Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 57 секунд:

Ссылка на пост #221 Добавлено: 9 декабря 2012 16:00
Егор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3649
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9348
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

    

Спутник "Ямал-402"


Возникли проблемы при отделении спутника.

9 декабря в ходе выведения космического аппарата "Ямал-402" на целевую орбиту, отделение космического аппарата произошло раньше расчетного времени.

В настоящее время космический аппарат взят на управление, проводится уточнение схемы его довыведения в точку стояния с последующим вводом в эксплуатацию.

Предварительный анализ ситуации показывает, что космический аппарат "Ямал-402", который был запущен в субботу с Байконура, отделился на четыре минуты раньше вследствие нештатной работы разгонного блока "Бриз-М".

Спутник "Ямал-402" возможно перевести на рабочую орбиту с помощью его собственной двигательной установки, сообщил РИА Новости эксперт радиокосмической отрасли, знакомый с ситуацией.

По его словам, в настоящее время Thales Alenia Space — производитель спутника "Ямал-402" — прорабатывает возможность его перевода в рабочую точку с помощью собственных двигателей космического аппарата и имеющихся на борту запасов топлива.



Спутник "Ямал-402", при выведении которого на промежуточную орбиту произошло преждевременное отключение двигателя разгонного блока "Бриз-М", полностью исправен.

По данным агентства "Интерфакс", попасть на нужную орбиту аппарат сможет после двух дополнительных импульсов двигательной установки "Ямала".

В Роскосмосе рассказали, что после выполнения всех необходимых процедур спутник передадут в эксплуатацию ОАО "Газпром космические системы". Ожидается, что это случится 8 января 2013 года.



О работах с космическим аппаратом «Ямал-402».


9 декабря утром проведена оценка параметров орбиты космического аппарата (КА) «Ямал-402». Все системы КА функционируют в штатном режиме.

По расчетам специалистов предполагается выполнить два дополнительных импульса двигательной установки для довыведения космического аппарата в расчетную точку орбиты. Первый из них запланирован с воскресенья на понедельник.



Срок работы Ямал-402 после довыведения на орбиту сократится на 4 года



"Ситуация не фатальная, спутник можно довывести в расчетную точку стояния, где его возможно использовать по целевому назначению. Однако перевод на геостационар потребует дополнительного расхода топлива, что, к сожалению, сократит срок активного существования спутника с расчетных 15 примерно до 11 лет", - сказал собеседник агентства.



МОСКВА, 9 дек — РИА Новости, Александр Ковалев. Срок активного существования спутника связи "Ямал-402", выведенного ночью на нерасчетную орбиту в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", снизится ориентировочно с 15 до 11 лет вследствии дополнительного расхода топлива, необходимого для переведения космического аппарата в рабочую точку стояния на геостационарную орбиту, сообщил в интервью РИА Новости представитель компании-заказчика "Газпром — Космические системы".

По его словам, пока спутник не переведен на геостационарную орбиту, за его управление отвечает производитель — Thales Alenia Space. "Газпром — Космические системы" примет на управление спутник тогда, когда он дойдет до геостационарной орбиты. Представитель компании пояснил, что спутники зарубежного производства в отличие от космических аппаратов российской постройки, не сразу выводятся на геостационарную орбиту.

"Сначала спутник выводят на геопереходную или эллиптическую орбиту и потом штатно доводят в точку стояния на геостационар за счет запасов топлива и собственной двигательной установки. По словам представителя "Газпром — Космические системы", операция по довыведению спутника должна была завершиться примерно через неделю после его запуска на "Протоне" с космодрома Байконур.

"Уже после установки спутника на геостационар мы берем его на управление", — подчеркнул представитель компании. Он уточнил, что в ходе перевода космического аппарата с эллиптической на геостационарную орбиту компания-изготовитель проведет испытания всех его систем.

"По моей информации, "Ямал-402" здоров. Все его системы даже после преждевременного отделения от разгонного блока "Бриз-М" функционируют нормально. У нас есть определенный оптимизм в том, что спутник можно будет использовать по целевому назначению", — сказал представитель компании.

Согласно циклограмме полета, в настоящее время космический аппарат уже приоткрыл солнечные батареи.

"Полностью раскрывать батареи пока преждевременно, так как намечены несколько динамических операций по переводу спутника на геостационар, первая намечена в ночь на понедельник", — сказал представитель "Газпром — Космические системы".

Он уточнил, что если бы спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" по штатной циклограмме, потребовалось бы четыре включения его двигательной установки.

"Сейчас, видимо, потребуется еще два дополнительных импульса: сначала для того, чтобы подкорректировать орбиту, а уже потом реализовывать штатную схему довыведения космического аппарата на геостационар", — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли компания выставлять претензии разработчику и изготовителю разгонного блока "Бриз-М" — российскому Центру имени Хруничева, представитель "Газпром — Космические системы" сказал: "Пока вопрос предъявления претензий не обсуждается… Но потом, конечно, будет проведен анализ ситуации и разбор полета — почему разгонный блок отработал нештатно. Собственно, это и в интересах Центра имени Хруничева, потому что предприятию предстоит выполнять следующие запуски "Протонов" с применением разгонных блоков "Бриз-М".

Сообщение отредактировано 9 декабря 2012 16:03. Редактировалось 1 раз(а)

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники: 75°E+85°E+90°E

Ссылка на пост #222 Добавлено: 10 декабря 2012 10:30
Юрій Володимирович
Гости
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 60 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет
Сообщений: 28440
Поблагодарил: 50419
Благодарностей: 154706
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Цитата: ins0mn1a
Возникли проблемы при отделении спутника.

Что касается причин случившегося, то неисправность, скорее всего, возникла в разгонном блоке "Бриз-М". Проблемы с ним происходят уже второй раз за год. 6 августа ракета-носитель "Протон-М", оснащенная таким же блоком, не смогла вывести на целевую орбиту два спутника - российский и индонезийский.

В связи с этим было решено сменить руководство Государственного космического центра имени Хруничева, где разрабатывалось аварийное оборудование.



Добавлено спустя 2 часа 35 минут 57 секунд:

Первый маневр по довыведению спутника "Ямал-402" на расчетную орбиту, который состоялся сегодня в 02:00 мск, прошел успешно.
"Включение двигательной установки /ДУ/ космического аппарата /КА/ "Ямал-402" началось в 02:00 мск 10 декабря и длилось около полутора часов. Все задачи первого включения ДУ выполнены успешно", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.
"Следующее включение ДУ спутника намечено в ночь с 10 на 11 декабря", - сказал собеседник агентства.
Ожидалось, что "Ямал-402" выйдет на расчетную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02:28 мск. Однако при выведении аппарата на целевую орбиту была зафиксирована нештатная ситуация: спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" на 4 мин раньше, чем планировалось.
Сразу после этого специалистами была проведена оценка орбиты космического аппарата "Ямал-402". Они рассчитали, что необходимо выполнить два дополнительных импульса двигательной установки для довыведения спутника в нужную точку орбиты.
Как сообщили в компании "Газпром - космические системы", из-за дополнительного расхода топлива срок работы спутника "Ямал-402" снизится на несколько лет. В норме спутник этого типа рассчитан на 15 лет работы.

Мой телевизор: Samsung UE40NU7100UXUA

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+9°E+13°E+19.2°E, 23.5°E+28.2°E+36°E+42°E, 46°E, 85.2°E

Cказали Спасибо: 4 : aviamodelist1, ins0mn1a, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #223 Добавлено: 10 декабря 2012 13:44
Егор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3649
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9348
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

    

Спутник "Ямал-402" завершил первый этап перехода на орбиту


Специалисты компании Thales Alenia Space завершили первый из четырех намеченных маневров по доведению до геостационарной орбиты спутника связи "Ямал-402" с помощью его собственных двигателей.

"Одной из задач маневра являлся также поворот плоскости орбиты космического аппарата", — добавил собеседник агентства.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники: 75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 4 : aviamodelist1, bogdanoff, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #224 Добавлено: 11 декабря 2012 12:35
Евгений
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 48 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщений: 12647
Поблагодарил: 30689
Благодарностей: 83487
Предупреждений: 0

Награды:

      

Цитата: ins0mn1a
О работах с космическим аппаратом «Ямал-402».


Высоту орбиты телекоммуникационного спутника "Ямал-402", запущенного в субботу с Байконура, в результате ночного маневра удалось увеличить в среднем на 500 км.
По данным Стратегического командования США, за счет включения двигателей спутника перигей его орбиты увеличился на 430 км до 3488 км, апогей - на 580 км до 36 тыс. 260 км.

Второй маневр по довыведению спутника "Ямал-402" на нужную орбиту успешно осуществлен в ночь на вторник, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российской космической отрасли.
"Операция осуществлялась под контролем центра управления полетами европейской компании "Талес Алениа Спейс, построившей спутник для ОАО "Газпром космические системы". По их оценке, двигатели спутника отработали штатно. Запланированный маневр выполнен полностью", - сообщил представитель Роскосмоса.
Ранее сообщалось, что для исправления ситуации, возникшей из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" (центр имени Хруничева) потребуется несколько дополнительных маневров с использованием двигателей самого спутника и запаса топлива на его борту.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 4 : aviamodelist1, ins0mn1a, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #225 Добавлено: 11 декабря 2012 17:38
Егор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3649
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9348
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

    

Третье включение двигательной установки спутника "Ямал-402" пройдет днем 12 декабря


Третье включение двигательной установки /ДУ/ спутника "Ямал-402" с целью довыведения аппарата на расчетную орбиту пройдет днем 12 декабря. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Минувшей ночью был осуществлен второй маневр, все задачи которого выполнены успешно", - уточнил он. Как напомнили в компании "Газпром космические системы", "всего для перевода спутника "Ямал-402" на геостационарную орбиту требуется четыре включения двигательной установки космического аппарата".

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники: 75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 4 : lernik, aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #226 Добавлено: 12 декабря 2012 00:26
Дмитрий
Посетители
Азъ: всё в тему
Возраст: 32 Весы
Пол:
С нами: 11 лет 8 месяцев
Сообщений: 328
Поблагодарил: 61
Благодарностей: 281
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Русская рулетка по имени "Бриз-М"


Сергей Пехтерев
генеральный директор ГК AltegroSky

Очередной запуск спутника связи "Ямал-402" для российской орбитальной группировки 8 декабря 2012 года только чудом не окончился аварией и потерей ИСЗ.

Последнее включение двигателя разгонного блока (РБ) "Бриз-М" производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева было аварийно прервано на 240 секунд раньше полетного задания, спутник "Ямал-402" был, согласно схеме работы РБ, тут же отделен от него, и дальше начинается счастливая часть истории. Так как "Ямал-402" создан в компании Thales Alenia Space, в его конструкции есть апогейный двигатель, благодаря которому можно будет компенсировать выпавшие 240 секунд работы двигателя "Бриза" и не набранные из-за этого 4000 км перигея орбиты.



без указания причины
Промодерировал: lobanov.leonid (12 декабря 2012 04:05)
Всем удачного прийома

Мой телевизор: LG LED Full HD m2350d

Мой ресивер: Globo 6000+Gi s-8120 HD

Мои спутники: Стационар 4w+5°Е+13е+мотор 15w-95°Е

Cказали Спасибо: 5 : андрей75, ins0mn1a, aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #227 Добавлено: 12 декабря 2012 04:07
Автор темы
Посетители
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 39 Водолей
Пол:
С нами: 12 лет 10 месяцев
Сообщений: 8110
Поблагодарил: 26751
Благодарностей: 35804
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

       

Долгий путь на орбиту


ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) планирует запустить очередные два спутника "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" по принципиально новой для России схеме "довыведения" космических аппаратов на заданную орбиту. Запуск таким способом займет около 100 дней, а его необходимость компания связывает с тяжестью космических аппаратов (по 3200 кг), которая не позволяет использовать схему прямого выведения.

Об этом сообщила пресс-служба ГПКС. "Эти спутники имеют массу, которую ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" не может выводить на геостационарную орбиту прямым выведением по штатной трассе запуска с космодрома Байконур, - уточнила пресс-служба. - В связи с этим разработчик спутников - ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева" (ИСС) – предложил схему с длительным по времени (около 100 суток) "довыведением" космических аппаратов (КА) на геостационарную орбиту. Данная схема предусматривает использование тяги электрореактивных двигателей спутников".

Представитель ГПКС также уточнил, что профильные организации Роскосмоса и Минобороны провели экспертизу такого решения и одобрили его. "ГПКС согласилось с предложением ИСС как с вынужденной мерой, позволяющей запустить указанные спутники на геостационарную орбиту, - подчеркнул он. – В рамках дальнейшего развития орбитальной группировки компания не планирует использовать подобную схему запусков".

Мой телевизор: Samsung UE40EH5307K, Рубин 55FS10T

Мой ресивер: Star Track SR 55X Plus, Sat-Integral S-1210 HD Aron

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+13°E (0,9м) 53°E+55°E+60°E (0,9м) 75°E+85.2°E+90°E (0,9м)

Cказали Спасибо: 5 : ins0mn1a, андрей75, aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #228 Добавлено: 12 декабря 2012 12:30
Евгений
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 48 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщений: 12647
Поблагодарил: 30689
Благодарностей: 83487
Предупреждений: 0

Награды:

      

"Ямал-402" пошел другим путем


Производитель неудачно запущенного спутника "Ямал-402" Thales Alenia Space предложил вывести аппарат в точку стояния 55° в.д. в обход той геопереходной орбиты, на которую его не вывел разгонный блок "Бриз-М". Оператор спутника ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) надеется, что новая схема поможет уменьшить ущерб от аварии. Сегодня должно состояться третье включение апогейного двигателя спутника.
"Сейчас спутник уже находится выше той орбиты, на которую его должен был вывести "Бриз-М", - сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот.

Центр управления полетами европейской компании "Талес Алениа Спейс" (Канны) осуществили третий из четырех запланированных маневров по выведению телекоммуникационного спутника "Ямал-402" в заданную точку на геостационарной орбите, сообщили "Интерфаксу" в среду в компании "Газпром космические системы", по заказу которой изготовлен спутник.
По предварительной оценке, маневр выполнен успешно. Сейчас специалисты анализируют телеметрическую информацию и отслеживают положение спутник. Таким образом, осталось совершить еще один маневр, чтобы вывести аппарат в нужную точку на геостационарной орбите.
Ранее сообщалось, что для исправления ситуации, возникшей из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" (Центр имени Хруничева) потребуется несколько дополнительных маневров с использованием двигателей самого спутника и запаса топлива на его борту.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Cказали Спасибо: 5 : Viksum, ins0mn1a, aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #229 Добавлено: 12 декабря 2012 14:03
Егор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3649
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9348
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

    

Спутник "Ямал-402" в ночь с пятницы на субботу достигнет геостационара


Операция специалистов Thales Alenia Space по довыведению спутника связи "Ямал-402" на геостационарную орбиту с помощью его собственной двигательной установки завершится в ночь с пятницы на субботу, сообщил РИА Новости представитель компании "Газпром — космические системы".

"Четвертая, завершающая коррекция, пройдет в ночь с 14 на 15 декабря. Как ожидается, в результате "Ямал-402" достигнет геостационарной орбиты", — сказал собеседник агентства.

Thales Alenia Space является изготовителем, а "Газпром — космические системы" — заказчиком космического аппарата "Ямал-402", который в ночь с 8 на 9 декабря не удалось штатно вывести на геопереходную орбиту из-за проблем с российским разгонным блоком "Бриз-М". Первый маневр по довыведению "Ямала-402" на геостационарную орбиту был успешно проведен в ночь с воскресенья на понедельник, второй — с понедельника на вторник, третий — днем в среду.

Представитель компании "Газпром — космические системы" пояснил, что после вывода на геостационар спутник будет постепенно переведен в рабочую точку стояния с помощью собственных двигателей малой тяги.

"Помимо основной двигательной установки, на борту космических аппаратов типа "Ямал" имеются еще двигатели малой тяги. С их помощью по штатной технологии спутник будет точно установлен на зарезервированное за ним место на геостационарной орбите", — рассказал специалист.


По его словам, после этого летные испытания "Ямала-402" будут продолжены.

"Нужно полностью раскрыть солнечные батареи, развернуть ретрансляторы и проверить работу всех систем в тестовом режиме. Когда Thales Alenia Space завершит все летные испытания — а это будет первая декада января 2013 года — управление спутником будет передано из ЦУПа в Каннах нам, в ЦУП компании "Газпром — космические системы" в Щелково", — заключил собеседник агентства.

Все эти операции, спровоцированные нештатной работой российского разгонного блока "Бриз-М", по оценкам специалистов, сократят срок активного существования спутника на 4 года — с 15 до 11 лет.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники: 75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 4 : bogdanoff, aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Ссылка на пост #230 Добавлено: 13 декабря 2012 11:53
Егор
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3649
Поблагодарил: 10466
Благодарностей: 9348
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

    

Eutelsat 21B
Спутник завершил тестирование и движется в рабочую позицию 21.6°E

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники: 75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 3 : aviamodelist1, dimanzik05, BonkSS
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 08:48 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
08:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 31 с.
09:15 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 32 с.
10:10 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 1 с.
11:10 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 2 с.
Sport 1
07:50 - Бокс. Хасим Рахман - Джеймс Тони.
08:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. Финальная серия. Кременчуг - Сокол. Матч 4.
11:10 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
11:30 -  Спортивный покер. VBET Чемпионат Украины во Львове. День 9. Прямая трансляция.
ICTV
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
10:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
08:45 - Х/ф "Битва шефов".
10:15 - Х/ф "Корабль призраков".
12:20 - Х/ф "Он - это пуля".
14:15 - Х/ф "Битва на озере".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Сколько спутников вы принимаете?

1
1-3
3-5
5-7
7-10
10-15

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...