Чужестранка

Outlander


Великобритания-США, 2014-, драма / мелодрама / фантастика                
Режиссер(ы): Метин Хусейн, Анна Фёрстер, Брайан Келли и другие
Актеры: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Тобиас Мензис, Данкан Лакруа, Лотте Вербек, Лора Доннелли, Стивен Кри, Грант О'Рурк, Гари Льюис, Грэм МакТавиш, Стивен Уолтерс, Саймон Кэллоу, Билл Патерсон, Дуглас Хеншелл

По одноименной серии романов американской писательницы Дианы Гэблбон. После окончания Второй мировой войны медсестра Клэр Рэндалл со своим мужем Фрэнком отправляются в Шотландию, где планируют провести второй медовый месяц. По профессии мужчина - историк и скоро станет профессором в Оксфорде. Помимо отдыха супруги планируют осмотреть заброшенный замок Леох, который был родовым поместьем клана Маккензи до XVIII века. Фрэнк считает, что он мог принадлежать его предкам.

В ночь Хэллоуина Рэндаллы идут к каменному кругу Крэйг-на-Дун, чтобы посмотреть на ритуал друидов. Днем женщина, заинтересованная неизвестным видом цветов, возвращается на это место. Она переносится в 1743 год после того, как срывает один из них. В лесу Клэр встречает капитана драгунов Джонатана Рэндалла, который очень похож на Фрэнка. Поведение неизвестной кажется ему подозрительным, и он нападает на нее. Женщину спасает друид и приводит к своим товарищам - те тоже относятся к ней настороженно.

Используя свои медицинские навыки, путешественница во времени помогает одному из них, благородному солдату по имени Джеймс МакКензи. Также Клэр узнает места, о которых ей рассказывал муж, и предупреждает шотландцев об опасности. Они добираются до замка Леох. Его жители принимают молодую англичанку за знахарку, потому что она много чего знает и умеет.

Миссис Рэндалл отводят к владельцу замка и дяде Джеймса Колуму МакКензи. Она рассказывает ему вымышленную историю о том, как попала в лес, и тот обещает ей помочь вернуться домой. В последний момент Колум меняет свое решение и оставляет Клэр у себя в качестве целительницы...