Тайны следствия 8



Россия, 2009-2009                
Режиссер(ы): Михаил Вассербаум
Актеры: Анна Ковальчук, Владимир Акимов, Олег Алмазов, Сергей Барышев, Игорь Григорьев, Вячеслав Захаров, Мирослав Малич, Галина Мамчистова, Игорь Николаев, Александр Новиков, Эмилия Спивак, Евгений Чудаков, Андрей Шарков, Александр Шпилько, Светлана Щедрина, Витас Эйзенах, Юлия Яковлева

Женственность и немногословность Марии Швецовой вводит преступников в заблуждение. В этой хрупкой и сдержанной красавице сложно заподозрить железного следователя, чей цепкий ум вывел на чистую воду не одного злоумышленника. Вот только навыков расследовать преступления оказывается недостаточно для работы в прокуратуре. Созданный по инициативе начальства следственный комитет теперь подчиняется карьеристу Филонову. Отныне именно он осуществляет надзор за работой следствия и, со свойственным ему формализмом, стремится увеличить показатели, а не раскрыть дело. В ежедневное испытание на прочность превращается для Маши и ее коллег работа в прокуратуре - испытание, пройти которое смогут лишь истинные виртуозы сыска.

Фильм 1. "Превышение власти". В прокуратуру приходит новое назначение. Теперь непосредственным начальником Швецовой становится Филонов. Винокуров и Евгения ждут первенца. Сосредоточиться на семейных делах Владимиру мешает порученное ему дело: в одном из дворов обнаружен труп девушки, которую, по всей видимости, выбросил из окна приятель-наркоман. Но все оказывается гораздо сложнее. Неожиданно Винокуров сам оказывается под следствием. Дело о "превышении власти", в котором обвиняется Володя, поручают Марии Швецовой.

Фильм 2. "Семейное дело". Филонов, как всегда, не доволен работой своего отдела. Он упрекает Марию Швецову в том, что следственный комитет раскрывает далеко не все преступления. В руки журналиста "Мира криминала" попадает компромат на ректора института права и политики Бежана. Его жена со страшным отравлением находится в реанимации. Сотрудника известного в Петербурге ВУЗа подозревают в подстрекательстве к самоубийству близкого человека.

Фильм 3. "Встать, суд идет!". В суде слушается дело о подлоге. Обвиняемый - участковый Смеляков. Все коллеги милиционера уверены в его порядочности. Винокуров и Швецова пытаются убедить начальство, что обвинение формальное и наказание не должно быть суровым. Во время вынесения приговора раздаются выстрелы. В результате судья тяжело ранена, а Смеляков убит. Оказывается, Филонов, выдвинув обвинение, не отстранил коллегу от должности, поэтому у Смелякова в зале суда было оружие. Более того, в это время в зале находились только судья и обвиняемый, поэтому свидетелей происшествия нет. Следствию предстоит выяснить обстоятельства этого непростого дела, а Винокуров отправляется к жене Смелякова, чтобы сообщить о трагедии.

Фильм 4. "Коллекционеры". Очередное дело, которое предстоит раскрыть Швецовой и ее коллегам, связано с антиквариатом. В руки следователей прокуратуры попадает сабля XVIII века. Водитель, в машине которого обнаружено это старинное холодное оружие, убит. По всей видимости, сабля была похищена из музея-усадьбы Барятинских. В качестве эксперта вызывают известного коллекционера. Через некоторое время его находят убитым в своей квартире, а саблю похищают из прокуратуры.

Фильм 5. "Группа риска". В городе появился маньяк. Его жертвы - женщины разного возраста, которых объединяет одно - огненные волосы. Последняя рыжеволосая дама была задушена в съемной квартире. Хозяйка жилья, работающая неподалеку в газетном киоске, незадолго до смерти несчастной видела подозрительного типа. Разглядывая журнал в ее киоске, он наблюдал за женщиной. Отпечатки пальцев на журнале совпали с отпечатками, найденными в квартире, где было совершено преступление. Со слов хозяйки составили фоторобот. В группе риска оказывается и Женя, которая не так давно решила сменить цвет волос на ярко-рыжий. Винокуров, опасаясь за жену, пытается убедить ее, что новый имидж ей не к лицу.

Фильм 6. "Явка с повинной". Тележурналист Феликс Кривицкий "сдает" следователям компромат на некоего Макарского. Последний негласно владеет автопарком маршруток. Это дело стало приносить одни убытки с тех пор, как наладилась ситуация с муниципальным транспортом и пассажирам стало выгоднее и дешевле пользоваться автобусами. Если изменить расписание автобусов так, чтобы они ходили реже, люди будут вынуждены вновь ездить на маршрутках. С этой целью Макарский собирается дать взятку нужному чиновнику. Кривицкому известно, где и когда это должно произойти. Если милиция возьмет обоих с поличным, то ему удастся сделать "горячий" сюжет. В назначенный день в гостиничном номере, где должна произойти преступная сделка, установлена камера наблюдения и дежурит следственная группа. Неожиданно все начинает развиваться не так, как было намечено...