Сейчас просматривают тему: 0 -> --, и гостей: 1

Оператори мобільного зв"язку сьогодні отримали частоти для 4G. І анонсували несподівано швидкий запуск

Ссылка на пост #1 Добавлено: 31 января 2018 21:23
Автор темы
Юрій Володимирович
Гости
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 60 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщений: 28440
Поблагодарил: 50419
Благодарностей: 154707
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Оператори мобільного зв"язку сьогодні отримали частоти для 4G. І анонсували несподівано швидкий запуск



Найбільші українські оператори мобільного зв’язку отримали частоти для запровадження швидкісного зв’язку 4G. Ліцензії на торгах викупили "Київстар", "Vodafone-Україна" та "lifecell". Загалом вони сплатять за них майже 2,5 млрд гривень. У середу в Україні відбулися торги з продажу частот у діапазоні 2600 МГц. Хоча у світі більш популярним є поширення швидкісного інтернету частотами у діапазоні 1800 МГц. Головна їхня відмінність у тому, що чим вища частота, тим менша площа покриття сигналом, але більша кількість одночасних з’єднань. Тобто частота у діапазоні 2600 МГц вигідна для забезпечення 4G-зв’язком великої кількості людей, які проживають компактно. Наприклад, для великих мегаполісів. Частота у діапазоні 1800МГц дозволяє значно розширити покриття, включивши невеликі населені пункти. Використовувати лише частоту 2600 МГц невигідно, оскільки це потребує великої кількості базових станцій і, відповідно, призведе до здорожчання послуг. Конкурс на більш привабливі частоти 1800МГц уряд анонсував на 26 лютого 2018 року. У компанії "Київстар" BBC повідомили, що орієнтовно планують запустити послугу 4G-зв’язку в середині-кінці березня. "За нашими підрахунками, оформлення дозволів приблизно займе два місяці. Тільки-но у нас будуть всі документи, ми готові запускати 4G в діапазоні 2600МГц. Це буде стосуватися в першу чергу великих міст - Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса", - повідомила Ганна Захараш, директор з корпоративних комунікацій компанії "Київстар". В компанії lifecell також повідомили, що планують запуск 4G-зв’язок на початку весни. "Ми плануємо запустити 4G для наших абонентів дуже швидко. Максимум у квітні. В нас дуже сучасне обладнання", - розповів СЕО lifecell Ісмет Язиджи агенції "Інтерфакс". У компанії "Vodafone Україна" теж прогнозують, що 4G запрацює наприкінці березня. "Технічно ми готові. Одразу після отримання ліцензій запрацює в декількох обласних центрах точкова мережа. Цей діапазон розрахований для забезпечення великої кількості абонентів, а для забезпечення покриття будемо застосовувати частоту 1800МГц після відповідного тендера", - розповіла BBC речниця "Vodafone Україна" Вікторія Павловська. Переваги 4G над 3G Головна перевага 4G - значно вища швидкість передачі даних. У мережі 4G мінімальна швидкість передачі даних 100 Мбіт/с, в той час як в 3G - 348 Кбіт/с. 4G також має функцію VoIP, яка передає голос через інтернет. Це дозволяє значно зекономити на дзвінках за кордон. 3G зв’язок Україна отримала у лютому 2015 року. Впровадження зайняло 2-3 місяці. Тож, технологія 3G в Україні поки що має значно більше покриття, ніж планується для 4G.

Мой телевизор: Samsung UE40NU7100UXUA

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+9°E+13°E+19.2°E, 23.5°E+28.2°E+36°E+42°E, 46°E, 85.2°E

Cказали Спасибо: 1 : aviamodelist1
Ссылка на пост #2 Добавлено: 2 февраля 2018 08:31
Автор темы
Юрій Володимирович
Гости
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 60 Близнецы
Пол:
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщений: 28440
Поблагодарил: 50419
Благодарностей: 154707
Предупреждений: 0

Репутация:

Награды:


Міняємо телефони і сімки: 4G буде працювати не у всіх і з перебоями


Українські мобільні оператори щосили готують своїх клієнтів до запуску 4G в країні . Але незважаючи на те, що про нову технологію відомо вже давно, самі абоненти, а точніше їхні телефони, ще далеко не готові до зв'язку нового покоління. До того ж, клієнтам стільникових операторів поки і зовсім не рекомендують користуватися 4G - перший час мережа буде працювати з перебоями і садити гаджети українців.
запустять точково

За найоптимістичнішими прогнозами мобільників, мережа запрацює вже в кінці лютого-початку квітня. Але як кажуть експерти телеком ринку, зараз це більше «рекламні» заяви, оскільки повноцінно 4G зможе функціонувати лише після проведення аукціону з продажу ліцензій в діапазоні 1800 МГц, який призначений на 26 лютого цього року.

Хоча технічно оператори вже готові до впровадження нової технології, фрагменти мереж, що використовують 2600 МГц діапазон, якими сьогодні отоварили операторів, з'являться не раніше літа.

«Перші 4G фрагменти мереж будуть введені в лад орієнтовно в квітні-травні, якщо не буде проблем з тендером на частоти 1800 МГц . Фрагменти мереж, що використовують 2600 МГц діапазон з'являться до середини літа », - зауважив у розмові з UBR.ua телеком експерт Роман Химич.

За умовами конкурсу на початку лютого НКРЗІ офіційно оголосить переможців (Київстар, Lifecell і Vodafone), на протязі місяця оператори повинні сплатити ліцензії, потім в термін до півроку запустити 4G хоча б в одному регіоні. На розгортання мережі у всіх обласних центрах регулятор відвів операторам мобільного зв'язку аж 4,5 року. Буде добре, якщо в 2018-му 4G з'явиться в 3-4 містах.

Але справа навіть не стільки в термінах повноцінного запуску мережі (всі оператори будуть намагатися зробити це якомога швидше), скільки в дісталися операторам смугах частот. Хтось вважав за краще отримати більш «чистий» діапазон, який не конфліктує з іншими користувачами, в тому числі, військовими. Інші зробили упор на величині покриття.

Наприклад, Vodafone в процесі торгів отримав суцільну смугу в 10 МГц , якої буде достатньо для забезпечення ємності і безперешкодного будівництва мереж у всіх обласних центрах, включаючи Запоріжжя і Житомир, за якими є обмеження в інших лотах.

Смуги, які дісталися Київстар і lifecell, дадуть можливість надавати послуги на максимальній швидкості. Втім, покриттям оператори теж обіцяють своїх клієнтів не образити.
Швидкість дадуть пізніше

Тарифи на зв'язок нового покоління навряд чи відразу різко піднімуться, кажуть експерти. Та й витрачати абоненти не стануть більше, навіть незважаючи на те, що інтернет стане спритніше і споживання трафіку зросте. До того ж, на проектні швидкості оператори вийдуть через рік після запуску.

«Чи повториться історія з 3G - споживання трафіку зросла в рази, а принципово більше люди витрачати не стали. Те ж саме буде і зараз: інтернет стане швидше поки тільки у великих містах, але він тут і так хороший. Жити стане краще не користувачам, а операторам, тому що виросте ємність мережі . Штука ще в тому, що немає таких додатків для смартфонів, яким реально потрібні швидкості 4G. Фільм можна дивитися вже і на 3G », - підкреслив у бесіді з UBR.ua співзасновник техноблога Gagadget Сергій Мітяєв.

Самим же абонентам, щоб безперешкодно користуватися мережею нового покоління, швидше за все, доведеться замінити свої сімки. Особливо якщо чіп старше 5 років. Щоб скуштувати принади інтернету 4-го покоління, багатьом українцям потрібно буде витратитися і на свіжі смартфони. За приблизними оцінками незалежних експертів, таких трубок в Україні в цілому не більше 20% від загального числа.

У операторів великої трійки дані більш оптимістичні. Хоча і вони підтверджують, що поміняти телефони і сімки, щоб мати можливість користуватися 4G, доведеться більшості клієнтів.

Як розповів нам в Vodafone, вони почали видавати сім-карти нового типу ще в кінці 2016 року. Тобто, якщо клієнт змінював свою картку протягом останнього року або купував новий стартовий пакет, він вже користується USIM.

«Більше третини всіх абонентів вже користуються такими картами. Клієнти, які використовують картку більше року, можуть звернутися в найближчий центр обслуговування Vodafone і безкоштовно замінити карту на нову. Телефонів з підтримкою 4G в нашій мережі понад 20% », - зазначила прес-секретар Vodafone Вікторія Павловська.

Безкоштовно обіцяють замінити сімку і в Київстарі, відзначаючи при цьому, що ніяких додаткових договорів укладати абонентам не доведеться.

«Щоб користуватися зв'язком 4G, у абонента повинен бути телефон, який підтримує технологію LTE і USIM карта. Зараз в мережі Київстар більше 40% смартфонів і гаджетів підтримують LTE », - розповіла UBR.ua провідний фахівець зі зв'язків з громадськістю компанії« Київстар »Ірина Леличенко.

За словами експертів, зараз будь-який смартфон від 3 тис. Грн. вже підтримує LTE. Виняток можуть скласти хіба що деякі «китайці». Хоча, наприклад, той же популярний нині Redmi 4A нову технологію підтримує , незважаючи на те, що йому вже півтора року.

Однак експерти не радять користуватися 4G в перший час, оскільки покриття буде фрагментарним, смартфон буде часто втрачати сигнал, витрачаючи сили на його пошук.

«Це призведе до підвищеної витрати енергії і скоротити тривалість використання пристрою», - пояснив UBR.ua Роман Химич.

Мой телевизор: Samsung UE40NU7100UXUA

Мой ресивер: Openbox AS4K CI Pro

Мои спутники: 4°W+0.8°W+4.8°E+9°E+13°E+19.2°E, 23.5°E+28.2°E+36°E+42°E, 46°E, 85.2°E

Cказали Спасибо: 1 : aviamodelist1
Ссылка на пост #3 Добавлено: 23 февраля 2018 12:22
Владимир
Друзья satsis.info
Азъ: хозяин спутника
Возраст: 73 Стрелец
Пол:
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщений: 21081
Поблагодарил: 26388
Благодарностей: 78117
Предупреждений: 0

Награды:

     

Киевстар планирует запустить 4G в апреле (но это не точно)



Компания Киевстар объявила финансовые и операционные результаты за 2017 и анонсировала сроки запуска 4G, попутно озвучив как будет происходить развертывание сети и какие факторы (многочисленных государственных регуляторов) могут этому препятствовать. По итогам январского тендера все три оператора получили доступ к частотам 2600 МГц, на которых будут запускаться первые сегменты 4G-сетей. Киевстар планирует (если ничего не помешает) запуститься в апреле этого года. В июле (опять же — если ничего не помешает и передача частот в процессе рефарминга пройдет без задержек) начнется строительство сети на частотах 1800 МГц.

В числе первых городов, где абоненты Киевстара получат доступ к 4G, Киев (кто бы сомневался), Харьков, Днепр, Одесса, Винница, Хмельницкий, Тернополь, Львов, Ужгород, курорты Карпат и Черного с Азовским морей.



Почему важны частоты 1800 МГц?
Чем ниже частота, тем больше зона покрытия и тем меньше базовых станций (читай — прямых валютных расходов) необходимо для развертывания сети. Частоты в 2600 МГц позволят повысить емкость сети в крупных городах, где абонентам не хватает возможностей сети 3G, но эти частоты бесполезны для национального покрытия. Для покрытия населенных пунктов, включая села и дороги, необходимы частоты в диапазоне 700-800-900 МГц, которые частично заняты аналоговым телевидением и которые должны были быть освобождены еще несколько лет назад. Хотя перед грядущими президентскими выборами ни у кого из политиков не хватит смелости отключить аналоговое телевидение (читай — доступ «электората» к «зомбоящику»).



Если ввести технологическую нейтральность (следующий важный шаг после рефарминга частот), то строительство сети 3G на частотах в 900 МГц позволит сделать практически полное покрытие территории нашей немаленькой по размерам страны. Киевстар уверяет, что это реально сделать всего за год. Значение такого шага для преодоления цифрового неравенства невозможно переоценить. (Петр, как вы и просили, открыто пишу, что государственные органы должны ввести технологическую нейтральность для операторов мобильной связи и позволить им использовать эти частоты для того, чтобы у нас в стране появились 3G-сети не только в городах с населением от 50 000 человек).




Несмотря на то, что все операторы декларировали (как и в случае с запуском 3G три года назад) свою готовность к запуску сети, никакого волшебного «рубильника» не существует. Тем более, если необходимо использовать новый частотный диапазон (2600 МГц), которого у них раньше просто не было. Подробнее обо всех этих злоключениях можно почитать в наших материалах о том почему процесс занимает так много времени и почему 4G не построили сразу вместо 3G.



Чтоб оценить количество государственных органов, участвующих в процессе, достаточно взглянуть на этот слайд со списком:



Мы, кстати, уже писали о том зачем нам столько регуляторов и почему государство регулирует развитие мобильной связи.

Что будет дальше?
В марте этого года в стране пройдет аукцион на продажу лицензии на частоты в диапазоне 1800 МГц, после чего пройдет их рефарминг (что такое рефарминг и зачем он нужен). Сейчас распределение частот в 1800 МГц выглядит так:



После рефарминга они будут выглядеть так:



Помимо лотов, которые операторы смогут выкупить (это их частоты, которые они заберут себе, заплатив еще раз за них деньги), на аукцион будет выставлены еще три лота с полосами по 5 МГц (они освободятся в результате рефарминга).

Тут нас ждет сенсационное заявление главы Киевстара Петра Чернышова:

«Мы хотим купить два лота из трех, которые будут выставлены на аукцион»

Чернышов объясняет такой шаг потребностью Киевстара в больших ресурсах в силу того, что компания обладает наибольшей абонентской базой. Если это произойдет, то двум оставшимся операторам придется воевать за один оставшийся лот. И кто-то из большой тройки не получит бонусный лот.

Результаты Киевстара в 2017 году

За прошедший год Киевстар удержал абонентскую базу, ее рост составил 1.7%. Сегодня это крупнейший украинский оператор мобильной связи, обслуживающий 26.5 миллиона украинских пользователей. ARPU (средний месячный чек с абонента) подрос за год с 45 до 49 гривен. С одной стороны это говорит о росте тарифов, с другой — вряд ли можно назвать такой рост значительным и объясняющий все эти «возмущения» в интернетах. Мобильная связь в нашей стране по-прежнему стоит копейки, а абоненты привыкли, простите, даже не говорить, а откровенно трындеть по мобильному телефону. Среднее время в 589 минут — это один из самых высоких показателей в мире. Очевидно, что украинским пользователям мобильной связи грех жаловаться на жизнь (хотя делать этого они, разумеется, не перестанут). Почти в два раза вырос средний трафик мобильных пользователей Киевстара, сейчас он составляет один гигабайт в месяц. Совершенно очевидно, что этот показатель еще будет расти — до потолка там, мягко говоря, далеко. В развитых странах этот показатель достигает 6-8 гигабайт. (Нет, мальчик, я в курсе, что ты можешь выжрать и больше, но речь идет о среднем показателе для всей сети, а не отдельно взятого тебя)

Объем переданных данных в сети вырос даже больше чем в два раза, по его структуре Киевстар почему-то приводит не собственные данные, а результаты глобального исследования Ericsson. Но мы и так все знаем, что большая часть трафика — это видео.

Смартфоны для 4G
Не знаю кого уж так сильно волнует вопрос наличия 4G-смартфонов на руках украинцев, но их доля, по понятным причинам, значительно выросла за последние пару лет. К концу 2017 года 44% абонентов Киевстара уже пользовались смартфонами (наш прогноз на конец 2018 года, напомню, — 60%-70% смартфонов у всех операторов). Из этого числа 43% смартфонов уже поддерживают 4G. Волноваться не о чем. К моменту появления в вашем населенном пункте сети 4G у вас уже будет 4G-смартфон с вероятностью 50%. Еще Киевстар привел любопытную статистику, из которой следует, что самыми многочисленными смартфонами в сети компании являются смартфоны Apple (привет всем адептам секты «Apple скоро кирдык»). На втором месте Xiaomi, и лишь на третьем — лидер рынка Samsung. Пятерку брендов завершает Meizu. Очевидно, что Huawei есть к чему стремиться.

Так что там со скоростями 4G?
Специально для собравшихся журналистов компания Киевстар организовала процедуру с официальным названием «тестирование 4G». На практике это выглядит скорее как тестирование законов физики в одном, отдельно взятом помещении, имеющее мало общего с реальной ситуацией в сети. Капитан Очевидность подтверждает, что в результате проверки законов физики мы убедились, что они таки да — тоже действуют в местных условиях, а не только в остальной части Вселенной. Для тестирования использовалась инженерная лаборатория Киевстара, где скорость передачи данных достигала 650 мегабит в секунду. В реальной сети скорости будут другие, но (прости, кэп, отбираю твой хлеб) они все равно будут выше, чем в 3G-сети в силу обстоятельств (емкость сети вырастет) и тех же законов физики. Да и приложений, требующих скорости передачи данных в сотни мегабит все еще не существует.

Сколько будет стоить 4G?

Капитан Очевидность напоминает, что за три года, с момента запуска 3G в принципах образования тарифов украинских операторов ничего не изменилось. Поэтому никаких «специальных» тарифов на 4G не будет, в принципе. Это новая технология, но не новая услуга — проще говоря, ширина «трубы» станет больше. Представьте, что у вашего интернет-провайдера выросла ширина внешних каналов. Станет ли он от этого продавать вам интернет дороже? Сомневаюсь. Появятся ли у него тарифные планы, где будет больше трафика и выше абонентская плата? Скорее всего да. То же самое мы увидим и украинских операторов. Появятся новые тарифные планы, где будет больше трафика и выше цена. Потому что падать абонплате просто некуда, она может только расти. При этом стоимость одного отдельно взятого мегабайта упадет. А мы скорее станем мыслить и считать гигабайтами. Тем более, что потребление мобильного интернета будет вне всяких сомнений расти.

Мой телевизор: Samsung UE65MU6402, Sony 46KDL-3500T, LG 42LB653V, Samsung UE32H5303 ... Интернет :JetNet 100 Mb

Мой ресивер: GI ET11000 4K: GI ET7000 Mini-2шт :Tiger X100HD.

Мои спутники: на даче (4°W-4.8°E-13°E-19°E)1.2-(31.5°E-36°E)0.85-(75°E)0.6 и дома (4°W-4.8°E)1.0

Cказали Спасибо: 1 : aviamodelist1
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять сообщения в данной теме.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 17:17 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
17:05 - "Слепая". Заколдованный подарок.
17:35 - "Слепая". Одна на двоих.
18:00 - "Слепая". Визит с потустороннего мира.
18:25 - "Слепая". Каравай-разлучник.
Sport 1
16:00 -  Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1. Прямая трансляция.
19:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
20:30 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Штурм - Рапид Вена. Прямая трансляция.
22:30 - Гандбол. Кубок Германии. Финал Четырех. Финал. Магдебург - Мельзунген.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
15:50 - Х/ф "Детки в порядке".
17:15 - Х/ф "Папы".
19:05 - Х/ф "Оружие".
20:30 - Х/ф "Миллионер на три дня".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

По какому адресу вы используете сайт?

satsis.info - Новый дизайн
satsis.net - Облегченный дизайн
satsis.ru - Старый дизайн
m.satsis.info - Мобильная версия

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...