» Региональные телевещатели обеспокоены неопределенностью своего дальнейшего развития

Региональные телевещатели обеспокоены неопределенностью своего дальнейшего развития

Региональные телевещатели обеспокоены неопределенностью своего дальнейшего развития

Региональные телевещатели обеспокоены неопределенностью своего дальнейшего развития

Министерство связи и массовых коммуникаций России, НАТ и Цифровой альянс России провели совместное заседание, посвященное проблемам развития регионального и муниципального телерадиовещания в связи с переходом на цифровые технологии, сообщает пресс-служба НАТ.
Заседание открыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. "Техническая революция, прогресс технологий в сфере массовых коммуникаций ставит много вопросов как перед государством и регулятором, так и перед предприятиями в сфере телерадиовещания, массовых коммуникаций и связи. Необходим диалог для понимания перспектив и решения многих проблем", — сказал министр.
Президент НАТ Эдуард Сагалаев заявил об обеспокоенности многих региональных вещателей неопределенностью своего дальнейшего развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. Многие телерадиокомпании годами выстраивали отношения с аудиторией, формировали бизнес-планы. Переход телевизионной отрасли на цифровой формат вещания переводит в плоскость фактических решений целый комплекс вопросов технического, организационного и правового характера. Нет необходимости говорить о том, какую роль играют региональные и местные СМИ в сохранении информационного пространства страны, обеспечении населения повседневной информацией о жизни средних, малых городов и поселений. В связи с этим возникают вопросы: на каких условиях будет осуществляться для этих компаний переход с аналогового на цифровой формат вещания, каковы перспективы творческих и производственных коллективов почти тысячи местных компаний.
Поиску ответов на эти вопросы и конкретным предложениям были посвящены выступления участников встречи. Вице-президент НАТ, президент медиахолдинга "Южный регион" (Ростов-на-Дону) Георгий Кудинов представил одну из моделей, которая смогла бы объединить областной телеканал и почти 45 малых компаний, действующих на территории Ростовской области.
Президент ТРК "ТВ-2" (Томск) Аркадий Майофис сформулировал предложение, которое, на его взгляд, позволит сохранить городские и муниципальные компании: владельцы лицензий на аналоговое вещание должны получить цифровые лицензии при условии собственного программирования. В основе его может находиться синдикация производимых и приобретенных программ. Рынок контента будет развиваться, если в нем будет потребность.
Позицию "СТС Медиа" по этим проблемам изложил генеральный директор ЗАО "СТС Регион" Сергей Петров. Все коммерческие сети в России, как известно, выстраивались на основании партнерства сетей и региональных телекомпаний. Это был единственный экономически возможный путь развития. Сейчас же, по его мнению, главный барьер, который мешает планировать и развивать деятельность сетей, — отсутствие согласованных принципов формирования II и III мультиплексов. Необходимо также учитывать сложность периода параллельного аналого-цифрового вещания, когда сети и региональные партнеры должны будут платить за вещание в несколько раз больше, чем сейчас. Необходимо определиться с принципами взаимоотношений участников этих мультиплексов с кабельными, спутниковыми и IP-операторами. Преемственность сложившихся рыночных отношений мог бы обеспечить одновременный запуск II и III мультиплексов. Сергей Петров обратил также внимание на интересы рекламодателей, которые распространяются на города с населением, превышающим 200 тыс. человек.
Заместитель генерального директора телекомпании "ТВ Центр" Елена Злотникова обратила внимание на необходимость создания наряду с частотно-территориальными планами территориально-временных планов перехода на цифровое вещание. Она сформулировала основные тенденции развития медиарынка: сроки ввода и состава мультиплексов, развитие кабельного телевидения, новые тенденции формирования рынка. Необходимо мотивировать население для приобретения цифровых приставок, чтобы предотвратить сокращение аудитории, работать на ее увеличение, а значит заниматься продуманным информационным сопровождением технологических преобразований.
Немало конкретных предложений содержалось в выступлениях гендиректора ООО "Канал 49" (Новосибирск) Сергея Никитина, гендиректора канала "ТВ-3" Александра Карпова, президента телекомпании "АС Байкал ТВ" (Иркутск) Александра Тюникова, других участников встречи. Во многих выступлениях поддерживалась идея НАТ о создании Национального фонда видеоконтента.
Отвечая на вопросы и предложения, министр Игорь Щеголев подчеркнул необходимость производства качественного, интересного для аудитории контента, а в плане технологий — быстрого реагирования вещателей на изменения, которые происходят в области распространения телепрограмм. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров подчеркнул необходимость экономических расчетов, которые позволят вещателям выбирать тот или иной способ распространения контента. Эфирное телевидение, отметил он, становится одним из многих, и пути для региональных вещателей могут лежать в новых неэфирных средах. Нужна своего рода "дорожная карта", которую в ближайшее время вещатели должны разработать и предложить в виде нескольких моделей дальнейшего развития.
В результате обсуждения было принято решение собраться в ближайшее время лидерам регионального ТВ для выработки этих моделей и обсуждения диверсификации бизнеса. Правлению НАТ, совету Цифрового альянса России были даны поручения представить различные варианты развития регионального телерадиовещания.
В заседании Цифрового альянса России приняли участие представители Роспечати, РТРС, Первого канала, ВГТРК, "Газпром-медиа", ГП "Космическая связь", АКТР, председатели комитетов Цифрового альянса, члены правления НАТ, руководители ряда телерадиокомпаний, Национального телевизионного синдиката, других организаций в области агрегации и дистрибуции контента, отраслевых научно-исследовательских учреждений.
Просмотров 3093
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
06:55 - "История одного преступления", 4 сезон, 9 эп. "Выход в тираж".
07:45 - "История одного преступления", 4 сезон, 10 эп. "Синяя кукуруза".
08:45 - Т/с "Дежурный врач", 2 сезон, 33 с.
09:30 - Т/с "Дежурный врач", 2 сезон, 34 с.
Sport 1
06:30 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Форса Лейда - Ховентут.
08:30 - Бокс. Эрик Моралес - Мэнни Пакьяо.
09:30 - Фигурное катание. Чемпионат мира в Бостоне, США. Пары. Короткая программа.
13:20 - Баскетбол. Чемпионат Франции. ЛНБ. Страсбур - Париж.

-
-
-

-
-
-
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral SP-1319 HD Combo / SP-1329 HD Combo

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 09:33:01У SD-шних ресах набагато потужніші і стабільніші бж. Так ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral SP-1319 HD Combo / SP-1329 HD Combo

Цитата: Bodia от Сегодня в 08:39:59Дуже схожа ситуація і з S-12X8. Мотопідвіс крутить антену ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral SP-1319 HD Combo / SP-1329 HD Combo

Цитата: Bodia от Сегодня в 08:39:59Дуже схожа ситуація і з S-12X8. Мотопідвіс крутить антену ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral SP-1319 HD Combo / SP-1329 HD Combo

Цитата: betacam от Вчера в 18:34:45...старий MPEG2 Globo, так і новіший MPEG4 Tiger T600 працюють з ...

Re: Sat-Integral SP-1229 HD Pyxis

Цитата: ZULUS1234 от Вчера в 21:41:32етот тюнер будет работать с нтв+ . с платной шарой будет.

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...