Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

JTAG Samsung DSR9400

Ссылка на пост #1 Добавлено: 10 февраля 2010 08:47
Автор темы
Арчи Славикович
Посетители
Азъ: почти гуру
Возраст: --
Пол:
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 1174
Поблагодарил: 856
Благодарностей: 1575
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Внутрисхемное программирование микросхем памяти через JTAG на Samsung DSR9400


!ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Внутрисхемное программирование может привести к выходу из строя Вашего оборудования! Все что Вы делаете - Вы делаете на свой страх и риск! Информация, которая изложена в данной статье, несет чисто информативный характер. Автор и администрация форума не несет ответственности за возможные последствия Ваших действий!


JTAG Samsung DSR9400

Обновление программного обеспечения спутниковых терминалов - необходимое условие для повышения их качества, надежности и устойчивости работы .Сам процесс обновления довольно прост и практически не вызывает вопросов. Но что делать , если в процессе обновления , к примеру , пропало напряжение в электросети , слетел компьютер , ветром оборвало кабель снижения ( в процессе обновления ПО через спутник ) и Ваш терминал перестал подавать признаки жизни и не реагировать на нажатие кнопок?
Производители электроники SAT ресиверов предусмотрели для своих сервисных центров возможность восстановления ПО без демонтажа - прошивки и последующей установки на плату элементов памяти посредством внутрисхемного программирования через JTAG (сокращенно Joint Test Action Group - специализированный интерфейс для отладки и программирования ,стандарт IEEE 1149.1 ) . Но что предпринять, если сервисных центров рядом нет, а семья осталась без любимых телепрограмм ?

В этой статье , на примере спутникового ресивера Samsung DSR9400, будет описан процесс
программирования микросхемы памяти при помощи JTAG технологии.
JTAG Samsung DSR9400


Для начала определим расположение JTAG интерфейса на материнской плате ресивера. Многие производители спутниковых терминалов во избежание проблем, которые могут возникнуть при вмешательстве дилетантов в тонкий процесс внутрисхемного программирования,не устанавливают на материнских платах разъемы для подключения JTAG интерфейса , даже посадочные места для них заливают компаундом или эпоксидной смолой (в частности на DSR9400 контакты разъема на материнке жирно залиты эпоксидкой с обеих сторон платы).
Есть два решения данной проблемы : первое-аккуратно, чтобы не повредить дорожки снять слой затвердевшей эпоксидки , хотя бы с одной из сторон платы (желательно со стороны установленных радиоэлементов - это будет удобней в последующей работе )и второе- имея описание процессора , определив распиновку контактов JTAG , подпаять проводники программатора непосредственно к токопроводящим дорожкам , не повредив и не закоротив их .Распиновка JTAG разъема DSR9400 показана на рисунке ниже.
JTAG Samsung DSR9400


JTAG программатор собран по схеме, в которой использована микросхема 74НС244 в качестве преобразователя уровней сигналов, что дает возможность не так критично относится к длинне кабеля , соединяющего ресивер, программатор и компьютер.
JTAG Samsung DSR9400


Программатор подключается к порту LPT компьютера . Напряжение питания снимается с USB порта и преобразуется через интегральный стабилизатор в напряжения 3.3 вольта, необходимое для питания микросхемы. Индикаторы на светодиодах позволяют визуально контролировать наличие и прохождение сигналов JTAG по каждому из каналов.
JTAG Samsung DSR9400


Программы , которые используются для внутрисхемного программирования (jKeys, Wall, STI Control и т.д.) свободно распространены в Интернете с подробным описанием и примерами работы. Дампы памяти , необходимые для программирования , возможно снять по JTAG с заведомо работоспособного ресивера или также найти в Интернете.
Ну чтоже – прогер подключен,ресивер включен. Запускаем jKeys.
JTAG Samsung DSR9400


Жмем кнопку Detect в поле JTAG Info. Наш процессор не определился – это не важно (следует немного подправить jKeys.def , который находится в каталоге с самой программой ). Главное что программа увидела устройство, определила его Device ID и не выдала окно ошибки.Далее в окне IRD Model выставляем 3900.
JTAG Samsung DSR9400


В правой стороне окна нажимаем кнопку Flash Programming и видим следующее
JTAG Samsung DSR9400


Перед программированием следует прочитать и сохранить дамп флешки. Для этого в провой верхней части , под выпадающим окном , жмем кнопку Read , указываем путь для сохранения и наблюдаем сам процесс.
JTAG Samsung DSR9400


JTAG Samsung DSR9400


Итак, прочитали , сохранили , теперь следует полностью очистить память. Для этого в правой верхней части, левее кнопки Read нажимаем кнопку Erase и несколько секунд ожидаем окончания процесса стирания.
JTAG Samsung DSR9400


Все – ресивер девственно чист и можно приступать к тому , за что боролись – восстановлению его работоспособности. Напомню , что перед этим пунктом у Вас в компьютере обязательно должен быть дамп памяти с аналогичного терминала , естественно заведомо рабочий.
Правее от кнопки Read нажимаем Program. Открывается маленькое окно, в котором нажимаем кнопку “Да“ , показываем программе путь к дампу который она будет шить и с трепетом ожидаем окончания загрузки.
JTAG Samsung DSR9400


JTAG Samsung DSR9400


Видим заветные 100% и программа не выдала сообщения об ошибке – следовательно все в порядке, и загрузка прошла успешно. На несколько секунд отключаем терминал от сети, отключаем JTAG.
JTAG Samsung DSR9400


В большинстве случаев после таких мероприятий терминалы оживали и работали долго-долго на радость своим владельцам. Однако не следует забывать о предупреждении в начале статьи – не все так просто как может показаться на первый взгляд.

источник :
Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться

Сообщение отредактировано 10 февраля 2010 08:50. Редактировалось 2 раз(а)

Кто хвалит меня, тот враг мой. Кто критикует меня, тот учитель мой.

Як побачиш наркомана, бий його, як таракана.

Мой телевизор:

Мой ресивер: Star Track SR-55X

Мои спутники: 4°W Amos, 4.8°E Astra 4A (Sirius 4), 13°E Hot Bird, 19.2°E Astra + 75°E ABS + 39°E HELLAS, 40°E ЭСПРЕСС, 36°E EUTELSAT

Cказали Спасибо: 2 : meruj, ivan63
Ссылка на пост #2 Добавлено: 13 августа 2010 21:28
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: --
Пол:
С нами: 15 лет
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 1
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Прошу скинте распиновку Jtag разьема на плате Openbox S7 и как лучше прошить флеш,собрал прогромматор ByteBlaster на микросхеме 74НС244
(проблемма прошивал рес выдала ошибку 071 выключил рес включил и он больше не работает на 2 секунды сверится разьем лан и после гаснет табло не светится признаков жизни нет) бьюсь неделю помогите

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Ссылка на пост #3 Добавлено: 25 октября 2010 18:08
maestroalik
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: 57 Козерог
Пол:
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 0
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


54 ....отличная статейка про JTAG.... 12 , но ты хотя бы ссылку на автора и на сайт под статьей положил бы 56

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Ссылка на пост #4 Добавлено: 17 февраля 2011 19:52
merujan
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: 45 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1
Благодарностей: 0
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


где скачат все ети программи

Мой телевизор:

Мой ресивер: euvromax em777

Мои спутники: 90 75

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 06:15 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
05:05 - "МастерШеф. Профессионалы", 3 сезон, 12 эп., 2 ч.
07:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 15 с.
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
Sport 1
05:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Мурсия - Обрадойро.
06:50 - Фигурное катание. Гран-при ISU. NHK Trophy в Осаке, Япония. Танцы на льду. Ритм-танец.
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
ICTV
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
Кинопремьера
06:20 - Х/ф "Торнадо".
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Нужны ли вам прошивки для ресиверов?

нет...смысл!
а что это?
нужны...
у меня уже есть!
я блондинко....

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...