» Елена Бальмонт, Viacom: Зритель получает 100 каналов почти даром, а смотреть ему нечего

Елена Бальмонт, Viacom: Зритель получает 100 каналов почти даром, а смотреть ему нечего

О ситуации на рынке платного ТВ рассказала гендиректор Viacom International Media Networks в России и СНГ ЕЛЕНА БАЛЬМОНТ.
— В России уже несколько платных телеканалов с сериалами, зачем вы запускаете еще один?

Елена Бальмонт, Viacom: Зритель получает 100 каналов почти даром, а смотреть ему нечего


Интерес к западному продукту растет, при этом в эфире общедоступных каналов его стало меньше. Люди разворачиваются в сторону лицензионного контента, и платное ТВ — ответ на эту потребность.

— Как вы отбирали контент?

— Сначала мы хотели запустить канал с ретроконтентом и показывать такие сериалы, как "Полиция Майами" или "The Fresh Prince of Bel-Air" с молодым Уиллом Смитом. Но фокус-группы разрушили эту теорию, когда зритель увидел SD-картинку из 1980-х, эту моду, шуточки и этот темп, достаточно медленный по сегодняшним меркам. В итоге мы отобрали комбинацию хитов, таких как "Фарго" и "Острые козырьки", и сильных линеек для дневного программирования из таких сериалов, как "Lost" и "Suits".

— Удовлетворены ли вы темпами роста абонентской базы платного ТВ?

— Крупные операторы продолжают вкладывать в развитие сетей, и рост есть как в кабеле, так и в спутнике; в прошлом году "Ростелеком" и "Триколор" показали прекрасный результат. Но мы видим также ситуацию с ужасающими ценовыми войнами.

— Как они происходят?

— Россия на последнем месте среди 20 крупнейших стран по размеру ARPU платного ТВ, и в прошлом году зафиксировано его падение. Со стороны операторов мы не видим достойных движений, чтобы поднимать ценность каналов. Есть тенденция пакетировать базовый пакет дешевыми каналами, и зритель получает 100 каналов почти даром, а смотреть ему нечего, он разочаровывается и уходит. Из-за этого растет стоимость привлечения одного подписчика. У некоторых она составляет разумные 3 тыс. руб. на абонента, а есть компании, которые инвестируют в это 18-20 тыс. руб., при этом цикл "жизни" такого абонента в среднем 20 месяцев. То есть мы имеем дело с ценовыми войнами, высокой стоимостью привлечения подписчика и слабым базовым пакетом — абонент уходит, оператор снова начинает инвестировать. Я не понимаю, где здесь бизнес. Эффективный подход — удержание абонента и работа с качеством контента.

— Недавно Discovery ушел с "Триколора", упрекнув компанию в монополизме и выдвижении неприемлемых условий. Что можете сказать про свою ситуацию?

— "Триколор" очень много сделал для развития платного ТВ. Монополия бывает на всех рынках, и она никогда не была легкой. Нам что-то может не нравиться, но с "Триколором" мы работаем и научились с ними договариваться.

— После подорожания валют вы поднимали цены на контент? Как реагировали операторы?

— Падение рубля для нас было очень болезненным обстоятельством, ведь мы в долларах платим за контент и спутники. Но перевалить все на плечи оператора было бы невозможно. Мы все в одной лодке и старались найти решение, с каждым оператором договаривались индивидуально.

— Как компания оправилась после запрета размещать рекламу на каналах с западным контентом, принятого в 2014 году?

— По нам это больно ударило и стало серьезным поводом пересмотреть отношение к рынку. Но Viacom все взвесил и решил остаться. Сейчас у нас надежный российский партнер, который помогает делать бизнес. Модель монетизации строится на подписке, но мы развиваем и другие направления. Мы подписали сделку с Gazprom Media Digital на продажу рекламы на сайте Nickelodeon.ru. Другое направление — лицензионный бизнес, когда мы продаем лицензию на производство нашей продукции — например, детских игрушек. По итогам сентября 2016 года к 2015-му рост таких сделок составил 70%. Потрясающие показатели у Губки Боба и бренда "Щенячий патруль".
Просмотров 1825
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
18:05 - Т/с "След". "Очередь на жизнь".
19:00 - "Званый ужин", 3 сезон, 3 эп. "МастерШеф Дмитрейшн, главная ведьма страны, модель 60+ и секси-атлет".
21:10 - "Хата на тата", 9 сезон, 9 эп. "Максим Ярош".
23:25 - "Званый ужин", 3 сезон, 2 эп. "Исповедь любовницы, блюда из субпродуктов и школьный экзамен".
Sport 1
15:30 -  Конькобежный спорт. Кубок мира. Этап 5 в Томашуве-Мазовецком, Польша. День 2. Прямая трансляция.
18:50 - Парусный спорт. Vendee Globe в Ле-Сабль-д'Олон, Франция. Финал. Обзор.
19:50 - Велоспорт. Тур Прованса во Франции. Обзор.
20:45 -  Хоккей. Чемпионат Швейцарии. Национальная лига. Цуг - Цюрих. Прямая трансляция.
ICTV
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
18:00 - Х/ф "Собиратель душ".
19:40 - Х/ф "Бугимен. Начало легенды".
21:10 - Х/ф "Манкимэн".
23:10 - Х/ф "Королевство зверей".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой диагонали у вас телевизор

Меньше 21 дюйма
21 ЭЛТ
32 HD Ready
42 FullHD
46
55
больше 55

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: slavzuk от Сегодня в 11:30:44да уж любимчик ну, если человек года за 4 или даже больше, ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Pavel01 от Сегодня в 10:13:32долбоёбах типа моего племянника.да уж любимчик

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 09:34:23Ламалися ці бж і будуть ламатися. Це так заплановано. ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Pavel01 от Сегодня в 09:15:35ну да другому. А другой мне отвечал. Да это не важно. Если ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 06:22:24Я отвечал Другому человеку. А Вы это приняли- в свой адрес. ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...