QR-код адреса статьи


Запуск спутника "Благовест" будет перенесен

Старты ракеты-носителя "Союз 2.1в" и "Протон-М" с космодрома Плесецк перенесены. По предварительной информации, первая из ракет должна была уже в октябре отправить метеоспутник "Метеор-2-М" на орбиту, однако якобы по техническим причинам запуск перенесен на ноябрь.

Запуск спутника "Благовест" будет перенесен

Пуск второй ракеты – "Протон-М" – и телеком-спутника "Благовест" также будет сдвинут со второй половины декабря 2017 года предположительно на февраль 2018 года.

Первый спутник "Благовест" был запущен на орбиту в минувшем августе. Он создан на базе негерметичной платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". В составе спутника впервые была применена полезная нагрузка разработки и изготовления ИСС им. Решетнева.

Космический аппарат предназначен для высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи. По данным Russianspaceweb, этот спутник сделан по заказу Минобороны и выведен на орбиту для вещания в позиции 45 градусов в.д.

По оценкам СМИ, на "Благовесте" установлено до 36 передатчиков Ka-диапазона. Некоторые наблюдатели были озадачены чрезмерной пропускной способностью сети для предполагаемых потребностей Минобороны - это может свидетельствовать о возможном двойном применении аппарата для военных и гражданских целей.


amp страница
Вернуться назад