В поле зрения

Person of Interest


США, 2011, драма / криминал                
Режиссер(ы): Ричард Дж. Льюис, Фред Тойе, Джеффри Дж. Хант и др.
Актеры: Джим Кэйвизел, Майкл Эмерсон, Тараджи П. Хенсон, Кевин Чепмэн

Гарольд Финч - загадочный миллиардер, разработавший для правительства компьютерную систему, которая анализирует данные видеонаблюдения, телефонные переговоры, переписку, социальные сети, банковские транзакции и другую информацию в США и на их основе предсказывает будущие террористические акты.

Она была создана с целью не допустить повторения событий 11.09.2001, но затем Финч обнаружил, что машина также предсказывает множество обычных гражданских преступлений. Информация об обычных угрозах записывалась отдельно и стиралась каждую полночь.

Со временем он понял, что огромное количество ординарных преступлений также могли бы быть предотвращены, если бы данные использовались. Но предложить эту идею правительству Финч не успел, так как на него и его друга Нэйтана Ингрэма было совершено нападение. Ингрэм погиб, а Финча объявили мёртвым.

После полученной травмы, которая частично парализовала Финча, он нанимает Джона Риза - также якобы мёртвого бывшего агента ЦРУ, чтобы помочь остановить эти преступления, используя ресурсы и технику Финча, и навыки и знания Риза. Позднее к их команде подключаются детектив Джосс Картер и бывший продажный коп Лайонел Фаско.