» Россия отправит в космос третий за восемь лет спутник "Электро-Л"

Россия отправит в космос третий за восемь лет спутник "Электро-Л"

Ракете-носителю "Протон-М" во вторник предстоит вывести с космодрома Байконур на околоземную орбиту третий гидрометеорологический спутник "Электро-Л", сообщил "Роскосмос".
Россия отправит в космос третий за восемь лет спутник "Электро-Л"

Это будет 24-й российский космический пуск в 2019 году. К настоящему времени Россия осуществила 12 стартов с космодрома Байконур, семь - с Плесецка, один - с Восточного и три - с Куру. Предстоящий старт также станет юбилейным, 1500-м, космическим пуском с космодрома Байконур с 4 октября 1957 года. Как сообщается на сайте "Роскосмоса", старт ракеты "Протон-М" планируется в 15.03 мск с площадки номер 81.

Отмечается, что отделение разгонного блока ДМ-03 со спутником от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории намечается в 15.03 мск. Дальнейшее выведение "Электро-Л" на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35 тысяч 786 километров) предполагается за счет трех включений двигателя блока ДМ-03.

Отделение спутника от ДМ-03 планируется в 21.40 мск, через 6 часов 37 минут после старта. Стартовая масса третьего "Электро-Л" составляет 2094 килограмма, расчетный срок службы - 10 лет. Спутнику предстоит работать в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы.

Первый спутник "Электро-Л" был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он преждевременно вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй "Электро-Л", который функционирует на геостационарной орбите в точке стояния 76 градусов восточной долготы. Запуски четвертого и пятого спутников "Электро-Л" планируются в 2021 и 2022 годах.

Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" - обеспечение Росгидромета, служб Минобороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.

Сейчас Россия имеет на орбите четыре действующих метеорологических спутника - три "Метеор-М" с номерами 1, 2 и 2-2, а также "Электро-Л" номер 2.
Просмотров 2630
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
13:10 - "История одного преступления", 4 сезон, 22 эп. "Принцип Талиона".
14:10 - "Слепая". Честный лжец.
14:30 - "Слепая". Проверка любви.
15:05 - "Слепая". Свадебный оберег.
Sport 1
13:00 - Футбол. Чемпионат мира 2026. Отборочный турнир (Азия). Япония - Саудовская Аравия.
15:00 - Фигурное катание. Гран-при ISU. Гран-при Франции в Анже. Мужчины. Короткая программа.
16:40 - Бокс. Эрик Моралес - Мэнни Пакьяо.
17:40 - Автоспорт. Going Pro.

-
-
-
Кинопремьера
13:35 - Х/ф "Творение богов".
16:00 - Х/ф "Совершенно секретно".
17:40 - Х/ф "В баню!".
19:30 - Х/ф "Странный Эл".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Нужны ли вам прошивки для ресиверов?

нет...смысл!
а что это?
нужны...
у меня уже есть!
я блондинко....

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Спасибо всем! Так и сделаю.

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Mik от Вчера в 15:12:26А кто скажет - рес 1228 периодически, на мгновение, появляется ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Перепрошить Вот что это значит

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Yuriy Protas от Вчера в 18:35:48Спробуйте виправити скидом на заводські і перкпрошивкою. ...

Re: Ремонт сатинтеграл 1228

Цитата: Mik от Вчера в 15:12:26А кто скажет - рес 1228 периодически, на мгно вение, появляется ...

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...