10 июля т. г. комитет по вопросам науки и технологии израильского Кнессета обсудил плановые замены потерянного в сентябре прошлого года Амоса 6 спутником Амос 8. Переговоры касались вопросов возможного финансирования его строительства и использования части емкости нового спутника на нужды государственные.
Spacecom, оператор флота Amos, пригласил международных производителей для изготовления Амоса 8. Парламентская комиссия дискуссировала над тем, будет ли решаться финансирование части или полностью нового спутника, и в какой степени этот спутник будет использоваться израильским правительством на нужды военных сообщений.
Глава Israel Aerospace Industries (IAI), Opher Дорон, который в прошлом был тесно вовлечен в строительство флота Amos, сказал, что команды планирования IAI были решены, а все покупки приостановлены.
- Мы платим много денег за аренду спутника, который заменил Амос 6. К сожалению, на спутнике Амос 8, который будет прочной заменой, был объявлен международный тендер, и, вероятно, победит в нем иностранная компания, не давая Израилю обеспечение [независимой] спутниковой связи, - сказал Opher Дорон.