Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Лыбидь и ТВ (Обсуждение новости на сайте)

Ссылка на пост #1 Добавлено: 8 декабря 2012 18:49
Автор темы
Вадим
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 30 Стрелец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 3035
Поблагодарил: 6500
Благодарностей: 11033
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Лыбидь и ТВ


Лыбидь и ТВ


Осенью 2012-го года новый спутниковый оператор, известный под названием "Лыбидь ТВ", снова сообщил о приближении своего коммерческого старта. В первый раз российские инвесторы приближались к нему ровно год назад, так что это уже вторая попытка. Хотя эффект новизны практически сошёл на нет, возможность появления на маленьком и всё ещё очень тесном рынке нового игрока по-прежнему вызывает заметное волнение.

Дело в том, что за попытками вывести на украинский рынок ещё одну платформу платного спутникового телевидения стоит "Триколор ТВ", крупнейший оператор Российской Федерации, один из самых больших и самый быстрорастущий оператор платного телевидения в мире. По сравнению с предыдущим годом ещё заметнее стал"российский след". Теперь "Лыбидь ТВ" возглавляет лично Вячеслав Мордачёв, создатель и многолетний (с 2005 по 2011 года) генеральный директор ЗАО "Национальная спутниковая компания" (далее - НСК), которая предоставляет услуги под торговой маркой "Триколор ТВ". Если ему удастся повторить феноменальный успех, достигнутый на российском рынке, тогда рынок украинский ожидают невиданные потрясения.

Три достижения Триколор-ТВ

Согласно данным британской аналитической компании IHSScreen Digest за 2011 год, по темпам роста абонентской базы «Триколор ТВ» занимает первое место в мире в сегменте спутникового ТВ. По количеству подписчиков - замыкает глобальный Топ-3. В аналогичном рейтинге европейских операторов «Триколор ТВ» является абсолютным лидером по данному показателю.

Таблица №1 Крупнейшие операторы платного ТВ мира и Европы

Лыбидь и ТВ


Источник: Данные ЗАО"Национальная спутниковая компания" https://www.slideshare.net/fullscreen/tricolor-tv/08082012-3/2

По данным J’son and Parntners, «Триколор ТВ» - лидер российского рынка платного телевидения (39% абонентов), а в спутниковом сегменте доля оператора составляет 86%. Зрительская аудитория оператора перевалила отметку 30 млн. человек, а значит, «Триколор ТВ» смотрит примерно каждый пятый житель страны.

Таблица №2 Крупнейшие операторы платного ТВ Российской Федерации

Лыбидь и ТВ


Источник: оценка iKS-Consulting на конец 2011 года. https://www.kommersant.ru/doc/1836614

Этот успех, незаурядный сам по себе, становится еще более феноменальным, если учесть время, за которое он было достигнут - всего пять лет. На сегодняшний день "Триколор ТВ" является настолько весомым фактором российского рынка платного телевидения, что в состоянии менять правила игры.В отличие от других операторов спутникового ТВ в России, за распространение сигнала в эфире "Триколор" платят сами вещатели. Благодаря этому абоненты могут бесплатно смотреть передачи центральных телеканалов.

Летом этого года компания начала предлагать каналы высокой четкости за смешные 900 рублей в год.Всего за два месяца с момента ввода услуги «Триколор ТВ Full HD» компания стала лидером сегмента спутникового ТВ высокой четкости, подключив 4 октября 2012 г. 250–тысячного абонента. Впечатление от этого шага было настолько большим что конкуренты прибегли к публичным обвинениям в демпинге и письмам "куда надо". Не мудрено - ценовое предложение "Триколор ТВ" просто невозможно сравнивать с основными конкурентами, это другая маркетинговая реальность.

Таблица №3 Стоимость HD-контента операторов платного ТВ Российской Федерации:

Лыбидь и ТВ


Источник: Данные ЗАО "Национальная спутниковая компания" https://www.slideshare.net/fullscreen/tricolor-tv/20120724-full-hd/4

Компания не боится экспериментировать, предлагая то год бесплатного доступа в Интернет, то, впервые на российском рынке, цифровое радиовещание. Тоже бесплатно. В результате не прекращаются горячие споры вокруг бизнес-модели, которую использует НСК. В отличие от остальных спутниковых платформ, компания не требует ежемесячной абонплаты за базовый пакет услуг. С точки зрения абонентов дело выглядит таким образом, что они оплачивают только стоимость оборудования (около 300 USD), получая сам сервис в качестве бесплатного дополнения. Не случайно ключевую роль в экосистеме различных бизнесов, сложившуюся вокруг "Триколор ТВ", играет компания "Дженерал сателайт", производитель ресиверов для приёма спутникового ТВ.

Анализ возможного

Известные попытки спрогнозировать возможное влияние "Лыбидь ТВ"на украинский рынок основаны на экстраполяциях достижений материнской компании. Поэтому обсуждение перспектив новой спутниковой платформы стоит начать с исследования факторов, обеспечивших столь быстрый рост "Триколор ТВ".

Можно начать с того, что многие признаки указывают на изначальную вовлечённость в бизнес НСК компании "Газпром". Одного этого достаточно, чтобы отказаться от использования общепринятых критериев оценки. Не являются секретом особенности окологосударственного бизнеса в Российской Федерации.Хрестоматийным стал пример компании "Скартел", ТМ Yota. За неполные четыре года своего существования этот оператор три раза радикально менял бизнес модель, отказался от WiMAX в пользу LTE и стал рекордсменом по количеству невыполненных обещаний и громких провалов.Однако все это никак не мешает компании получать всё новые преференции и расширять покрытие. Недавно её создатель Денис Свердлов стал заместителем министра связи. Это наводит на размышления о том, что его деятельность оценивают по иным критериям, отличным от общепринятых. Прибыль и возвратность капитала среди них далеко не самые главные.

Второй фактор, о котором необходимо помнить при оценке "Триколор", это социальная и политическая значимость телевидения в современной России. Речь идет о чрезвычайном трепетном отношении российских властей к телевидению как основному инструменту идеологической обработки населения. При этом гигантская, преимущественно малонаселённая территория делает невозможным полноценный охват населения телевизионным сигналом кроме как с помощью спутниковых технологий.По оценкам Мининформсвязи РФ, в 50% населенных пунктов России зрители из-за неразвитости аналогового эфирного телевещания могут смотреть не более пяти каналов. При этом цены на комплект "Триколор ТВ" ниже, чем стоимость установки обычных эфирных антенн.

Третий фактор это технологические особенности спутникового вещания в Российской Федерации. В силу ряда объективных причин вещание национальных каналов традиционно осуществляется с множества бортов, спутники не очень мощные, антенны большие, вещание идет в разных диапазонах. Всё это усложняет и удорожает услугу и, в целом, является барьером для её потребления. "Триколор ТВ" с его унифицированным решением - по одной орбитальной позиции (и, соответственно, антенне) на каждый из регионов страны, - оказался наиболее удобным и технологичным.

Именно это, скорее всего, стало причиной феноменальных достижений "Триколор ТВ". В отсутствие публичной отчетности есть весомые причины сомневаться в сугубо коммерческом успехе данного проекта. Попросту говоря в том, что его доходы не только покрывают затраты, но и обеспечивают приемлемую по меркам российского бизнеса возвратность на вложенный капитал.Применительно к "Лыбидь ТВ" остаются открытым несколько вопросов. Во-первых, насколько реалистичны ожидания подобного успеха? Очевидно, ответ на этот вопрос напрямую зависит от ответа на следующий: может ли украинский проект Вячеслава Мордачёва рассчитывать на столь же щедрое финансирование?

Изучение отзывов, которые практики российского рынка оставляют на тематических форумах, даёт дополнительную пищу для размышлений. Бизнес-модель "Триколор ТВ" предполагает привязывание абонента посредством продажи ему оборудования, рассчитывая на его приверженность комфорту, то бишь нежелание искать от хорошего - лучшее. После подключения абонент может больше не тратиться вообще, бесплатно получая пакет национальных каналов, которые возмещают вещателю расходы на свою трансляцию. Однако это означает для него "жёсткую диету" и мотивирует искать (и находить) поводы для регулярной замены абонентских приёмников.

Критические отзывы рисуют хорошо известную на постсоветском пространстве модель розничного бизнеса по схеме "пирамиды", когда убытки от операционной деятельности покрываются за счет подключения всё новых и новых клиентов. Компания делает ставку на повторные продажи расширенных пакетов на второй и последующие годы обслуживания, а также дополнительные услуги. Однако в ходе аудита, проведенного в 2010 году в преддверии несостоявшейся продажи, выяснилось, что этот подход плохо работает:количество подтверждённых активных (т.е.платящих) абонентов колеблется в пределах 60-80 %. Остальные отказываются от платных услуг и переходит на бесплатный пакет.

Применительно к украинским условиям это означает отсутствие у "Лыбидь ТВ" ощутимых конкурентных преимуществ при наличии такого препятствия как необходимость покупать еще один ресивер, причём с поддержкой кодированного сигнала. Принудить их к этому можно единственным способом - через введение в Украине обязательного кодирования сигнала национальных телеканалов.Отсутствие, как минимум, последнего фактора само по себе объясняет причину постоянных переносов начала коммерческой эксплуатации. И наводит на мысли о том, что г-н Мордачёв что-то такое знает об этом предмете.

Подведём итоги

"Украина - не Россия" - это сокровище национальной мудрости является незаменимым методологическим инструментом при анализе любых инициатив, идей, проектов и прожектов, исходящих от российских бизнеса и государства. Прямолинейное воспроизводство на украинской земле моделей и подходов, доказавших свою успешность в России, очень часто оказывается невозможным в силу различия макро- и микроэкономики, политической и социальной среды. Большие ожидания, связанные с выходом на рынок новой спутниковой платформы представляются чересчур оптимистическими. Они построены на положении о возможности воспроизвести успех родительского бизнеса в России. Однако этот успех обусловлен спецификой российского рынка, где спутниковые технологии просто не имеют альтернативы на бОльшей части территории.

Если "Лыбидь-ТВ" не сможет получить доступ к щедрым и, желательно, безвозвратным инвестициям, мы получим ещё один бизнес-проект, вынужденный конкурировать на общих основаниях. Тогда к нему в полной мере относятся общие проблемы платного телевидения в Украине. Это, с одной стороны, отсутствие у основной массы показали привычки на регулярной основе оплачивать телесмотрение. Это наличие в легальном свободном и неограниченном доступе основной массы наиболее востребованных национальных телеканалов. И, наконец, неразвитость практики условного (т.е. кодированного) доступа к ТВ-контенту, включая техническую инфраструктуру и соответствующие привычки аудитории. Пока ситуация выглядит таким образом, новой "Лыбиди" будет сложно взлететь.

Роман Химич

«proIT»

Лыбидь и ТВ (Обсуждение новости на сайте)

Мой телевизор: Sоnу KDL-49НX920

Мой ресивер: -GLОВО 6010-GI S6126 Multiroom-ALMA S-2000

Мои спутники: 90°E СИ - диапазон+90°E+85.2°E+75°E+60°E+53°E+39°E+36°E+31.5°E+16°E+13°E+4.8°E+0.8°W+4°W

Cказали Спасибо: 4 : Sireneti, Julia G., r.rusya, vo_van72
Ссылка на пост #2 Добавлено: 8 декабря 2012 19:02
Оля
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 38 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3730
Поблагодарил: 8346
Благодарностей: 12297
Предупреждений: 0

Награды:

       

Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться
VENI VIDI VICI

Мой телевизор: Toshiba 32P1300DG

Мой ресивер: Sat-Integral S-1212 HD Nero

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E

Cказали Спасибо: 1 : r.rusya
Ссылка на пост #3 Добавлено: 10 апреля 2013 22:55
lesaf
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: --
Пол:
С нами: 15 лет 2 месяцa
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 2
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


на х-ра оно нам нужно !!! хотят транслировать бесплатные украинские каналы за деньги --- большинство телезрителей на ето не пойдет просто будут смотреть бесплатные росийские которых становится все больше, пусть закатают губы на 5 баксов в месяц, народ за екстра тв и 29 гривень в месяц жмется заплатить а не то что 40.... если хотят иметь деньги то пусть все украинские бесплатно транслируют ( или в бис кодировке) и в придачу но уже платно каналов 40-50 из нтв млм триколора тогда может народ и поведется на это ....

Мой телевизор:

Мой ресивер: optic 4100c

Мои спутники: hot-sir-am

Ссылка на пост #4 Добавлено: 22 апреля 2013 14:27
Геннадий
Друзья satsis.info
Азъ: помогу любому
Возраст: 60 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 695
Поблагодарил: 773
Благодарностей: 1423
Предупреждений: 0

Награды:

   

Весь пакет Лебедя идет открыто.

Мой телевизор: SONY KDL-40HX753

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro САМ модуль CI+ Трико -HD BOX S600 UHD САМ модуль CI+ Трико

Мои спутники: 4.0W+4.8E+13°E+36E+56°E+75°E

Cказали Спасибо: 3 : vo_van72, tolik00000, alex7771
Ссылка на пост #5 Добавлено: 22 апреля 2013 14:40
Анатолий
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 4723
Поблагодарил: 10266
Благодарностей: 22866
Предупреждений: 0

Награды:

     

Цитата: Gena73
Весь пакет Лебедя идет открыто.

не загорами то время когда весь пакет закодируют.

Мой телевизор: PHILIPS

Мой ресивер: openbox s7.openbox s6pro+hd

Мои спутники: 0.8°W,4°W,4.8°E,9°E,10°E,13°E,19.2°E,31.5°E

Cказали Спасибо: 1 : alex7771
Ссылка на пост #6 Добавлено: 22 апреля 2013 14:51
DoctorHause
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: 56 Козерог
Пол:
С нами: 11 лет 5 месяцев
Сообщений: 49
Поблагодарил: 3
Благодарностей: 60
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Цитата: Gena73
Весь пакет Лебедя идет открыто.

14.50 по Киеву каналы закрыты.

Мой телевизор: Samsung UE40ES6100SXUA 3D LED

Мой ресивер: Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: Amos 4°W, Sirius 5°E, Hotbird 13°E, Eutelsat 36E

Cказали Спасибо: 1 : tolik00000
Ссылка на пост #7 Добавлено: 22 апреля 2013 14:58
===
Друзья satsis.info
Азъ: почти гуру
Возраст: --
Пол:
С нами: 11 лет 8 месяцев
Сообщений: 2113
Поблагодарил: 33454
Благодарностей: 30381
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Цитата: DoctorHause
14.50 по Киеву каналы закрыты.

Все работает.
Будь дураки способны понять, какие страдания мы из-за них претерпеваем, даже они прониклись бы к нам жалостью.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Ссылка на пост #8 Добавлено: 22 апреля 2013 14:58
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 42 Телец
Пол:
С нами: 11 лет 10 месяцев
Сообщений: 165
Поблагодарил: 28
Благодарностей: 388
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Цитата: DoctorHause
14.50 по Киеву каналы закрыты.


Уже открыты. игрун на смене.

Мой телевизор: LG, SAMSUNG

Мой ресивер: GI S8680, Openbox Formuler F3

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E,36°E

Ссылка на пост #9 Добавлено: 22 апреля 2013 15:05
Геннадий
Друзья satsis.info
Азъ: помогу любому
Возраст: 60 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 3 месяцa
Сообщений: 695
Поблагодарил: 773
Благодарностей: 1423
Предупреждений: 0

Награды:

   

Все закрыли,видно настраивают.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

15-00 открыто.

Мой телевизор: SONY KDL-40HX753

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro САМ модуль CI+ Трико -HD BOX S600 UHD САМ модуль CI+ Трико

Мои спутники: 4.0W+4.8E+13°E+36E+56°E+75°E

Ссылка на пост #10 Добавлено: 22 апреля 2013 15:05
===
Друзья satsis.info
Азъ: почти гуру
Возраст: --
Пол:
С нами: 11 лет 8 месяцев
Сообщений: 2113
Поблагодарил: 33454
Благодарностей: 30381
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Я тоже думаю мало кто будет платить,за просмотр наглых лиц наших депутатов,которые переживают что-бы не дай бог у народа появилась лишняя копейка,да и рекламу ганяют по 12 часов в сутки.
Будь дураки способны понять, какие страдания мы из-за них претерпеваем, даже они прониклись бы к нам жалостью.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 4 : alex7771, tolik00000, маня_22, ottoq
Назад Вперед
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Ліга чемпіонів, 1/4 фіналу
17 квітня 2024
22:00 Баварія Баварія -:- АрсеналАрсенал
22:00 Манчестер Сіті Манчестер Сіті -:- Реал МадридРеал Мадрид

Обновлено: 00:52 17.04.2024

Телепрограмма

СТБ
00:40 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 9 с.
01:30 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 10 с.
02:15 - Т/с "Агенты справедливости", 5 сезон, 11 с.
03:05 - "В поисках истины". "Миледи: Черная графиня Крыма".
Sport 1
00:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч.
02:00 - Конькобежный спорт. Кубок мира. Этап 5 в Солт-Лейк-Сити, США. День 2.
-
-
ICTV
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
03:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:40 - Х/ф "Жуткая семейка. Свадебный переполох".
01:15 - Х/ф "Джунгли: Переполох в раю".
02:55 - Х/ф "Моя ужасная сестра 2".
04:20 - Х/ф "Джулс".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

allexxx65 ! В Вашем случае, не надо делать дурную работу, сканируя все спутники, которые Вы ...

Re: Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Цитата: Shaman_X от 14 апреля 2024, 21:16:48что с этим чудом делать? нiчого тому щчо це ...

Re: Ремонт спутниковых антенн

Цитата: банан от 13 апреля 2024, 12:16:02можна! і треба!.. тут поважають чужу думку !.. але ...

Sat-Integral SP-1319 HD Combo перестал работать yotube

Купил Sat-Integral SP-1319 HD распаковал подключил к тарелке и свистку USB-WiFi тарелка заработала ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Казахстан. https://oxy.st/d/TzNh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...