Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

ПЕРЕКРАСКА СПУТНИКОВОЙ АНТЕННЫ

Ссылка на пост #1 Добавлено: 15 июля 2011 00:57
Автор темы
Ира
Друзья satsis.info
Азъ: почти гуру
Возраст: 28 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщений: 1231
Поблагодарил: 26584
Благодарностей: 17520
Предупреждений: 0

Награды:

      

ПЕРЕКРАСКА СПУТНИКОВОЙ АНТЕННЫ.
Косметический ремонт, покраска спутниковой антенны


Выражаем благодарность автору статьи donex!



Часто задаваемые вопросы
Технология перекраски антенн
Способы проверки радиопрозрачности краски


После определенного срока эксплуатации антенны нередко зеркало спутниковой антенный начинает ржаветь и возникает необходимость в его покраске для остановки коррозии и сохранения антенны.
Эта статья написана на основании материалов обсуждений посвященных этому вопросу.
Очень часто антенна ржавеет не равномерно и даже отдельными тонкими полосами – это царапины, полученные до установки во время хранения или перевозки.
Еще важно остановить коррозию на начальном этапе, ведь она может начинаться с небольших участков и распространится на большую площадь антенны, например, часто антенна начинает ржаветь по торцевой окантовке, затем ржавчина переходит на лицевую часть антенны от краев к центру. Поэтому антенну лучше красить целиком с обеих сторон.


Итак начнем с основных вопросов:.

1. Самый главный вопрос: Можно ли красить любой краской? Нет, Краска должна быть радиопрозрачной! Если в состав краски входят металлы или их производные (оксиды и т.п.), то такая краска не пригодна для покраски антенн и может привести к значительному ослаблению принимаемого сигнала, вплоть до его отсутствия.
Радиопрозрачность красок зависит от основы и наполнителя.


2. Какая краска подойдет для покраски?

Выбор краски сводится к изучению состава красок, т.к. на красках не указывается свойство радиопразрачности.

Если основа - эбоксидка , то краска условно прозрачная.
Если наполнитель органический или сам по себе не поглощает СВЧ , то в комплексе с эбоксидкой можно применять такую краску.

Подойдет акриловая эмаль без металлических наполнителей.

Полиграфические краски в основном на основе металлов – следовательно не подходят.

АС-599 – специальная радиопрозрачаня краска, продается минимальной расфасовкой 50кг.

ЭП-140 – радиопрозрачная краска до 20 ГГц. Бывает серая , белая , зеленая , желтая. Основа - эбоксидка , температура сушки -140 град. Долговечность - 50 лет. Время жизни краски до кристаллизации: 5-6 часов.

Доступный вариант – использование автомобильной аэрозольной акриловой краски. Преимущество – равномерность нанесения и толщина слоя, как следствие долговечность покрытия, и выигрыш в качестве покраски, а значит и качестве приема, по сравнению с покраской кисточкой, где могут быть потеки и ворс от кисти.

Существует много практических случаев покраски антенн обычной эмалью ПФ-115 белого и голубого цветов и даже без грунтовки. По мнению людей проделавших это долговечность покраски составляет более 3 лет и эмаль практически не привела к ухудшению уровня сигнала.

Из моего опыта могу сказать, что я наносил рисунок на антенну краской PINOTEX ULTRA предназначенной для покраски древесины для наружных и внутренних работ (другой под рукой не было). Эта краска радиопрозрачна, не привела к снижению сигнала, и что удивительно долговечна и не облазила, правда я наносил ее не на голый металл, а на светлую краску антенны.

ПЕРЕКРАСКА РЎРџРЈРўРќР?РљРћР’РћР™ АНТЕННЫ


И еще о виде и цвете краски. Лучше использовать матовую, а не глянцевую, светло-серую краску, чтобы рассеивать солнечные лучи. Это связано с тем, что при покраске белой яркой глянцевой краской есть вероятность повреждение головок антенны солнечными лучами, отраженными антенной. Такое солнцестояние бывает не всегда и длится максимум 60-90 мин.
На практике были случаи расплавления пластикового корпуса головок и дальнейшего их выхода из строя, после дождя в результате потери герметичности корпуса.
Можно использовать для покраски и темные цвета, но это будет приводить к сильному нагреву тарелки на солнце.


3. Как проверить краску на радиопрозрачность?

Существует несколько способов проверки радиопрозрачности краски.

Способ проверки краски на радиопрозрачность в микроволновке:
Краска наносится на фторопласт. После того как краска высохнет, можно проводить тест на радиопразрачность краски. В микроволновку помещаем чашку с водой и наш образец краски на фторопласте не близко друг от друга. Время нагрева в микроволновке – 5 минут. Если после облучения пластина холодная – то краска радиопрозрачная.


Способ проверки краски на радиопрозрачность при помощи бумаги
Довольно быстрый и удобный способ. Краска наносится на плотную бумагу (это может быть лист бумаги формата А4 из альбома для рисования, ватман и т.п.). Лист подносим между антенной головкой, ближе к головке и проверям нет ли падения сигнала, если нет или совсем незначительно то краска пригодна для покраски антенны.

4. Можно отшлифовать зеркало антенны наждачной бумагой?

Да. Допустимое отклонение от профиля составляет 0,1 длины волны. Все это равноценно как для приемных, так и передающих антенн.
Длина волны вычисляется так: скорость распространения радиоволн (она равна скорости света) нужно разделить на частоту, т.е. для 12ГГц – длина волны будет равна 2,5см.


5. Нужно ли грунтовать?
Желательно, но не обязательно. Грунтовка поверхности увеличивает качество и долговечность покраски.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕКРАСКИ АНТЕНН


1. Снятие старой краски.
Для этого можно использовать специальные средства, например, авто-смывку или жидкость для снятия краски, которую можно купит в любом авто-магазине.

2. Шлифовка.
Необходима во избежание дальнейшей коррозии и долговечности вновь нанесенной краски.
Первым этапом обрабатываем проржавевшие места до белого металла сначала крупной шкуркой или шлифовочной насадкой на дрель или болгарку в виде щетки.
Затем равномерная полировка всей поверхности зеркала наждачной шкуркой №150 или №180.
Перед шлифовкой для удаления коррозии можно воспользоваться жидкостью для снятия коррозии (ортофосфорной кислотой или RustStop).

3. Обезжиривание и удаление пыли.
Выполняется для подготовки поверхности к окраске при помощи тряпки смоченной ацетоном, растворителем, уайтспиртом, очищенным бензином и т.п.

4. Грунтовка и просушивание.
Грунтовка как и краска должна быть радиопрозрачна. Грунтовки содержащие наполнитель типа барит (ГФ-021) не годятся, барит используется как поглотитель высокочастотных излучений.
Можно применить импортный светло-серый грунт, автогрунтовки в аэрозолях также могут подойти, главное ознакомится с составом, можно также выполнить проверку в микроволновке.
Грунтовка в аэрозолях как и краска предпочтительней, чем покраска кисточкой.
Грунтовка наносится равномерно тонким слоем по всей поверхностей, с начала с большого расстояния, затем с близкого, избегая подтеков.
Если появились подтеки – смываем их ацетоном и т.п.
После грунтовки, даем антенне высохнуть от 3 до 6 часов (см. инструкцию к грунтовке) при температуре близкой к 20ºС.

5. Покраска и просушивание.
Покраска аналогична грунтовке, выдерживаем те же требования, что и для грунтовки, сушим и продолжаем использовать антенну.


И еще несколько слов о покраске:
●Конечно лучше наносить краску из аэрозоля, краски и эмали нанести ровно без разводов кисточкой сложно, лучше уже тогда использовать маленький валик.
●При покраске из баллончика сначала наносите на торец антенны по всей окружности, затем красьте лицевую часть антенны. Баллончика хватит только на это (с учетом что вы будете наносить краску в 2 слоя). Обратную сторону можно покрасить любой другой краской для металла.
●При появлении ржавчины, лучше разобраться с ней как можно раньше, не запуская, не дожидаясь быстрого распространения коррозии. Это самый быстрый и дешевый способ локальной подкраски отдельного участка, чем тотальная перекраска всей антенны.
●В силу того, что толщина зеркала менее 1 мм, при появлении ржавчины с одной стороны часто она проявляется с противоположной, что требует покраски с обеих сторон. Так при наличии ржавого пятна с одной стороны, проверьте нет ли его с противоположной (его может быть и не видно под слоем краски).
●Сплошная шлифовка всей антенны от старой краски более предпочтительна, т.к. ржавчина на ранней стадии не всегда различима по слоем краски.
●Помните, что стоимость перекраски всей антенны по затратам практически равна стоимости новой антенны и еще к тому же отнимет не мало времени и к тому же требует терпения.
●Покраска антенны оправдывается тем что: у Вас много времени и нечем заняться, чешутся руки, тягой к творчеству, возможностью покраски в определенный и оригинальный цвет, нанесением рисунка или надписи или наличием всех необходимых материалов.

И еще один пример из моего личного опыта:

Пересмотрев много баллончиков, не где не нашел состава краски. Много цветов было типа металлик – они уж точно противопоказаны, купил самую дешевую – зеленого цвета (18 грн. = 2,25$ 2011г.)

ПЕРЕКРАСКА РЎРџРЈРўРќР?РљРћР’РћР™ АНТЕННЫПЕРЕКРАСКА РЎРџРЈРўРќР?РљРћР’РћР™ АНТЕННЫ
ПЕРЕКРАСКА РЎРџРЈРўРќР?РљРћР’РћР™ АНТЕННЫ


В результате данная краска совсем не привела к снижению уровня сигнала. Красилась Харьковская антенна 95см, баллона хватило на покраску торца и лицевой стороны за 2 раза. Тыльная сторона и несущая штанга красилась кисточкой. Истрачено много времени и нервов на снятие антенны, ее покраску и подъем и настройку, но в результате новая жизнь антенны – люблю возвращать старые вещи к жизни, выбрасывать жалко, и совсем не из-за того что не могу позволить себе новые.


Сообщение отредактировано 15 июля 2011 01:01. Редактировалось 1 раз(а)
Жизнь это бумеранг....Как запустишь -- так и вернется....

Мой телевизор: LG 29FU1RNX : LG 55LM670T

Мой ресивер: \ EVO 700S,\ Orton 4100С \\.Sat-Integral S-1227 HD Heavy Metal \\ Tiger 4060HD\\

Мои спутники: \Amos2. 3,7. 4.0°W :\ .Astra 4A, 4.8°E: \ Hot bird 6/8/9, 13°E \ AzerSpace 1 :46°E, \ Ямал 402, 55° Е:.\ ABS 2, 75.0°E: \ Intelsat 15 - 85.2° E :\ Yamal 401, 90.0°E: \

Ссылка на пост #2 Добавлено: 18 июля 2011 18:11
Евгений
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: 62 Телец
Пол:
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщений: 3
Поблагодарил: 4
Благодарностей: 6
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Познавательная статья!Большое СПАСИБО!!!

Мой телевизор: Samsung UE40ES5500W

Мой ресивер: Openbox - 620. GI S8290 HD.GI S8895 Vu+Uno.

Мои спутники: 96.5 E. 90 E. 85 E. 75 E. 13 E. 56 E.

Cказали Спасибо: 3 : alexgeneran, slavik43, Serlipan
Ссылка на пост #3 Добавлено: 18 июля 2011 18:39
Артур
Посетители
Азъ: интересующийся
Возраст: --
Пол:
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщений: 69
Поблагодарил: 222
Благодарностей: 86
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Спасибо за статью.Подошло как раз время у меня заняться этим делом.Ещё немного и покрасил бы,а потом бы думал почему сигнала нет.

Мой телевизор: Samsung UE32D5000P

Мой ресивер: TBS6982,Openbox S3 micro,Ustym4K,

Мои спутники: 22°W,15°W,12.5°W,8°W,4°W,3°W,1°W,3°E,5°E,7°E,9°E,10°E,13°E,16°E,19°E,23°E,31°E,33°E,36°E,42°E,45°E,E53°Е,55°Е,60°Е,75°E,85°,90°E,100.5°W

Cказали Спасибо: 1 : 1995Ira29
Ссылка на пост #4 Добавлено: 18 июля 2011 20:20
Владимир
Посетители
Азъ: потеряшка
Возраст: --
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 4
Поблагодарил: 2
Благодарностей: 5
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Оч
ень внимательно прочитал данную статью.Актуально!Буду красить!
Мой ресивер:DRE7300,DRS5001,Cosmosat7000,Hum
ax va-ace
Mои сспутники:Eutelsat 36A,Sirius,Hot Bird,Amos,ABS
Владимир

Мой телевизор: Samsung,Panasonik,Daewoo,LG,Erisson

Мой ресивер: DRE7300,DRS5001,DRE5000,Humax,Cosmosat7000

Мои спутники: AMOS,Hot Bird,Sirius,EutelsatW4

Cказали Спасибо: 1 : Dwayne
Ссылка на пост #5 Добавлено: 18 июля 2011 21:52
Сергей
Посетители
Азъ: завсегдатай
Возраст: 52 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщений: 106
Поблагодарил: 106
Благодарностей: 70
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Да дело толковое ,красить уже давно пора ,и я не знал чем и как , А тарелки действительно быстро ржавеют , просто гонятся производители за количеством , как и вся современная металлическая продукция . идёт без грунтовки. Я уже намаялся и с новым холодильником и газовой печкой (NORD)Теперь с тарелкой надо повозиться.

Мой телевизор: Saturn 32 HD

Мой ресивер: U2C S+Maxi RCA ,Orton 4100 ,Sat Integral 1225HD

Мои спутники: Amos(4°W),Sirius(5°E),Hotbirt(13°E)

Cказали Спасибо: 1 : 1995Ira29
Ссылка на пост #6 Добавлено: 19 июля 2011 12:02
Андрей
Посетители
Азъ: засмотревшийся
Возраст: 47 Близнецы
Пол:
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сообщений: 10
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 15
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Цитата: m1s1
Теперь с тарелкой надо повозиться.

Как я и писал это дело хлопотное, требующее времени, терпения, и что главное по затратам сопоставимое со стоимостью новой антенны.
Так что восстанавливать или нет - решать вам.
Положительный момент - оригинальная раскраска

Спрашивайте - отвечу, делитесь опытом

Всем СПАСИБО, ждем конкретных вопросов

Вот как-то так.
Промодерировал: qarts60 (19 июля 2011 13:32)
Чем больше каналов, тем меньше их смотришь

Мой телевизор: Toshiba 40SL733

Мой ресивер: Opicum X405p, Openbox X-820, Joker Media 1045+ (GLOBO 3000-6000), Lemberg LR-1100 (ARION)

Мои спутники: 4°W, 5°E, 13°E, 75°E, 85°E, 90E

Cказали Спасибо: 4 : 1995Ira29, андрей75, lobanov.leonid, vityok
Ссылка на пост #7 Добавлено: 21 сентября 2011 20:54
Святослав
Друзья satsis.info
Азъ: гуру
Возраст: 28 Овен
Пол:
С нами: 13 лет
Сообщений: 1871
Поблагодарил: 4632
Благодарностей: 3189
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

   

у кого есть опыт скажите, сколько стоит радиопрозрачная краска?

Мой телевизор: Haier G5

Мой ресивер: GI S8120, Orton 4100C

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E (90см), 75°E+85°E (90см), 90°E (90 см)

Ссылка на пост #8 Добавлено: 21 сентября 2011 20:59
shashlik2006
Постояльцы
Азъ: помогу любому
Возраст: -198 Козерог
Пол:
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщений: 736
Поблагодарил: 137
Благодарностей: 709
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

 

Лично я покрасил простой грунтовкой (цвет шаровый).И работает.Красил в прошлом году.

Мой телевизор: SHARP 43

Мой ресивер: Openbox SX6

Мои спутники: 4W.4.8E.9Е.13E.31E.36E.54.9E.74.9E.85E.90.

Ссылка на пост #9 Добавлено: 21 сентября 2011 21:04
Юрій Володимирович
Гости
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 60 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет
Сообщений: 28440
Поблагодарил: 50419
Благодарностей: 154706
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Я тоже красил грунтовкой лак -грунт в балончике. Неплохо получилось

Мой телевизор: Samsung UE40NU7100UXUA

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+9°E+13°E+19.2°E, 23.5°E+28.2°E+36°E+42°E, 46°E, 85.2°E

Cказали Спасибо: 1 : Zhekadndz
Ссылка на пост #10 Добавлено: 21 сентября 2011 21:09
Святослав
Друзья satsis.info
Азъ: гуру
Возраст: 28 Овен
Пол:
С нами: 13 лет
Сообщений: 1871
Поблагодарил: 4632
Благодарностей: 3189
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:

   

и сколько стоит эта грунтовка в балончеке?

Мой телевизор: Haier G5

Мой ресивер: GI S8120, Orton 4100C

Мои спутники: 4°W+4.8°E+13°E (90см), 75°E+85°E (90см), 90°E (90 см)

Cказали Спасибо: 1 : ivan1967
Назад Вперед
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 06:06 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
05:05 - "МастерШеф. Профессионалы", 3 сезон, 12 эп., 2 ч.
07:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 15 с.
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
Sport 1
05:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Мурсия - Обрадойро.
06:50 - Фигурное катание. Гран-при ISU. NHK Trophy в Осаке, Япония. Танцы на льду. Ритм-танец.
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
ICTV
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
Кинопремьера
06:20 - Х/ф "Торнадо".
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какая скорость вашего интернет соединения

36 кб/сек - телефонная линия
128 кб/сек
256 кб/сек
512 кб/сек
1 мегабит
2 мегабита
5 мегабит
10 мегабит
30 мегабит
50 мегабит
100 мегабит
1 гигабит
GPRS соединение (плавающая скорость)
я в этом ничего не понимаю

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...