 3035
Поблагодарил: 6500
Благодарностей: 11033
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000


Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Принципы эволюции теперь распространяются и на телевизоры благодаря стараниям Samsung


«Вот увидите, пройдет двадцать лет, и ничего не будет — ни газет, ни книг, ни кино, ни театров — а будет одно сплошное телевидение», — так говорил герой Юрия Васильева Рудольф (он же Родион) Петрович из фильма «Москва слезам не верит». Таки да, с одной небольшой поправкой: «…одно сплошное телевидение + интернет».

Причем знак плюса, связывающий слова «телевидение» и «интернет», — уже не просто математический символ сложения. На сегодняшний момент он означает взаимопроникновение на всех уровнях. Слияние интернета и телевидения самоочевидно и бесспорно — онлайн-телевидение, потоковое интернет-вещание телеканалов, цифровое телевидение от интернет-провайдеров, видеохостинг и пр., и др.

Этот процесс интеграции последние годы протекал порой незаметно и неспешно, порой выплескивался футуристическими концептами на выставках, но движение вперед продолжалось и продолжается со спокойной уверенностью асфальтоукладочного катка.

Одной из основных сторон участников этого процесса выступают производители телекоммуникационного оборудования, а, говоря о производителях телевизионной техники, концерн Samsung Electronics стороной никак не обойти.

О продуктах Samsung, и конкретно о связке телевидения и интернета, мы писали неоднократно. Из последнего: Samsung Smart TV, новинки с выставки CES 2012, представленные в Праге на Samsung CIS Forum 2012 телевизоры.

Сегодня мы познакомимся с новыми инициативами Samsung в направлении симбиоза телевидения и интернет, с обновленным сервисом Samsung Smart Hub, который тестировался нами на телевизоре модели 2012 года Samsung UE46ES8000.

Два слова о Samsung UE46ES8000

Телевизору Samsung UE46ES8000 следовало бы посвятить отдельный полноценный обзор. Поговорить о глубине черного и чистоте белого — например, для повышения контрастности, отображения деталей и более естественной цветопередачи в этом телевизоре используется новая интересная технология Micro Dimming. Но здесь мы затронем лишь те новшества, которые имеют непосредственное отношение к Smart TV и не сказать о которых нельзя.

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Наш испытуемый - Samsung UE46ES8000


Samsung UE46ES8000, так же как и телевизоры предыдущих серий, воспроизводит 3D (новые очки немного изменили дизайн и стали почти невесомыми), поддерживает беспроводное подключение по Wi-Fi и Bluetooth и проводную сеть по Ethernet(LAN).

Телевизор внешне почти не изменился — это тонкая панель (тонкая, насколько вообще представляется возможным, пожалуй, когда в будущем появятся более тонкие модели, то они будут просто наклеиваться на стену) в узкой серебристой рамке. А что касается дизайна, то у новой модели появилась дизайнерская подставка.

Это о внешнем. А теперь о главном: в отличие от моделей 2011 года Samsung UE46ES8000 имеет встроенную камеру (в утолщении рамки сверху и ровно по центру экрана). Возможность подключить камеру была и раньше, но ее надо было покупать отдельно, и всякие связанные с ней функции выглядели необязательными бонусами. Теперь же камера встроена, а стало быть, штатный функционал расширился — Samsung UE46ES8000 понимает голосовые команды, узнает лица и распознает жесты рукой.

Голосом телевизор включается, вызываются различные приложения, браузер, переключаются каналы. Жестами можно так же переключать каналы, просматривать изображения, управлять плеером. Жестами (телевизор распознает ладонь и реагирует на ее движения) можно управлять курсором в браузере, нажимать на ссылки (рука при этом сжимается в кулак). При активации голосового управления звук приглушается и внизу экрана появляется панель с изображением микрофона. А при активации управления рукой появляется подобная же панель, но уже с изображением ладони.

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Телевизор Samsung UE46ES8000 относится к последнему поколению ЖК-устройств данного типа


Такие необычные системы управления удивляют своими возможностями уже сейчас, но понятен и общий вектор развития. Вполне можно представить, что будет через год-два, когда управление взмахами руки перед телевизором догонит в своих возможностях управление пальцами по мультитач-экрану смартфона или планшета.

Кстати, о смартфонах и планшетах. По Wi-Fi к телевизору подключается все, что может подключиться. Таким образом, телевизором можно управлять со смартфона/планшета, а устройства с Wi-Fi интегрируются в службы Samsung UE46ES8000 порой в совершенно неожиданных вариантах (к примеру, со своим аккаунтом в службе Fitness можно синхронизировать напольные весы с модулем Wi-Fi).

В заключение этого небольшого обзора телевизора Samsung UE46ES8000 можно упомянуть, что он, конечно же, как и любой нормальный телевизор, имеет обыкновенный пульт дистанционного управления с кнопками, но в этом году в добавок к нему получил еще и дополнительно пульт ДУ с сенсорной панелью, двигая пальцем по которой можно, например, управлять курсором в браузере.

Samsung Smart Hub

А теперь о Samsung Smart Hub, реализации технологии Smart TV в телевизорах Samsung.

Smart Hub в новом телевизоре претерпел некоторые изменения. Поменялся дизайн, оформление стало ближе к тому, как выглядит рабочий стол в планшетах. Теперь Smart Hub состоит из пяти служб, экраны которых занимают центральное место на рабочем столе Smart Hub, это (слева направо): Samsung Apps, Social TV, Family Story, Fitness, Kids. Экраны этих служб вытянуты в линию на весь экран, над ними несколько виджетов Social TV (приложений интегрированных с социальными сетями), внизу часто используемые виджеты из Samsung Apps.

Служба Samsung Apps ранее была чуть ли не единственной составляющей Samsung Smart Hub. Впрочем, она так и осталась основной службой, просто к ней добавились новые (Social TV, Family Story, Fitness, Kids).

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Так SMART Hub выглядит на картинке


Samsung Apps — это магазин приложений, которые можно загружать на телевизор (реализовано это на облачных технологиях, так что загружаются не сами приложения, а только виджеты, но в такие подробности пользователю можно и не вдаваться).

Приложения для Samsung Apps создаются сторонними разработчиками — это телеканалы, интернет-порталы, разработчики игр, держатели контента, кто угодно (компания Samsung, в данном случае, предоставляет для этих приложений платформу и канал распространения, а монетизируются виджеты самостоятельно: подписка, платный контент, рекламная площадка, реклама самих телеканалов, интернет-порталов и пр.). Количество приложений активно растет, выбор виджетов большой, на любой вкус и на все случаи жизни. Дополнительно надо отметить, что плюс к сторонним разработкам в собственности корпорации Samsung огромное количество своего медиаконтента.

Из новых служб, назначение Social TV и Kids понятно. Family Story — это некая служба, которая, где бы вы не находились, будет объединять все ваши фотографии, видеоролики связанные с семьей, путешествиями, событиями. С этой службой можно синхронизировать смартфон/планшет, для того чтобы ваши фотографии сразу загружались на сервер и появлялись в вашей учетной записи (эти службы только начинают свою работу и с тем, как именно будут реализованы те или иные функции, пока еще полной ясности нет).

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Реальный интерфейс портала SMART Hub, перед нами адаптированная российская версия


Служба Fitness в Smart Hub релиза прошлого года была разделом в Samsung Apps, но с появлением встроенной камеры у нее открылся дополнительный функционал, что и явилось причиной и возможностью выделения Fitness в отдельную службу.

Казалось бы, что здесь может быть нового? Может ли симбиоз сети и телевизора с камерой дать новое качество?

Рассмотрим все по порядку

Первым делом вы регистрируетесь в службе Fitness, создаете свой профайл, который для вас теперь доступен отовсюду, где есть интернет (со своего телевизора, со смартфона или планшета, возможно, из каких-то общественных мест, клубов).

Телевизор Samsung UE46ES8000 распознает лица (до пяти лиц одновременно), поэтому профайл в службе Fitness может быть связан с вашим лицом, и заходить в Fitness можно как под паролем, так и через распознание лица (то же самое и в Social TV, аккаунты в сетях также можно привязать к своему лицу — в прямом смысле этого слова).

Далее вы просматриваете и выбираете фитнес-программы (в данной службе в основном комплексы, не требующие специального оборудования), формируете для себя некий проект, вводите свои данные, создаете в своем профайле расписание занятий: время, количество, интенсивность. И по мере выполнения своего проекта строите графики по различным критериям, следите за историей тренеровок. Также у вас есть возможность в своем профайле контролировать вес, рассчитывать расход килокалорий, режим выполнения программы.

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Сервис Social TV заменил в российском регионе сервис Your TV


Во время занятий телевизор Samsung UE46ES8000 можно перевести в режим виртуального зеркала, тогда на одной половине экрана будет демонстрироваться видео, а на другой вы (изображение на это виртуальное зеркало поступает с камеры), таким образом у вас есть возможность сравнивать свои движения с движениями инструктора, контролировать точность выполнения упражнений.

Пока курьезом выглядит то, что напольные весы могут подключаться через Wi-Fi к смартфону или телевизору, но такая возможность есть уже сейчас. А вот тонометр с Wi-Fi представляется уже более серьезным инструментом. Температура, артериальное давление, определение сердечного ритма, контроль пульса и сердцебиения — все это, при наличии соответствующих гаджетов с Wi-Fi (которые либо уже есть, либо не представляют никаких проблем в разработке и производстве), может быть связано с вашим профайлом в сервисе Fitness.

Сервис Fitness берет на себя функции вашего персонального тренера, и это реально новое качество жизни. Это не фантастика, все это уже здесь и сейчас.

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Слот для карты расширения находится на задней стороне ТВ


Аппаратный апгрейд

И в заключение хотелось бы затронуть одно интересное нововведение, появившееся в телевизоре Samsung UE46ES8000 — Evolution Kit.

Плановая экономика для разработки «самого лучшего устройства» готова была задействовать несколько НИИ на протяжении десятка лет, а потом производить это «самое лучшее устройство» лет 20-30. Этот инженерный финт удавался с самолетами, танками, космическими ракетами и пр. «калашниковыми», но с товарами народного потребления не очень.

Капитализм работает по-другому. Каждый год на рынке появляется новое «самое лучшее устройство», и каждый год в очередной раз покупатель покупает самое новое «самое лучшее устройство». И каждый год все лучше и лучше. Дело даже не в том, что прошлогоднее «лучшее устройство» устаревает, просто в этом году появилось еще более лучшее «лучшее устройство». Если это не замкнутый круг, то что-то очень похожее на замкнутый круг.

На примере телевизоров Samsung этот цикл выглядит так: сначала у телевизоров появилась поддержка магазина приложений Samsung Apps, следующий шаг — поиск и Social TV, потом добавляются веб-браузер и Skype, теперь, с появлением встроенной камеры, Smart Hub разжился новыми службами и новым функционалом. Очевидно, что для телевизоров предыдущих серий этот новый функционал недоступен.

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000

Установить Evolution Kit по силам даже подростку


Что будет в следующем году? Не следует ли подождать с покупкой и посмотреть на телевизоры следующего поколения?

И Samsung, похоже, предлагает удачный выход из этого бега по кругу — аппаратный апгрейд в виде приставки-картриджа Evolution Kits.

На сегодняшний момент никакого картриджа и аппаратного апгрейда еще нет. Сейчас есть только разъемы и крепление на задней крышке телевизора, и то все это хозяйство закрыто наклейкой. Через год, с появлением телевизора следующей серии, Samsung выпускает к модели UE46ES8000 небольшой картридж, который и надо будет вставить в подготовленные для него разъемы. Таким образом, модель 2012 года апгрейдится до модели 2013 (и «железом», и программным обеспечением), а в последующем — до моделей 2016 года. И новые сервисы, которые естественно появятся, будут доступны и на этой модели. Модели 2012 года — UE46ES8000.

А вот как именно будет выглядеть аппаратный апгрейд, мы узнаем только через год.

Олег Звонков

zoom.cnews.ru

Как превратить ТВ в компьютер: "апгрейд" и Интернет-сервисы Samsung UE46ES8000 (Обсуждение новости на сайте)

Мой телевизор: Sоnу KDL-49НX920

Мой ресивер: -GLОВО 6010-GI S6126 Multiroom-ALMA S-2000

Мои спутники: 90°E СИ - диапазон+90°E+85.2°E+75°E+60°E+53°E+39°E+36°E+31.5°E+16°E+13°E+4.8°E+0.8°W+4°W

Cказали Спасибо: 1 : ulija_22
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 04:08 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
03:55 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 23 с.
04:45 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 24 с.
-
-
Sport 1
02:10 - Футбол. Кубок Азии. 1/8 финала. Саудовская Аравия - Южная Корея.
-
-
-
ICTV
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
04:00 - "Единые новости". Телемарафон.
-
-
Кинопремьера
02:30 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
04:10 - Х/ф "Они сделали нас такими".
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...