» Триколор ТВ отчитался об основных итогах антипиратской деятельности в 2019 году

Триколор ТВ отчитался об основных итогах антипиратской деятельности в 2019 году

Триколор ТВ продолжает взаимодействие с правоохранительными органами в области пресечения пиратской активности. В 2019 году по обращениям оператора органы следствия возбудили 15 уголовных дел, что на три больше, чем годом ранее. В 2019 году уголовные дела были возбуждены в отношении 17 лиц. Суды вынесли 10 обвинительных приговоров. Пираты орудовали во Владимирской, Волгоградской, Калужской, Московской, Мурманской, Ростовской, Смоленской областях, Краснодарском крае, а также в Башкортостане, Дагестане и Ингушетии.
Триколор ТВ отчитался об основных итогах антипиратской деятельности в 2019 году

Результаты судебных процессов свидетельствуют о признании общественной опасности действий, связанных с цифровым пиратством. Суды перестали рассматривать подобные дела как экстраординарные, подходы к оценке случаев незаконной модификации приёмного оборудования стали индивидуальнее. Расширяется спектр применяемых наказаний. Лишение свободы, хотя и постановленное в качестве условного, или ограничение свободы перестали быть чем-то исключительным.

Одно из уголовных дел закончилось для пирата еще более жёстким приговором. За изготовление и распространение модифицированных смарт-карт Лермонтовский городской суд Ставропольского края признал жителя города Лермонтова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 273 УК РФ, и приговорил к принудительным работам на срок 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства ежемесячно. Также суд удовлетворил заявление Триколора о причиненном ущербе и обязал пирата выплатить компании 105 192 руб. Осужденный счел приговор чрезмерно суровым и попытался добиться его смягчения, подав соответствующую жалобу.В феврале 2019 года Ставропольский краевой суд поддержал позицию суда первой инстанции, лишь на 1 месяц сократив срок принудительных работ.

В ряду недавних дел — дело «пирата» из Ингушетии, осужденного за распространение модифицированной смарт-карты (ч. 2 ст. 273 УК РФ). Избежать уголовной ответственности ему не удалось даже несмотря на активную линию своей защиты. Магасский районный суд республики назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На суровость наказания также, вероятно, повлияло то, что правонарушитель на момент совершения преступления являлся авторизованным дилером Триколора. По решению Триколора с осуждённым было расторгнуто дилерское соглашение в одностороннем порядке.

«Судьи основывают приговоры на всей совокупности доказательств, имеющихся в уголовном деле: показаниях свидетелей, вещественных доказательствах, заключении эксперта и т.д. В силу профессии судьям свойственен здоровый скепсис и критическое мышление. Поэтому наивно верить в то, что если обвиняемый в судебном заседании займёт позицию в стиле «не знал, не причастен, не видел», то судья без проверки сразу же поверит сказанному. Уголовное обвинение строится на целой цепочке доказательств, которые очень непросто опровергать», — говорит заместитель директора по правовым вопросам по судебной работе Триколора Алексей Мишушин.

Пиратство с каждым годом все дороже обходится правонарушителям. Жители Республики Башкортостан — Паркин М. Н. и Ваулов В. В. (фамилии изменены) — признаны виновными в незаконном использовании в корыстных целях объектов авторского и смежных прав. За незаконную ретрансляцию телеканалов, входящих в состав Триколора, Белорецкий межрайонный суд приговорил Паркина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ваулов получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданские иски, поданные в интересах Триколора, на общую сумму 5 569 171 рублей.

Компания также отслеживает факты незаконной трансляции телеканалов в общественных местах: гостиницах, ресторанах, кафе, залах ожидания транспортных узлов, спортивных клубах, автомойках и т. д. Отсутствие соответствующего договора о праве публичного показа контента правообладателя влечет для организаций или индивидуальных предпринимателей в том числе и административную ответственность.

В 2019 году оператор направил в правоохранительные органы более 50 заявлений о нарушении прав и по каждому из них инициировано проведение проверок с привлечения виновных к административной ответственности. В рамках досудебной претензионной работы было заключено 18 договоров с правом публичного и номерного показа на общую сумму почти 700 000 рублей в год. В рамках арбитражного судопроизводства оператору удалось добиться положительных решений по двум искам на сумму 70 000 рублей. Еще по одному иску в рамках гражданского судопроизводства правонарушитель согласился выплатить компенсацию в рамках заключенного в суде мирового соглашения.

В минувшем году Триколор продолжил борьбу с сайтами, которые неправомерно использовали товарные знаки компании. Так, Кировский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск оператора в размере 50 000 рублей в отношении администратора сайта sputnik-tricolor.ru. Аналогичный иск был рассмотрен в Сергиево-Посадском городском суде Московской области в отношении администратора сайта tv3color.ru. За нарушение прав администратор портала должен выплатить Триколору 60 000 рублей. Ещё один процесс закончился мировым соглашением. В рамках урегулирования спора администратор целого ряда доменных имён, в названии и контенте которых незаконно использовались товарные знаки Триколор, выплатил компенсацию в размере 100000 рублей и сверх этого возместил понесённые компанией судебные расходы.
Просмотров 1924
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
23 квітня 2024
22:00 Арсенал Арсенал -:- ЧелсіЧелсі

Обновлено: 17:38 23.04.2024

Телепрограмма

СТБ
17:05 - Т/с "След". "Скелет в шкафу".
18:00 - Т/с "След". "Смертельные укусы".
18:55 - "Супермама", 7 сезон, 30 эп.
20:00 - Т/с "К. О. Д.", 28 с. "Холодное блюдо".
Sport 1
16:00 - Художественная гимнастика. Кубок мира. Этап 3 в Баку, Азербайджан.
18:00 - Баскетбол. Чемпионат Франции. ЛНБ. АСВЕЛ - Париж.
20:00 - Автоспорт. Le Mans Cup. Этап 1 на трассе Барселона-Каталунья, Испания. Обзор.
20:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
17:20 - Х/ф "Мама мафия".
19:00 - Х/ф "На глубине страха".
20:30 - Х/ф "Отзвуки прошлого".
22:00 - Х/ф "Чемпион мира".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Вернетесь ли вы на этот сайт снова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В IPTV бажано зробити менеджер каналів,як на супутнику.Завантажив я плейлист ,а там 5 000 ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: vasil82 от Сегодня в 12:01:00В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

В следующем ПО удалить обратный отщот на закодированных каналах и в управлении usals ...

Re: ПО Sat-Integral SP-1319HD / SP-1329HD COMBO версии 23.10.06

доброго дня всім. вбив ресивер 1319 останньою прошивкою. думаю, проблема в тому, що не прошив перед ...

Re: Безкоштовний плейлист IPTV

Художественный фильм Чебурашка (Россия)

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...