» На телеэкранах пошли помехи

На телеэкранах пошли помехи

На телеэкранах пошли помехи


На телеэкранах пошли помехи


В следующем году абоненты кабельного ТВ будут смотреть уже не одни и те же каналы. Каждый новый крупный оператор сформирует пакеты каналов по-своему

Осеннее открытие

Скандал между вторым крупнейшим провайдером кабельного ТВ в стране – компанией «Триолан» и Discovery Networks получил неожиданное развитие. Как стало известно «Комментариям», «первооткрывательские каналы» снова исчезли из сетей «Триолана». ««Триолан» постоянно нарушал условия контракта. Нам не осталось ничего другого, кроме как приостановить вещание всех наших шести каналов в портфолио Discovery Networks в его сетях в ряде городов Украины. Мы хотели бы извиниться перед абонентами «Триолана» в этих городах, за отсутствие наших каналов», - сообщил «Комментариям» представитель Discovery. При этом он уточнил, что на всех остальных украинских ТВ-платформах трансляция каналов Discovery и Animal Planet продолжится.

Директор «Триолана» Вадим Сидоренко дал понять, что отношения с правообладателем снова стали натянутыми, так как на украинских каналах Discovery появилась реклама, что не было предусмотрено в договоренностях на трансляцию.

Конфликт кабельного оператора и Discovery, видимо, начался его основного конкурента – «Воли». В октябре она обратилась в Discovery с письмом, в котором сообщила, что намерена прекратить сотрудничество. В «Воле» сослались на то, что у нее появилась необходимость снижать цены до уровня «недобросовестных конкурентов» и изменять наполнение пакетов каналов. А отраслевые объединения кабельщиков обвинили тогда «Триолан» в демпинге. Якобы у этого оператора появилась возможность существенно снижать расценки на ТВ, так как он скрывает реальное количество абонентов, которых обслуживает для того, чтобы платить меньше отчислений правообладателям.

Отметим, что за трансляцию популярных западных каналов наши кабельщики платят 1-2 и более грн в расчете на каждого абонента в месяц. Discovery временно прекращал трансляцию своих каналов в еще ноябре в пакете «Триолан». Но позже сторонам вроде бы удалось договориться на новых условиях.

Группа компаний «Триолан» (создана в Харькове) за последние годы подключила по приблизительным оценкам несколько сотен тысяч абонентов кабельного ТВ в крупнейших городах страны за счет низких тарифов. Таким образом, она стала вторым по размерам телевизионным провайдером, который иногда наступает на пятки лидеру рынка - группе компаний «Воля» (обслуживает по Украине около 1,3 млн кабельных абонентов).

Но с осени этого года на пути «Триолана» появилось более, чем ощутимое препятствие. Компании пришлось корректировать свои отношения с правообладателями, телеканалы которых оператор транслирует. Причем, как выяснилось, не только с Discovery. И поэтому из эфира оператора периодически продают программы, по которым велись разбирательства с правообладателями.

Проинтеровские претензии

«Комментарии» выяснили, что еще одно серьезное разбирательство «Триолана» началось в сентябре с каналами дистрибьютора группы «Интер» - компанией «Торсат». Так, в ноябре из харьковского эфира «Триолана» исчезли каналы «Российское телевидение и радио Планета» («РТР-Планета»), «ТелеНяня», «Русский Информационный Канал» («Россия 24»), «Первый канал. Всемирная сеть»(« ПКВС »),«Enter-фильм » и «Enter-музыка».

Оказалось, что «Торсат» в сентябре обратился в суд с иском к «Юникаст Инвест» (одно из юрлиц «Триплана») о защите авторских прав и требованием взыскать 1,58 млн грн. компенсации и 0,6 млн грн морального ущерба.

По информации одного из участников рынка, «Триолан» транслировал каналы «Торсата» без согласия последнего. Однако ответчик предоставил отзыв на исковое заявление. В нем было указано, что начиная с даты получения лицензии провайдера программной услуги до дня рассмотрения дела в суде, он не транслировал в своей сети эти телевизионные программы. В ноябре «Торсат» прислал в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с ведением сторонами переговоров о заключении мирового соглашения. 1 декабря суд утвердил мировое соглашение. По его условиям, «Торсат» отказывается от исковых требований, а «Юникаст Инвест» обязуется заключить с истцом договоры сроком на три года на получение прав на ретрансляцию телеканалов «РТР-Планета», «ТелеНяня», «Первый канал. Всемирная сеть», «Энтер-Фильм» не позднее 15 календарных дней с момента утверждения мирового соглашения. Вадим Сидоренко сообщил «Комментариям», что необходимый договор был подписан.

Воля и спорт

По словам Сидоренко, на следующий год «Триолану» удастся договориться практически со всеми правообладателями. Правда, есть исключения. ««Евроспорт» потребовал от нас чрезвычайно высокую плату. Мы сказали, что не можем за такие деньги позволить включить этот канал в массовые недорогие пакеты, но готовы платить отчисления за абонентов премиум-сегмента, которых не так много. Но наших партнеров такие условия не устроили», - сообщил Сидоренко. «Мы предложили «Триолану» расценки не выше тех, которые предлагаем остальным», - сообщил директор компании «Класс» Андрей Семченко (дистрибутор канала «Евроспорт»). В итоге в конце ноября канал пропал из эфира оператора и, по всей видимости, в следующем году не появится.

Кроме того, по словам Сидоренко, по политическим причинам не удалось договориться о трансляции каналов Via Media (дистрибьютор связан с группой «Воля»). Таким образом, в пакеты «Триолана» не попадут один из самых популярных каналов этой группы National Geogriaphic, а также, видимо, и каналы Fox Life, Fox Crime, Adult Channel и AXN Sci-Fi. Хотя в самой «Воле» «Комментариям» заявили, что это не они препятствуют заключению договоров между дистрибутором и «Трипланом», а сами телеканалы не желают сотрудничать с этим оператором.

Два выхода

«Триолан» сам загнал себя в тупик, - отмечает отраслевой эксперт Александр Глущенко. - С одной стороны он приучил абонентов, что все (Интернет и ТВ) можно купить за 75 гривен в месяц. С другой стороны – правообладатели не хотят оплачивать его развитие и требуют пересмотра условий договоров и отчисления за реальное количество абонентов. Если оператор договорится с дорогими телеканалами, это повлечет за собой увеличение абонентской платы. Так «Триолан» потеряет статус дискаунтера».

Хотя есть и другой возможный план действий «Триолана» на следующий год: оператор оставляет прежние цены, но не транслирует дорогие западные каналы, заменив их нишевыми украинскими. Таким образом, компания еще и может подзаработать на вещателях. Ведь в отличие от каналов «премиум-класса», нишевые каналы, как правило, еще и доплачивают провайдеру для того, чтобы попасть в его сеть.

В следующем году конкуренция на рынке кабельного ТВ может усилиться еще больше. Ведь свои телевизионные проекты готовят такие гиганты как «Киевстар» и «Укртелеком». Причем у последнего уже существует миллионная база абонентов Интернета, которым можно предложить еще и ТВ, как дополнительную услугу.

Станислав Юрасов, comments.ua

Источник - ProTV.NET.UA
Просмотров 4355
Опубликовал
Категория Новости
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 360 дней со дня публикации.

    XML error in File: https://www.tricolor.tv/rss/

    XML error: error parsing attribute name at line 236

Футбол

Франція. Ліга 1, 27 тур
29 березня 2024
22:00 Лілль Лілль -:- ЛансЛанс
Іспанія. Ла Ліга, 30 тур
29 березня 2024
22:00 Кадіс Кадіс -:- ГранадаГранада

Обновлено: 06:59 29.03.2024

Телепрограмма

СТБ
06:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 29 с.
07:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 30 с.
08:20 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 31 с.
09:15 - Т/с "Дежурный врач", 6 сезон, 32 с.
Sport 1
06:00 - Баскетбол. Чемпионат Австралии. НБЛ. Финал. Тасмания ДжекДжамперс - Мельбурн. Матч 4.
07:50 - Бокс. Хасим Рахман - Джеймс Тони.
08:50 - Хоккей. Чемпионат Украины. Финальная серия. Кременчуг - Сокол. Матч 4.
11:10 - Баскетбол. Чемпионат Испании. АБК Лига. Обзор.
ICTV
06:00 - "Единые новости". Телемарафон.
07:00 - "Единые новости". Телемарафон.
08:00 - "Единые новости". Телемарафон.
09:00 - Общенациональная минута молчания.
Кинопремьера
05:15 - Х/ф "Криминальный город: Разборки в Пусане".
07:00 - Х/ф "Сквозь время".
08:45 - Х/ф "Битва шефов".
10:15 - Х/ф "Корабль призраков".
Вся телепрограмма

Мы в Вконтакте

Мы в Facebook

Голосование

Вернетесь ли вы на этот сайт снова?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Случайное фото

Sat-integral club

Re: Шурик

Это ж сколько надо сканировать и проверять. На перечисленных спутниках +/- три десятка пакетов... ...

Re: Sat-Integral S-1432

почекати треба.. може ще уввімкнется ))

Re: где скачать схему тюнера сат интеграл 1228

Цитата: vovanych45 от Вчера в 11:27:06... здесь в европе ... шо за европа така )) ?! скільки там ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

Цитата: Vidok от Вчера в 19:47:06нажимаєш нуль шукаєш онлайн нажимаєш і там по 3.41 зрозуміло ...

Re: ПО Sat-Integral S-1218-28HD / S-1248-58-68HD / S-1311 HD COMBO v3.40

після оновлення перезагружав тюнер ютюб працює на1080 без буферизації а все остальне нема змін

PHP: mail() через внешние SMTP msmtp

Ситуация следующая. ...

webhook telegram Read timeout expired

Вы выполняете ...