QR-код адреса статьи


Wikimedia грозит штраф до 8 млн рублей за неудаление информации о событиях на Украине

Некоммерческой организации Wikimedia Foundation Inc. в России могут назначить штраф в размере до 8 млн рублей из-за неудаления из Википедии запрещённой информации, касающейся последних событий на Украине, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

Wikimedia грозит штраф до 8 млн рублей за неудаление информации о событиях на Украине

Собеседник новостного агентства уточнил, что Роскомнадзор составил в отношении Wikimedia два протокола по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ «Неудаление запрещённой в РФ информации». Фонд обвиняется в публикации «фейковой информации» в семи статьях Википедии, в том числе о Владимире Путине, о событиях в городе Буча Киевской области и других связанных с украинскими событиями материалах.

Рассмотрение протоколов в отношении Wikimedia должно состояться сегодня, 21 апреля в 422-м Мировом судебном участке Таганского района Москвы. Как предполагает источник ТАСС, представитель Wikimedia не явится на сегодняшнее заседание суда. Напомним, что 15 апреля Мировым судом было зарегистрировано два административных протокола в отношении Wikimedia в связи с «отказом ресурса удалить недостоверную информацию».


amp страница
Вернуться назад