Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.

Ссылка на пост #1 Добавлено: 23 января 2019 20:00
Автор темы
Борис
Постояльцы
Азъ: больше чем гуру
Возраст: 48 Лев
Пол:
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщений: 2864
Поблагодарил: 13745
Благодарностей: 12102
Предупреждений: 0

Награды:

    

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Подошла к концу эра аналогового телевидения в Украине – с 1 сентября 2018 года цифровое эфирное телевидение Т2 полностью его заменяет почти по всей территории нашей страны. Современные цифровые технологии преодолели этот долго сопротивлявшийся барьер. Кто-то радуется этому, встречая с приподнятым настроением новые возможности, а для кого-то это ненужная головная боль, но и тех и других объединяет одна общая проблема, - как не остаться без любимых передач, фильмов, мультиков и, в конце концов, актуальных новостей. И, если со стационарными и встроенными в телевизор Т2 тюнерами, все более или менее понятно, то с обеспечением их качественным сигналом не очень. Где и какую нужно установить телевизионную Т2 антенну, как ее настроить для наилучшей картинки и сколько времени придется на это потратить? Об этом скромно умалчивается во всем известном рекламном ролике. Вот об этом и хотелось бы немного поразмышлять, сделать небольшой обзор антенн представленных на рынке.

Какая антенна нужна для цифрового ТВ DVB-T2?

Сегодня рынок предлагает множество различных вариантов, но все ли они приведут к получению положительного результата? При выборе DVB-T2 антенны необходимо учитывать дистанцию до ближайшего передатчика, рельеф местности, физические и электротехнические помехи (в том числе ЛЭП) и, сопоставив все показатели, определиться с подходящим типом и модификацией. В нашей статье попытаемся рассмотреть только общие принципы выбора антенны для цифрового телевидения, которые помогут не тратить лишние нервы (время и деньги)..

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


На первом этапе подбора нужно определиться с какого передатчика будет вестись прием сигнала эфирного цифрового телевидения. Здесь на помощь придет сервис AGSAT.T2Map – с его помощью можно, указав свое месторасположение, определить локацию одного или нескольких источников трансляций, с которых планируется прием. Сервис не учитывает негативные факторы, которые влияют на уровень сигнала в месте установки DVB-T2 антенны, проще говоря, с рельефом и помехами придется разбираться индивидуально, что называется «в полевых условиях». Зато благодаря сервису можно точно определить в какую сторону стоит направлять антенну, Возьмем, например, город Яготин в Киевской области. На его примере рассмотрим какие антенны нам может порекомендовать сервис..

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Теоретически, в месте установки можно принять до 4 телевышек, на практике, скорее всего, сигнал с Черкасс принять будет не возможно. Под вопросом возможность приема с ретранслятора Прилуки. Оптимальным видится вариант настройки антенны на вышку в Березани. Для киевской вышки, скорее всего, антенну придется подымать слишком высоко и использовать дорогие мощные узконаправленные Т2 антенны с усилителем..

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Так как до передатчика с Березани 23 км, то понадобится либо комнатная антенна с усилителем, если прямая видимость и нет явных помех, либо наружная пассивная антенна..

Виды Т2 антенн.

Краткий обзор антенн начнем с их разновидностей. По месту установки антенны делятся на: комнатные, для приема сигналов внутри помещений; внешние, для установки снаружи зданий. автомобильные. По наличию усилителя: пассивные, без усилителя; активные, с усилителем. Питание на антенну может подаваться как непосредственно от блока питания, так и по коаксиальному кабелю. По конструкции: вибратор, полувибратор; логопериодическая; волновой канал; и другие. Также антенны можно поделить на узко- и широконаправленные, в зависимости от точности настройки на передающую станцию. Выбор комнатной антенны. Как выбрать комнатную антенну для цифрового ТВ – один из часто задаваемых вопросов нашей службе поддержки. Для начала рассмотрим какие бывают варианты. Комнатные антенны без усилителей (пассивные) могут пригодиться только тем, кто проживает в непосредственной близости от передающей станции и антенна расположена у окна, в прямой видимости телевышки, без каких-либо помех. Такую комнатную антенну для телевизора лучше купить тому незначительному проценту населения, которые подходят под данные «лабораторные» условия. При выборе комнатных антенн без усилителя предпочтение лучше отдавать образцам со следующим вариантом конструкции:.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.
Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Комнатные Т2 антенны, но уже оборудованные встроенным усилителем (активные), несколько улучшают общую картинку, превращая лабораторные обстоятельства приема телевизионного сигнала в идеальные, немного увеличивая расстояние (до 20-25 км) от ретранслятора, но в городских условиях слабо помогают принимать отраженный сигнал, тем самым незначительно расширяя круг потенциальных потребителей. Также на выбор имеются различные конфигурации антенн:.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.
Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.
Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Задаваясь вопросом "Какая комнатная антенна лучше?", при подборе комнатной антенны, помимо характеристик немаловажным является и внешнее исполнение или дизайн Т2 антенны. Учитывая, что она будет находится в помещении, скорее всего, на видном месте естественным будет требование к внешнему виду изделия. Не всегда самая изящная антенна будет обладать наилучшими характеристиками и наоборот. Нет универсального ответа на такой заезженный вопрос, как лучшая комнатная антенна для Т2 – многое зависит от места приема. Это может быть как квартира в многоэтажном доме в непосредственной близости от передающей вышки, так и загородний дом или дача на расстоянии до 20 км от ретранслятора..

Внешние Т2 антенны..


С комнатными все ясно, перейдем к внешним ТВ антеннам. В этом сегменте и модели посерьезнее, и со своими задачами они справляются уверенней. Наиболее широко распространены модели с волновой конструкцией:.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Для уверенного приема эфирного сигнала хороши оба варианта, учитывать необходимо все те же факторы, что и ранее плюс монтажные особенности и реализация подачи питания на модели активного типа. Антенны без усилителя стоит устанавливать в местах со средним уровнем сигнала, желательно на открытой местности и значительной высоте от поверхности. При этом требуется точное позиционирование на передатчик. Если соблюдены вышеописанные условия, то вы попадаете в достаточно широкий круг любителей ТВ, у которых есть возможность немного сэкономить на бюджете и принимать все 32 канала отечественного цифрового T2. Не углубляясь в детали, следует исходить из принципа, – чем мощнее и надежнее конструкция, тем качественней прием пассивной антенны. Следует отметить, что некоторые пассивные версии телевизионных антенн предусматривают инсталляцию дополнительных плат усиления – усилителей Т2 сигнала для ТВ антенны. Питание на такие устройства может подаваться только по телевизионному кабелю – от тюнера 5 В или от блока питания 2-12 В. Интеграция с усилителем значительно повышает потенциальные качественные характеристики наружной антенны. Во всех сложных случаях и при слабом покрытии нужно ориентироваться на внешние активные антенны с усилителями и с необходимостью подачи на них электропитания..

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.

Схема подачи питания, такая же, как на плату усиления, как упоминалось выше..

Польская антенна для Т2..


Отдельно стоит упомянуть о таком устройстве, как, так называемая, «польская антенна-конструктор», состоящая из множества легко демонтируемых деталей, с усилителем и без, в облегченном и полном исполнении. Нужно сказать, что польская антенна для Т2 неплохо справляется с приемом цифрового телевидения или дециметрового аналогового..

Отдельно стоит упомянуть о таком устройстве, как, так называемая, «польская антенна-конструктор», состоящая из множества легко демонтируемых деталей, с усилителем и без, в облегченном и полном исполнении. Нужно сказать, что польская антенна для Т2 неплохо справляется с приемом цифрового телевидения или дециметрового аналогового. .

Выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2.


Заключение..

Безусловно, правильный выбор антенны для цифрового эфирного телевидения Т2 займет некоторое время. Потребуется самостоятельно изучить технические данные в описании устройств, выполнить эксперименты. Зачастую после настройки тюнер принимает не все 32 канала, а только 8 или 16.
Напоследок хочется пожелать успехов в этом нелегком, но совсем не безнадежном деле. И помните, что безвыходных ситуаций не бывает, всегда можно найти выход, обратив внимание на спутниковое телевидение, доступное по цене и не так критично зависящее от окружающих условий и проживания, с богатым выбором бесплатных каналов, в том числе и высокого разрешения HD.
Борис це завжди допомога!!!!!

Мой телевизор: Samsung UE32M5002

Мой ресивер: GI Vu+ Zero, World Vision ET9200, Sunvell T95Z Plus

Мои спутники: 4°W, 5°E , 13°E, 36°E

Cказали Спасибо: 5 : gfif5gfif, grleb, СаНик, aviamodelist1, Viksum
Ссылка на пост #2 Добавлено: 10 февраля 2020 21:00
Николай
Друзья satsis.info
Азъ: больше чем гуру
Возраст: 59 Стрелец
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 2945
Поблагодарил: 27567
Благодарностей: 21357
Предупреждений: 0

Награды:

       

Цитата: bora7
так называемая, «польская антенна-конструктор»


Вставлю и своих 5 копеек 57

Правильно она называется четырехэтажная бабочка-BowTie или как говорят американцы Batwing-летучая мышь с рефлектором 8
Это единственная антенна из семейства конусных антенн которые перечислены выше и кстати зря 15 А нет вот те которые закрытые в коробочки-тоже конусные,зигзаг Харченка в них спрятан 53
Если это покупать(я имею в виду то что в пластике спрятано)-согните так называемую в инете супер пупер антенну 8 или давно известный радиолюбителям зигзаг(или как ошибочно называют его биквадрат)Харченко именуемого в народе "восьмерка" вот как на рисунке
Вы не можете просматривать скрытый текст, необходимовойтиилизарегистрироваться

И если у Вас мультиплексы лежат в пределах с разбросом в 150 мгц( типа 450.....600 мгц), то прикрепив сзади к "восьмерочке" сеточку 500х500,поверьте мне до 30 км от ретранслятора Вам не понадобятся никакие плата усилителей 39
60 Все что имеет форму кольца вот типа ,тройного квадрата,пружинок,звездочек,типа автомобильных антенн(штоки)-это обман,простой комерческий трюк.Если это у Вас работает,тогда просто присоедините штекер к кабелю длинной с полметра вставьте в Ваш ТВ и получите тот же эффект.

Мой телевизор: Sony,Самсунги

Мой ресивер: Sat-Integral S-1412 HD Rocket + and other

Мои спутники: (4w-4.8e-13e)(75e ,free)

Cказали Спасибо: 4 : bora7, aviamodelist1, gfif5gfif, Viksum
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Ліга конференцій, 1/4 фіналу
18 квітня 2024
19:45 Лілль Лілль -:- Астон ВіллаАстон Вілла
19:45 Фіорентина Фіорентина -:- Вікторія ПльзеньВікторія Пльзень
22:00 ПАОК ПАОК -:- БрюггеБрюгге
Ліга Європи, 1/4 фіналу
18 квітня 2024
22:00 Марсель Марсель -:- БенфікаБенфіка
22:00 Вест Гем Вест Гем -:- Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
22:00 Рома Рома -:- МіланМілан
22:00 Аталанта Аталанта -:- ЛіверпульЛіверпуль
Ліга конференцій, 1/4 фіналу
18 квітня 2024
22:00 Фенербахче Фенербахче -:- ОлімпіакосОлімпіакос

Обновлено: 17:39 18.04.2024

Телепрограмма

СТБ
17:10 - Т/с "След". "Змеиное жало".
18:00 - Т/с "След". "Та, которая питается кровью".
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 28 эп.
20:00 - Т/с "След". "Слепое прозрение".
Sport 1
17:00 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Аль-Айн (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия). Первый матч.
19:00 - Футбол. Кубок Португалии. 1/2 финала. Порту - Витория Гимарайнш. Ответный матч.
21:00 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Финал. Лозанна - Цюрих. Матч 2. Прямая трансляция.
00:00 - Легкая атлетика. WAIT Gold. Czech Indoor Gala в Остраве.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
16:50 - Х/ф "В ожидании Дали".
18:50 - Х/ф "Повелитель ветра".
20:30 - Х/ф "Оружие".
21:50 - Х/ф "Марлоу".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая скорость вашего интернет соединения

36 кб/сек - телефонная линия
128 кб/сек
256 кб/сек
512 кб/сек
1 мегабит
2 мегабита
5 мегабит
10 мегабит
30 мегабит
50 мегабит
100 мегабит
1 гигабит
GPRS соединение (плавающая скорость)
я в этом ничего не понимаю

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...