Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Все, что вы скажете в соцсетях, может быть использовано против вас

Ссылка на пост #1 Добавлено: 15 июня 2011 18:33
Автор темы
Оля
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 38 Лев
Пол:
С нами: 13 лет 8 месяцев
Сообщений: 3730
Поблагодарил: 8346
Благодарностей: 12297
Предупреждений: 0

Награды:

       

Все, что вы скажете в соцсетях, может быть использовано против вас

Вслед за повальным увлечением всего мира социальными сетями и быстро пережитой эйфорией от информационной открытости многие стали задумываться, а насколько правильно делать свою жизнь настолько открытой и к каким последствиям это может привести?

Для кого-то страничка в Facebook («Одноклассниках» или «В контакте») лишь окно в мир и площадка для обмена информацией, а кто-то начинает прямо-таки жить в виртуальном мире и раскрывает неограниченному кругу людей (друзей, знакомых, друзей знакомых, а также друзьям друзей знакомых) детали своей личной жизни, подробно рассказывая об увлечениях, предпочтениях, подкрепляя это все откровенными фотографиями и соответствующими комментариями.

Все чаще я слышу опасения активных пользователей социальных сетей относительного того, что такая открытость «до добра не доведет». В первую очередь эти опасения связаны с карьерными устремлениями и переживаниями, что вездесущий работодатель приглядывает за всеми, делает выводы, только ему одному известные, и даже принимает кадровые решения (?!) на основании информации в соцсетях. Не в пользу работников, разумеется.

Давайте попробуем разобраться, насколько мы – работники и мы – работодатели связаны какими-то взаимными обязательствами, которые могут коснуться и нашей жизни в социальных сетях. И насколько же действительно мы можем быть открытыми, не опасаясь каких-либо неприятностей на работе.

Во-первых, сразу надо сказать, что если в вашу профессиональную деятельность не входит активная работа в социальных сетях и ваше участие в них является исключительно личным делом – ни один работодатель не может делать выводы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, давать оценку информации, которую вы размещаете на своих личных страничках в сети, фотографии или комментарию. Здесь есть хорошее правило: все, что не связано с выполнением трудовых обязанностей и происходит в нерабочее время, никого, кроме меня, моих друзей и друзей моих друзей, волновать не должно. Более того, работодатель не имеет права собирать информацию о работнике (в том числе и через открытые источники) без его согласия.

Другое дело, что трудовые отношения многогранны, есть различные обязательства, связанные с трудовыми отношениями, например обязательства о неразглашении коммерческой тайны. Так что если у вас в друзьях много коллег и не коллег, не стоит публично раскрывать профессиональные тайны, ведь не все же присягнули на верность вашей компании. За такое раскрытие информации можно легко поплатиться рабочим местом, и работодатель будет абсолютно прав.

И вот мы перешли к вопросу: а все-таки может ли работодатель использовать информацию, размещенную вами в интернете, против вас (ведь собирать-то он ее без вашего согласия не имеет права)? И ответ однозначный: может, так как речь в данном случае идет о фиксации доказательств в ситуации, когда вы нарушили свои обязательства и еще неосмотрительно рассказали об этом всем. Например, рассказали всей сети секреты компании или вместо командировки в Барнаул провели время на даче и выложили в подтверждение этого фотографии. Если вы меня спросите, может ли работодатель использовать информацию, размещенную в социальных сетях, в качестве доказательств в суде, я скажу – да. И будет использовать. Возможно, поначалу суды не будут весомо оценивать эти доказательства, однако пройдет время, и социальные сети станут настолько же привычны для судей, как и переписка по электронной почте. В Австралии, например, первая повестка в суд была доставлена семейной паре, уклоняющейся от получения судебных документов, через Facebook еще в 2008 году. Согласитесь, это удобно.

А в Канаде в прошлом году было рассмотрено одно из первых дел, когда поводом к увольнению стали посты в Facebook. Размещенные работниками посты носили очень агрессивный характер в отношении компании, некоторые комментарии даже содержали в себе оскорбления и угрозы в адрес менеджеров компании (при этом в друзьях у работников было очень много коллег). И несмотря на то, что все комментарии были сделаны в нерабочее время, суд признал действия работников направленными на создание неприязненной обстановки на работе и нарушением субординации, что является основанием для увольнения в Канаде.

Конечно, нам еще далеко до Канады и других стран с более либеральными взглядами на подтверждение принадлежности аккаунтов и авторства постов. Однако в любом случае стоит помнить о том, что любая публично раскрываемая в сети информация не должна нарушать чьи-либо права или законные интересы. Если придерживаться этого правила, можно пользоваться любыми средствами общения без оглядки!

Анна-Стефания Чепик
VENI VIDI VICI

Мой телевизор: Toshiba 32P1300DG

Мой ресивер: Sat-Integral S-1212 HD Nero

Мои спутники: 4°W,4.8°E,13°E

Cказали Спасибо: 4 : serega_str, sobkor, 1995Ira29, gfif5gfif
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 390

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 07:54 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
07:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 26 с.
08:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 27 с.
09:05 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 28 с.
10:00 - Т/с "Дежурный врач", 7 сезон, 29 с.
Sport 1
07:10 - Фигурное катание. "Чемпионат 4-х континентов" в Шанхае, Китай. Мужчины. Короткая программа.
10:50 - Футбол. Лига чемпионов Азии. 1/2 финала. Ульсан Хёндэ (Южная Корея) - Йокогама Ф. Маринос (Япония). Первый матч.
12:50 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
14:00 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Ховентут - Реал.
ICTV
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
07:35 - Х/ф "Мое преступление".
09:15 - Х/ф "Фантом из прошлого".
11:05 - Х/ф "Французский мастер".
12:40 - Х/ф "Марлоу".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Есть ли будущее у спутникового ТВ Украины с появлением DVB-T2?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Спорт. https://oxy.st/d/vRNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Фильмы. https://oxy.name/d/WQNh

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: банан от Вчера в 20:24:52все що з сервера http://dmi3y-tv.ru.....непрацюе, це фіаско )) ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: Bam от Вчера в 14:40:20Плейлист Фильмотека1, тут 700 фильмов... все що з сервера ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...