Пятая группа крови



Россия, 2010-2011, драма / мелодрама                
Режиссер(ы): Александр Горновский
Актеры: Анастасия Багрова, Игорь Лизенгевич, Шамиль Хаматов, Роза Хайруллина, Яна Есипович, Серафима Огарева, Анна Арефьева, Дмитрий Паламарчук, Тамара Абросимова, Людмила Моторная, Наталья Акимова, Ольга Белявская

По мотивам романа Эльмиры Блиновой. СССР, 1960-е годы. Девушка Анфиса встречается с парнем по имени Руслан. Пара вскоре закончит учебу и будет думать о будущем. Планы Руслана давно известны: он возвращается в родной поселок, где живет его мать, и будет там директором школы. Однако Анфису такой поворот событий не устраивает. Она и рада бы выйти замуж за своего избранника, но вот провести всю свою молодость в забытом богом месте не готова. По этой причине влюбленные ссорятся. В это же время в город навестить свою бабушку приезжает молодой курсант военного училища Юрий. На танцах он знакомится с Анфисой, и между ними возникает симпатия.

Позже Юрий и Руслан оказываются втянутыми в одну нехорошую историю. В парке на городскую медсестру Лену нападает ее бывший пациент и начинает избивать. Ситуация складывается таким образом, что обидчик девушки погибает, а оба защитника, прибывшие в разное время, считают себя виновными в этом. И если гость из училища наверняка видел тело убитого, то Руслан лишь догадывается, что мог убить человека.

После всего произошедшего Юрий вновь встречается с Анфисой и проводит вместе с ней ночь, а Руслан в это время провожает домой Лену, и между ними зарождается роман. При этом ни один из парней не забывает об инциденте в парке. Так молодой курсант сознается во всем Анфисе, и она советует ему срочно покинуть город. Руслана же больше интересует судьба хулигана, но Лена, как городская медсестра, обманывает его и утверждает, что тот с незначительными ушибами попал в тюрьму.

Проходит несколько дней, а вестей от Юрия все нет, и Анфиса чувствует себя обманутой. Это подталкивает ее вернуться вновь к Руслану и ехать вместе с ним в деревню. Там она становится его полноправной женой, однако девушка скрывает тот факт, что у нее была связь с другим...