QR-код адреса статьи


В ОАЭ сообщили о намерении запустить спутник с помощью российской ракеты "Союз-2"

Космический центр имени Мухаммеда Бен Рашида (MBRSC) Объединенных Арабских Эмиратов запустит в космос спутник с российского космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя "Союз-2". Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства Дубая.

В ОАЭ сообщили о намерении запустить спутник с помощью российской ракеты "Союз-2"

"27 июня в 15:34 по времени ОАЭ (в 14:34 мск), MBRSC запустит свою первую миссию PHI-Demo с российского космодрома Восточный с использованием ракеты "Союз-2" в рамках Инициативы по размещению полезной нагрузки", - говорится в заявлении.

Как отмечается, это совместная инициатива MBRSC и Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA), которая направлена на обеспечение доступа в космос и развитие новых космических технологий.

По сведениям эмиратского информационного агентства WAM, спутник включает аппарат для обеспечения связи IoT (интернет вещей), разработанный местным стартапом OQ Technology в рамках инициативы Space Ventures Космического центра имени Мухаммеда Бен Рашида.

Он позволит хранить и пересылать данные, собранные с подключенных к интернету устройств, расположенных в удаленных районах, а также применяемых в различных отраслях экономики и автономных транспортных средствах, с использованием пятого поколения мобильной связи 5G. В спутник также встроена двигательная подсистема, которая использует воду в качестве основного топлива. Ее разработала британская компания SteamJet.

По данным российских властей, аппарат PHI-Demo будет попутной нагрузкой во время запуска спутника гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" 2-3. ОАЭ с 2006 года запустили в космос несколько спутников, а в 2020 году отправили к Марсу космический зонд "Аль-Амаль", чтобы изучить климатические условия на планете.


amp страница
Вернуться назад