» Три версии канала ZIK и почему вещатель не спешит их упорядочить

Три версии канала ZIK и почему вещатель не спешит их упорядочить

Последние полгода наблюдаем за трансформацией телеканала ZIK и его переходом в цифровую сеть Т2: вещатель, имея спутниковую лицензию, обзавелся цифровой и еще одной спутниковой, принадлежавшей пустышке Dobro, а также начал вести тестовое спутниковое вещание в HD, окончательно запутав телезрителей – совпадают только две из четырех версий канала.

Три версии канала ZIK и почему вещатель не спешит их упорядочить


Ранее – когда Нацсовет переоформил Dobro в телеканал Z, открещивавшийся от связей с ZIK, – существование отдельных версий вещания было обосновано. Но после переоформления лицензий Dobro на ZIK телеканал почему-то не спешит упорядочить свои версии, а Нацсовет – разбираться в этой истории не спешит, хотя вещание одинаковых каналов с лицензиями, выданными разным компаниям, запрещается.

С 2010 года у телеканала ZIK была собственная спутниковая лицензия на вещание, выданная ТОВ «ТРК «Міст ТБ». Также на компанию были записаны 11 аналоговых маломощных частот во Львовской области и 6 часов вещания в аналоговом эфире местного ТРК «Львов» (сейчас входит в систему Общественного вещания). После покупки телеканала Dobro (ТОВ «ТРК «Нові комунікації») у ZIK появилось еще две лицензии – цифровая и спутниковая: 16 февраля Нацсовет позволил оформить их на ZIK, не замечая ретрансляции, которая шла на канале 4 месяца.

После успешной развязки истории телеканал так и не привел свои версии к одному знаменателю.Несовпадение контента в разных версиях одного канала заметили телезрители: на форумах они пишут, что есть спутниковой ZIK для Львова, цифровой Z ZIK, а также спутниковой Z ZIK в SD и HD версиях. Телеканал ZIK (компания «Міст ТБ») доступен на спутнике Аmos в SD-формате, транслируя ряд программ общенационального ZIK, но с отдельным блоком львовских новостей и львовской рекламой (рекламы мало, но она есть и доступна в дневной сетке, помимо телемагазинов). Логотип при этом оформлен как ZIK.

Киевский ZIK по цифровой лицензии ведет исключительно общенациональное вещание, но отличается от львовского ZIK не только отсутствием львовских программ и местной рекламы, но и ночным блоком – транслирует архивные программы канала Dobro о здоровье. Логотип при этом оформляется по-новому – Z ZIK. Киевской рекламы пока очень мало (в основном только телемагазины в дневное время), поскольку канал не спешит измеряться в панели Nielsen (рекламодатели «заточены» только на каналы, которые измеряются).

Спутниковый киевский Z ZIK вещает на спутнике Аstra в SD и отдельно в HD, но при этом отличается и от цифровой версии – в основном ночным эфиром (SD и HD версии идентичны), и от другой спутниковой версии. Но HD версия – тестовая. Ее канал запустил 4 ноября прошлого года, а с 20 февраля, после переоформления Z в ZIK, она прописывается как ZIK HD TEST (с логотипом Z ZIK HD).При этом SD версия в списке транслируемых каналов обозначена намного проще – ZIK.

При этом о таком разнообразии канал умалчивает – на сайте вещателя описаны только параметры доступа спутниковой версии Аstra, а также цифровой версии и время вещания на львовском региональном канале.

Теоретически объяснение, почему телеканал ведет разное спутниковое вещание, кроется в разных лицензиях: концепции ТРК «Нові комунікації» и «Міст ТБ» несколько отличаются – «просветительско-информационный канал с кинопоказом» против «информационно-развлекательного с кинопоказом». Но спутниковая и цифровая концепции «Нових комунікацій» идентичны: в лицензии между ними нет никакой разницы. И, что характерно, HD-вещание не прописано ни в спутниковой лицензии «Нові комунікації», ни в спутниковой лицензии «Міст ТБ».

С проблемами, существующими у SpaceCom со спутниками Аmos, можно предположить скоропостижный уход локализированной для Львова версии телеканала с этого спутника. Но зачем тогда обеспечивать разные версии ZIK по цифровой и спутниковой версиям Dobro. Все их можно свести под одну концепцию, переоформив львовскую лицензию (Нацсовет не позволяет переоформлять только цифровые лицензии). Ведь вся эта история может окончательно запутать потенциального зрителя, а еще больше – кабельных провайдеров.

Как пишут на форумах, в кабельных сетях Львова канал транслируется в двух версиях: локальной и общенациональной. Последнюю провайдеры берут со спутника, игнорируя цифровую.

Впрочем, переживать за провайдеров не стоит: вещатель развивает сеть по стране и не входит в УПУ, а потому выложит за это кругленькую сумму. Год назад канал ZIK заявлял, что доступен для 150 провайдеров, а учитывая, что по всей стране таких больше 600, каналу есть, куда стремиться.

Интересно, почему собственник платит за три версии одного и того же телеканала, а также за HD-вещание, которое дороже обычного в два раза? И почему такое «разнообразие» не замечает Нацсовет, ранее не замечавший вещание ZIK на канале Z.
Просмотров 1419
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 533

Футбол

Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
19:30 Дженоа Дженоа -:- ЛаціоЛаціо
Німеччина. Бундесліга, 30 тур
19 квітня 2024
21:30 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт -:- АугсбургАугсбург
Італія. Серія А, 33 тур
19 квітня 2024
21:45 Кальярі Кальярі -:- ЮвентусЮвентус
Іспанія. Ла Ліга, 32 тур
19 квітня 2024
22:00 Атлетік Атлетік -:- ГранадаГранада
Франція. Ліга 1, 30 тур
19 квітня 2024
22:00 Ніцца Ніцца -:- ЛорьянЛорьян

Обновлено: 18:00 19.04.2024

Телепрограмма

СТБ
17:35 - "Слепая". Одна на двоих.
18:00 - "Слепая". Визит с потустороннего мира.
18:25 - "Слепая". Каравай-разлучник.
19:00 - "Слепая". Больной ребенок.
Sport 1
16:00 -  Спортивная гимнастика. Кубок мира. Финал в Дохе, Катар. День 1. Прямая трансляция.
19:30 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Clearwater во Флориде, США.
20:30 -  Футбол. Чемпионат Австрии. Бундеслига. Штурм - Рапид Вена. Прямая трансляция.
22:30 - Гандбол. Кубок Германии. Финал Четырех. Финал. Магдебург - Мельзунген.
ICTV
17:00 - "Единые новости". Телемарафон.
18:00 - "Единые новости". Телемарафон.
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
Кинопремьера
17:15 - Х/ф "Папы".
19:05 - Х/ф "Оружие".
20:30 - Х/ф "Миллионер на три дня".
22:00 - Х/ф "Взломщик".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Как вы сюда попали?

yandex.ru
google.com
rambler.ru
mail.ru
мне кто-то ссылку дал!
а оно само как-то!
я блондинко,отвали....

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Цитата: Pavel01 от 17 апреля 2024, 03:45:33А кто должен ответить на этот вопрос? И где есть такой ...

Re: Пожелания разработчикам ПО

Цитата: andris0 от Вчера в 19:37:50Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV

Re: Пожелания разработчикам ПО

Уже пора было-бы удалить содержимое M3U IPTV. Как Вы думаете? 

Re: Платная шара

Цитата: SSK5230 от 17 апреля 2024, 15:38:19Так а в чем проблема то? Частоту напишите,проверю у ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Было бы супер если можно было бы вызывать интернет радио одной кнопкой и была сортировка интенет ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...