Северный ветер



Украина, 2008-2008, детектив / мелодрама                
Режиссер(ы): Николай Гусев
Актеры: Олеся Судзиловская, Анатолий Белый, Евгений Сидихин, Максим Лагашкин, Георгий Штиль, Сергей Стержаков, Юозас Будрайтис, Владимир Лаптев, Денис Карасев

Молодая шведка Виктория отправляется в Россию, чтобы выяснить подробности гибели своего мужа - журналиста Олафа, погибшего несколько лет назад при странных обстоятельствах. Виктория знает имя убийцы - Василий Клинцов. Она хочет посмотреть этому человеку в глаза и понять, что толкнуло его на преступление.

Но при встрече видит в Клинцове человека в высшей степени гуманного и доброго и не может поверить, что он способен на убийство. Постепенно выясняется, что Клинцов действительно не убивал Олафа - его подставили. Настоящий убийца находился все это время рядом с Викторией.

Виктория мечтает очутиться в лесу один на один с диким зверем. Она часто вспоминает о последней охоте, на которую ездила вместе с мужем. Тогда их любимый пес принес им трофей – вальдшнепа. Сейчас об убитом муже ей напоминает и таежный пейзаж, и старый пес. Что ждет героиню в России? Отомстит ли она за Олафа?