С Байконура стартовал "Союз" с сокращенным до двух человек экипажем
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" и первым сокращенным с трех до двух человек экипажем для работы на Международной космической станции (МКС) стартовала с Байконура, передаёт корреспондент РИА Новости с "Гагаринского старта".
Пуск произошел в 10.13 мск. Примерно через десять минут пилотируемый корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя. На борту "Союза" находятся российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Место третьего члена экипажа занимает 70-килограммовый груз продуктов питания.
На МКС прибытия новой экспедиции ожидают Олег Новицкий ("Роскосмос"), Пегги Уитсон (NASA) и Тома Песке (ESA). Полет корабля проходит по четырехвитковой схеме. Стыковка с МКС намечена в 16.23 мск в автоматическом режиме.
Ранее "Роскосмос" сообщил, что начиная с апреля 2017 года и до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", экипаж космонавтов МКС будет сокращен с трех до двух человек.
Такое решение приняли, чтобы повысить эффективность работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам "РКК "Энергия".