» Европолу приказали удалить петабайты персональных данных, непосредственно не связанных с преступлениями

Европолу приказали удалить петабайты персональных данных, непосредственно не связанных с преступлениями

Главному полицейскому ведомству Евросоюза — Европолу приказали удалить огромные массивы персональных данных, полученных от полицейских ведомств членов ЕС за последние шесть лет.Приказ поступил от Европейского надзорного органа по защите данных (EDPS), курирующего защиту данных на территории большей части Европы.
Европолу приказали удалить петабайты персональных данных, непосредственно не связанных с преступлениями

EDPS выделил Европолу год на инспекцию баз данных и удаление сведений, не связанных с криминальными расследованиями. Общий объём сведений, хранящихся в базах Европола, приблизительно оценивается в 4 петабайта — эквивалент сотням миллиардов страниц печатного текста.

В базах содержатся сведения о как минимум четверти миллиона подозреваемых в террористической активности и серьёзных преступлениях, а также информация о других людях, связанных с подозреваемыми. Данные получены из всевозможных правоохранительных ведомств стран ЕС.

В тексте приказа EDPS упоминает о расследовании, связанном с порядком хранения данных, начавшемся ещё в 2019 году. Утверждается, что персональные данные зачастую хранились и обрабатывались без достаточных оснований, в результате чего резиденты ЕС могли быть ошибочно связаны с криминальной активностью.

«Хотя с тех пор некоторые меры были приведены Европолом в порядок, Европол не выполнил требования EDPS определить приемлемый период хранения данных для фильтрации и выделения персональных данных, допущенных для анализа в рамках правил Европола», — заявили в пресс-релизе EDPS.

В результате в EDPS приступили к более активной защите прав жителей, выделив полицейскому ведомству год на сортировку существующих данных для того, чтобы определить, какие из них можно хранить на законных основаниях, и приказав удалять вновь собранные данные, не категоризированные в течение шести месяцев.

По данным европейских экспертов, база данных Европола как минимум частично состоит из сведений о людях, не являющихся «подозреваемыми», «потенциальными будущими преступниками», «лицами находящимися в контакте или связанными с преступниками», «жертвами», «свидетелями» или «информаторами».

Правозащитники считают, что такой спектр категорий и без того слишком широк, а хранение данных о людях, не попадающих в подобную классификацию, вызывает обеспокоенность тем, что Европол вёл незаконное наблюдение за группами, стереотипно являющимися «подозрительными» или «опасными». Большинство граждан ЕС выступают за защиту своих цифровых прав.

Существуют и противоположные мнения. Ряд представителей аппарата ЕС считает, что правоохранительным органам необходимы инструменты, ресурсы и время для анализа данных, поступивших на законных основаниях, а платформа Европола поддерживает национальные полицейские ведомства, неспособные самостоятельно обрабатывать подобные огромные массивы данных.
Просмотров 3161
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: EndTag: '

Футбол

Італія. Серія А, 36 тур
13 травня 2024
19:30 Лечче Лечче  0:1  УдінезеУдінезе
21:45 Фіорентина Фіорентина -:- МонцаМонца
Іспанія. Ла Ліга, 35 тур
13 травня 2024
22:00 Барселона Барселона -:- Реал СосьєдадРеал Сосьєдад
Англія. Прем'єр-ліга, 37-й тур
13 травня 2024
22:00 Астон Вілла Астон Вілла -:- ЛіверпульЛіверпуль

Обновлено: 21:07 13.05.2024

Телепрограмма

СТБ
18:55 - "Супермама", 9 сезон, 19 эп. "Кормила грудью дочь-первоклассницу".
20:00 - Т/с "Следователь", 5 с.
20:55 - Т/с "Следователь", 6 с.
21:50 - Т/с "Дежурный врач", 3 сезон, 2 с.
Sport 1
19:00 - Arsenal TV. Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Арсенал - Фулхэм.
21:00 -  Водное поло. Лига чемпионов. Марсель - Нови Белград. Прямая трансляция.
22:30 - Маунтинбайк. Absa Cape Epic в ЮАР. Этап 4. Обзор.
23:00 - Бокс голыми кулаками. BKFC Fight Night: Manchester в Великобритании.
ICTV
19:00 - "Единые новости". Телемарафон.
20:00 - "Единые. Главное". Итоговые новости.
21:00 - "Единые новости". Телемарафон.
22:00 - "Единые новости". Телемарафон.
Кинопремьера
18:50 - Х/ф "Хочешь выжить - беги!".
20:30 - Х/ф "Любовь зла".
21:50 - Х/ф "Чарли-Пуля".
23:20 - Х/ф "Совершенно секретно".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Какой у вас спутниковый ресивер?

VU+
Sat-Integral
SkyWay
Golden Media
Galaxy Innovations
Amiko
Tiger
Openbox
SkyGate
Dreambox
AZbox
Octagon
Opticum
Eurosat
Eurosky
Globo
Humax
General Satellite
Golden Interstar
Topfield
IPBox
Evolution
Kathrein
Technosat
Samsung
XCRUISER
DVB карта
другой ресивер

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: SSK5230 от Сегодня в 14:11:06пятьдесят третий градус время дождя- как у вас каналы не ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 14:01:15Я,можливо,дивився б і 75/80,але антена вже в четвертому ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Я,можливо,дивився б і 75/80,але антена вже в четвертому місці,дерева ростуть,і не мої,сусідські. ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Yuriy Protas от Сегодня в 11:19:02Я на 53Е перестроїв.Вже давно.Щось таке йшло,наче ...

Re: Пожелания разработчикам ПО Sat-Integral S-1412 HD Rocket / Sat-Integral S-1432

Цитата: Mik от Сегодня в 12:01:5553Е перестроїву меня был подключен 90 80 75гр все норм сигнал

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...