Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями » Пост #5

Ссылка на пост #1 Добавлено: 20 ноября 2013 12:27
Автор темы
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 42 Телец
Пол:
С нами: 11 лет 10 месяцев
Сообщений: 165
Поблагодарил: 28
Благодарностей: 388
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями.

Всё началось с того, что я обратил внимание на рекламу, которую показывает мой новый SmartTV от LG. После небольшого расследования, я наткнулся на видео для корпоративных заказчиков, рассказывающее о рекламных возможностях LG. Видео достаточно длинное, суть заключается в том, что LG Smart Ad собирает информацию о любимых программах пользователя, его поведении в сети, включая сбор ключевых слов, используемых при поиске, и прочую информацию о личных пристрастиях. Все это используется для показа таргетированной рекламы.

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями


На самом деле, в системных настройках есть опция «Collection of watching info» («Сбор информации о просмотре»), которая включена по-умолчанию. Чтобы увидеть данную настройку пользователь должен прокрутить меню в самый низ. Кроме того, у данного пункта нет контекстной подсказки с подробным описанием опции, в отличие от всех остальных пунктов.

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями


Я решил провести небольшой анализ трафика, который телевизор отправляет. Выяснилось, что трафик отправляется вне зависимости от того, установлен флаг, разрешающий сбор информации, или нет.

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями


В передаваемой информации содержится уникальный номер устройства, название текущего канала (в моем случае — «BBC NEWS»), его параметры и прочая информация. Вот пример перехваченного пакета:

Код:[Выделить]
GB.smartshare.lgtvsdp.com POST /ibs/v2.2/service/watchInformation.xml HTTP/1.1 Host: GB.ibis.lgappstv.com Accept: */* X-Device-Product:NETCAST 4.0 X-Device-Platform:NC4M X-Device-Model:HE_DTV_NC4M_AFAAABAA X-Device-Netcast-Pla tform-Version:0004.0002.0000 X-Device-Country:GB X-Device-Country-Group:EU X-De vice-ID:2yxQ5kEhf45fjUD35G+E/xdq7xxWE2ghu0j4an9kbGoNcyWaSsoLgyk8JJoMtjRrYRsVS6mH Ky/Zdd6n Zp+Y+gK6 DVqnbQeDqr16YgacdzKU80sCKwOAi1TwIQov/SlB X-Authentication:YMu3V1dv8m8 JD0ghrsmETox ONDI= cookie:JSESSIONID=3BB87277C55°EED9489B6E6B2DEA7C9FD.node_sdpibis10; Path=/ Content-Length: 460 Content-Type: application/x-www-form-urlencoded &chan_name=BBC TWO&device_src_idx=1&dtv_standard_type=2 &broadcast_type=2&device_platform_name=N ETCAST 4.0_mtk5398&chan_code=251533454-72E0D0FB0A8A4C70E4E2D829523CA235&external_input_name=Antenna &chan_phy_no=&atsc_chan_maj_no=&atsc_chan_min_no=&chan_src_idx=1&chan_ph y_no =&am p;atsc_chan_maj_no=&atsc_chan_min_no=&chan_phy_no=47&atsc_chan_maj_n o=2& atsc_chan_mi n_no=2&chan_src_idx=1&dvb_chan_nw_id=9018&dvb_chan_transf_id =4170&dv b_chan_svc_id=42 87&watch_dvc_logging=0


Как видно, информация отправляется без какого-либо шифрования. Отправка производится каждый раз, когда вы переключаете канал, вне зависимости от опции слежения. На этом я не остановился и продолжил перехватывать пакеты, я заметил странные имена файлов, которые также отправлялись на сервера LG, это были списки файлов с моего внешнего жесткого диска, подключенного по USB к телевизору.

Чтобы продемонстрировать это, я взял первый попавшийся видеоролик в AVI и скопировал на USB-накопитель:

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями


На самом деле название файла не отражает его содержимое, я просто переименовал его, чтобы было проще найти его в трафике :)

«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями


Пакеты содержащие имя файла обнаруживаются несколько раз, в некоторых из них отправляется только имя файла, в других — целиком путь. Я не смог определить по какому принципу работает отправка.
Что интересно, некоторые адреса на стороне сервера LG, куда отправляется информация, уже недоступны — на скриншоте виден ответ с 404-й ошибкой.
В любом случае, даже если сейчас эта информация не сохраняется «с той стороны», никто не даст гарантий, что LG не восстановит работу сервера и не продолжит сбор. (Возможен и вариант, что скрипт намеренно возвращает 404-ю ошибку, чтобы скрыться от обвинений. — прим. переводчика.)

Я связался с представителями LG и попросил прокомментировать негласный сбор информации их телевизорами, их ответ ниже:
Доброе утро

Спасибо за ваше письмо.

Как мы и писали в предыдущем письме, ваш запрос был перенаправлен в центральный офис LG в Соединенном королевстве.

Так как вы, к сожалению, приняли Правила и Условия использования телевизора LG, ваши жалобны должны быть направлены продавцу устройства. Вы должны были ознакомится с Правилами и Условиями в месте продажи телевизора, по понятным причинам LG не может предоставить комментарии по своим действиям.

Мы приносим свои извинения за неудобства, которые могли вам причинить.Если у вас есть другие вопросы — не стесняйтесь связываться с нами в будущем.

С уважением,
Том
Служба поддержки LG Electronics UK
Tel: 0844 847 5454
Fax: 01480 274 000
Email: cic.uk@lge.com
UK: [premium rate number removed] Ireland: 0818 27 6954
Mon-Fri 9am to 8pm Sat 9am-6pm
Sunday 11am — 5pm

Я не спрашивал их о передаче имен файлов с USB-носителей (очевидно, отправлялся вопрос про передачу данных о каналах при отключенной настройке — прим. переводчика) из-за их политики ответа «смиритесь с этим» по любому вопросы, собственно, я и не ожидал какого-либо другого ответа.

Как можно предотвратить утечку информации? Самый простой вариант — запретить на роутере передачу трафика на сервера LG, вот их список:
ad.lgappstv.com
yumenetworks.com
smartclip.net
smartclip.com
llnwd.net
smartshare.lgtvsdp.com
ibis.lgappstv.com

Этот запрет позволит заблокировать все утечки и, возможно, даже отключит всю рекламу. При этом, обновление программного обеспечения загружается с другого сервера и должно нормально работать.

Источник

Мой телевизор: LG, SAMSUNG

Мой ресивер: GI S8680, Openbox Formuler F3

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E,36°E

Cказали Спасибо: 4 : doktor270350, ed-ef, skosarevk, maxya
Ссылка на пост #2 Добавлено: 20 ноября 2013 12:55
Константин
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 52 Скорпион
Пол:
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщений: 2241
Поблагодарил: 21194
Благодарностей: 38813
Предупреждений: 0

Награды:

      

Цитата: Awert
«Collection of watching info» («Сбор информации о просмотре»)
У меня такой пункт отсутствует.Может это есть на не сертифицированных телевизорах?Нужно подойти к соседу-посмотреть. 14

Мой телевизор: Samsung QLED QE55Q8C

Мой ресивер: Vu+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS-910;Openbox X-810

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 1 : doktor270350
Ссылка на пост #3 Добавлено: 20 ноября 2013 13:01
Автор темы
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 42 Телец
Пол:
С нами: 11 лет 10 месяцев
Сообщений: 165
Поблагодарил: 28
Благодарностей: 388
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Цитата: skosarevk
У меня такой пункт отсутствует.


Может данный пункт появился только в модельном ряде телевизоров 2013 года?

Мой телевизор: LG, SAMSUNG

Мой ресивер: GI S8680, Openbox Formuler F3

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E,36°E

Cказали Спасибо: 1 : doktor270350
Ссылка на пост #4 Добавлено: 20 ноября 2013 13:10
Константин
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 52 Скорпион
Пол:
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщений: 2241
Поблагодарил: 21194
Благодарностей: 38813
Предупреждений: 0

Награды:

      

Цитата: Awert
Может данный пункт появился только в модельном ряде телевизоров 2013 года?

Может и так.У соседа как раз 13 года.Посмотрю,и обязательно отпишусь.Но и у меня обновления прошивки происходят постоянно.Так что нужно будет следить:А не включат-ли в прошивку???Посмотрим.Во всяком случае,интрига сохраняется,и я буду за этим следить.Но есть ещё один пункт:всё дело в том,что смарт-приложениями я пользуюсь очень редко,и все функции выполняю в основном на рессивере.То в таком случае возникает резонный вопрос:если телевизор работает только на передачу изображения(без клацаний и переключений),то какую информацию он может собирать?

Мой телевизор: Samsung QLED QE55Q8C

Мой ресивер: Vu+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS-910;Openbox X-810

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Cказали Спасибо: 1 : kolobokru
Ссылка на пост #5 Добавлено: 20 ноября 2013 13:15
Автор темы
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 42 Телец
Пол:
С нами: 11 лет 10 месяцев
Сообщений: 165
Поблагодарил: 28
Благодарностей: 388
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Цитата: skosarevk
Может и так.

Рекламу телевизор показывает в смарте?

Мой телевизор: LG, SAMSUNG

Мой ресивер: GI S8680, Openbox Formuler F3

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E,36°E

Ссылка на пост #6 Добавлено: 20 ноября 2013 16:05
Константин
Постояльцы
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 52 Скорпион
Пол:
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщений: 2241
Поблагодарил: 21194
Благодарностей: 38813
Предупреждений: 0

Награды:

      

Цитата: Awert
Рекламу телевизор показывает в смарте?
У меня нет.У соседа-не знаю.Сейчас никого нет.Позже отпишусь.


Добавлено спустя 1 час 37 минут:

У соседа марка телевизора LG 42LA660S,модель 2013 года,и у него нет ни рекламы в режиме SmartTV,ни в настройках пункта «Collection of watching info» («Сбор информации о просмотре»).

Мой телевизор: Samsung QLED QE55Q8C

Мой ресивер: Vu+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS-910;Openbox X-810

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Ссылка на пост #7 Добавлено: 20 ноября 2013 18:00
Жека
Посетители
Азъ: засмотревшийся
Возраст: --
Пол:
С нами: 15 лет 3 месяцa
Сообщений: 17
Поблагодарил: 5
Благодарностей: 17
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Что-бы найти этот режим нужно войти в сервисный режим телевизора, находящийся под паролем завода- изготовителя.Следят за нашим братом Империалисты.Если копнете свой телевизор глубже, то найдете в нем кучу жучков и видеокамер, особенно если Вы работаете в НИИ, или на заводах оборонного значения.А если вы просто пьете водку и ни о чем не думаете, то наверняка в своем телевизоре ничего не найдете ,так как Вы его просто не интересуете, являясь обычным телезрителем.Не покупайте американских телевизоров - те следят за всем, что шевелится даже в отключенном состоянии и без антенны, и все передают в Пентагон для анализа.Если Вы их заинтересуете, то считайте, что Ваша жизнь неудалась, и следить за Вами будут не только дома, но и на улице, и на работе.Так что будьте бдительными - враг не дремлет.

Мой телевизор:

Мой ресивер:

Мои спутники:

Ссылка на пост #8 Добавлено: 20 ноября 2013 20:42
Макс
Администраторы
Азъ: библиАтекарь
Возраст: 41 Водолей
Пол:
С нами: 16 лет 5 месяцев
Сообщений: 10607
Поблагодарил: 7252
Благодарностей: 27415
Предупреждений: 0

Награды:

       

Цитата: Awert
«Умные» телевизоры LG шпионят за пользователями.


Уверен еще что и Samsung мониторит ваши помещения. Там еще и камера с микрофоном стоит. Страшно жить...
Я удивлен что Samsung не сделали приложения под Android - типо беби ситера - чтобы просматривать что твориться дома, когда вы в командировке...

Хотя может приложение есть, только для внутреннего пользователя - смотреть что делают не простые граждане, купившие премиум телевизоры!
maxya Тётя шура тут
«Все постоянно твердят об авторских правах, но никогда - об авторских обязанностях.» © Жан-Люк Годар

Мой телевизор: Samsung LE-32C550J1WXUA, Samsung UE55D6100, Samsung UE65°ES8007

Мой ресивер: Sat-Integral S-1248 HD Heavy Metal, Vu+ Ultimo 4K

Мои спутники: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E

Ссылка на пост #9 Добавлено: 20 ноября 2013 20:49
Эд
Посетители
Азъ: помогу любому
Возраст: 61 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщений: 719
Поблагодарил: 18500
Благодарностей: 16740
Предупреждений: 0

Награды:

    

Цитата: Awert
Может данный пункт появился только в модельном ряде телевизоров 2013 года?

Я думая от прошивки зависит, у зятя лыжа 2013 года, заеду - гляну...
Два полушария – не всегда мозг...


Мой телевизор: LG 42LA 620V

Мой ресивер: GLOBO-4100C, Smart Rapido II, GI S8120 Lite

Мои спутники: Amos, Sirius, Hotbird (90 см), ABS-75 (60 см), Yamal-90 Ку (90 см), Eutelsat 36A/B (90 см)

Ссылка на пост #10 Добавлено: 20 ноября 2013 20:54
Гоша
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 30
Поблагодарил: 5
Благодарностей: 39
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Пацаны грубый развод,а вы ведетесь!!

Мой телевизор: Самсунг

Мой ресивер: GI S8120 Openbox F500

Мои спутники: основной 36

Назад Вперед
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
20:00 Лорьян Лорьян -:- ПСЖПСЖ
20:00 Монако Монако -:- ЛілльЛілль
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
21:45 Вулвергемптон Вулвергемптон -:- БорнмутБорнмут
Франція. Ліга 1, 29 тур
24 квітня 2024
22:00 Марсель Марсель -:- НіццаНіцца
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
24 квітня 2024
22:00 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед -:- Шеффілд ЮнайтедШеффілд Юнайтед
22:00 Крістал Пелес Крістал Пелес -:- Ньюкасл ЮнайтедНьюкасл Юнайтед
22:00 Евертон Евертон -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 17:54 24.04.2024

Телепрограмма

СТБ
17:05 - Т/с "След". "Плохие люди".
18:00 - Т/с "След". "Потрошитель".
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 31 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 10 с. "Старый долг".
Sport 1
17:00 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Вулверхэмптон Уондерерс - Арсенал.
19:00 -  Хоккей. Чемпионат Чехии. Экстралига. Финал. Пардубице - Тршинец. Матч 5. Прямая трансляция.
21:30 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Рапид Вена - Штурм. Прямая трансляция.
23:30 - Автоспорт. Ралли-рейд. Чемпионат мира. Этап 3. BP Ultimate Rally-Raid в Португалии. Обзор.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
16:30 - Х/ф "Чемпион мира".
18:55 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
20:30 - Х/ф "О чем говорят незнакомцы".
21:55 - Х/ф "Криминальный город 2".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Кто онлайн

Сейчас на сайте: 21
Гостей: 20
Пользователи: 

- отсутствуют
Роботы: 

Гости: 

Sat-integral club

Re: Вопросы новичков

Цитата: банан от Сегодня в 10:26:55 S-32AHD3T2C що за ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

ЦитироватьЯ уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

Я уже писав на цю тему,як я прошивав свій тюнер в принижував і підвищував прошивку і як реанімувати ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Erotika. https://oxy.name/d/HuOh

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...