Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Новости о запуске спутников.

Ссылка на пост #1741 Добавлено: 10 июля 2017 19:50
игорь
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 55 Телец
Пол:
С нами: 8 лет 9 месяцев
Сообщений: 18006
Поблагодарил: 27180
Благодарностей: 60541
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

      

Дэвид Поллак: Spacecom отвоевывает позиции на рынке

Спутниковый оператор Spacecom постепенно восстанавливается после потери спутника AMOS-6 и планирует запуск нескольких новых аппаратов, которые позволят восстановить позиции на рынке. Компания презентовала дорожную карту запусков спутников. Первый из них, AMOS-17, должен полететь в космос в 2019 году. В 2020 за ним последует AMOS-8, а в 2022 — AMOS-9. в долгосрочных планах компании – ещё несколько запусков.

На конференции, организованной Spacecom, директор по вопросам бизнеса и технологическим операциям Эран Шапиро подробно рассказал о действующих спутниках компании — AMOS-3, AMOS-4 и AMOS-7. Спутник AMOS-17, запуск которого в орбитальную позицию 17˚ восточной долготы намечен на 2019 год, производится на заводе компании Boeing. Он предназначен для работы в диапазонах C/Ku/Ka, а его целевая аудитория — операторы мобильной связи стран Африки, вещатели, правительственные организации и провайдеры услуг широкополосного доступа. Спутник производится по технологии, предоставленной правительством США. Он обеспечивает гибкость при перераспределении спектра на орбите, перераспределение мощности между лучами с динамическим выделением, а также совместимость подключения между всеми лучами и диапазонами.

Старший вице-президент Spacecom, Якоб Керет, отметил, что стратегия компании заключается не в борьбе с конкурентами, а в сотрудничестве с ними. Также господин Керет упомянул о совместном проекте с украинской компанией «Укркосмос».

Mediasat пообщался с СЕО компании Spacecom Дэвидом Поллаком, попросив рассказать о последних новостях компании.

— Мы все знаем о неприятной аварии, случившейся в 2016 году со спутником AMOS-6. То, как вы справляетесь с возникшей ситуацией, свидетельствует о вашей силе и ответственности. Расскажите нам, как вам удалось восстановиться и найти новый спутник?

Да, взрыв, произошедший на мысе Канаверал, стал серьезной неудачей. Спутник был важен для наших клиентов, в особенности – для клиентов из Украины. Особенно он был значим благодаря соглашению с Facebook. Это должен был быть первый спутник, предоставляющий услуги многолучевой передачи сигнала на Африку из позиции 4˚ западной долготы, что делало возможным такое сотрудничество. Благодаря использованию на спутнике AMOS-6 новейших технологий мы бы стали первыми, кто бы мог предложить такую услугу для Африки. Один из наиболее важных клиентов в мире – Facebook – ожидал запуска AMOS-6. Таким образом, мы не просто потеряли деньги, мы также потеряли возможности для роста. Мы приняли решение о том, чтобы направить в орбитальную позицию 4˚ западной долготы другой спутник – до того, как закончится срок эксплуатации спутника AMOS-2 – чтобы продолжить обслуживание наших клиентов в Европе. Мы начали поиск подходящего спутника, который бы имел соответствующий срок эксплуатации и мог бы работать на частотах, подходящих для обслуживания наших клиентов. Люди, в особенности в Украине, не привыкли к изменению частот, это не так просто. Мы изучили множество спутников. Было очень сложно найти подходящий. После неудачи, случившейся в сентябре 2016 (речь идёт об аварии спутника AMOS-6 – Mediasat) нам повезло в том, что мы нашли AsiaSat-8. Это достаточно новый спутник, который компания AsiaSat не использовала по своим причинам. Теперь у нас есть достаточно возможностей для обслуживания своих клиентов.

Это стало ключевым фактором для удержания наших клиентов в ожидании запуска новых спутников. Спутник будет находиться в предназначенной для него орбитальной позиции на протяжении 4-5 лет, затем мы его вернём компании AsiaSat и запустим в эту позицию новый спутник (AMOS-8), который позволит нам не только продолжать предоставление услуг, но и нарастить их объёмы. Мы уже начали разработку спутника и ведём переговоры с производителями.

— Будет ли дизайн AMOS-17 похож на дизайн AMOS-6?

Он будет очень похожим на AMOS-6, поскольку был разработан для предоставления услуг высокого качества для клиентов в Европе. Он в наибольшей степени подходит для телевизионного вещания и услуг передачи данных.

— Кто будет производить запуск вашего нового спутника? Будет ли это компания SpaceX, которая после сентябрьской аварии должна предоставить вам возможность произведения бесплатного запуска, или же вы попросите их вернуть деньги?

Мы пока не приняли решения. Компания SpaceX – это неплохой для нас вариант, возможно также сотрудничество с другими компаниями, производящими запуски. Наши спутники с успехом запускались ракетами типа Ariane, а также ракетами «Союз» и «Протон» с космодрома Байконур. Также я рад тому, что недавно был произведен успешный запуск американского спутника Echostar.

— То есть, авария спутника AMOS-6 никак не влияет на ваше решение о продолжении сотрудничества с компанией SpaceX? Как вы считаете, насколько они виноваты в том, что произошло?

Это был несчастный случай. Они исправили несколько недоработок, и это позволило им восстановить запуски. Американские власти всё проверили, и дали добро на продолжение запусков.

— Как в настоящее время компания Spacecom чувствует себя на рынке? Каким образом вы собираетесь восстанавливать свои позиции?

В Африке мы потеряли контракт с Facebook, и эти позиции уже не легко восстановить. В Украине многие клиенты сохраняют лояльность по отношению к нам. Конечно, далеко не все, но очень многие. Мы планируем продолжать развивать свои проекты в Африке, используя новый спутник, находящийся в другой орбитальной позиции – 17˚ восточной долготы (AMOS-17). Это, конечно, будут не те услуги, которые мы планировали предоставлять, используя спутник AMOS-6, однако, мы надеемся очень скоро укрепить свои позиции в Африке – буквально через 2-3 года. Запуск намечен на 2019 год, и уже через несколько месяцев мы начнём предварительную продажу ёмкостей спутника.

— Вы запустили в Украине совместный проект с компанией «Укркосмос». Что вы можете рассказать о нём?

Да, мы предоставляем ёмкости компании «Укркосмос» для реализации их проекта. Наверное, наши партнеры смогут лучше рассказать о подробностях (читайте больше в нашей публикации «Спутниковое вещание: новые возможности для региональных каналов»).

— Сколько у вас орбитальных позиций? Каким образом вы планируете их использовать?

У нас есть в наличии три действующих спутника. Также у нас есть шесть дополнительных позиций, в которые мы планируем запустить спутники. К сожалению, потеря спутника AMOS-6 несколько затормозила реализацию наших планов, однако мы нисколько от них не отказываемся и не собираемся останавливаться. Мы уже начали путь наверх.

Мой телевизор: Philips 69серия/ Samsung LE32S81B/ Supra STV-LC2277FLD

Мой ресивер: World Vision Foros Combo Ultra/ GS B621L /DSD4614i-версия 2

Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-80E

Cказали Спасибо: 3 : mustaff, aviamodelist1, Stevec
Ссылка на пост #1742 Добавлено: 11 июля 2017 14:53
Юрій Володимирович
Гости
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 60 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет
Сообщений: 28440
Поблагодарил: 50419
Благодарностей: 154706
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Спутник связи "Благовест" доставлен на космодром для запуска

Спутник связи и вещания "Благовест" №11, созданный компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), доставлен на космодром "Байконур" для запуска.

Транспортировка космического аппарата прошла в штатном режиме. На протяжении всего пути от завода до космодрома специалисты ИСС контролировали перевозку, используя датчики, которыми оснащен специально созданный для этих целей герметичный транспортировочный контейнер, говорится в сообщении компании.

На "Байконуре" специалисты ИСС совместно с сотрудниками космодрома в ближайшее время приступят к подготовке спутника к запуску.

Новый телекоммуникационный космический аппарат "Благовест" №11 создан на базе негерметичной платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". В составе спутника впервые применена полезная нагрузка разработки и изготовления ИСС. Космический аппарат предназначен для высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи.

Мой телевизор: Samsung UE40NU7100UXUA

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+9°E+13°E+19.2°E, 23.5°E+28.2°E+36°E+42°E, 46°E, 85.2°E

Cказали Спасибо: 3 : pamir, aviamodelist1, igor68
Ссылка на пост #1743 Добавлено: 11 июля 2017 15:23
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Роскосмос планирует ежегодно совершать до пяти "иностранных" запусков

Роскосмос планирует с 2019 года осуществлять ежегодно по четыре-пять пусков ракет для иностранных клиентов с космодрома Восточный, сообщил журналистам во вторник генеральный директор госкорпорации Игорь Комаров.

На Восточном будут развивать комплекс для ракет сверхтяжелого класса
"Зарубежные (компании – ред.) тоже проявляют интерес, есть планы и контракты, и, начиная с 2019 года, я думаю, мы выйдем по контрактам с зарубежными нашими клиентами на пуски не менее четырех-пяти ракет-носителей. Известен контракт — это самый крупный наш контракт Роскосмоса и в принципе за историю, это контракт с One Web, который предполагает 21 пуск. Существенную часть этих пусков мы планируем делать с космодрома Восточный", — сказал Комаров.

Он отметил, что есть уверенность, что к 2019 году будут созданы "условия не только для выполнения государственных задач, но и для хорошей коммерческой работы".

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 3 : aviamodelist1, igor68, mustaff
Ссылка на пост #1744 Добавлено: 14 июля 2017 10:25
игорь
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 55 Телец
Пол:
С нами: 8 лет 9 месяцев
Сообщений: 18006
Поблагодарил: 27180
Благодарностей: 60541
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

      

РОСКОСМОС. РН «СОЮЗ-2.1А» С КА «КАНОПУС-В-ИК» УСПЕШНО СТАРТОВАЛА С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР

14 июля 2017 года в 9:36 мск с космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов по федеральным контрактам и по контрактам Главкосмоса.

В соответствии с программой полета через 8 минут 48 секунд полета головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок «Фрегат» приступил к формированию первой переходной орбиты для вывода КА «Канопус-В-ИК» на целевую орбиту.

Разгонный блок «Фрегат» (разработан в НПО Лавочкина) располагает уникальной двигательной установкой, и ему предстоит выполнить сложную программу вывода КА «Канопус-В-ИК» и 72-х малых космических аппаратов на три различные орбиты. Отделение космических аппаратов на первой целевой орбите («Канопус-В-ИК») планируется в 10:38 мск. На втором этапе с 12:01 до 12:26 мск запланировано отделение 24-х малых аппаратов. На следующем этапе с 17:18 до 17:41 мск предполагается вывести 48 космических аппаратов на третьей целевой орбите. Программа работы РБ «Фрегат» будет завершена его сведением с орбиты путем затопления в акватории Индийского океана ориентировочно в 18:18 мск.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами (ЦУП).
Целевое использование космического комплекса «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации дистанционного зондирования Земли. Прием, обработка и распространение спутниковой информации выполняется центрами РОСКОСМОСА (Научный центр оперативного мониторинга Земли) и Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Информация, получаемая со спутника, востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач.

«Канопус-В-ИК» является вторым аппаратом в космическом комплексе «Канопус-В». Космический аппарат оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций «Канопус-В-ИК» предназначен для решения оперативных задач:
мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений;
обнаружения очагов лесных пожаров площадью 25 м2, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов;
землепользования;
наблюдения заданных районов земной поверхности;
картографирования;
обновления топографических карт.

Мой телевизор: Philips 69серия/ Samsung LE32S81B/ Supra STV-LC2277FLD

Мой ресивер: World Vision Foros Combo Ultra/ GS B621L /DSD4614i-версия 2

Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-80E

Cказали Спасибо: 3 : otan, aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1745 Добавлено: 15 июля 2017 08:18
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

SpaceX планирует потеснить Россию на рынке коммерческих пусковых услуг


Американская частная космическая компания SpaceX к 2018 году планирует занять более 60% коммерческого рынка пусковых услуг, оставив России менее 10%, говорится в докладе старшего вице-президента компании Тима Хьюза.

Согласно представленному в американском сенате документу, по итогам 2017 года компания планирует занять около 45% мирового рынка коммерческих пусков, вытеснив все остальные американские компании. На Россию будет приходиться около 15%, на Европу — около 40%.

К 2018 году, по расчетам компании, доля SpaceX составит уже более 60%, Европе останется около 30%, а России — только 10%.

"До выхода на коммерческий рынок пусковых услуг SpaceX с ракетой Falcon 9 США уступали на этом рынке Франции и России, и ни одна американская компания не совершала самостоятельных запусков на геопереходную орбиту с 2009 года. SpaceX вернула многомиллиардный рынок в США", — говорится в докладе, опубликованном на сайте американского сената.

По заявлению компании, к настоящему моменту SpaceX запланировала свыше 70 пусков в рамках контрактов более чем на 10 миллиардов долларов. Среди клиентов – НАСА, Пентагон, частные компании и "правительства дружественных стран", заявил Тим Хьюз, выступая перед сенатским подкомитетом по космосу, науке и технологиям.

Ранее в "Роскосмосе" неоднократно комментировали деятельность компании SpaceX, хваля ее основателя Илона Маска за твердость в достижении поставленных целей и, по выражению Игоря Комарова, его "абсолютную прагматичность".

В "Роскосмосе" признавали, что будущее за возвращаемыми первыми ступенями ракет-носителей, но отмечали, что сейчас они дают лишь 10-процентную экономию по сравнению с затопляемыми ступенями, и SpaceX потребуется время, чтобы отработать технологию и доказать её финансовую эффективность.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в России пристально следят за техническими достижениями SpaceX, но обладают и своими прорывными разработками, которые могут составить конкуренцию в космосе.


Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 4 : igor68, 1voloha, aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1746 Добавлено: 18 июля 2017 16:33
Валерий Станиславович
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 68 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщений: 8674
Поблагодарил: 23970
Благодарностей: 50962
Предупреждений: 0

Награды:

       

Запуск трех космических аппаратов "Гонец" могут перенести на конец года

Запуск трех космических аппаратов связи "Гонец" могут перенести с третьего на четвертый квартал 2017 года, заявил журналистам глава ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.

Мой телевизор: TOSHIBA, SAMSUNG ...

Мой ресивер: Openbox S6 Pro+HD, Openbox Sx6 ,,,

Мои спутники: 30°W, 5°W, 4°W, 0.8°W, 4.8°E, 7°E, 9°E, 13°E, 16°E, 19.2°E, 23.5°E, 28.2°E, 31.5°E, 36°E (+0.9 - круговая), 39°E, 42°E, 46°E, 53°E, 56°E, 60°E, 68.5°E, 75°E, 85.2°E, 90°E - мотоподвес

Cказали Спасибо: 2 : aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1747 Добавлено: 18 июля 2017 20:13
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Спутник "Глонасс-К1" будет готов к запуску к концу 2018 года


Навигационный спутник "Глонасс-К1" будет готов к запуску к концу 2018 года, сообщил журналистам во вторник глава предприятия-производителя — ИСС имени Решетнева — Николай Тестоедов.

"Запуски с точки зрения техники и графиков возможен в конце 2018 года" — сказал он на ависалоне МАКС-2017.

Он уточнил при этом, что перед запуском новых спутников "необходимо сначала израсходовать наземный резерв "Глонассов-М".


Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 2 : aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1748 Добавлено: 19 июля 2017 07:09
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Спутник "Глонасс-К2" может быть запущен в первой половине 2019 года


Навигационный спутник "Глонасс-К2" могут запустить в 2019 году, сообщил глава предприятия-производителя "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева Николай Тестоедов.

"Запуск "Глонасс-К2" по графикам поставки бортовой аппаратуры возможен на рубеже первого и второго и кварталов 2019 года", — сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2017.

По его словам, летные испытания нового спутника будут проводиться одновременно с запусками спутников предыдущего поколения "Глонасс-К1" и "Глонасс-М".

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 2 : aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1749 Добавлено: 19 июля 2017 17:43
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Ближайшие два пуска с Восточного пройдут в ноябре и декабре

Ближайший пуск с космодрома Восточный состоится в ноябре, следующий пройдет в декабре, сообщил журналистам глава ВНИИЭМ Леонид Макриденко.
"Спутник "Метеор-М2.1" — планируем в ноябре запуск с Восточного", — сказал глава корпорации-производителя спутника на авиакосмическом салоне МАКС-2017, отметив, что доставка аппарата на космодром "будет в октябре".

По словам Макриденко, доставка двух аппаратов "Канопус" запланирована через две недели после "Метеора". "(Запуск) "Канопусов" 3 и 4 (состоится) во второй половине декабря", — добавил он.

В начале июля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что в конце 2017 года на Восточном запланировано два пуска, в 2018 году – пять.

Планируемые к выводу на орбиту "Метеор-М" и "Канопус-В" — спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сейчас российская орбитальная группировка ДЗЗ состоит из восьми космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки в видимом и инфракрасном диапазонах, включая гиперспектральную съемку: "Ресурс-П" №1, №2 и №3, "Канопус-В", "Электро-Л" №1, №2 и "Метеор-М" №1 и №2.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года.


Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 2 : aviamodelist1, mustaff
Ссылка на пост #1750 Добавлено: 24 июля 2017 12:13
игорь
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 55 Телец
Пол:
С нами: 8 лет 9 месяцев
Сообщений: 18006
Поблагодарил: 27180
Благодарностей: 60541
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

      

Первый напечатанный на 3D-принтере российский спутник выйдет в космос 17 августа

Российский экипаж Международной космической станции (МКС) 17 августа запустит в открытый космос первый отечественный спутник, напечатанный на 3D-принтере - "Томск-ТПУ-120", передает ТАСС. Спутник с весны 2016 года находится на МКС и ожидает выхода в космос. Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ) - одного из разработчиков наноспутника.

"В понедельник будет проведена проверка работоспособности спутника и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции. Рабочий запуск запланирован на 17 августа", - говорится в сообщении.

Спутник запустят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. "Томск-ТПУ-120" проведет в открытом космосе от четырех до шести месяцев. Он будет передавать на Землю температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. По этим данным ученые смогут следить за состоянием материалов и понять, можно ли использовать их в дальнейшем для строительства космических аппаратов.

"Томск-ТПУ-120" относится к классу "наноспутников", его корпус напечатан на 3D-принтере: длина 30 см, ширина 11 см, высота 11 см. Спутник создан в ТГУ совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и ракетно-космической-корпорацией "Энергия".

Спутник "Томск-ТПУ-120" - первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и специально подобранных материалов, его разработали в ТПУ совместно с РКК "Энергия" и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), весной 2016 года его доставили на МКС. Все это время спутник находился на станции и ожидал запуска на орбиту.

Мой телевизор: Philips 69серия/ Samsung LE32S81B/ Supra STV-LC2277FLD

Мой ресивер: World Vision Foros Combo Ultra/ GS B621L /DSD4614i-версия 2

Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-80E

Cказали Спасибо: 1 : mustaff
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 07:27 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
07:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 15 с.
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
09:50 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 12 с.
Sport 1
06:50 - Фигурное катание. Гран-при ISU. NHK Trophy в Осаке, Япония. Танцы на льду. Ритм-танец.
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
11:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. 1/2 финала. Кременчуг - Днепр. Матч 7.
ICTV
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
06:20 - Х/ф "Торнадо".
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
11:30 - Х/ф "Петрополис".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая стоимость вашего ресивера?

до 50$
50-100$
100-150$
150-200$
200-250$
250-300$
300-350$
350-400$
400-450$
450-500$
500$ и выше...

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...