» Кто в январе рискует остаться с черным экраном и куда исчезнет бесплатное ТВ

Кто в январе рискует остаться с черным экраном и куда исчезнет бесплатное ТВ

Кто в январе рискует остаться с черным экраном и куда исчезнет бесплатное ТВ

Кто в январе рискует остаться с черным экраном и куда исчезнет бесплатное ТВ





Медиарынок Украины переживает ряд исторических перемен. Одна из самых важных произойдет 20 января 2020 года, когда 4 медиагруппы: «Медиа Группа Украина» («Украина», НЛО TV, «Индиго»), «1+1 Media» («1+1», «2+2», ТЕТ, УНИАН, «Плюсплюс», «Бигуди»), StarLightMedia (СТБ, «Новый канал», ICTV, М1, М2, «ОЦЕ ТБ») и Inter Media Group («Интер», НТН, К1, К2, «Мега», «Пиксель», Zoom, «Enter-фильм») закодируют свой спутниковый сигнал.

Обычному зрителю могут быть неясны причины и следствия телевизионных процессов, которые проходит рынок. Однако они есть, ведь медийщики, помимо запуска платной модели потребления телевизионного контента (PayTV), хотят упорядочить и правила игры на рынке, что, в конечном счете, должно привести к развитию и росту производства качественного локального контента. К тому же это не наше ноу-хау: за границей закодированный спутник – решение, к которому страны пришли много лет назад.

Стоит отметить, что кодируются большая часть общенациональных, но не все украинские каналы. В открытом доступе останутся «Общественный» (UA: Перший и другие каналы группы) и часть информационных телеканалов.

Итак, основными шагами по становлению рынка PayTV в Украине являются отключение аналогового сигнала (состоялось в 2018 году), кодирование спутникового сигнала медиагрупп, переход каналов в HD и борьба с пиратством.

Кодирование спутникового сигнала медиагрупп

Наступает самый интересный этап, к которому медиагруппы начали готовиться с начала 2019-го: были закуплены супернадежные системы кодирования Verimatrix, предотвращающие кардшаринг, официальные дистрибьюторы завезли рекордное количество сет-топ-боксов, а DTH операторы (XtraTV и Viasat) активно выстраивают сеть дистрибьюторов и уже потирают руки в ожидании притока абонентов.

Что же произойдет 20 января 2020-го? В 03:00 состоится кодирование спутникового сигнала, и любимые топовые украинские каналы исчезнут из эфира. А будет такой «армагеддон» у 4,2 млн домохозяйств, которые используют бесплатный спутниковый сигнал. И чтобы избежать этого, желательно уже сейчас определиться с выбором телевизионной услуги. На абонентах, которые уже платят за ТВ, кодирование никак не отразится.

Какие есть предложения на рынке? В чем их плюсы-минусы? Давайте разберемся.

1. Эфирное цифровое телевидение / Т2

Эфирное цифровое ТВ – Т2 от провайдера «Зеонбуд» характерно тем, что абонентская плата не взимается. Из входных затрат – эфирная антенна, требующая установки, и если телевизор без цифрового приемника, нужно добавить еще внешний прибор. На территории Украины таким образом можно получить 32 телеканала и местные телепрограммы. Данный тип приема может стать хорошей альтернативой для тех, кто решит попрощаться со спутником.

Плюс – отсутствие абонплаты. Минус – если вы привыкли к большему разнообразию каналов, то вскоре придется задуматься о подключении к еще одному провайдеру. Да и качество в пакете «Зеонбуда» останется SD, а украинские телеканалы в HD-качестве в пакет Т2 не попадут.

2. Спутниковое телевидение

Поменять спутник на спутник может стать простым и логичным решением. Для этого необходимо заменить старый спутниковый приемник (не поддерживающий систему кодирования Verimatrix) новым.

ВАЖНО: если антенна уже есть, менять ее не нужно. Если антенны нет, надо обратиться к специалистам по установке и подключению спутникового оборудования.

— Существуют варианты, предлагаемые DTH-платформами Xtra TV и Viasat. Они могут предложить вам самостоятельную замену сет-топ-бокса или вызов мастера, который поможет все наладить. Затем нужно выбрать пакет телеканалов и внести абонентскую плату, варьируется она от 49 до 249 грн. Сет-топ-бокс можно приобрести за 1099 грн или же взять в аренду, от 30 грн в месяц.

Плюсы этого решения – надежность, гарантия качества и поддержка. Минус – стартовые затраты.

— Далее стоит обратить внимание на сертифицированные приемники с поддержкой системы кодирования Verimatrix, которые будут распространяться в розничных сетях под торговой маркой «УТБ». Цена – 1099 грн. Они предложат на выбор одну из DTH-платформ Xtra TV и Viasat. Эти приемники можно установить самостоятельно и подключить пакет Xtra TV или Viasat, руководствуясь простыми инструкциями или позвонив в службу поддержки выбранного оператора.

С этим решением вы получаете все привилегии подключения к одной из DTH-платформ, плюс возможность самостоятельного выбора и настройки. Что в итоге вполне неплохо. К тому же каждая из платформ, дабы привлечь к себе абонентов, будет сейчас операторы предлагают выгодные решения («плюшки» для клиентов). Например, Xtra TV уже сейчас предлагает 5-дневный промопериод на все каналы. А еще, есть ряд специальных предложений для тех, кто впервые подключается к услуге. Абонент Xtra TV сможет смотреть каналы еще и на дополнительных экранах – скачав приложение для Smart TV (на базе Android) – мобильном телефоне и планшете (IOS, Android), при условии наличия интернета. Это значит: три экрана при оплате одного.

— Но и это еще не все. На рынке предлагаются комбинированные сет-топ-боксы спутник+эфир. С таким приемником каналы медиагрупп можно принимать из эфира, остальные каналы, как и прежде, со спутника. Это решение обойдется дороже и может оказаться менее удобным.

ВАЖНО: в Украине есть много территорий, где единственным вариантом получения ТВ сигнала остается спутник.

3. Кабельное ТВ, IPTV, OTT

— Еще одним способом не остаться без контента является подключение к кабельному оператору. Для этого достаточно поинтересоваться, какие операторы есть в вашем доме / местности, и подать заявку на подключение.

— Также в многоквартирном доме скорее всего имеется (возможно, и не один) интернет-провайдер, узнайте, предоставляет ли он абонентам услугу IPTV. Как правило, комплект «интернет+ТВ» обходится выгоднее, чем приобретение услуг раздельно.

— Если же услуги ТВ у провайдера нет, тогда можно самостоятельно приобрести один из ОТТ-сервисов: Oll.TV, Megogo, Divan.TV или другой. Принцип работы отличается от IPTV тем, что вы не привязаны к сети своего оператора и услугу можете получать в любой точке Украины, где есть интернет. Для приема понадобится телевизор со SmartTV либо приставка на Android и собственно доступ к сети интернет. Из плюсов, ОТТ-операторы позволяют смотреть услугу ТВ на нескольких устройствах одновременно: телевизор, смартфон, планшет, компьютер, приставка. Но справедливости ради отметим, что спутниковые платформы тоже научились это делать. Из минусов – качество проводного интернета не везде идеально, а значит, интернет-соединение может обрываться.

Информационная кампания и блек-ауты

Абоненты, которые уже платят за ТВ или являются пользователями Т2, с информационной кампанией не столкнутся. Всех остальных уже с 4 ноября наблюдают маятниковые отключения сигнала, так называемые блек-ауты: это когда в пике телесмотрения изображение на экране закрывается картинкой с предупреждением о скорой кодировке и рекомендацией обратиться к официальному провайдеру.

Время задуматься и еще раз перечитать пункт «Кодирование спутникового сигнала медиагрупп».

Подарок под елочку

Не лишайте себя преимущества потребления отечественного контента. Ведь телевизор остается одним из самых доступных и любимых развлечений украинцев. В преддверии новогодних праздников советуем ознакомиться и выбрать решение, которое точно подойдет вам, родителям, родственникам, друзьям, и сделать этот замечательный подарок себе и близким! Главное, помните, что повышенный спрос может стать полем для спекулятивных решений: поэтому покупайте устройства только в проверенных магазинах электроники или у официальных провайдеров ТВ-услуг.
Просмотров 5448
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
13:30 Ювентус Ювентус 0:0 ДженоаДженоа
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
14:00 Брест Брест 1:1 ЛілльЛілль
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
14:45 Челсі Челсі 4:2 ЛестерЛестер
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
15:00 Севілья Севілья 1:2 СельтаСельта
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
16:00 Реймс Реймс 2:1 МецМец
16:00 Монако Монако 2:2 ЛорьянЛорьян
16:00 Клермон Клермон 2:1 ГаврГавр
Англія. Прем'єр-ліга, 29-й тур
17 березня 2024
16:00 Вест Гем Вест Гем 1:1 Астон ВіллаАстон Вілла
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
16:00 Верона Верона 1:3 МіланМілан
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
16:30 Фрайбург Фрайбург 2:3 Баєр ЛеверкузенБаєр Леверкузен
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
17:15 Лас-Пальмас Лас-Пальмас 0:1 АльмеріяАльмерія
17:15 Вільярреал Вільярреал 1:0 ВаленсіяВаленсія
Кубок Англїї, 1/4 фіналу
17 березня 2024
17:30 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 4:3 ЛіверпульЛіверпуль
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
18:05 Ренн Ренн 2:0 МарсельМарсель
Німеччина. Бундесліга, 26 тур
17 березня 2024
18:30 Боруссія Дортмунд Боруссія Дортмунд 3:1 Айнтрахт ФранкфуртАйнтрахт Франкфурт
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
19:00 Рома Рома 1:0 СассуолоСассуоло
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
19:30 Райо Вальєкано Райо Вальєкано 2:0 Реал БетісРеал Бетіс
Франція. Ліга 1, 26 тур
17 березня 2024
21:45 Монпельє Монпельє 2:6 ПСЖПСЖ
Італія. Серія А, 29 тур
17 березня 2024
21:45 Інтер Інтер 1:1 НаполіНаполі
Іспанія. Ла Ліга, 29 тур
17 березня 2024
22:00 Атлетіко Атлетіко 0:3 БарселонаБарселона

Обновлено: 08:25 19.03.2024

Телепрограмма

СТБ
08:00 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 16 с.
08:55 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 11 с.
09:50 - Т/с "Комиссар Рекс", 11 сезон, 12 с.
10:35 - Т/с "Агенты справедливости", 7 сезон, 73 с.
Sport 1
08:10 - Футбол. Чемпионат Венгрии. Высшая лига. Ференцварош - Академия Пушкаша.
10:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Мельбурн - Тасмания ДжекДжамперс. Матч 1.
11:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. 1/2 финала. Кременчуг - Днепр. Матч 7.
14:10 - Конькобежный спорт. Чемпионат мира в многоборье в Инцелле, Германия. День 1.
ICTV
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
09:01 - "Единые новости". Телемарафон.
10:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
08:00 - Х/ф "Легенда о самбо".
09:45 - Х/ф "Убийственный подкаст".
11:30 - Х/ф "Петрополис".
13:20 - Х/ф "Гром: Трудное детство".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Пользуетесь ли вы кардшарингом?

да!
нет!
хотел бы!
а что это?
смотрю только официально

Случайное фото

Sat-integral club

Платная шара

Цитата: sir.floyd от Сегодня в 14:08:08https://2ip.ru/lookup/ сервер впиши и узнаеш то я ж незнаю, ...

Платная шара

Цитата: банан от 09 Февраля 2024, 21:33:11а можна поцікавитись адресами серверів для шарінга ? (не ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Nikolast 27 от Вчера в 16:47:51Доброго дня.На астрі зараз всіх не працюють канали чи тільки ...

Безкоштовний плейлист IPTV

Цитата: vviktorgygo от Вчера в 17:13:11- все получится если ты не очень бухой... знайшов там кучу ...

ПО Sat-Integral S-1432 HD COMBO/S-1412 HD ROCKET версии 1.31/1.85

Цитата: Михайло82 от Вчера в 18:51:17На каналах еко ТВ,юа WORLD,Espresso,Milady,включають канал за ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...