» Российским компаниям усложнили процедуру аренды зарубежных спутников

Российским компаниям усложнили процедуру аренды зарубежных спутников

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла новые правила аренды иностранных спутников связи компаниями. Так, предприятия смогут использовать зарубежные аппараты, "согласованные с администрацией связи России", однако только в том случае, если необходимой спутниковой емкости нет у отечественных аппаратов, пишет сегодня РБК.

Российским компаниям усложнили процедуру аренды зарубежных спутников


По данным издания, с 2010 года перед тем, как арендовать емкость на иностранном спутнике, компании должны обратиться к российским операторам – ФГУП "Космические системы" (ГПКС) и "Газпром космические системы". Однако до последнего момента в случае отсутствия ответа от них в десятидневный срок компании могли заключать договор с иностранным оператором.

Теперь же им необходимо предоставлять ГКРЧ документ о том, что у российских владельцев спутников недостаточно емкости, а также о том, что у иностранной компании такая емкость имеется. Кроме того, в случае наличия действующего договора с зарубежным оператором, разрешение на использование радиочастот можно продлить не более чем на три года.

Как отмечают собеседники издания, такие нормы фактически закроют возможность работать с иностранными спутниками. Однако российские операторы считают, что принципиальных изменений не ожидается – компании уже переводят емкости на российские спутники, в частности, из-за скачков в курсе валют и законодательных ограничений.

Представитель «РТКОмм.ру» («дочка» «Ростелекома», которая развивает спутниковую связь) Алексей Пентегов сказал, что проблемы, связанные с использованием иностранных спутников, затрагивают компанию «в крайне малой степени». «Мы работаем преимущественно на отечественных спутниках и только там, где они работают с невысокой энергетикой, используем зарубежные. Это происходит в Дальневосточном федеральном округе», — сообщил Пентегов.

По словам представителя «Орион-Экспресс» Елены Акимкиной, выбор в пользу российских или зарубежных спутников в основном определяет их орбитальная позиция и особенности зоны обслуживания. Компания имеет разрешение на использование принадлежащих иностранной Intelsat спутников Horizons 2 и Intelsat 15 до 2023 года, а также российского «Экспресс-АМ5». «В нашем проекте все аппараты почти идеально дополняют друг друга по конфигурации своей зоны обслуживания», — отметила Акимкина. Она затруднилась сказать, усложнится ли работа компании после принятия решения ГКРЧ.
Просмотров 2228
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
06:15 - Т/с "След". "Моя твоя болезнь".
07:10 - Т/с "След". "Последняя ночь Луки".
08:00 - Х/ф "Мама", 1-4 с.
11:55 - Т/с "След". "Смерть в пробирке".
Sport 1
06:00 -  Фигурное катание. "Чемпионат 4-х континентов" в Сеуле, Южная Корея. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция.
10:00 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night Newcastle в Великобритании.
11:10 -  Фигурное катание. "Чемпионат 4-х континентов" в Сеуле, Южная Корея. Танцы на льду. Произвольный танец. Прямая трансляция.
13:50 - Гандбол. Чемпионат Германии. Бундеслига. Магдебург - Мельзунген.
ICTV
06:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:10 - "Утро. Марафон".
07:30 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
05:45 - Х/ф "Немая ярость".
07:30 - Х/ф "Человек ниоткуда".
09:10 - Х/ф "Маленькая принцесса".
10:45 - Х/ф "Память".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой диагонали у вас телевизор

Меньше 21 дюйма
21 ЭЛТ
32 HD Ready
42 FullHD
46
55
больше 55

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 07:58:38Работает все. Если для вас слабый процессор- то всегда можно ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

хорошо если в моделях есть 2входа питания +12v и 220v

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 06:30:40Десь року 2016 навесні купив і поставив людям 5 шт сат ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: slavzuk от Сегодня в 08:13:00я думал вы мастер тогда извиняюсь просто ставлю ресы. У ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 08:10:53Скажу прямо- в ремонте не силен. Если ломается,то только ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...