Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Зачем нужны конвертер и облучатель?

Ссылка на пост #1 Добавлено: 19 марта 2010 09:30
Автор темы
Александр Юрьевич
Посетители
Азъ: почти гуру
Возраст: 56 Козерог
Пол:
С нами: 15 лет 2 месяцa
Сообщений: 1285
Поблагодарил: 57
Благодарностей: 1439
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Спутниковый облучатель — это устройство, которое выполняет роль вторичной антенны: принимает сигнал, отраженный от рефлектора (зеркала) антенны, и доставляет этот сигнал к приемному зонду (штырю) конвертера, который преобразует электромагнитные волны в электрический сигнал — переменное напряжение или ток. В индивидуальных системах для приема спутникового телевидения используются спутниковые облучатели в виде открытого конца волновода с дроссельным фланцем.

Собственно конвертер выполняет несколько функций. Во-первых, он усиливает принимаемый сигнал. Это необходимо для компенсации потерь в кабеле, соединяющем антенну со спутниковым приемником (ресивером). Спутниковый ресивер, как и любой другой приемник, вносит в принимаемый сигнал собственные шумы. Мощность этих шумов постоянна, поэтому, чем больше мощность сигнала на входе, тем меньше доля шумов в выходном сигнале. Спутниковый сигнал, принимаемый антенной, и так очень слабый, а на пути от антенны к ресиверу он ослабляется в кабеле в несколько десятков и даже несколько сотен раз. Поэтому необходимо усилить его сразу, еще до кабеля, чтобы ресивер работал уже с относительно сильным сигналом. Разумеется, конвертер, усиливая сигнал, вносит в него собственные шумы. Желательно, чтобы они были как можно меньше. Поэтому при изготовлении конвертеров используются специальные электронные компоненты и схемотехнические решения, благодаря которым собственные шумы конвертера минимальны.

Вторая функция конвертера — преобразование частоты (to convert-преобразовывать). В спутниковом телевидении используются два частотных диапазона: C-Band ("си бэнд", 3400-4200 МГц) и Ku-Band ("кей-ю бэнд", 10700-12750 МГц). Конвертер переносит спутниковый сигнал из диапазона С или Ки в так называемый L-диапазон (L-Band, 950-2150 МГц). Преобразование «убивает сразу двух зайцев». Во-первых, на частотах L-диапазона затухание в коаксиальном кабеле намного меньше, чем в диапазоне С и, тем более, диапазоне Ки. Поэтому преобразование уменьшает потери сигнала в кабеле. Во-вторых, выходные сигналы конвертеров С-диапазона и Ки-диапазона находятся в одном и том же диапазоне L. Это позволяет использовать для приема С- и Ки-диапазонов одни и те же приемники (ресиверы), а также антенные переключатели и другие устройства, включаемые между антенной и ресивером.

Для переноса частоты сигнала из С или Ки в L- диапазон в конвертере используется гетеродин — генератор радиосигнала стабильной частоты. С помощью нелинейного устройства — смесителя — из входного сигнала и сигнала гетеродина получается третий сигнал, частота которого равна разности частот первых двух сигналов. В конвертерах диапазона С всегда используется гетеродин с частотой 5150 МГц. Выходная частота конвертера получается, как разность частоты гетеродина и частоты входного сигнала. Напомним, входной сигнал диапазона С занимает полосу частот 3400-4200 МГц. После преобразования получаем:
5150-4200=950 МГц — нижняя частота на выходе
5150-3400=1750 — верхняя частота на выходе
Можно заметить, что после преобразования сигнал с большей частотой становится сигналом с меньшей частотой и наоборот. Это явление называется «инверсией спектра».

В диапазоне Ки, наоборот, частота гетеродина вычитается из частоты спутникового сигнала. В Ки диапазоне имеется еще одна особенность. Дело в том, что ширина Ки-диапазона равна 12750-10700=2050 МГц или 2.05 ГГц. А ширина L-диапазона — 2150-950=1200 МГц, то есть всего 1.2 ГГц. Отсюда следует, что перенести сигналы всего Ки-диапазона в L-диапазон при помощи одного гетеродина невозможно. Либо конвертер изготавливается с одним гетеродином и перекрывает только часть Ки-диапазона, либо в конвертере имеются два гетеродина и спутниковый сигнал переносится в L-диапазон «по частям»: либо нижняя часть диапазона, либо верхняя. К первому типу относятся конвертеры, используемые в системах «НТВ Плюс». Они имеют один гетеродин с частотой 10750 МГц. Соответственно, диапазон входных частот такого конвертера:
10750+950=11700 МГц
10750+2150=12900 МГц

Однако на самом деле частоты выше 12750 МГц в диапазоне Ки не используются, поэтому реальный рабочий диапазон конвертера 1 1700-12750 МГц. Использовать такой конвертер для приема сигналов, частоты которых ниже 11700 МГц, нельзя (это, например, сигналы спутника Amos-14° з. д., сигналы Ки диапазона всех спутников «Экспресс», «Ямал», значительная часть каналов спутников Hot Bird 13° в. д. и др.).

Ко второму типу конвертеров относятся так называемые «универсальные» конвертеры. У них два гетеродина — с частотами 9750 и 10600 МГц. Первый обеспечивает работу в диапазоне:
от 9750+950=10700 МГц
до 9750+2150=11900 МГц
Второй гетеродин перекрывает верхнюю часть Ки-диапазона: от 10600+950=11550 МГц до 11600+2150=12750 МГц

Для переключения диапазонов используется электронный ключ, который подключает к смесителю тот или иной гетеродин. Ключ управляется от ресивера специальным сигналом — прямоугольными импульсами с частотой 22 кГц и размахом 0.6В, которые добавляются к напряжению питания конвертера. Когда в меню ресивера «установка антенны» указан конвертер типа «универсал», сигнал 22 кГц включается ресивером автоматически, если частота спутникового сигнала больше 11700 МГц.

Третья функция конвертера — переключение поляризации. Чтобы максимально эффективно использовать выделенные для спутникового телевидения частотные диапазоны, спутниковые каналы разделяются не только по частоте, но и по поляризации — часть каналов передаются горизонтально поляризованными радиоволнами, а часть — вертикально поляризованными. «Вертикальное» и «горизонтальное» направление определяется относительно земной оси и экватора, в конкретной точке земной поверхности они разные для каждого спутника. Если конвертер повернуть так, что приемный штырь (зонд) будет расположен по направлению вертикальной поляризации, он будет принимать только сигналы с вертикальной поляризацией и не будет возбуждаться волнами с горизонтальной поляризацией. Поэтому сигналы в разных поляризациях могут существовать на близких (и даже одинаковых) частотах, не мешая друг другу. Это обстоятельство позволяет «дважды» использовать частотный диапазон, разместить в нем вдвое больше спутниковых каналов, чем при использовании одной поляризации. Однако, чтобы принимать сигналы и с той, и с другой поляризацией, было бы очень неудобно каждый раз механически поворачивать конвертер на 90 градусов. Раньше для этого использовались дополнительные внешние устройства — механические и магнитные поляризаторы. В механическом поляризаторе механически (с помощью моторчика) поворачивается приемный штырь конвертера. В конвертере с магнитным поляризатором приемный штырь остается неподвижным, но изменяется направление поляризации волны, проходящей через намагниченный ферритовый стержень. Для подключения обоих этих устройств от ресивера к антенне необходимо прокладывать отдельные провода, что очень неудобно. В современных конвертерах просто устанавливаются два приемных штыря под углом 90 градусов друг к другу — один для приема сигналов с вертикальной поляризацией, другой — с горизонтальной. На смеситель поступает сигнал только от одного из штырей. б) в) Для переключения используется электронный ключ, который управляется от ресивера специальным сигналом — изменением напряжения питания конвертера с 13 В (вертикальная поляризация) 13/18 В до 18 В (горизонтальная поляризация). Таким образом, когда пользователь в меню поиска каналов переключает поляризацию, физически переключается напряжение питания конвертера. Итак, к ресиверу от конвертера поступает радиочастотный сигнал. По тому же кабелю в обратном направлении поступает постоянный ток для питания электроники конвертера, кроме того, две управляющие команды: 13/18 В для переключения поляризации и 22 кГц для переключения гетеродинов.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Мой телевизор:

Мой ресивер: Openbox S6+

Мои спутники: Eutelsat 36A(триколор,нтв+), мотоподвес с 4Е-60Е

Cказали Спасибо: 8 : 1voloha, sky.10, андрей75, Зюзя, ypak, pampuxa, serega_str, lobanov.leonid
Ссылка на пост #2 Добавлено: 19 марта 2010 10:33
Роман Батькович
Читательский клуб
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 46 Овен
Пол:
С нами: 14 лет
Сообщений: 4684
Поблагодарил: 60709
Благодарностей: 59445
Предупреждений: 0

Награды:

       

У меня на головке написано Input 10.70-12.75 GHz L.O 9.75/10.60 GHz .Ето что означает?

Мой телевизор: Liberton D-LED 3225 ABHDR, BRAVIS LED-16E97 black, и какие то два Samsung и Sharp

Мой ресивер: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero

Мои спутники: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E

Ссылка на пост #3 Добавлено: 19 марта 2010 10:47
Автор темы
Александр Юрьевич
Посетители
Азъ: почти гуру
Возраст: 56 Козерог
Пол:
С нами: 15 лет 2 месяцa
Сообщений: 1285
Поблагодарил: 57
Благодарностей: 1439
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Цитата: romaamor
У меня на головке написано Input 10.70-12.75 GHz L.O 9.75/10.60 GHz .Ето что означает?

Это частота гетеродин конвертера(верхняя и нижняя) у вас Input 10.70-12.75 GHz L.O 9.75/10.60 GHz Универсальный линейной поляризации (можно переделать под круговую)

Сообщение отредактировано 19 марта 2010 10:48. Редактировалось 1 раз(а)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Мой телевизор:

Мой ресивер: Openbox S6+

Мои спутники: Eutelsat 36A(триколор,нтв+), мотоподвес с 4Е-60Е

Cказали Спасибо: 1 : RomaamoR
Ссылка на пост #4 Добавлено: 19 марта 2010 10:49
Олег
Друзья satsis.info
Азъ: гуру
Возраст: 37 Близнецы
Пол:
С нами: 14 лет 2 месяцa
Сообщений: 1647
Поблагодарил: 7297
Благодарностей: 6871
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Цитата: romaamor
У меня на головке написано Input 10.70-12.75 GHz

Это значить что ваш конвертер работает в диапазоне частот Ку

Мой телевизор: samsung UE40D5003BW

Мой ресивер: Globo 6010 CR***GI S8120***Openbox S1 PVR

Мои спутники: 4°W, 4.8°E, 13°E 75°E, 90°E 31.5°,36°E

Cказали Спасибо: 1 : RomaamoR
Ссылка на пост #5 Добавлено: 19 марта 2010 10:50
Роман Батькович
Читательский клуб
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 46 Овен
Пол:
С нами: 14 лет
Сообщений: 4684
Поблагодарил: 60709
Благодарностей: 59445
Предупреждений: 0

Награды:

       

Как переделать.И что ето даст?

Мой телевизор: Liberton D-LED 3225 ABHDR, BRAVIS LED-16E97 black, и какие то два Samsung и Sharp

Мой ресивер: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero

Мои спутники: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E

Cказали Спасибо: 1 : sky.10
Ссылка на пост #6 Добавлено: 19 марта 2010 10:54
Олег
Друзья satsis.info
Азъ: гуру
Возраст: 37 Близнецы
Пол:
С нами: 14 лет 2 месяцa
Сообщений: 1647
Поблагодарил: 7297
Благодарностей: 6871
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

     

Цитата: romaamor
Как переделать.И что ето даст?

В круговой поляризации работают спутники Eutelsat 36A / W7 36 Е и если я неошибаюсь Бонум 1 56 Е
Как переделать посмотрите Здесь
Всегда можно купить готовый, он недорогой.

Сообщение отредактировано 19 марта 2010 10:58. Редактировалось 1 раз(а)

Мой телевизор: samsung UE40D5003BW

Мой ресивер: Globo 6010 CR***GI S8120***Openbox S1 PVR

Мои спутники: 4°W, 4.8°E, 13°E 75°E, 90°E 31.5°,36°E

Cказали Спасибо: 3 : RomaamoR, hotbird39, pampuxa
Ссылка на пост #7 Добавлено: 19 марта 2010 10:56
Автор темы
Александр Юрьевич
Посетители
Азъ: почти гуру
Возраст: 56 Козерог
Пол:
С нами: 15 лет 2 месяцa
Сообщений: 1285
Поблагодарил: 57
Благодарностей: 1439
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

  

Цитата: romaamor
Как переделать.И что ето даст?

конвертер Ку диапазона с круговой поляризацией используется только на 2-х спутника
Бонум 56Е и для Eutelsat 36A.Переделку можно посмотреть ЗДЕСЬ
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Мой телевизор:

Мой ресивер: Openbox S6+

Мои спутники: Eutelsat 36A(триколор,нтв+), мотоподвес с 4Е-60Е

Cказали Спасибо: 1 : RomaamoR
Ссылка на пост #8 Добавлено: 14 октября 2010 00:17
Роман Батькович
Читательский клуб
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 46 Овен
Пол:
С нами: 14 лет
Сообщений: 4684
Поблагодарил: 60709
Благодарностей: 59445
Предупреждений: 0

Награды:

       

Устройство спутникового конвертера

Мы уже давно привыкли к тому, что каждый желающий может приобрести спутниковую антенну для приема теле- и радиоканалов со спутника. Но задумывались ли Вы о том, что же все-таки является антенной: "тарелка" (зеркало) или "головка" (конвертер)? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно будет взглянуть на устройство конвертера, чтобы понять принцип его работы.

Конвертер состоит из Облучателя, волновода и платы с расположенными на ней зондами, предусилителем и гетеродинами. Облучатель представляет из себя кольца Френеля, которые служат для "отсечения" лишних сигналов. Важной характеристикой облучателя является "угол раскрыва". Нужно выбирать такой облучатель, который имеет в своей характеристике угол раскрыва согласованный с углом раскрыва антенны. При таком подходе от антенны можно получить максимальную отдачу. Облучатель на кольцах Френеля бывает как для C-диапазона, так и для Ku. В Ku-диапазон чаще используют облучатели совмещенные с конвертером.

Пройдя через облучатель, сигнал попадает в волновод, по которому он доставляется до приемной части конвертера - зонда. Именно небольшой штырь внутри конвертера имеет право называться антенной, а не зеркало, фокусирующее спутниковый сигнал в одну точку и играющее роль механического усилителя полезного сигнала.

С электрической точки зрения спутниковый конвертер — приёмное устройство, объединяющее в себе антенну в виде одного или двух зондов (на фотографии конвертер с двумя зондами), предусилитель сигнала (LNA), принимаемого со спутника, и гетеродин. Гетеродин — стабилизированный источник высокой частоты, вырабатывающий синусоидальный сигнал, служащий для преобразования частоты электромагнитной волны Ku или С-диапазона в промежуточную частоту L-диапазона (от 950 до 2150 МГц), с целью передачи сигнала с наименьшими потерями по коаксиальному кабелю от источника (конвертера) до потребителя (тюнера).

Электромагнитные колебания частот спутникового сигнала (в особенности Ku-диапазона) испытывают очень сильное затухание в кабельных линиях. Именно поэтому в конвертере происходит не только усиление колебаний, но и преобразование диапазона (процесс гетеродинирования). Для каждого диапазона, в конвертере используется свой гетеродин. Поскольку ширина Ku-диапазона (12750 - 10700 = 2050 МГц) не позволяет конвертировать его в промежуточную частоту (т. к. ширина L-диапазона существенно меньше: 2150 - 950 = 1200 МГц), Ku-диапазон был условно поделён на поддиапазоны:

Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10,7—11,7 ГГц) принято называть «низким» или «нижним» — «Low»
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11,7—12,5 ГГц) получил обозначение «высокий» или «верхний» — «High»
Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12,5—12,75 ГГц) он же, Telecom-поддиапазон.
Современные, так называемые «универсальные» конвертера, позволяют принимать весь Ku-диапазон благодаря наличию внутри них сразу двух гетеродинов. По-умолчанию работает первый гетеродин, который переводит сигналы нижнего Ku-поддиапазона в L-диапазон, а когда с тюнера подается тональный сигнал на частоте 22 КГц - вместо первого гетеродина начинает работать второй, который переводит в L-диапазон верхний Ku-поддиапазон.
Первый гетеродин понижает частоту сигналов на 9750 МГц:


Гетеродин + L-диапазон = Ku-диапазон
9750 + 950 = 10700 (МГц)
9750 + 2150 = 11900 (МГц)

Второй гетеродин понижает частоту сигналов на 10600 МГц:

Гетеродин + L-диапазон = Ku-диапазон
10600 + 950 = 11550 (МГц)
10600 + 2150 = 12750 (МГц)

Таким образом каждый из гетеродинов "захватывает" часть частот соседнего поддиапазона.
Для C-диапазона (3500—4200 MГц) используются конвертера с одним гетеродином с частотой 5150 МГц. Однако в них преобразование частот происходит несколько иначе:


Гетеродин - L-диапазон = C-диапазон
5150 - 2150 = 3000 (МГц)
5150 - 950 = 4200 (МГц)
Важной характеристикой конвертера является шумовой коэффициент (LNB noise, измеряется в dB). Типичная удельная мощность сигнала, попадающего на вход конвертера, при размерах рефлектора антенны 3 м в С-диапазоне составляет 10 -14 Вт/м2 . Сле довательно, конвертер должен обладать очень низким уровнем собственных шумов. Так как в схему конвертера входит предусилитель, то и все проблемы, характерные для усилителей, присущи и для конвертера. Это означает, что уровень полезного сигнала должен быть выше уровня вносимых шумов усилителем этого конвертера (соответственно: чем значение меньше, тем лучше). Хорошими показателями шумового коэффициента являются 0,1—0,5 dB.

Первые СВЧ-усилители, использовавшиеся в радиоастрономии, были созда ны на основе обычных параметрических усилителей. В них применялись туннельные диоды, которые охлаждались жидким азотом или гелием. Это позволяло значительно снизить уровень собственных шумов устройства за счет замедления движения молекул. Усилители имели большие габариты, вес, по требляли много энергии и работали в узкой полосе частот. Использование арсенида галлия (GaAs) позволило создать транзистор с очень низким уровнем шума. Эти транзисторы работают почти так, как будто они охлаждены до температуры абсолютного нуля, когда прекращается всякое молекулярное движение. GaAs-транзисторы в настоящее время являются основными при производстве СВЧ-аппаратуры. Конвертера (LNB) первых выпусков весили почти 3 кг и имели коэффициент шума в Ku-диапазоне 4 - 5 дБ. Современные конвертеры С-диапазона имеют шумовую аппаратуру до 15 К (так как уровень собственных шумов конвертеров С-диапазона варьируется весьма незначительно, для большей наглядности его выражают в Кельвинах), а Ku-диапазона — коэффициент шума до 0,5 дБ. Их вес составляет 300 - 400 г.

Мой телевизор: Liberton D-LED 3225 ABHDR, BRAVIS LED-16E97 black, и какие то два Samsung и Sharp

Мой ресивер: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero

Мои спутники: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E

Cказали Спасибо: 3 : pampuxa, serega_str, gans44
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 00:03 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
23:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 4 с.
00:05 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 71 с.
01:05 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 72 с.
02:00 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 73 с.
Sport 1
23:00 - Автоспорт. Ралли-рейд. Чемпионат мира. Этап 2. Abu Dhabi Desert Challenge в ОАЭ. Обзор.
00:00 - Прыжки на батуте. Кубок мира. Этап 2 в Алкмаре, Нидерланды. Финалы.
02:00 - Легкая атлетика. Astana Indoor Meet на призы Амина Туякова в Казахстане.
04:10 - Хоккей. Благотворительный матч "Hockey4Ukraine". Украина U-18 - Альберта U-18 "команда Всех Звезд" (Канада). Матч 1.
ICTV
23:00 - "Единые новости". Телемарафон.
00:00 - "Единые новости". Телемарафон.
01:00 - "Единые новости". Телемарафон.
02:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
23:35 - Х/ф "Нитрам".
01:40 - Х/ф "Марлоу".
03:30 - Х/ф "Криминальный город 2".
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

По какому адресу вы используете сайт?

satsis.info - Новый дизайн
satsis.net - Облегченный дизайн
satsis.ru - Старый дизайн
m.satsis.info - Мобильная версия

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: allexxx65 от Вчера в 23:15:07... У меня 0.8w, 4.9е, 9е, 13е, 19.2е, 36е, 52е, 53е, 56е... ...

Re: Шурик

Искал, но не нашел... Может кто подскажет какие каналы открываются по бонусу. У себя на 1319 ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: Sat-Integral S-1311 HD Combo

Цитата: sat78 от Вчера в 08:47:34Всех приветствую. Пульт для 1311 только свой или от ещё какой то ...

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Чтобы подкл.к интернету(я извиняюсь если Вы не в курсе) надо или WI-FI  адаптер как в ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...